О хозяевах, борющихся за "чистоту"

Навеяно постом "Путь к чистоте лежит через диван": https://pikabu.ru/story/put_k_chistote_lezhit_cherez_divan_5...

Когда мы с женой только-только переехали в Питер, нужно было оперативно искать квартиру для съема, и те, кто пробовал это делать в столицах, знают, какое это проблемное занятие - из 100 объявлений, 50 размещено риэлторами с результатом "этой квартиры уже нет, давайте предложим другую", 45 размещено риэлторами с результатом "давайте вы мне заплатите 20 тыщ, а я вам дам телефон хозяев", 3 объявления реально мошеннические вида "у нас сейчас нет документов о собственности, давайте вы оставите предоплату, а завтра мы вам ключи где-нибудь около метро передадим", и 1 от собственника, но квартира уже "ушла" сразу через 15 минут после опубликования объявления.


И вот, знакомые наших родственников говорят, что у родственников их знакомых (ага) есть квартира, которую они как раз собираются сдавать. "Отлично, все-таки не самые чужие люди, наверное не кинут, и риэлторам половину зарплаты отдавать разом не надо". Приезжаем, смотрим.


Дом относительно новый, всего 10 лет. 10 лет назад сделали ремонт из самых дешевых материалов. На полу в комнате ковролин. Даже в туалете ковролин (!). Причем такой хорошо задроченный и потертый ковролин. На кухне линолиум лежит прямо поверх бетонного пола. Шкафчики немного подубитые, обои в паре мест отклеенные. Кран капает. Решаем, что все равно пока других вариантов нет, будем жить тут. Я сам за вечер починил шкафчики и сантехнику (в одном был сломан крепеж полки, в другом отломана ручка, затянул краны чтобы не капали). Хозяйка рассказывала о том, как они сдавали эту квартиру, и в том числе в рассказе прозвучала фраза "Вы знаете, все, кто съезжали, квартиру оставляли в ужасном состоянии, но вы, надеюсь не такие...". Это уже был звоночек, которому мы не придали значения.


Хозяйка обычно приходила раз в месяц, заходила в комнату, забирала деньги и сваливала.


В один прекрасный субботний день мы с женой тихо спим с утра, и тут звонок на телефон: "Вы знаете, мы сегодня куда-тотам едем, давайте я к вам пораньше за деньгами заеду, как раз мимо проезжаю". Ну ок, хрен с вами, давайте. Дома на кухне чуть-чуть не прибрано, и мы как раз в выходные дни планировали уборку. "Чуть чуть прибрано" означает "в раковине лежит несколько грязных тарелок, на плите две капли жира, т.к. вчера плов готовили, на подоконнике рассыпано немного земли, т.к. жена вчера вечером цветы пересаживала". Мы не паримся, т.к. хозяйка всегда заходит в только в комнату, а там все прилично. Приезжает, как обычно заходит в комнату, забирает деньги и квитанции, оставляет расписку, и внезапно говорит "А можно я на кухню зайду?". Мы "Эээээ..." Тетка заходит на кухню, оглядывается, смотрит на нас как на говно и говорит "Что-то у вас тут грязно, я о вас лучшего мнения была..."


Но кульминация была, когда мы в итоге нашли нормальное жилье (ближе к центру, лучше квартира, и самое главное -- дешевле) и сообщили хозяйке что съезжаем (за две недели, все по условиям договора). Последовал длинный монолог на тему "Вы знаете, вы получили квартиру в идеальном состоянии (ага, блин, один только задроченный ковролин, отклеивающиеся обои и сломанные шкафчики чего только стоят), поэтому пожалуйста, оставьте ее после себя в том же состоянии, и вы знаете, я видела, какой у вас порядок, могу сказать, что вы сами не сможете убраться, закажите уборку в клининговой компании!", на что мы ответили "ну уж нет, нах, сами уберемся".


Собрали и вывезли вещи, купили в магазине кучу щеток, губок, всевозможной химии для уборки, специальное средство для ковролина, который, к слову сказать, мы итак каждый день пылесосили, поскольку у моей жены бывают симптомы астмы и любая пыль дома недопустима. Были вычищены все горизонтальные поверхности, все вертикальные, вся сантехника, разморожен и помыт холодильник, обработан пенящим средством ковролин, постиран и просушен наматрасник, протерты гардины, полы за шкафами и плитой, двери, помыты окна, и т.д. Квартиру пидорили до 2-х часов ночи (это я щас не шучу, реально до 2-х ночи).


На следущее утро приезжают хозяева, тетка и ее муж, и начинают активно искать, до чего бы доебаться. В итоге претензии:

- Ковролин выглядит "как-то не так". Что именно означает "не так" пояснено не было, на доводы вида "Тётя, ау, мы его честно каждый день пылесосили, поскольку сами аллергики, вашему сраному ковролину уже более 10 лет и логично что он выглядит не так как новый в конце концов" не сработали;

- На ванной в той части, где кран, желтый налет. Это, в принципе, не удивительно, потому что вода из крана текла чуть ржавая (особенно было видно если набрать полную ванну, причем, такая проблема, как я понял, у многих жителей северо-запада в СПб), и этот самый налет не счищался вообще ничем, как бы мы его не пробовали оттереть. Разве что только со слоем эмали;

- На одном из кухонных шкафчиков (его плоскости, обращенной к стене, и не попадающей вообще в поле зрения человека на кухне) какие-то разводы!!! (хрен его знает, может действительно забыли сухой тряпкой протереть, или еще что);

По результатам мы слушаем разглогольствования минут на 15 о том "как же можно было так убить квартиру" (хотя справедливости ради можно сказать, что мы после себя оставили ее чище, чем она была до этого, плюс починили кучу всего), в итоге тетка говорит:

"Ладно, так уж и быть, залог я вам верну (кладет пачку денег на стол), но вот акт передачи и отсутствия претензий я вам подписывать не буду, я недовольна!"

Я, после 10 секундного замешательства: "Ну, ладно, так уж и быть, залог я забираю, но расписку, о том что вы мне его вернули, подписывать не буду, я тоже недоволен".

Лицо тетки надо было видеть, конечно. Там менялась целая гамма эмоций, от офигевания до ненависти. Скрипя зубами она все-таки поставила подпись на документе, после этого расписался и я, мы свалили.

Уже когда мы надевали обувь в прихожей, муж хозяйки сказал в след "У меня твой номер же есть, я тебе потом отправлю фотографии этой квартиры, посмотришь, как убираться нужно". До сих пор не скинул.

P.S. А мы, тем временеи, уже почти три года живем в другой квартире. За всё это время каких-либо замечаний по чистоте от хозяев не было ни-ра-зу.