Ну я же ничем не рискую...-Ты рискуешь всем!

Звонок от молодого парня, у него ИП. Спрашивает какие мне платить налоги, если вот мне ООО перечислит деньги 1200 тыс.руб., а я им отдам наличкой 1000 тыс руб. и из 200 тыс. руб. сколько уйдет на налоги? спрашиваю -а зачем тебе ООО будет перечислять -ну не знаю мы там фиктивный договор составим какой-нибудь.

Рисую ему картину. Тебе пришли 1200, отдал 1000. Бумаги подписаны, договор, акт , но на самом деле работы ты не сделал, товар не привез,, услуги не оказал. ООО подает на тебя в суд и отсуживает назад 1200 плюс госпошлина 84000 и юридические тысяч 30-50. И у тебя забирают всё что ты имеешь-квартиру, машину, последние штаны.

"Ну я скажу что это мошенничество и пойду в полицию".

Ага, только это не мошенничество, а экономическое преступление и посадят тебя как полноправного участника- ведь ты согласился участвовать в этой схеме, поздравляю. Срок от 4 лет и выше.

Почему пишу об этом- потому как поголовно такое встречаю, что некоторые ИП совсем не думают головой.

Прошу поднять в рейтинг-просто хочу чтобы многие знали о том чем они рискуют, когда идут на такие вот "срубить бабло по-быстрому".

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Цель создания поста, видимо, увеличение собираемости налогов. Иначе, история не выглядит реалистичной.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

очень реалистична- посмотрите сколько студентов сидит за обналичку.

показать ответы
188
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не смешивайте. ООО истец, если пойдёт в суд, относительно якобы неоказаной услуги, но закрытой документами, соснет буй. Если же вскроется тема обнала, истец так же соснет буй(но уже капитально и совместно с ответчиком), у схематоза всегда несколько сторон.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У истца есть договор что ИП должен был мост построить, деньги он передал -это не требует доказательств, Акт могли и не подписать (либо левый чувак подписал), и теперь он просто требует возврата своих денег.  Суд явно будет на его стороне. Доказывать что это была фиктивная сделка ради обналички с риском сесть никто не захочет.Так что вероятность что истец получит свои деньги ещё раз очень велика.

Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь что жесть в комментариях не отражает реальное состояние грамотности предпринимателей. Автору спасибо за попытку просвещения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стараюсь не реагировать на жесть..

Автор поста оценил этот комментарий

Есть патенты которые позволяют работать работать с юрлицами. Ремонт различной техники например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага , он подписал что отремонтировал кран, только у организации никакого крана никогда не было...

показать ответы
1169
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Договор подписан, акты подписаны. Иди доказывай, что тут где-то услуга не оказана. Крайне маловероятный сценарий, парню просто предложили обнал. Но если он не умеет считать налоги, то лучше вообще ип закрыть

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В акте подписано что мост построен, но по факту моста нет, и никакой акт в этом случае не спасет.

показать ответы
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судья не будет разбираться в такой херне, у судьи есть подписанные документы. Максимум графическую экспертизу. Иначе все споры тянулись бы десятилетиями с нашей судебной системой.


Товаром, кстати, обналить никто не будет скорее всего, в расходы не записать и на баланс ляжет, кому это нахрен нужно. Услуга какая-нибудь. Тут скорее риски от налоговой, но это уже отдельная большая история

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

поверьте будет, именно он попросит как минимум предъявить оплату поставщику и что за товар был , и кто его грузил и свидетелей тоже.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
7 еще 1 процент на вывод
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё процент , который возьмет себе банк это 1,5% в среднем , а то и 3%

показать ответы