О клиентах. Наболело

Работаю парикмахером. Самым простым, в обычном салоне красоты внутри района. И вот скоро будет два года моего стажа, а я все не могу понять, почему чем дешевле услуга, тем придирчивее, капризнее и неадекватнее клиент?

- сколько стоит мужская стрижка?
- 400 рублей.
- а в соседнем доме за 250 стригут.
- так идите к ним, в чем проблема?
- они плохо стригут, а вы хорошо.
*кто бы мог подумать...

- я хочу вот такую стрижку(показывает фото)
- к сожалению, я не смогу вам сделать точно такую же стрижку. У вас другая форма лица и тип волоса. Возможно вам нравится какой то конкретный элемент стрижки , который мы внесем в работу, но сделаем так, чтобы вам подошло.
- не сможете сделать?
- у вас кудрявый волос, а на фото прямой. В такой стрижке ваш волос будет выглядеть неаккуратно и бесформенно. Может быть сделаем по другому *предлагаю свой вариант*?
- по вам же видно что вы не мастер. Нормальный мастер был легко сделал то, что я прошу.
*Уходит*

**Может я чего-то не понимаю, но лучше отказаться от работы, признав, что не можешь ее сделать, чем взяться и сделать гавно**

Отдельный обзац посвящу моделям. Для тех кто не знает, "модель" в индустрии красоты, это человек которому услугу оказывают бесплатно или он платит за расходники, позволяя на себе потренероваться. И даже к бесплатной стрижке предъявляют претензии. И дело не в качестве стрижки, а в том что:

- ой, что это вы настригли, ерунда какая то
- я не хотела короткую стртжку и челка странная, поправляйте!(я искал модель на КОРОТКУЮ СТРИЖКУ, даже картинка была в объявлении)
- мне не нравится, не приду к вам больше!!!


И абсолютно противоположную картину я видел у своего преподавателя, который стрижет втрое дороже. Клиенты вежливы, никто не истерит и не торгуется.

Всякое бывает в работе, есть моменты после которых хочется жить, а есть моменты после которых хочется положить ножницы и уйти из профессии навсегда.

Вроде отпустило. Спасибо за внимание.

20
Автор поста оценил этот комментарий
За дорого ходят стричься обычно те, кто знает к кому идут и если готовы отдать большую сумму денег, то они уверены, что им сделают хорошо ( что не всегда так).
Сам ссталкивался с такими капризными. Мне сдедали плохо двигатель за 2500, переделайте мне тоже за 2500. Я говорю, что моя расценка 5000. И за 2500 делайте там, где делали. На что мне ответили, что им и так в сумме 5000 обойдется...
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Скупой платит дважды. А тупой трижды. А идиот постоянно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для Питера по моему очень даже дешево стригусь. Как только переехал сюда. Стригся за 650 и было примерно также, только похуже даже немного.

У себя в родном гэ.Засратове(гэ.саратов) стригся тоже за 250р года четыре где-то. Под конец вообще приходил, здоровался с парикмахером и просто разговаривали с ней. Она итак уже знала как меня стричь. Даже не спрашивала уже совсем ничего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое часто бывает, лица все равно запоминаешь. Согласитесь, что в питере и заработок выше чем в Саратове. Отсюда и пропорционально выше цена.
Автор поста оценил этот комментарий
Плачу 250 за нормальную стрижку. Уже сдружился со стилистом(?), парикмахером. В итоге дешево, сердито, и при этом очень даже неплохо стригут.
Можно сказать что я постиг дзен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Редкое сочетание цены качества и скорости
показать ответы