Ну я же ничем не рискую...-Ты рискуешь всем!

Звонок от молодого парня, у него ИП. Спрашивает какие мне платить налоги, если вот мне ООО перечислит деньги 1200 тыс.руб., а я им отдам наличкой 1000 тыс руб. и из 200 тыс. руб. сколько уйдет на налоги? спрашиваю -а зачем тебе ООО будет перечислять -ну не знаю мы там фиктивный договор составим какой-нибудь.

Рисую ему картину. Тебе пришли 1200, отдал 1000. Бумаги подписаны, договор, акт , но на самом деле работы ты не сделал, товар не привез,, услуги не оказал. ООО подает на тебя в суд и отсуживает назад 1200 плюс госпошлина 84000 и юридические тысяч 30-50. И у тебя забирают всё что ты имеешь-квартиру, машину, последние штаны.

"Ну я скажу что это мошенничество и пойду в полицию".

Ага, только это не мошенничество, а экономическое преступление и посадят тебя как полноправного участника- ведь ты согласился участвовать в этой схеме, поздравляю. Срок от 4 лет и выше.

Почему пишу об этом- потому как поголовно такое встречаю, что некоторые ИП совсем не думают головой.

Прошу поднять в рейтинг-просто хочу чтобы многие знали о том чем они рискуют, когда идут на такие вот "срубить бабло по-быстрому".

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1169
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Договор подписан, акты подписаны. Иди доказывай, что тут где-то услуга не оказана. Крайне маловероятный сценарий, парню просто предложили обнал. Но если он не умеет считать налоги, то лучше вообще ип закрыть

раскрыть ветку (120)
196
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, как это не смешно, но закрытый акт ни о чем не говорит. Если возникнут подозрения в обналичке, а здесь они возникнут, то очень быстро пойдут собирать данные о том а были ли реально оказаны услуги, в какую цену и прочее, и не по бумагам, а фактически - с осмотром на месте, опросом работников, движением тех денег по счетам, которые могли быть необходимы до реального оказания услуг и прочего.

раскрыть ветку (51)
188
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не смешивайте. ООО истец, если пойдёт в суд, относительно якобы неоказаной услуги, но закрытой документами, соснет буй. Если же вскроется тема обнала, истец так же соснет буй(но уже капитально и совместно с ответчиком), у схематоза всегда несколько сторон.

раскрыть ветку (17)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Но тут же задача юриста была просто намекнуть на объем возможных проблем, а не разбирать каждый случай досконально.

раскрыть ветку (10)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Я так скажу, в реальности, если прям вникать что за компания, что за ИП, схема по сути может быть вполне рабочая. Другой вопрос, что такой перфоманс не чаще чем раз в год проворачивать и надо разобрать сумму на три месяца минимум. Кто поопытнее имеет десятки знакомых ИП, которые работают реально в белую, разбивают сумму на части и через разных людей снимают. Правда такие люди не звонят "юристам", а если человек нуждается в подобных консультациях, ему точно не стоит участвовать в подобном.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А можете, пожалуйста, пояснить, зачем вообще этот весь схематоз нужен? А то в комментариях так и не нашёл толковых пояснений. Т.е. зачем ООО гонять деньги через ИП и обратно наличкой, почему ИП должно налоги только с 200 тысяч платить, да и вообще, зачем все этим занимаются

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из причин это большие налоги на зар. Плату. Оплачивая 100 тыс руб работнику официально, организация  43 тыс платит налогов, и это ещё до вычита налога на прибыль. Т.е. обналичивая деньги,  организация платит работнику напрямую в конверте, и не платит налоги государству

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
и это ещё до вычита налога на прибыль.

Зарплата это расходы, налогом на прибыль фонд оплаты труда не облагается. Прибыль - это доходы за вычетом расходов, в т.ч. зарплаты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точно. Я так и написал. сначала оплачиваются налоги, а потом налог на прибыль , если прибыль есть.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо не может распоряжаться своими денежными средствами, как хочет. Все расходы должны быть «экономически обоснованными». Т е ты не можешь, даже будучи генеральным директором и учредителем тратить деньги с расчетных счетов на все свои хотелки. И да, даже с корпоративной карты (тем более с корпоративной карты). А расходы для ооо бывают разные и, порой, их назначение подражает воображение))
Для этого, безопасней, вывести на так называемый обнал и придумывать разные схемы, чем что то доказывать государству и заплатить налоги/пени/штрафы, что выйдет в разы дороже.
«Это база»)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Простейший вариант перевод денег со счета ООО к себе в карман минуя выплаты по налогам, соц страху и прочему.

