3872

О чём поёт Плавалагуна?

В «Пятом элементе» есть широко известная сцена: сливки общества собираются в концертном зале на космическом круизном корабле чтобы послушать космическую диву. Сначала она поёт что-то на итальянском, все искренне растроганы, затем происходит скачок к современному вокализу, завершающемуся стрельбой в зале и убийством Плавалагуны. В детстве мне просто казалось, мол, ну поёт что-то и ладно, просто для разнообразия в сюжет воткнули наверное. Но это не совсем верно. О чём же поёт Плавалагуна, что у всех проступают на глазах слёзы?

Как выясняется, к этой короткой сцене Бессон подошел достаточно серьёзно. Люди в зале растроганы не просто так, ведь Плавалагуна поёт арию безумной новобрачной из оперы Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур». По сюжету брат выдал её замуж насильно за нелюбимого, она сошла с ума и на брачном ложе заколола мужа ножом. И вот она окровавленная выходит в холл замка и поёт:

Звук сладкий!

Мне слышен голос милого...

О! Сердце признало этот голос!

Эдгар!.. Я вновь твоя!

Я убежала от врагов. Но холод

в моей груди... дрожит во мне всё,

дрожат колени... Около фонтана

ты сиживал со мною... Ах! Ужасный призрак

явился разлучить нас!

Сюда, Эдгар, со мною к алтарю:

он в розах весь. Гармонию небес

ты слышишь ли? Ах, это звуки свадьбы нашей

с тобою... Всё к обряду

для нас готовят. Как я счастлива!

Я высказать свою не в силах радость!

Горят огни венчальные,

несутся к небу гимны.

Вот и священник! Руку мне

ты дай свою, о радость!

Ты мой, а я твоя теперь,

нас бог соединяет.

Все жизни наслаждения

с тобою разделю я,

вся жизнь улыбкой неба

отныне станет нам!

Вот эта ария в исполнении Анны Нетребко в Метрополитан опере:

В итальянском оригинале:

Il dolce suono mi colpì di sua voce!

Ah, quella voce m'è qui nel cor discesa!

Edgardo! io ti son resa. Edgardo! Ah! Edgardo, mio! Si', ti son resa!

fuggita io son da' tuoi nemici. (nemici)

Un gelo me serpeggia nel sen!

trema ogni fibra!

vacilla il piè!

Presso la fonte meco t'assidi alquanto! Si', Presso la fonte meco t'assidi.

Ohimè, sorge il tremendo fantasma e ne separa!

Qui ricovriamo, Edgardo, a piè dell'ara.

Sparsa è di rose!

Un'armonia celeste, di', non ascolti?

Ah, l'inno suona di nozze!

Il rito per noi s'appresta! Oh, me felice!

Oh gioia che si sente, e non si dice!

Ardon gl'incensi!

Splendon le sacre faci, splendon intorno!

Ecco il ministro!

Porgimi la destra!

Oh lieto giorno!

Al fin son tua, al fin sei mio,

a me ti dona un Dio.

Ogni piacer più grato,

mi fia con te diviso

Del ciel clemente un riso

la vita a noi sarà.

Но этим интересные моменты в номере Плавалагуны не заканчиваются. Вокализ не входит в оригинальную оперу, его добавили именно чтобы показать неземные возможности голоса инопланетной дивы. Так человек в принципе петь не может — Бессон записал голос оперной дивы и «собрал» из него вокализ. Таким образом сам персонаж Плавалагуны таков каков есть именно поскольку человеком она быть не могла, иначе она не справилась бы со своим номером.

Дубликаты не найдены

+203

После того как заколола

раскрыть ветку 1
0

-Ииии-хуууууу!!! Ес! Ес! Ес!!!

+315

спасибо, не могу сказать, что эта информация бесценна, но новое узнал, и это хорошо!

раскрыть ветку 79
+48

Если не были, попробуйте сходить на Лючию ди Ламмермур, она хотя и усыпляет местами (я бы советовал кофе перед просмотром выпить), но после неё так хорошо на душе)

раскрыть ветку 75
+44

увы,  я  хоть и меломан, но в частности оперу не люблю. А так же мюзиклы

раскрыть ветку 70
+2

После драмы хорошо на душе? А вы садист, батенька.

+1
Видел (видео (() в исполнении Дианы Дамрау - это восхитительно
-6

На Плавалагуну бы сходил, а Нетребко что то не вдохновляет. Тухоловато звучит после "неземного" вокала.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10
Это полезно знать. Валор моргулис
раскрыть ветку 1
+8

Эх. Все сейчас знают про валар моргулис. А про "это полезно знать" не знает никто, ведь в сериале этой фразы нет...

