О профессиях. Нефтяник

Доброго времени суток)
На волне постов о разных профессиях,решил рассказать о своей. Вдруг кому то это поможет выбрать свой жизненный путь?) Букв много.

В школу я пошел рано, поэтому уже в 16 лет должен был выбрать в каком же ВУЗе я хочу учиться) Одним из возможных вариантов был тот самый...загадочный...крутой и такой притягательный..Институт Нефти и газа. Туда я и пошел (под воздействием чарующего запаха нефти и денег ага ага..)

Ни для кого не секрет,что в каждой профессии и отрасли очень много разных направлений и специальностей. Так вот я выбрал Разработка Нефтяных и Газовых месторождений,далее закончил магистратуру по той же специальности и пошел искать себе работу) я же теперь дофига востребованный специалист (ага ага...)


Теперь непосредственно о самой профессии.
Работаю я в подрядчике крупной нефтедобывающей компании. Вахта.
2 месяца ты встаешь в 07:00, освобождаешься в 20:00. Из радостей жизни скудный интернет и телевизор (при том,что я на руководящей должности). Куча денег,бани,шашлыки и праздничные дни...это все мимо нас. 61 день ты живёшь а-ля робот...не важно,выпал на них новый год или 9 мая. Работаем парни. Нефтянка процесс безостоновочный. Работа очень интересная и требует творческих навыков,умения считать и выходить из разных не простых ситуаций)
Для тех кто "в теме" я ЭЦНщик.

Зарплата радует по большей части из-за северного коэффициента. Если его убрать,то такую зп я мог бы найти в своем регионе. Но его платят не просто так)условия не простые.

Если ты отлично закончил ВУЗ,есть шансы БЕЗ СВЯЗЕЙ занять хорошее место. Но большинство теплых мест,как наверное везде, передаются из рук в руки. К сожалению это так.

Если кому то будет интересно,расскажу конкретно о своей работе,работе технологов и других крутых ребят

Спасибо за внимание. Прошу прощения за ошибки)

О профессиях. Нефтяник Без жертв, Профессия, Нефть, Работа, Север, Условия, Длиннопост