О народной медицине

Моя бабушка была исключительной женщиной. Она была твердо убеждена, что несёт святую миссию по глобальной борьбе с заразой, грязью и микробами, и выполняла свой долг с неизменным рвением как на работе фельдшером, так и дома, уже после выхода на пенсию.
Бабулины методы лечения, помноженные на ее изобретательность, носили радикальный характер, а стремление вылечить и укрепить меня доходило до абсурда. Несколько историй останутся со мной на всю жизнь, и я хотела бы ими поделиться. Пожалуйста, только не повторяйте это на себе и своих близких!!!
Бабушка была фанатом прогреваний и делала их во всех доступных дома формах.
Однажды ей показалось, что на фоне простуды у четырехлетней меня начинается бронхит. В ход были пущены классические кастрюля с картошкой, таз с горячей водой и, на всякий случай, вареные яйца, прикладываемые к носу.
Я пыхтела, жаловалась на жару и старательно потела, но лечение продолжалось. Меня туго замотали в байковое одеяло, положили лицом в подушку на диван и достали утюг. Тяжёлый, советский утюг с литой подошвой и шнуром в красивой оплётке.
Бабушка неспешно водила им по моей спине и рассказывала про страшные детские болезни, что могло пойти не так?..
И тут в дверь позвонили. Бабушка пошла открывать, потом на кухню за солью соседке, параллельно они обсуждали Зюганова, а утюг так и остался на моей спине. Я не могла ни скинуть его, ни даже заорать, мешали одеяло и подушка.
Когда бабушка вспомнила обо мне, на спине уже отпечатался ровненький розовый след от утюга, который сходил несколько дней, а потом ещё долго чесался.
Утюга оказалось мало для выздоровления, я продолжала кашлять. Бабушка нагрела в сковородке соль, смешала ее с горчичным порошком и водой. Убийственная смесь была нанесена мне на ноги до щиколоток, сверху - целлофановые пакеты и шерстяные носки.
Меня засунули под одеяло и запретили вылезать полчаса.
После трёх минут я вспоминала рассказы об африканских путешественниках, сожранных заживо муравьями. Потом подумала, что в аду не так уж и плохо. Я ныла и требовала снять носки, но натыкалась на суровое фельдшерское нельзя. Когда я начала рыдать в голос, бабушка поняла, что что-то пошло не так, и сняла наконец носки.
Так мы с ней впервые узнали, что такое пилинг. Распухшие ноги были цвета сырого мяса, я не могла вынести малейшего прикосновения к ним, а от запаха горчицы меня ещё долго посещали вьетнамские флешбеки.

Вторым столпом здоровья бабушка считала витамины А и Е, а главным их источником - рыбий жир. Рыбий жир закупался во время моих простуд в промышленных масштабах, смешивался с медом, толчёным глюконатом кальция, аскорбинкой и почему-то черным перцем. Иногда аскорбинка заменялась лимоном. В день полагалось съедать две столовые ложки этой неописуемой смеси и получить дополнительно укол витамина б12 в правый верхний квадрант ягодицы. К чести бабушки, уколы она ставила изумительно безболезненно, где-то даже сохранилась вырезка из газеты с заметкой и фотографией бабушки за работой.

Стоит ли говорить, что после всех этих процедур я боялась даже подумать о болезни и до сих пор простужаюсь очень редко?
Всем хорошего настроения, берегите себя!