+2
Ещё загугли про Кенотаф и Мюзле.
+22

Я всех послушала, от того, что все эти певицы вытворяют со своими связками мурашки по коже. Близко к оригиналу или нет, это невероятно красиво. Нетребко и китаянка просто шикарны )

раскрыть ветку 7
+9

Если не были в опере, сходите разок, там подобное может длиться часами). Хорошая опера на первый раз — «Севильский цирюльник», это комедия. Или «Травиата», будет местами клонить в сон на первый раз, но там такие трели главная героиня выделывает, просто обалдеть.

раскрыть ветку 6
+7

Я подпишусь на Лигу оперы, потому как к нам опера не приезжает, а так хоть немного приобщусь ) Спасибо за пост )

раскрыть ветку 1
+8

Увы, в опере, по большей части, ничего такого нет. Говорю как человек, который эти оперы слушал лет 15. Они довольно скучны, подбор певцов в основном исходит от их данных. Поэтому странно смотреть на "двенадцатилетнюю Джульетту", которой по виду все пятьдесят. Слушать тоже приятно далеко не всё. Меня с большинства опер воротит из-за голосов как раз. Многие певцы отлично поют, но дикция у них так себе, поэтому непонятно на каком языке они вообще излагают, русский ли, итальянский, может немецкий. А вот подобные исполнения как у Плавалагуны, именно со второй "ненатуральной" частью, практически не встречаются, поэтому зачастую все арии скучные и унылые. Ну разве что ария Царицы Ночи более-менее, но она и сложная очень.

раскрыть ветку 1
+1
Есть еще Тоска
-4

Главное - не брать в буфете котлету "Рыголетто". А то съешь ее - и сразу травиата, и всю ночь пуччини.

+9
И да, поёт Инва Мула Чако.
раскрыть ветку 1
-1

О как. А я была уверенна, что поет Эмма Шаплин.

+16

У этого хоть камней в почках нет. Хотя, это не точно.

раскрыть ветку 1
+4

зато есть жабры

+53

Как-то до этого даже не задумывалась, как актриса без грима выглядит. По мне, очень красивая, хоть зубы и большеваты)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 25
+8
Плюс бывшая(жена) Бессона. Короче, до Йовович. Видать влюбился в Милу во время съёмок
раскрыть ветку 3
+14
Какая печальная история получилась
+5

Хм, Йовович за всех режиссёрах фильмов, в которых снимается, выходит замуж?)

-3

у него на женщин странный вкус вообще, Мила самая красивая там. Эта зубастик похожа на телку из Такси, такая же "мужичка"

+2

https://youtu.be/0It0w7MJ0ZI

интервью с ней. очень интересно. русские субтитры присутствуют)

+2

На Виго Мортенсена похожа

-51

Ммм, француженка!

Пока не ришил, кто статистически красивее - итальянки или франзуженки.

Заработаю килограмм денег - начну секс-тур с Италии, потом во Францию)

раскрыть ветку 18
+35

Начинай с Амстердама. Вандерсекс тебе поможет.

раскрыть ветку 15
+3

Лучше 10 килограмм, это миллион долларов купюрами по 100$.

-1
И те, и те страшненькие. Почему, Вы думаете, у французов лучшая косметика? А итальянки бывают очень красивые, но редко. Высказывание моего сына, бабника практически с детства: "Итальянки очень страшные, но если уж попадётся красивая, то она прямо невероятно красивая".
ещё комментарии
+82

Не знаю насколько это правда, но видел видео с конкурса "Голос" где девочка очень неплохо спела эту арию.
https://www.youtube.com/watch?v=nqvBoOTHiIE

раскрыть ветку 48
+88
Этих девочек на ютубе дохуя, но уровень у них не тот. Низы берут животом, чуть не пукая с натуги, а верха пытаются вытащить за счёт детского ещё дисканта. Но это совершенно не то, слух режет.
раскрыть ветку 2
+102
Кажется ты только что нормальными словами описал почему я не могу слушать многие детские каверы на ютубе
+15

У меня с первых нот какое-то отторжение пошло. В низах клоун, в верхах хрипун. Глупо звучит.

Молодец, конечно, большинство и так не сможет, но мне вообще не понравилось.

+48

Нихуясе

раскрыть ветку 5
+17

А ты думал!)

