Нужна помощь1
Привет!
Так получилось, что на момент начала военных действий я была и до сих пор нахожусь в Великобритании на обучении по обмену и так как моё возвращение вызовет бóльшие проблемы с образованием, чем, если я останусь, я приняла решение продолжить обучение в принимающем ВУЗе.
Беда в том, что карты Visa и Mastercard, выпущенные в РФ перестанут работать через 3 дня, что для меня повлечёт огромнейшие проблемы (не смогу платить за проживание, теряю финансовое обеспечение от семьи). К сожалению, АльфаБанк бросил меня в решении этого вопроса и не отвечают ни на звонки, ни в чате, поэтому узнать информацию через банк у меня не получается. Сейчас мне просто больше некуда обратиться, кроме как сюда, поэтому:
Дорогие пикабушники, живущие в Великобритании (и не только), помогите мне, пожалуйста, ответив на следующие вопросы:
1. Что делать в сложившейся ситуации?
2. Есть ли отделения АльфаБанка в Великобритании?
3. Есть ли какие-то банки-партнёры, которые примут карту Альфабанка?
4. Можно ли где-то в английском банке оформить карту гражданину РФ? Стоит ли это делать?
5. Родственники посоветовали оформить карту Тинькофф (она онлайн), но в ситуации с блокировкой карт российского выпуска, имеет ли это смысл?
6. И последнее, может кто-то оказался в подобной ситуации: какой Ваш план действий?
Извините, пост получился сумбурный, но всё равно прошу поднять его в топ (комменты для минусов оставлю под постом)
Любая помощь приветствуется. Заранее благодарю!
Никаких отделений альфы в Британии конечно нет ) а если бы и были, то санкции свернули бы их работу.
В настоящий момент до 9 марта надо снять максимум кэша, чтобы был запас. Никакой банк российский не будет сейчас обслуживаться за границей. Так как виза и Мастеркард прекращают сотрудничество.
Рекомендую поспрашивать в местных банках и открыть юнионпэй. В Великобритании эта система точно обслуживается.
На неё близкие из России смогут переводить деньги как минимум через Россельхозбанк (у них точно есть эта платежная система).
В самых крайних случаях искать менял, которые возьмут деньги в России, а вы в тот же момент получите их в Кембридже. Обычно этим занимаются восточные ребята.
Ещё как вариант: пообщаться с русским коммьюнити. И найти тех, кто в Британии работает, а деньги шлёт в Россию.
Желаю вам удачи в это странное время!