О пользе вина

В мои 34 приспичило мне поставить брекеты. Никогда не поздно, а лучше бы раньше, но стоматологи на моем пути почему - то ни разу мне не указали на это.
Только в 32 года я заметила, что нижние зубы вдруг стали кривыми, и решила самостоятельно напроситься.

Оказалось, что у меня запущенный бруксизм и сильно стертые зубы. Я уж не знаю что отчего - кривые зубы от бруксизма или наоборот, но ортодонт рекомендовал пить таблетки, чтобы перестать скрипеть зубами по ночам. Таблетки я пила, но замечала что от них слишком сильно клонит в сон, и что в целом мне не по себе от них. Забросила. А сегодня папа принес вино. Пахучее, отдающее травами.

Какое разлилось тепло по охладевшим чревам, словами не описать. Тело вмиг расслабилось. Явственно ощутила, как челюсть отпустило. Потому что в последние месяцы зубы стиснуты, челюсть и мышцы болят.

К сожалению, через пару часов все вернулось на круги своя.

Но было хорошо. И вкусно.

Кстати, у кого бруксизм ? Как лечили? Уколы ботокса в мышцы челюсти (не знаю как верно называются) не помогли. Таблетки (Сирдалуд) слишком сильно клонят в сон, и в целом не снимали напряжение, а наоборот, будто усиливали его.