О продажниках

Заметил, что в последнее время ресурс пестрит постами людей о риэлторах. Разделяю праведный гнев большинства авторов, более того, мои первые два поста посвящены этой откровенно мошеннической "профессии" (собственно, из желания излить гнев на маклеров и родился этот аккаунт).

Не вижу смысла их дублировать (Вы легко найдёте их, пролистав список моих постов), хочу затронуть более широкую тему - прямые продажи в общем. Для справки: прямыми называются такого рода продажи, которые осуществляются торгашами вне торговых точек. Сюда можно отнести и девушку, пришедшую в Ваш офис и втюхивающую Вам косметику; и брутального парня, позвонившего в дверь и предлагающего купить набор ножей; и гопников, всучивающих Вам в тёмном переулке кирпич; и студента, позвонившего и робким голосом пытающегося навязать Вам кредитную карту от известного или не очень банка... Вариантов много. Например, мне сегодня во "ВКонтакте" написали с предложением купить франшизу спортивных клубов.

Кто на это ведётся, я даже не представляю, потому что нужно быть совсем незанятым в жизни человеком, при этом довольно состоятельным, чтобы покупать всю ту фигню, что впаривают эти торгаши. И на что при этом надеются сами торгаши, учитывая, что мало кто станет покупать неизвестно что неизвестно у кого.

Пишу об этом сейчас, потому что, начиная с осени 2019-го года, мне чуть ли не ежедневно (а бывали дни, когда по несколько раз в день) звонили с предложениями приобрести всякую дрянь разного уровня бесполезности: завести кредитную карту, взять кредит, пройти обследование, сделать татуировку, проконсультироваться с юристом, перейти к определённому мобильному оператору, провести Интернет... Самым диким был случай, когда мне позвонила девушка с робким голосом и у нас состоялся следующий диалог:

- Да.

- Здравствуйте. Вы в ближайший месяц планируете покупать автомобиль?

- Нет.

- Я представляю официального дилера компании Cadillac. Вы готовы рассмотреть покупку автомобиля у нашей компании?

- Нет, спасибо.

- А на выгодных условиях?

- Бесплатно?

- М-нет.

- Тогда не готов.

- Всего хорошего.

- До свидания.

Как видно, здесь совсем отчаянный случай. Мне кажется, что шанс получить деньги при таком подходе равен возможности обогатиться, стоя с распростёртыми руками под окнами небоскрёба, надеясь, что однажды какой-нибудь спятивший олигарх начнёт вышвыривать деньги в окно.

Из интереса посмотрел, сколько обещают продажникам на HH и SJ. Как ни странно, в Москве нижним порогом указывают 50 000 рублей в месяц, а верхнего традиционно нет. "Всё зависит от тебя самого, успешные сотрудники зарабатывают 100 - 200 тысяч в месяц. Потолка нет!" - типичная фраза из 95% вакансий под заголовком "менеджер по продажам/по работе с клиентами".

Далее выбираем пару компаний-работодателей и смотрим отзывы о них. "Удивительно", но практически везде написано, что туда набирают настоящих и вчерашних студентов, обещая золотые горы; а по факту дают старый кнопочный телефон в худшем или наушники с микрофоном в лучшем случае и отправляют наяривать по "горячей базе", по факту оказывающейся базой слитых операторами или хакерами номеров.

Не знаю, правда, где мог засветиться мой номер, если им заинтересовался дилер Cadillac. Но звонят не только мне. Безработным, студентам, людям с низким доходом, пенсионерам и даже школьникам звонят и предлагают купить авто. Более бесполезной и неблагодарной деятельности, наверное, и не существует.

Защититься от этого перманентного обзвона мне помогла только смена номера. Надеюсь, что мера будет эффективна продолжительное время.

Что касается пишущих в личку в соцсетях, то они обычно находят потенциальных "жертв" в сообществах, посвящённых или определённого рода товарам, или в так называемых бизнес-цитатниках (информация получена напрямую, они обычно в первом сообщении пишут, где меня нашли. Например, "увидела Вас в сообществе "Любители игры на гитаре", хочу пригласить на бесплатный пробный урок в нашей школе" или "Вы состоите в группе "Ноутбуки Samsung", хочу посоветовать купить с хорошей скидкой ноутбук нашей компании"...).

Надеюсь, пост пригодится кому-то и поможет обезопасить себя от назойливого общения с торгашами разного рода и уровня