Второе меньший контроль за потоком денег в последующем, к примеру эти деньги потом идут в откат кому-нибудь ещё.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что деньги ООО не равно деньги учредителя. Чтобы учредителю получить деньги с ООО нужно либо быть в ней, к примеру, директором и получать зарплату. Попутно заплатив 43% НДФЛ + взносы, либо дивиденды, их можно выплачивать не чаще, чем раз в квартал, попутно так же заплатив НДФЛ 13%

В варианте из поста ООО перечисляет деньги поставщику за услуги. В итоге экономит на налогах

10
Автор поста оценил этот комментарий
Варианты есть всегда, но для людей которые неопытны, не разбираются и не сильно хорошо знают партнера ( руководство ООО) такая практика очень губительна и чревата потерями как в посте.
кроме того, ООО может быть оформлено на бомжа или какого то подставного персонажа и иметь связи в суде и тогда для ИП дело может принять вообще весьма попобольный оборот.
Поэтому когда приходит человек и задает такие вопросы- я придерживаюсь мнения что лучше закошмарить как ТС
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Не зная брода-не лезь в воду.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё есть вариант - ооошка оформлена на бомжа, директор и главбух такие же бомжи или мёртвые души. А реальный владелец (документально нигде не фигурирует и его сложно связать с ооошкой) вывел деньги и угрожает подать в суд, зная что оошке и ИП грозит разбирательства по всём признакам обмывания денег. Шантажом вымогает денег с ипшника.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты будешь управлять Обществом, если в составе одни бомжи? Так и любой другой бомж может взять бомжа директора, отвести его в банк и вывести все деньги.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, бомжам только и делать нечего как по банкам каким то непонятным ходить. На синьку денег дали - уже хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты серьёзно?  Для того чтобы у бомжа были возможности отвести бомжа-директора в банк - он должен как минимум знать о том где и какой счёт открыт, печать директора и... чтобы директор имел право делать банковские операции от имени ООО, ну и документы, которых скорее всего у него не будут. Да ещё и попробуй найди этого бомжа.


Слишком много сложностей для того чтобы обойти реальных владельцев. Уж они то будут заинтересованы в том чтобы свой капитал защитить. Более реально что конкуренты или мошенники будут действовать, но тогда и не сильно важно фиктивная фирма или нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У истца есть договор что ИП должен был мост построить, деньги он передал -это не требует доказательств, Акт могли и не подписать (либо левый чувак подписал), и теперь он просто требует возврата своих денег.  Суд явно будет на его стороне. Доказывать что это была фиктивная сделка ради обналички с риском сесть никто не захочет.Так что вероятность что истец получит свои деньги ещё раз очень велика.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут, конечно, чисто гипотетический риск ТС описывает, который возможен, если фирму будут проверять или у неё собственники поменяются.

60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но этим занимаются несколько иные органы. В предложенной ситуации арбитражу неинтересно, насколько реальные действия были по договору.

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Арбитражу, пройди он - да. Но в данном случае дело переквалифицируют в экономическое преступление очень быстро.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Дык в этом случае судить будут ОБЕ стороны, а не "ооо подаёт в суд и отсуживает назад"

52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человеку, который отправляет 1,2млн на обнал вряд ли нужен какой-то условный ип васин, чтобы обвинять его в экономических преступлениях. Где выгода? Конспиралогия какая-то

раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Само ООО подавать конечно не будет. Тут или ИП с налогами засветится и будут разматывать или, что чаще происходит, ООО уйдет в банкротство через годик-другой и ИП крепко встрянет, но он этого сразу не поймет. Будет пытаться отмазаться и может свести к тому что ИП вообще фактических работ не производил т.к. не сможет подтвердить наличие ресурса на их выполнение или ценник будет сильно выше рынка. По итогам ИП признают обнальной прокладкой и в обратную сторону полетит всем кто с ним работал. Это не быстро происходит, но там уже оччень неприятные последствия будут у всех контрагентов. Доказать что кому-то он таки оказал услугу - практически нереально.
раскрыть ветку (3)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Услуги бывают высосаные из пальца, например реставрация изделия. Вот изделие, оно есть и оно целое и красивое и докажи что оно таким и без реставрации было. Или просто наладка оборудования, обслуживание его же и можно еще много чего нафантазировать Всякий авторский надзор так вообще как отдельная фирма может существовать