раскрыть ветку 4
+18
Димаш бы поспорил с ней по поводу вокализа) https://m.youtube.com/watch?v=kN1gLc-4jm0
раскрыть ветку 3
+2
А вот это действительно офигенно.
+1
Меня больше поразило, что согласно вики, его рост 191см. Я хз, что произошло с его связками, точно какая-то редкая мутация)
-2

круто! но если бы не выебывался с беготней по сцене - получилось бы как в оригинале)

+14

https://www.youtube.com/watch?v=bgo0CDL6bd0

Нужный момент на 1,37

раскрыть ветку 10
+8

И? И там и там очень неплохо, но некоторые отличия в исполнении есть.

раскрыть ветку 3
+3

Офигенный видос. Когда-то весьма давно мне попадался. Влюбился тогда в девчонку, эххх. Один из лучших каверов, что мне попадались. Это последний залитый видос на канале. Интересно, как сложилась её судьба.

раскрыть ветку 1
+3

бедные соседи)

0
Эту девушку на видео зовут Инва Мула, и это ее голосом поет Плавалагуна в фильме
раскрыть ветку 1
0

Во, во. Всё можно ,чего не нафантазируется!

+5
Да ее и сама Пелагея очень не плохо исполняла!
+3
Вот ещё не плохой вариант

https://www.youtube.com/watch?v=OUAzZ0UPaiw

Живой оркестр хорош тоже.

раскрыть ветку 3
+4

тут низы не дотянула. но верха божественны...

+3

Всегда есть азиатка, которая споёт лучше

0
Уже выкладывали :) Но спасибо ).
+9

Да еще давно была девчонка певшая русские народные с косой до жопы. Первая кто в живую выдала.

раскрыть ветку 6
+13

Пелагея же!

раскрыть ветку 5
+5
Диапозон не тот, но очень достойно
раскрыть ветку 2
+19

Диапазон.

раскрыть ветку 1
+1

Всегда найдется азиатка, которая сделает это лучше)) https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=OUAzZ0UPaiw

0

https://youtu.be/G6swfdszVkk поинтереснее вариант

раскрыть ветку 1
0
круто
-1
Я читао, что на компе только ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ сделать вторую часть. Но певица этого не знала и спела
-1

Ребенок вытащил то что было склеено)

раскрыть ветку 1
+8

Да нет, не вытащил. Ну если только формально. На деле звучит намного хуже.

-2

а ху еть

-2
Боже как крута
-2
И здесь армане
+39

Мне кажется, что лучше всех китайка спела https://www.youtube.com/watch?v=OUAzZ0UPaiw

раскрыть ветку 37
+20

Самое броское - это ноты на 4:08. Она не пропевает ровно половину.

Я в музыкальной терминологии не разбираюсь, но слух хороший. Так вот - это место корректно никто не воспроизводит.

раскрыть ветку 9
+3
А у меня слуха нет, потому по мне так очень годно)
раскрыть ветку 5
0

Это место корректно невозможно воспроизвести человеческим голосом. Для фильма эти ноты прорабатывали на компьютере.

0

Зато высокие ноты берет один в один с фильмом.

раскрыть ветку 1
+31
раскрыть ветку 6
+4
Холодно же! Оденься! :)
+2

Чот по ходу азиаты сломались. В этот раз, не нашелся, который сделал лучше. Часть нот пропадает в самых сложных местах и немного в тон промазала. Нет, конечно, шикарно, но сравните с этой девушкой - потрясно просто. https://www.youtube.com/watch?v=bgo0CDL6bd0

-31
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+26

Спасибо! Только она китаянка) «китайка» это вроде бы женская накидка)

ещё комментарии
+6
Ну и по традиции- всегда найдётся азиат...)
вообще у нее высокие ноты шикарны, а низкие были весьма странными, хотя исполнение очень близко к оригиналу
+1

Азиаты, как всегда, лучше всех.

+1
Я по этому клипу про неё узнал. Нашел несколько других, очень годных на мой вкус.
+1

Дирижер играл в мальчишнике в вегасе, похоже.

+1

Ну так, всегда найдется азиат, который что-то сделает лучше)

+1

Отличный голос :) Но в некоторых местах мелкие косяки, на мой взгляд, есть.

раскрыть ветку 1
+5

Ну да, она же не компьютер :-)

+1

У этой более похоже, не? https://youtu.be/SPf2ANjUbrY?t=199

раскрыть ветку 1
+2

такое ощущение что на видео наложили оригинальный звук. не утверждаю, но есть сомнение...

