О неадекватности учителей

Под впечатлением об историях о невменяемых воспитательницах и учителях, хочу поделиться и своей историей. Была у нас в младшей школе классная руководительница- учитель младших классов, женщина за 50, вроде как с первого взгляда и добродушная, с родителями была в неплохих отношениях, не истеричная грымза, вроде как и действительно хотела чему-то научить детей и т.д. Но были у нее заскоки те еще. Когда сдавали нервы, если кто-то из детей не мог решить примерчик у доски, она начинала хватать за ухо и тыкать лицом в доску, при чем именно не бить, а ткнула лицом в мел, в старую советскую доску, пока у ребенка не начиналась истерика. Подойдя за парту, могла "успокоить" дернув за плечи так, что в глазах звезды появлялись. Давала детям обыдные прозвища, каверкала нарочно фамилии, естественно, это прозвище закреплялось за ребенком надолго. Но больше всего я до сих пор вспоминаю ее отношение к девочке из нашего класса, Владе. Эта девочка жила с мамой и еще одной младшей сестрой, не знаю, какие у них были толком обстоятельства, но они остались без отца и жили в нищенских условиях, снимали комнату, летом жили на дачах. Эта мать крутилась, как могла, она торговала возле школы за столиком жевачками, наклейками, кто помнит, в конце девяностых такая практика была частой, на каждом углу можно было встретить тетю за маленьким столиком - сигареты поштучно, жевачки, всякая мелочь. Так вот, иногда эта мать забирала Владу с уроков, либо просто могла день не водить в школу, чтобы та ей помогала торговать, потому что неотрывно за этой матерью следовала и младшая дочь, лет двух на тот момент. Не стану ее судить, что она вместо школы оставляла старшую сидеть с младшей или помогать с торговлей, как говорится, у каждого свои обстоятельства. Речь сейчас не об этом. Так вот, по дороге в школу, конечно же все видели эту Владу, помогающую маме. Но нашей учительнице, видимо, это здорово не нравилось, да не так, чтобы по-человечески оценить ситуацию, беседовать с мамашей, привлекать социальную помощь. Нет. Она получала какое-то садистское удовольствие, когда начинала эту Владу при всех унижать. "Ну что, торгашка, чяго в школе не была?" , "Шо, опять стояла, продавала жевачки??" и в таком же духе. Надо добавить, что издеваться над девочкой она не прекращала до конца младшей школы,до слез доводила унижениями ежедневно, кличка "торгашка" за ней закрепилась надолго.
Мораль истории.... А не знаю, какая здесь мораль. Сам факт того, что вроде и взрослый человек, но вел себя ничем не умнее второклашки, унижал ребенка, не виноватого в той ситуации никоим образом, да еще и с конкретным "совком" в голове, еще и считалась в школе хорошей учительницей. Становиться учителем нужно по призванию души, нужно быть педагогом, а не получив диплом идти в массы разрушать детскую психику. Как по мне, работа с педагогами должна проводиться тщательно с психологической точки зрения, должен быть тщательный отбор, ведь моральный урод будет воспитывать подобных себе моральных уродов.