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так для реставрации ты должен показать что имеешь инструменты, мастерскую и квалификацию. Если у тебя там 0 заказов на реставрацию до, 0 заказов после а между ними заказ на лям, а ты сам по образованию слесарь то эт вызовет много вопросов у налоговой.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё, как вариант, там вообще хищение денежных средств со стороны директора в обход учредителей. Через год директор уйдёт в закат, у нового могут возникнуть вопросики.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие работы услуги. Может консультационные. И акт что консультация оказана. Почему дорого? Не учите меня вести бизнес)

Я вообще иногда охреневаю, как мне блокируют счёт ИП за перечисление самому себе после уплаты налогов с оборота, или как мне устраивают проверку за то что я свой займ физлица своей ооошке не обложил НДС и на НДС эту сумму не подал и в тоже блин самое время, всякие инфоцыгане просто себе на карту по номеру телефона миллиарды получают, но поймали только парочку охреневших..

И это в одной и той же стране и то и это.

Руки опускаются..

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так просто и с консультационными услугами на самом деле. Вы не забывайте помимо статьи за обналичку, у нас ещё и статья за легализацию незаконнных доходов есть. Поэтому всё эти сверхдорогие консультационные услуги, без чётких результатов, вполне попадают под подозрение о втором экономическом преступлении.

В то же время да, если вам окажут услуги по оформлению и разработке бизнес проекта на подобную сумму с выпуском какой нибудь отчётной документации - да, подобное допустимо и особо прикапываться никто не будет.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще уже давно все в белую плачу. Хорошо что зп выше мрот сделали льготу по соцстраху и пенсионке. Еще бы вдвое уменьшили все что выше мрот и вообще все все в белую кроме блатных и великих платили.

Но когда я вижу как пока мне проедают мозг тупыми блокировками и запросами, хотя у меня все уже белее белого и я даже закупки типа принтера и канцелярии с бизнес карты делаю, чтобы на чеки не списывать и никто не прицепился, пока кто то просто воздух продает и смотрю на людей которые вообще все друг другу на карты переводят и удивляются что "а че у вас так нельзя" я начинаю думать что я дурак какой то.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и проедают. Раз у тебя в белом все так красиво, что же у тебя вкусного в чёрном творится ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего. уже давно невозможно ничего в чёрную делать во всех отраслях кроме самозянятости и инфоциганства.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё от контрагентов зависит - уже больше года работает платформа ЗСК и это такая пакостная вещь, что ты можешь даже не знать, что партнёр, от которого ты получил деньги, имеет средний риск по этому самому ЗСК. То есть он типо реальный бизнес, но с примесью сомнительных операций. И вот получение ИП денег от таких вот средних по ЗСК партнёров - для многих банков триггер для тщательной проверки. А присваивает эти риски ЦБ, а там иногда сидят люди очень далёкие от реалий бизнеса и их критерии сомнительности могут быть весьма специфичны. А банк не может игнорировать риски ЗСК (может формально, но практически маловероятно) и поэтому старается, чтобы или у его клиентов не было вообще операций со средними, а тем более высокими по ЗСК партнёрами, или старается закрыть эти операции документами максимально, чтобы в случае проверок регулятора было чем прикрыть жопу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага там критерии больше стольки то на карту физлица. Или перечисления в тот же день больей части поступивших денег контрагенту.  Подозрительно. Жаль не они этот контрагент. Типа посиди без денег хоть и заработал, сразу все подозрительно тебе отдать и ты слишком дохрена хочешь. Например заплатил ИП все налоги с оборота. Остальное его честная прибыль. Перевел себе же на карту.

А у них "подозрительный перевод на карту физлица".

И как только такое произошло, сразу блокировка и требование типа" яд был китайский, дайте мне досье на всех китайцев"..

9
Автор поста оценил этот комментарий
Услуги в семинарах?)) обучение сотрудников мантрам небесных сил?)
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Показывайте оплату за аренду помещений, оплату выступающему, билеты на эти семинары и т.д.