0

Китаянка первую часть шикарно поет, легко так, как дышит. Вторую лучше бы не исполняла, там и звуковое сопровождение как будто кто-то в туалете сидит.

А девчонку с Голоса слушать сложно, сравнивать нельзя, там плохо все

-1
Имхо девочка на голосе лучше спела. Чище и низкие на распевке АаАаАа слышно, а у китаянки нет, будто проглатывает. Хотя антураж и зал вокруг конечно круче в разы. Но сам голос... Виктрия Оганисян не хуже в свои 12 лет.
раскрыть ветку 1
+1

Соглашусь.

-2

Она единственная кто сумел спеть более-менее похоже, в рамках человеческой физиологии.

У всех остальных на стадии вокализа у меня уши в трубочку сворачиваются, не понимаю чего народ так восхищается.

+4

не любитель оперы, но когда иногда слушаю, то как-то хорошо на душе становится, воодушевляет она, хочется стать лучше, благороднее, что ли... не знаю с чем это связано. может подсознательно опера ассоциируется с рыцарями, джентельменами, честью и т.д.

раскрыть ветку 1
+3

Плюс академ. музыки что она иногда действует где-то глубже чем осознаётся. Так что вполне возможно это просто хорошо написанная музыка)

+6
Блин!!! Как же красиво Анна Нетребко спела эту арию. Я вся погрузилась в это видео! Я хоть и не фанатка оперы, но эту посмотрю обязательно.
раскрыть ветку 1
0

Эта опера немного монотонная, в ней много места для такого сладкого пения — «бельканто». Оперы Верди более живые, а «Богема» Пуччини и с красивым пением, и проходит быстро как сон)

+3
А я то думала почему ж меня на слезу пробивает)
раскрыть ветку 1
+5

Так там реально очень впечатляющий момент если всю оперу смотреть. Она так своего Эдгара любила, ждала его несколько лет, но брату был важен союз с другим и он насильно её выдал замуж. Так что там по сюжету вполне очевидно от чего она умом тронулась.

+5
Бессон записал голос оперной дивы и «собрал» из него вокализ.

Как это было сделано технически? Интересно.

раскрыть ветку 27
+25

Вроде бы ничего особенно исключительного: записали как сопрано пела отдельные ноты там где она не справилась бы с быстрым переходом сама, потом цифровым образом вставили их в нужные места. Прислушайтесь к местам где её голос «скачет» с высокого на низкое и наоборот, по-видимому цифровая обработка в основном там.

раскрыть ветку 25
+7

Года два назад смотрела видео где девочка лет 15 пела вариант из 5 элемента с этим самым вокализом и была очень очень близка к "оригиналу".

раскрыть ветку 15
+2

Как звукорежиссёр и аранжировщик по профессии, скажу тем, кто интересуется, что рисуются эти нотки и скачки потом элементарно мышкой в программах Мелодайн и Антарес Автотюн. Вторую надо переключить в режим ручной коррекции.

В те годы могли банально записать пару вавок с разными диапазонами и, быть может, темпом куда ниже, а потом порезать их в нужных местах и ускорить. Мы и сейчас это зачастую делаем, когда приходится из нескольких дублей современных "певцов" собирать один нормальный, по букве резать приходится иногда.

0
Кажется Пелагея переписала, очень похоже..
0

Похоже, что там вся запись обработанная - очень высоко поет.

раскрыть ветку 1
-1

Певица, которая исполняет арию за персонаж - Эмма Шаплин.

Можете поискать эту арию в ее исполнении. И - да, ария обработана на компьютере, человеку сложно исполнить такой вокализ. Но вот я где-то видела концерт детской музыкальной школы, там одна девочка в костюме Плавалагуны просто идеально эту арию исполнила вживую, без всякой фонограммы и компьютерной обработки), я была поражена... Видео где-то на ютубе есть...

раскрыть ветку 3
-2
А нате вам всем, ну чисто срача ради. https://youtu.be/2nHdzL8ds-A
+1
Существуют специальные плагины к программам записи и микширования голосов. Они широко известны и популярны у всех музыкальных продюсеров, т.к. позволяют вытянуть ноты там, где певец/певица не справляются. Такой программой и воспользовался Эрик Серра (а именно он был композитором Пятого Элемента).
+2
Спасибо, интересно!
+2
После первого видео нахлынула ностальгия-пересмотрел фильм,только потом дочитал пост)
+2
Всегда думал что её звали Лавалагуна
+2