Обучение сотрудников мантрам небесным - предоставьте сотрудников которые проходили это обучение.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
На площадке заказчика приходящий коуч.
Списки с ручной подписью обучения всех сотрудников, аж целый директор и главный бухгалтер.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому это будут консультационные услуги, которые подпишет сама главбух, типа ой как здорово после стало работать...) Можно заказать какой-нибудь аудит мотивационной эффективности, типа посмотрели наши отчеты по входам сотрудников в офис (мы им предоставили доступ), выдали рекомендации (нейросеть накалякала), можно даже обучение - выслать рассылкой на всех брошюрку типа "больше позитива, граждане!" и хватит суеты)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому оказывать надо консультационные услуги, а не вот это вот все)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если рассмотреть ситуацию без суда. Берем ип, который зареган например в Калмыкии , отчитывается по патенту. Ооо (без ндсное ) кидает ему бабло по правильному назначению платежа , ип выводит деньги в нал. Налог будет максимально копеечный. В профите обе стороны.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На одном платеже крайне маловероятна камеральная проверка, о выездной я вообще молчу. Мараторий на проверки мсб все еще в силе
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас налоговая за это ебет достаточно жёстко. Вплоть до выездной проверки на объект. Года два назад взял хороший объект по электромонтажу, заработал около 1.500.000 за три месяца. Вызывали. Правда обошлось фотографиями объекта и письмом от заказчика.

А моей сфере ( электромонтаж) наша налоговая считает что я могу заработать в одно лицо максимум 300.000 а месяц, дальше вопросы.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно. А если у вас договор такой, что оборудование вы сами покупаете? Оно так-то не дешевое сейчас.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так будут подтвержденные расходы, в идеале по безналу. Моя налоговая возбуждается если я в месяц снимаю более 350-400 тысяч как "личные средства". Если мне пришло 3 млн, из которых я на 2 купил оборудования и 700 тысяч раскидал на счета работников самозанятых вопросов не будет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же если налог доходы минус расходы? Я просто как-то не заморачивался. Бывает хорошие суммы приходят за квартал если хороший объект беру. Даже не заморачивался. Правда не снимаю много.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я на УСН 6. Доходы. Зависит от налоговой. У меня приятель зарегистрирован где-то под Самарой, в деревне. У него сквозь пальцы смотрят если он снимает около миллиона, дальше вопросы. Моя, в тульской области считает что 400 это прямо много и нужны хоть какие-то доказательства реальной деятельности. Могут запросить фотографии с объекта.

Автор поста оценил этот комментарий
Чем меньше муниципальный округ (город/район), тем больше еб… (привлекают за совершенные правонарушения нк рф)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если не умеешь или не хочешь уметь считать налоги, есть аутсорс и куча сервисов в которые загружается выписка из банка и все автоматически считается с созданием нужных платежок

раскрыть ветку (24)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, серьёзно? Ну ок, вот у тебя сделка на 10000 руб и прибыль с неё 500 руб. Нормально вроде, но в конце квартала выясняется, что налогов больше чем прибыли. Поэтому каждый ИП должен уметь считать налоги. К тому же в предлагаемой ситуации явно УСН на 6%, тут надо имбецилом быть, чтобы просить помощи

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий
7 еще 1 процент на вывод
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1 процент при оборотке больше 300 тыс. а ещё и за вывод заплатишь в зависимости от тарифа в банке

1
Автор поста оценил этот комментарий
За вывод может и 0 быть. Зависит, а если с корпоративной карты просто оплачивать всё, так вообще проблем нет. Деньги ип - личные деньги физа, как хочет так и тратит. Пока на расходы ерунду домашнюю списать не пытается, всем пофиг.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, напиши, какие расходы на усн с этой суммы? 😉

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да здесь пофигу на договор и акты в плане последствий.

К ООО придет налоговая с камералкой, а она придет, и все вместе пойдут по 54.1 НК за незаконную налоговую оптимизацию.

И уж налоговой будет абсолютно пофиг на подписанный акт, если эти гаврики не смогут доказать реальность оказания услуг. Потому что фраза "создание формального документооборота" уже на автозамене и при составлении актов налоговой, и при отписании судебных решений.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вас умоляю, на камералке не подтянут. На камералке все отделываются документами.
Начнут подтягивать, если «техничка» спалится в «схеме», но тогда проверка будет по ст 93.1. А для этого надо дохрена оснований, каждую из которых нал-плат может легко оспорить.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, в любой стране, нашей-чужой, гражданин, ПРЕЖДЕ чем что то сделать и брать на себя какие то риски, должен заглянуть в Гугл и спросить, что ему за это будет. Элементарная экономическая грамотность.
Автор поста оценил этот комментарий

На камералке документы вытрясут и подтянут легко. Не вставая вообще.

Этоесли НДС еще в цепочке всплывет исчезнувший, то вообще вилы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Про то, что ндс в цепочке не всплывет-вообще не обсуждается. Мы же не в 2014, если вы понимаете о чем я)
А если в ндс в цепочке, то на камералке достаточно приложить документы по максималке и баста.
Но это с оговоркой, что контров не заподозрили в схеме. Тогда надо.. по иному решать вопросы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тут заподозрят на раз. Схема де изо всех щелей прет. Не надо налоговиков тупыми считать. Особенно с Налог-3.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
А доказать на самом деле легко. Говоришь что акт подписан ошибочно либо подпись сфальсифицирована и судья будет смотреть как поставлялся товар, с какого склада грузился, кто грузил, на каком авто перевозил, кто принимал, кто отпускал
раскрыть ветку (18)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судья не будет разбираться в такой херне, у судьи есть подписанные документы. Максимум графическую экспертизу. Иначе все споры тянулись бы десятилетиями с нашей судебной системой.


Товаром, кстати, обналить никто не будет скорее всего, в расходы не записать и на баланс ляжет, кому это нахрен нужно. Услуга какая-нибудь. Тут скорее риски от налоговой, но это уже отдельная большая история

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом можно спорить бесконечно, но при наличии желания и правовых оснований и более менее юриста с набором стандартных ходатайств судья будет разбираться, так как это его работа. По второму вопросу согласен отчасти, есть виды деятельности более подверженные обналу: карьеры,стройка, транспортные расходы, сельхозка,есть и менее. Что то проще доказать, что то сложнее. Но ипешники конечные обнальщики об этом не задумываются, открыт у него вид деятельности: ремонт холодильников а почему бы между делом не поставить в ооо РиК щебень на 1200 тыс.?
раскрыть ветку (6)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классика)) большинство обнальщиков и валятся на том, что обслуживают одного клиента и нет признаков реальной деятельности. Но сейчас проблема у них обычно начинается не с налоговой или с контрагентом, а сразу с банком - 115ФЗ хоть и мешает жить нормальным людям, но целей своих тоже достигает

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ага, логично, бей всех, господь узнает своих)))

целей достигло но множество мелких ипшников тоже покосило - вот и вопрос, стоило ли оно того? хотя государству по большому счёту на микробизнес похер (кто бы что ни говорил)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Первое правило бойцовского клуба (обнальщика) найти человека в банке, который будет отсекать 115 закон, например проводить проверки и блокировать только реальные сделки, по которым пакет документов заранее собран 😌
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно еще правил, если есть опыт?)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не упоминать о бойцовском клубе
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ипешники конечные обнальщики об этом не задумываются, открыт у него вид деятельности: ремонт холодильников а почему бы между делом не поставить в ооо РиК щебень на 1200 тыс.?

дак у него в оквэд условный щебень должен быть тогда)))

Автор поста оценил этот комментарий

Не будет, конечно, так как здесь уже уголовка будет и это совсем другой проход и инстанция.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну какой товар? тут идет вопрос о услугах, маркетинговое исследование о наличии конкуренции в области планирования (тут вставляем то какой чтото из ОКВЭД ОООхи) на кворк ru (или нейросети) заказываем такую хрень на 100+ страниц с графиками и водой. платим 100500 рублей Ипешник выводит, ну что вы как маленькие?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заказчиком подобного исследования мало кто может являться (это кстати пример известный из прошлого века) а из тех кто может сумма потраченная на эту хню, не может быть больше определенного процента от оборота (письмо Минэкономразвития точно не впомню номер) ну обналишь ты лям! Ну два! Нее, это далеко неидеальный вариант обнала. Легенда должна быть правдоподобной и непроверяемой, иначе все контролирующие органы за тебя возьмутся и либо закроют, либо разорят, либо «волчий билет выпишут», морозя деньги твоих контрагентов, а контрагенты за невозвращенные колы тебя яйца оторвут. Обещал - отвечай, нехуй на ментов сливать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кроме исследования есть другие механизмы рекламы и маркетинга, все рекламные агентства работают таким путем.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Услуги не грузятся, они оказываются.
Автор поста оценил этот комментарий

смешно

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

При желании во всем можно разобраться, но зачем если есть специально обученные люди)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку