Дубликаты не найдены

+53

На сигаретах всякую хрень рисуют, а тут не могут заставить их написать "гомеопатия" или "признано устаревшим и неэффективным" или "не входит в список лекарств".

раскрыть ветку 21
+6
Гомеопатические сигареты - вот было бы неплохо так))
раскрыть ветку 1
+5

были такие Таволга назывались, может и сейчас есть, хз. Но курить не вкусно и окружающие уверены что ты марихуану в сигу забил... запах жженой травы))

https://pikabu.ru/story/beznikotinovyie_sigaretyi_trava_ona_...

+18
На сигаретах тоже все хитро. На дешевых прям конкретика с конкретными картинками: ампутация, рак легких, гангрена и т.д., а на премиум сигаретах и натуральном табаке для трубок - страдание, самоуничтожение... чувствуешь разницу?
раскрыть ветку 17
+5
А рассчет не на веру, а на старое доброе зомбирование, но это де-юре, де-факто банальная отработка бабла, выделенного на осуществление законопроекта. Если лезть в доказательные дебри, то найдутся и те, кто начнет подразделять табачные изделия на натуральные типа трубочного табака и полуфабрикаты типа сигарет, а это вообще нахер не надо табачным кампаниям.
раскрыть ветку 1
-2

С гангренам они тоже лоханулись. Когда видишь надписи с лютым пиздежом, даже если это 1 надпись из 20, а остальные 19 правдивые, перестаешь верить всем. Даже правдивым. В итоге ничего кроме раздражения эти надписи не приносят.

раскрыть ветку 6
-2

Неэффективность шоковой терапии в отношении курильщиков общеизвестный факт.
А вот как раз дорогие сигареты легче бросить курить, именно потому что они дорогие

раскрыть ветку 7
+6

Мне сегодня прописала их  дерматолог, почти 600 рубчиков, денег не хватило, оставил  до завтра. Так это туфта получается?? Так на хрена она мне их прописала то..

раскрыть ветку 1
+2

В качестве плацебо, в лучшем случае. В реальности - скорее всего, указание сверху прописывать этот сахар, а с начальством производитель поделится. Да и дорого как-то, 100-200 руб они вроде стоили, наверняка подорожали как их признали ноотропами, а не гомеопатией

+25

Я тебе скажу так...Гомеопатия фуфло, нас дурят. В 7 сезоне Битве экстрасенсов разоблачили этих жалких шарлотанов гомеопатов

раскрыть ветку 2
+8
А ты жжешь)
раскрыть ветку 1
+3

Ну вообще жечь неплохо бы. Давно пора уже. И экстрасенсов заодно. А то баки с прометием уже застоялись прямо.

+12

А разве нет закона в котором такие таблетки обязывают в обязательном порядке маркировать как "гомеопатическое средство"? Состав - антитела к мозгоспецифическому белку S-100 афинно очищенные. Я всхохотал под лавкою

раскрыть ветку 8
+3

нет. они перерегистрированы как ноотропы.

раскрыть ветку 7
+5

Осталось официально признать ноотропы фуфломицинами.

раскрыть ветку 6
+21

Радовать будет, когда гомеопаты получат сроки за мошенничество.

раскрыть ветку 3
+9

Да никогда, пока есть люди это поддерживающие, особенно врачи, которые это и назначают порой

А проиватагу в правительстве вообще молчу, РАН опускает руки

-4

гомеопатический метод лечения узаконен, Минздрав его ввел в число официальных медицинских методов лечения ещё в 90х. чтобы стать гомеопатом и официально практиковать данный метод лечения (назначать гомеопатические лекарства). врач должен уже быть состоявшимся, иметь высшее медицинское, и уже дополнительно к нему изучить\получить дополнительное именно по гомеопатическому методу.

раскрыть ветку 1
+2
Вот на счёт "официальных медицинских методов" очень сомневаюсь, это откуда такая информация?
+3
Блять только вчера эту херню жена купила((( уже дома обьяснял что 10^-15, это сраная гомеопатия
+3

https://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx?s=%D0%A2%D0%B5%D0%BD%D...

Тенотен еще в 2016 году (до запрета гомеопатии) был перерегистрирован в ноотропы. так что в принципе - официально является лекарством.

+3
Осталось научиться искать аналоги и снимать лапшу врачей, которые по какой-то причине выписывают не самое эффективное, а самое дорогое.
+1
Бля, ну и хер с ними. Вреда от них не будет (как и пользы). Это так же, как и с ноотропами (всякие кавинтон, пирацетам и пр.) - эффективность не доказана, а субъективно клиенты ощущают себя лучше.
раскрыть ветку 2
0

как дать фальшивому просильщику денег и чувствовать себя лучше?

раскрыть ветку 1
0
Дать ему фальшивых денег
+1
тенотен нифига не помогает
раскрыть ветку 4
+1

Смотря чем запивать))

раскрыть ветку 3
+4
тогда можно и без тенотена
раскрыть ветку 2
+2
Я одной мамаше рассказывал что Тенотен это гомеопатия, она упёрлась. Залез в Гугл и обнаружил что таки она права )
раскрыть ветку 2
0

Да жесть. Ноотроп, ага. Теперь понятно, откуда такое агрессивное отношение к ним, хотя тот ж ноотропил (первый синтезированный ноотроп) работает как надо. Только вот лечить такими препаратами особо нечего, но это другая история.
Жестко, на самом деле. Это получается, если дать на лапу, то можно любое плацебо обозвать настоящим лекарственным средством и спокойно грести бабло?

раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
+1

ИТАК думаю потрачу пару минут про этот ТЕНОТЕН -

1) заходим на официальный сайт ТЕНОТЕН и смотрим там "регистрационный номер" ЛС-000542 от 18.11.2009 г.

2) ну просто первое что попалось под руку https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentI...  находим там это рег. номер и ТЕНОТЕН

3) листаем на последнюю колонку и видим там "гомеопатическое монокомпонентное средство"

где написано что это "лекарственное средство"? с чего вы взяли вообще это?

https://pp.userapi.com/c836730/v836730700/487b3/k5OXnUCjD2E....

Иллюстрация к комментарию
0

А состав у них такой же остался про их D-разведения? Или уже не получится их детектив по составу?

0
Гомеопаты тоже рассасывают.
-10

Причем тут гомеопаты? тут люди сами покупают "волшебную таблеточку". Голову надо включать уметь. А то что на прилавках полно фуфла, ну так "без лоха....")

раскрыть ветку 20
+4
Гомеопаты молодцы. Но есть некоторые структуры, задача которых контролировать некоторые процессы.
Так то и наркоторговцы молодцы....
ещё комментарии
+8

Ну точно, голову. Каждый, ведь должен знать фармакологию, основы общей терапии, юриспурденцию, устройство дизельного двигателя и ассемблер 86. Кто не знает - сам лох и дурак.

ещё комментарии
+5

При том что не все охрененно проинформированны в отношении лекарств, так что оккзаться "лохом" может каждый

раскрыть ветку 6
+3
Да, при том что врачи же их прописывают. Моему ребенку невролог Тенотен прописывала. Я бы ее запозорил конечно, но нам нужна была справка для прививки, кивнул головой, сказал спасибо.
раскрыть ветку 5
-5

Я насчет гомеопатических лекарств не так категорична, сейчас вообще в тренде все что связано со здоровьем. Здоровое питание, спорт, та же гомеопатия пользуется спросом еще как. Я например свою печень берегу, и стараюсь химией не лечиться.  Главное чтобы врач, который назначает гомеопатию был с соответствующим образованием, а не проходимец какой. 

раскрыть ветку 1
+4
Вы наверное думаете что гомеопатическое лекарство это лекарство на травках, но это не так. В гомеопатическом средстве нет ни одной молекулы лекарства, только наполнитель (сахар, крахмал, вазелин). Впрочем гомеопатическая мазь на основе вазелина ничем не хуже вазелина. А так, гомеопатическая таблетка - это "топор" для каши.
Пусть гомеопатические препараты будут, но маскировать их под настоящие - преступление.
ещё комментарии
-4

подорожник это гомеопатия?

раскрыть ветку 2
+15
Нет. Если подорожник прополоскать в воде, а каплю той воды разбавить ещё в воде и так не менее 10 раз, тогда гомеопатия. В гомеопатии нет подорожника, только его энергия.
-1
Смотря, сколько вколоть.
Похожие посты
271

Чем нас лечат в пандемию?

Типичный гражданин РФ муского пола 33 годика. Как обычный представитель данного подвида к врачам обращаюсь, когда торчащее из спины копьё начинает мешать спать на спине.
Страдал небольшим повышением температуры до 37-37,5 в течении недели. Вчера температура подскочила до 39,5 Выпил жаропонижающего и стал ждать(спать) утра. Утром ситуация не сильно изменилась, отметка на градуснике замерла на стабильной 38. Решил, что шутки кончились ибо самочувствие плохое и голова раскалывается. Позвонил в свою больничку узнать как там у них идет прием в связи с пандемией. Узнали температуру и хотели отправить врача на дом, но когда сказал, что живу не по прописке и вообще в другом конце города - предложили добираться самому, я в прочем был и не против, тем более наслышан о загруженности бригад медиков.
С горем пополам добрался до больнички, меня просто выслушали, дали больничный, направили на флюорографию и дали список лекарств.
Со всем в принципе согласен, но как следует из темы поста, - сомнения вызвал тот самый список лекарств.

Чем нас лечат в пандемию? Гомеопатия, Врачи, Обман, Пандемия, Длиннопост

У меня нет медицинского образования, но логика подсказывает, что если в составе таблетки кроме сахара и крахмала присутствует всего 1 атом йода, то что-то тут не так.

С этим вопросом я вышел в интернет
Здесь, на пикабу, встречал список расстрельных лекарств - список гомеопатических препаратов или препаратов действие которых не доказано клиническими испытаниями. Пробежавшись по нему - получилось, что половина лекарств входит в него.
Сам по себе склонен ко всему относится критически, да и  под данным списком вроде бы как бы подписалось множество членов РАН, у кого нет бизнеса связанного с гомеопатией.

В общем если подводить резолюцию всего вышеописанного, то мне становится непонятно, как такое вообще можно допускать, когда жизни людей в опасности, такая эпидемиологическая ситуация, с такими ежедневными приростами больных?

Не хотелось бы, даже косвенно, относится к касте тех кто борется с прививками, чипированием и вышками 5G, а так же заниматься самолечением, но у меня нет профильного образования и полагаться приходится только на логику.

Да и вообще становится грустно, что в наше время, чтобы тебя не обманули, приходится тщательно изучать любую сферу от ремонта квартиры, машины, до лекарственных препаратов и сидеть часами вникать в ту или иную проблему, прежде чем расстаться со своими честно заработанными средствами.

P.S. Помню когда был маленьким, часто болел. И как правило на листе рецепта было максимум 2-3 препарата, один из которых всегда был парацетамол. Думаю тут дело не в том, что тогда врачи были хуже, или за последние 30 лет медицина у нас в стране резко ушла вперед.

Показать полностью 1
1358

Гомеопаты на службе сети аптек «Фармдисконт»

Попросил свою беременную супругу по возвращении с поликлиники, забежать взять мне условных таблеток от горла. Она приносит мне это

Гомеопаты на службе сети аптек «Фармдисконт» Аптека, Обман, Гомеопатия, Длиннопост
Гомеопаты на службе сети аптек «Фармдисконт» Аптека, Обман, Гомеопатия, Длиннопост

Говорит, фармацевт в аптеке ну очень советовала их.

Надеюсь никому тут не надо объяснять, что 360 рублей были просто выкинуты на ветер. В целях удовлетворения своего любопытства и возврата ж/с я сразу же отправился в эту аптеку с чеком и этим препаратом. На входе меня встретила фармацевт: женщина в возрасте 35-40 лет, я сообщил ей, что намереваюсь выполнить возврат д/с за этот недопрепарат, на что она сказала

-молодой человек, вы не понимаете, гомеопатия наука будущего

Сильно долго ругаться я не стал, возврат я не мог осуществить согласно действующему законодательству о возврате лекарственных средств, Правда не знаю распространяется ли он на этот препарат или нет.

Аптека находится по адресу: г.Барнаул проспект Строителей д.25.

Показать полностью 1
1794

Странные люди

был в гостях с подругой (у её родственников. просто за компанию)

болтали о том о сём, ничего особенно приметливого. и тут настало некое время как я понял это ежевечерний ритуал. Время для приёма таблеток (профилактика там и всё такое) а таблетки не простые, а пресловутый анаферон ( себе и отдельно детский для её ребенка).

Нет бы мне сдержаться и промолчать. Но не сложилось.

-вы же стоматолог?

-ну да

-то бишь какое-то минимум околомедицинское образование у вас есть?

-да конечно

-тогда я удивлен что вы являетесь адептом гомеопатии

-а что не так? хорошие таблетки. Помогают и мне и ребенку

-вы наверняка читали состав этого препарата? там же черным по белому написано что это плацебо

-нет. ничего такого там не написано

-ну да. прямым текстом конечно нет. Но описываемый там состав четко и недвусмысленно показывает суть этих таблеток.

(Я помню множественные мемы про растворы растворов растворов. но решил глянуть подробнее что там с цифрами, чтоб не ошибиться с аналогией. Ну да, там всё как обычно в гомеопатии: 10 в минус 15 степени это = 1 фемтограмм)

вот вам аналогия. Для примера возьмём кубик сахара, выйдем на побережье Мурманска и закинем его подальше в океан, далее плывём, ну например в Сидней, за это время кубик растворится и "равномерно распределится" в Мировом океане :-) 

Приплыли в общем, зачерпываем там ведро океана, и везём этот "концентрат" на завод по производству этих чудо-таблеток. Разбодяживаем его там в нескольких тысячах литров и используем этот раствор для изготовления этих вот таблеточек. И это я еще округлил, на самом деле это ведро растворяют еще в одном океане и уже этот раствор используют в качестве так называемого "активного вещества" - выпалил я с умным видом...

-вы странный

В общем подруга сказала что больше не возьмёт меня к ним в гости.

58

Ответ на пост «Арбидол - наше всЁ» 

Короче, пару недель назад приболел. Ну как приболел - температуру, озноб, слабость, головная боль и т.д. В эпоху ковида реально стрёмно. Пишу товарищу врачу, он как раз всей семьёй переболел ковидом. Типа Вася, я тут приболел, такие симптомы - чо делать? Горит вот тебе список лекарств, пей их вот так и через пару дней беги сдавать тест на ковид. Раньше типа не покажет.
Ну думаю зашибись. Быстренько самоизолируюсь, в аптеке заказываю лекарства по списку, бесконтактного получаю, начинаю пить.
И черт меня дёрнул прочитать инструкцию одного из препаратов.

Ответ на пост «Арбидол - наше всЁ» Арбидол, Ингавирин, Обман, Врачи, Коронавирус, Лекарства, Гомеопатия, Фуфломицин, Ответ на пост, Длиннопост

И буквально в тот же день натыкаюсь на статью тут об гомеопатии и степени разведения препаратов. Короче если коротко, то раствор 11.89С содержит одну молекулу на 1 литр. Понятно.
Пишу товарищу - типа а ты в курсе что это тупо сахар и ничего более. Он не поверил. Отправил читать химию за 9 класс.
Короче промытые мозги всякими фуфломицинами есть даже у врачей и это печально. Из серии как продать кило сахара за 500$.

И да, это не ковид и за неделю все прошло, слава богам. Всем бобра и не болейте:)

Ответ на пост «Арбидол - наше всЁ» Арбидол, Ингавирин, Обман, Врачи, Коронавирус, Лекарства, Гомеопатия, Фуфломицин, Ответ на пост, Длиннопост
160

Ответ на пост «Арбидол - наше всЁ» 

Хоооо, учился в меде (Сеченов), тогда ещё не знал о всяких расстрельных списков препаратов итд, и на кафедре фармы услышал как преподы ходили и обсуждали как им помогают всякие интерфероны

Преподы! На кафедре фармы! В первом меде!

Что вы ожидаете от рядовых терапевтов?

#comment_178436287

1624

Анаферон и прочие  ...фероны против covid-19

Вдогонку посту

Зараза заразой, а зарабатывать нужно

В указанном выше посте говорится о том, что Департамент здравоохранения Москвы рекомендовал для лечения короновируса Эргоферон и Анаферон. В комментариях сослались на разные документы и доказательств новости с lenta.ru не нашли. Вместе с тем, вот этот документ лежиты на сайте Минздрава Москвы:

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/professional/scientific-activit...

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19): этиология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика (временные методические рекомендации)

Обратите внимание на авторов, они нам пригодятся.

Анаферон и прочие  ...фероны против covid-19 Коронавирус, Анаферон, Гомеопатия

Смотрим страницу 46 этих Рекомендаций:

Что же за доказательная база??? Смотрим:

(всех подчеркивать не стал, лень.) Сколько отличий в коллективах авторов видите вы?

Причем сам Никифоров В.В. человек, вроде, уважаемый:

https://internist.ru/lectors/detail/nikiforov/

Так что зря вы товарища @ElsvortTuhi запинали. Пост без рейтинга, для широкой общественности)

208

Зараза заразой, а зарабатывать нужно

Я бы не придал этому значения, если бы мама не скинула ссылку на статью, мол, может купить пару упаковок, пока внимание к ним не такое сильное.

Если уж Департамент! здравоохранения рекомендует пустышки, наверное, все у нас плохо с медициной. (Скрин из ленты.ру, на сайте департамента инфу не искал).

Зараза заразой, а зарабатывать нужно Анаферон, Эргоферон, Лекарства, Идиотизм, Коронавирус, Гомеопатия

https://lenta.ru/news/2020/03/20/ergoferon/

10787

Анаферон, АртроФоон, Эргоферон, Оциллококцинум и Субетта : масс-спектрометрический анализ

Пишет Алексей Хохлов  (вице-президент Российской Академии наук):

После общения с коллегами из Комиссии РАН по борьбе с лженаукой я решил самостоятельно познакомиться с гомеопатическими и релиз-активными препаратами, используя физико-химические методы. Для этого я купил в аптеке таблетки Анаферона, АртроФоона, Эргоферона, Оциллококцинума и Субетты и отдал их на масс-спектрометрический анализ. Перед праздниками как раз получил результаты. Образцы готовились так:

«Образцы таблеток Анаферона, АртроФоона, Эргоферона, Оциллококцинума и Субетты помещали в микропробирку на 2 мл, добавляли воду (для ВЭЖХ-МС) до 2 мл и сонифицировали в ультразвуковой бане 10 минут при комнатной температуре.

Полученные суспензии перемешивали на вортексе в течение 1 мин, затем цетрифугировали 10 мин при 13000 rpm. Из супернатантов отбирали аликвоты по 10 мкл и разбавляли в 10 раз смесью метанол/вода (50/50) (для ВЭЖХ-МС) с добавлением 0,1% муравьиной кислоты (для ВЭЖХ-МС). В бланковые образцы добавляли по 10 мкл воды вместо анализируемых препаратов.»

Далее следует более 10 страниц масс-спектрометрических графиков и их описания. Приведу только конечный вывод.

«Масс-спектрометрический анализ продемонстрировал присутствие во всех проанализированных препаратах исключительно сахаров. Ни в режиме регистрации положительных ионов, ни в режиме регистрации отрицательных ионов не обнаружено даже следов пептидов или каких-либо других органических соединений (кроме сахаров). Предел обнаружения метода по пептидам и большинству органических соединений измеряется в фемтограммах, т.е. (10 в минус 15-ой степени г). Собственно говоря, результат подтверждает заявленный производителями состав, свидетельствующий о фактическом отсутствии действующего вещества.»

Итак, с точностью до фемтограммов действующего вещества нет, но производители препаратов этого и не скрывают. Они утверждают, что как показывают контрольные испытания «все равно помогает».

Так что у нас на одной чаше весов фундаментальное знание, которое говорит, что в отсутствие молекул вещества его действие невозможно. А на другой чаше весов – некие контрольные испытания.

По ассоциации в голову лезут слова известной песни Тимура Шаова «Свободная частица»: «Закон Кулона не объявишь вне закона». Кстати, песня написана в 2006 году, но актуальности не потеряла. Стоит еще раз послушать.

UPD (Алексей Хохлов ):

Мой пост от 24 февраля, в котором я сообщил о результатах масс-спектрометрического анализа таблеток Анаферона, АртроФоона, Эргоферона, Оциллококцинума и Субетты, получил неожиданный для меня широкий резонанс. Было много откликов и здесь на facebook, и в регулярных СМИ. Столь большой интерес к моему короткому посту показывает, что тема использования высокочувствительных физико-химических методов для анализа лекарственных препаратов весьма актуальна.

В связи с откликами в СМИ стоит сделать одно уточнение. Я писал, что анализ показал присутствие в исследуемых образцах исключительно сахаров (имея в виду, что сахара – это класс химических соединений). А многие СМИ написали, что в таблетках нашли только сахар (по-видимому, имея в виду, что это – тот сахар, который мы покупаем в магазине).

На самом деле, правильное утверждение состоит в том, что первые четыре из названных лекарственных препаратов – это в основном лактоза (иногда с примесью других сахаров), а Субетта – это в основном изомальтит. Лактоза и изомальтит принадлежат к классу сахаров. Важно, что кроме сахаров в таблетках не обнаружено других соединений.

Появились и отклики от производителей данных препаратов. Их смысл состоит в том, что действующее вещество в таблетках все же есть, но его концентрация намного меньше предела чувствительности метода масс-спектрометрии. Но этот метод – один из наиболее чувствительных физико-химических методов анализа, известных современной науке. Большинство ядовитых веществ, будучи разбавленными до предела чувствительности метода масс-спектрометрии, не нанесет никакого вреда человеческому организму. А тут нас пытаются убедить в наличии лекарственного эффекта при еще больших разбавлениях.

В предыдущем посте я писал, что дилемма такова. Либо мы верим тому, что вопреки фундаментальному научному знанию лекарственный эффект может достигаться при таких запредельных разбавлениях, либо ставим под сомнение результаты контрольных клинических испытаний, которые показали, что эффект есть. Будучи предоставлен такому выбору, я бы все же перепроверил контрольные испытания, причем привлек бы для этого совершенно независимые сертифицированные группы. Это касается и российских препаратов, и Оциллококцинума, который производится во Франции.

Экспертные заключения по результатам таких испытаний должны быть опубликованы на сайте Минздрава РФ, как этого требует статья 27 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Источник: Алексей Хохлов
Показать полностью
57

Гомеопатия и закон

Начался сезон простудных заболеваний, и кто как не дети первыми попадают под раздачу от острых и не очень респираторных заболеваний. При походе в аптеку наткнулся на такое вот "лекарство":

Гомеопатия и закон Фуфломицин, Обман, Гомеопатия

Нетрудно подсчитать, что в 0,003 г (т.е. в 3 мг) водно-спиртовой смеси с содержанием активного вещества 10 в минус шестнадцатой степени нанограмм (!!!) Этого вещества тупо нет. С учетом сомнительной пользы даже значительных доз интерферона для лечения простудных заболеваний, делаем вывод что фуфломицин - чистой воды гомеопатия. Но! В поисках заветной надписи, я ее не обнаружил! В связи с этим вопрос: можно ли обязать производителя указывать на фуфломицине что это фуфломицин? Каковы шансы?

373

Умереть ни за что

Алла Боголепова о том, почему мы верим во что угодно, кроме науки

Однажды я стояла в очереди в аптеке. Ну как в очереди. Вообще-то передо мной была только одна молодая женщина, которая, сверяясь со списком, закупала лекарства. Список был длинный, женщина придирчиво изучала коробки, уточняла состав, отвергала, просила заменить, возмущалась, что чего-то нет. Когда она, наконец, расплатилась и сложила покупки в пакет, я сочувственно вздохнула: пакет был почти полный, а чек, на мой взгляд, просто огромный.
— Я не пью таблетки, — сказала женщина, заметив мое изумление. — Вообще химией всякой не лечусь. И вам не советую. — Ээээ, — проблеяла я, поглядев на пакет. — Это все натуральное! Гомеопатия, травки, витамины. Морская вода.
Гундосила она страшно, как любой простуженный человек. И кашляла. И еще у нее явно была высокая температура: щеки красные, на лбу испарина. В общем, она выглядела примерно как я, пришедшая за парацетамолом и сосудосуживающими каплями в нос.
— А болеутоляющие тоже не принимаете? — коварно спросила я. — Голова-то, небось, не казенная… Да и тело ломит…
— От головной боли я вам рекомендую йогу, — припечатала женщина. — И вообще от любой боли. Есть несложные асаны, которые снимают боль.
Видно, зубы-то у тебя никогда не болели, с мрачной завистью подумала я, сгребая свою «химию» и упаковку аскорбинки с глюкозой — ни для чего, просто они вкусные.
— Гомеопатию какую-нибудь бы хоть взяли, — скорбно предложила давешняя женщина с пакетом. Она почему-то так и не ушла, стояла за моей спиной и осуждающе сопела. — Весна ведь, грипп идет. — Прививку сделаю, — буркнула я и драпанула прочь.
Что-то подсказывало мне, что осталась она не просто так, а с целью обратить меня в свою веру: аспирин — зло, врачи — зло, прививка — властелин зла. Лечиться надо у гомеопата, остеопата и китайского травника.
До какого-то момента я относилась к таким вещам спокойно: ну считают люди, что сахарные шарики, принимаемые строго по часам, помогают им чувствовать себя лучше — да и на здоровье. Заряжали же когда-то банки с водой от телевизионных экстрасенсов, кому от этого вред? В конце концов, каждый имеет право верить во что хочет. И, главное, никто же не станет лечить действительно тяжелые заболевания таким странным способом. Почует, что дело серьезное, и пойдет по врачам, не идиот же.
Я правда верила в то, что здравый смысл в итоге победит. Мода на экстрасенсов, парапсихологов и всевозможных «бабушек с травками» пройдет, и мы вернемся к настоящим врачам, которые получили свои знания не по наследству и не от природы, а в медицинских институтах. В наше-то время, когда информация стала доступнее, и состав «сахарных шариков» перестал быть секретом.
А вот и ничего подобного. Что-то такое произошло в наших головах, что сейчас все эти народные целители, представители нетрадиционных методов лечения и прочие мракобесы пользуются даже большим успехом, чем в 90-е.
При всем обилии информации медицинского характера мы охотно доверяем свое здоровье и даже жизнь странным людям, несущим ахинею про энергетические потоки, внутренние резервы организма и пользу структурированной воды.
И ладно бы всей этой уринотерапией страдали те, кому за семьдесят. Но ведь отказ от прививок, домашние роды, ВИЧ-диссиденство — это все широко практикует поколение тридцатилетних. То есть, люди, которые смотрят «Теорию большого взрыва», слушают лекции Роберта Сапольски и внимательно изучают этикетки на банках йогурта. Люди, имеющие доступ к информации. Люди двадцать первого века.
Я не понимаю, что должно быть в голове молодой женщины, которая всю беременность избегает врачей, а на роды приглашает черт знает кого без медицинского образования, но зато с песнями китов и акупунктурным массажем ног.
Как ей самой-то не страшно доверять две жизни, свою и ребенка, человеку, который, случись что, просто развернется и уйдет со словами «все-таки вам надо в больницу». Надо. И с самого начала было надо, а теперь можно и не успеть.
Я не понимаю, как можно отказывать своему ребенку в вакцинации со словами «раньше не прививали, и ничего». Во-первых, еще как чего, и даже как-то неловко призывать взглянуть на статистику детской смертности столетней, скажем, давности. Во-вторых, раньше прививали! Сами-то родители-антипрививочники очень даже вакцинированы, потому что двадцать лет назад никто не спрашивал, просто приезжали в школу и массово кололи — «и ничего!»
Я не понимаю, в чем зло противовоспалительных и жаропонижающих препаратов, и для чего нужно непременно мучиться, заставляя организм «справляться самостоятельно». Почему не помочь себе, приняв таблетку аспирина вместо того, чтобы ставить банки, которые, как уже давно всем известно, абсолютно бесполезны и даже вредны?
Поразительный и страшный парадокс: чем дальше идет наука, и чем больше у нас информации, тем больше наше мышление откатывается на какой-то средневековый уровень. И вернуть его обратно в двадцать первый век при помощи рацио — невозможно. Я пробовала, у меня не вышло.
СПИДа нет, от него еще никто не умер. Онкология — это энергетическая пробоина. Бесплодие — в голове. Депрессия не болезнь. Слушая весь этот бред, я начинаю думать, что мир сошел с ума. Отравился сахарными шариками с экстрактом печени несуществующей птицы и спятил. И решил себя уничтожить. Не вынеся, очевидно, простой и приземленной истины: в физическом смысле человек — это биологический вид из рода «Люди», семейства гоминид в отряде приматов класса млекопитающих. Животное. Конгломерат огромного количества атомов. Порождение и результат химических процессов.
Наши мигрени, депрессии, инфекции и сексуальное влечение — тоже химия. Ничего потустороннего, никаких тонких материй, просто химия, деление клеток и взаимодействие веществ. И никакие энергетические потоки на эту химию влиять не могут. У всего, что происходит в нашем организме, есть разумное и рациональное объяснение — и их, этих объяснений, за последние десятки лет было открыто огромное количество. Открыто, изучено, подтверждено. Да, медицина по-прежнему знает мало. Но это все-таки больше, намного больше, чем то, что предлагают целители, гуру, шаманы и вся армия шарлатанов. Хотелось бы добавить в этот список гомеопатов, да боюсь оскорбить чьи-нибудь религиозные чувства.
Человеку свойственно хотеть быть большим, чем он на самом деле есть. Отрицать свою тварность и искать в себе некое высшее начало, которое оправдало бы само наше существование. И это, пожалуй, прекрасно, потому что это и есть прогресс. Но только это довольно сложно делать, если ты мертв. А как иначе, если лечить рак медитацией, диабет приседаниями, а грипп — универсальным гомеопатическим фуфломицином «от всего»?
Каждый раз, когда я слышу «Мы не принимаем таблетки потому что это химия» или «Я не прививаю детей, потому что считаю это вредным», мне хочется сказать: «Ты не заботишься о себе и свои детях, ты ставишь над собой и над ними чудовищные эксперименты, опираясь на псевдонаучные разглагольствования жуликов и заботясь о собственных удобствах — потому что настоящие врачи бывают резкими, назначаемые ими процедуры неприятными, поставленные ими диагнозы страшными. Тогда как жулик с сахарными шариками, структурированной водой и ароматерапией — ласковый и милый, он щедр на обещания, он дает иллюзию контроля, когда «все зависит от вас», а значит, все возможно. Даже там, где настоящий врач опустит голову и скажет, что больше ничего сделать не может.
Нет никакой альтернативной медицины. Нет никаких нетрадиционных методов лечения. Есть искренне заблуждающиеся или откровенные шарлатаны, которые продают нам пустоту и которые, когда заболевают сами, тратят деньги, полученные от нас, на настоящих врачей. И они опасны, эти люди, очень опасны. Потому что кроме денег они забирают время — то, которого очень часто не хватает медикам, чтобы помочь: «Вы запустили, вы должны были прийти раньше».

via internet

Показать полностью
573

Как навязывают Кагоцел в аптеках

Навеяно постом про дичайший маркетинг препарата-пустышки Кагоцел https://pikabu.ru/story/pustyishka_kagotsel_s_opasnyimi_pobo...

Хотелось бы этим постом наглядно показать, как агрессивно этот гомеопатический препарат навязывают.

Я живу с парализованным наполовину тела после инсульта дедушкой. У него достаточно слабый иммунитет, так как он "прикован" к инвалидной коляске и не выходит годами из квартиры. Он достаточно сильно болел простудой осенью и зимой, в этой связи мы начали, по настоянию терапевта, всей семьей пропивать курс одного препарат каждую осень. В последний раз, когда я его покупал этой осенью, то столкнулся с дичайшим навязыванием этого сраного Кагоцела и сейчас напишу о своем диалоге с фармацевтами. 

- Здравствуйте, мне нужен препарат такой-то, столько-то упаковок! - протараторил я, придя в аптеку и наивно рассчитывая поскорее оттуда  уйти с покупками.

- Ой, знаете, я готова вам предложить более эффективный препарат. Дело в том, что препарат, который покупаете вы, может разрушать печень, а Кагоцел безвреден и гораздо полезнее, цена почти сопоставимая - с улыбкой такой ангельском сказала мне первая фармацевт.

- Нет, спасибо. Мне именно тот нужен, который я попросил.

- Молодой человек, мы же все-таки фармацевты, мы же за вас всех переживаем, лучше купите именно Кагоцел. Его у нас пожилые покупают, детям покупают. Все довольны. Мы же не просто так вам рекомендуем! - подключалась вторая фармацевт, но потом ушла в подсобку.

Далее на меня где-то минуту оказывалось довольно-таки ощутимое моральное давление, что поневоле сработала, выработанная уже давненько путем ошибок трудных, внутренняя установка: "Меня хотят наебать!".

- Хватит! Дайте мне именно то, что я прошу! -  уже не выдержал я и начал выходить из себя.

- Ну, зря вы так, ну зря. Мы же люди все-таки с медицинским образованием, переживаем о вас, заботимся, - с недовольной миной эта тетка все-таки продала нужный мне препарат, смотря на меня как на дурачка какого-то. 

Когда я уходил из аптеки, то услышал, как выскочила из подсобки вторая фармацевт и прошипела: "Он не купил?! Как не купил?! Мы же ему объяснили!".

Мы люди взрослые и прекрасно понимаем, что в данном случае плевать хотели эти дамочки на мое здоровье. Их заботило только личное обогащение и сразу становится ясно, что на продажу  Кагоцела у них выставлен план и походу за выполнение этого плана им положены хорошенькие "плюшки". Настолько хорошенькие, что плевали они на то, что толкают какую-то дичь с недоказанной, толком, эффективностью! Ведь употребление этой пустышки взамен действительного лекарства, с доказанной эффективностью, в моей семейной ситуации может создать реальную угрозу для жизни человека! Даже незначительное простудное заболевание может моего дедушку лишить жизни.

Ну, и судите сами, что такую повышенную заинтересованность по выполнению плана может создать только реально сильные денежные бонусы, так как я еще ни разу с таким жестким навязыванием не сталкивался. Вообще же, я считаю, недопустимо ставить планы по продажам в аптеках, ведь это же не продуктовый супермаркет.

Вывод очевиден: продают пустышку по цене эффективного медицинского препарата с низкой себестоимостью, оттуда и дополнительные денежные средства на агрессивный маркетинг - вся суть гомеопатии.

Всем добра и честных фармацевтов! 

1991

Доколе обманывать будете?

Заболела восьмимесячная дочка. Каждый родитель знает, какая это жопа, особенно если болезнь - первый раз в жизни ребёнка. Температура за 38, плач, слюни, сопли и кашель + страх и депривация сна мамы, и вот уже получен ядерный коктейль "помогите-что-делать-всё-отдам"! Пришедший доктор выписывает Гриппферон. "Чётпадазрительна" думаю слишком умная я и пишу подруге. Та советует свечи Вибуркол. Прочитав описание, я поразилась и обрадовалась столь широкому спектру действия этого чудо-препарата: тут и от признаков ОРВИ помощь, и от боли при прорезывании зубов, и спать будет крепко-крепко! Вся эта сладость застила мой взор и так притупила здравомыслие, что даже название препарата и картинку пачки я не стала рассматривать и помчала скорее в аптеку. Фармацевт, молоденькая девушка, пробивает свечи (580, сцуко, рублей!), я прошу еще и сироп от кашля. Оплачиваю, беру в руки заветную коробочку и чувствую, как упало сердце и ноги стали ватными. Свечи-то не настоящие!

Доколе обманывать будете? Дети, Родители, Гомеопатия, Здоровье, Обман, Длиннопост

Ползу со слабой надеждой обратно к кассе в попытке вернуть. "Нет, вернуть, к сожалению, нельзя, а что такое?", я отвечаю: "Не знала, что свечи гомеопатические". И тут состоялся потрясающий диалог:

(Ф) - ООоооой, ну Вы зря, зря такого мнения, гомеопатия очень хорошо помогает!

(Я) - Это не просто мнение, я читаю научные статьи.

(Ф) - Ну а я слышала, что вот совсем скоро гомеопатию должны официально признать ЛЕКАРСТВОМ!

(Я) - О_______О *с трудом поборов ахуй* эээ, академия РАН призывает Минздрав РФ присвоить гомеопатии статус лженауки.

(Ф) - Не знаю, значит какие-то споры идут, но скоро должно всё решиться!

(Я) - Дотидания

На обратной дороге я шла и злобно рыдала от собственной тупости, а ещё было безумно жаль почти 600 рублей, на которые я могла купить ребёнку НАСТОЯЩИХ лекарств.

Потом я пообщалась с подругой, которая рассказала, что врач, прописавший ей эти свечи, дала такие указания: оказывается, они помогают только если делать перерыв в 2-3 месяца, т.е. каждый раз ими лечиться нельзя. Да и работают они только если ставить их курсом 5 дней. Блять, это же гениально! Если ребёнок болеет редко, значит у него хороший иммунитет, соответственно свечи будут "помогать". Если же дитёныш часто хворает, то заметить, что свечи - пустышка, гораздо легче, ибо действия у них практически ноль.

Далее я полезла разбирать состав:

1 свеча Вибуркол содержит: Chamomilla recutita Д1, Atropa belladonna Д2, Solanum dulcamara Д4, Plantago major Д3 по 1,1 мг, Pulsatilla pratensis Д2 2,2 мг, Calcium carbonicum Hahnemanni Д8 4,4 мг.

Состав написан латиницей, ведь по-русски он будет выглядеть не таким впечатляющим: экстракт ромашки, белладонна (самый, ёпт, нужный ингредиент в лекарстве для грудничков!), паслён сладко-горький, подорожник, луговой прострел и углекислая известь имени основоположника гомеопатии, немецкого врача Ганемана, Последнее вещество используется лишь в гомеопатии и ничем не заменяется, т.к. именно с ним Ганеман и проводил свои эксперименты. Очень мило :3 Пометки Д1, Д2 и иже с ними означают степень разведения, в данном случае, десятичную. Считаю я хреново, но понять могу, что действующего вещества там почти что нихуяшеньки.

Вспомогательные компоненты для этой водички - твёрдый жир 1089,0 мг до получения суппозитория массой 1,1 г.

Можно считать, что это просто свеча из жира, как она должна помогать - хэзэ. Итого за жир и мизерное количество обыкновенной ромашки я выложила 600 рублей.

Так каким образом помогает? А, вот как!

Фармакологическое действие: Многокомпонентный гомеопатический препарат, действие которого обусловлены компонентами, входящими в его состав.

То есть...

Доколе обманывать будете? Дети, Родители, Гомеопатия, Здоровье, Обман, Длиннопост

Пнятненько.

А самое обалденное, что в инструкции указано следующее: во время приёма могут временно обостряться имеющиеся симптомы. Тогда лечение следует прекратить! Боже, я не устаю восхищаться хитровыебанности гомеопатов)) Если всё стало хуже - то просто перестаньте, а если лучше - ПОМОГЛО!!111

Ууххх. После всего этого было желание выкинуть это говно в помойку, но Жаба посоветовала понадеяться на эффект плацебо у ребёнка. Как итог: конечно же, абсолютно нихрена! Плюс к этому - ночью опять скакнула температура 38,5, в ответ на что я поставила старый добрый Нурофен и успокоилась.

Подытоживаю длиннопост... Хотелось бы помечтать о том, чтобы гомеопатию перестали выписывать врачи, а фармацевты перед покупкой предупреждали, что препарат - гомеопатический. А для себя я хочу закрепить навсегда простую, но действенную истину: "Доверяй, но проверяй!"

Всем здоровья и головы на плечах! Не покупайте гомеопатию, ребзи!

З.Ы. подробнее о принципах гомеопатии, схемах разведения, мифах и прочих медицинских холиварах можно прочесть в классной книжке Аси Казанцевой "В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов".

Показать полностью 1
10294

Стыдливое мракобесие

Стыдливое мракобесие Анаферон, Лекарства, Препараты, Длиннопост, Гомеопатия, Обман, Медицина, Александр Панчин

«Анаферон детский» — один из множества препаратов компании «Материа Медика», который можно купить без рецепта в любой аптеке. Уверен, что читатель слышал об этом средстве от простуды, гриппа и других острых респираторных заболеваний, а может, даже лечился им.

В описании этого «лекарства» сказано, что в его состав входят активные компоненты — «антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные — 0,003 г». Далее мелким шрифтом: «активная форма с содержанием не более 10-16 (десять в минус шестнадцатой) нг/г действующего вещества». Нанограмм — это одна миллиардная доля грамма, и если перемножить все эти числа и учесть массу таблетки, то окажется, что в ней не должно быть и одной молекулы каких-либо антител к интерферону или иного действующего вещества. За 200 рублей обеспокоенный родитель покупает своему ребенку 20 таблеток, состоящих из вспомогательных веществ: лактозы моногидрата (0,267 г), целлюлозы микрокристаллической (0,03 г) и магния стеарата (0,003 г). Иными словами, вы приобретаете молочный сахар по цене 37 400 рублей за килограмм.

Свои препараты компания называет «релиз-активными». Продаются они исключительно в России (и ряде стран СНГ), Мексике, Монголии и Вьетнаме. Причем только россияне тратят на них несколько миллиардов рублей в год. Кто-то решит, что если бы препараты не работали, они бы не пользовались такой популярностью! Но это очень легко объяснить.

В то время как добросовестным производителям лекарств нужно искать новые действующие вещества, производить их и проводить дорогостоящие клинические исследования, у торговцев сахаром лишь одна существенная статья расходов — на рекламу. Поэтому похвалу препаратам «Материи Медики» можно встретить повсюду: от газет до центральных телеканалов. Теперь представим, что кто-то поверит такой рекламе и начнет лечить сахаром грипп или простуду. В большинстве случаев болезнь пройдет сама (как в анекдоте: с лечением простуда проходит за неделю, без лечения за семь дней). В таком случае пациент может ошибочно предположить, что препарат ему помог. Он ведь не знает, что и без чудесного лекарства поправился бы столь же быстро. Поэтому какие-то люди продолжат лечиться «Анафероном», искренне уверенные, что препарат им помогает. Ну, а голоса тех, кто все же не смог победить болезнь, мы и не услышим.

Из-за сложной динамики самочувствия при многих заболеваниях человеку очень трудно понять, какое средство работает, а какое нет. Особенно если он основывается исключительно на личном опыте. Поясню на примере, который я использовал в книге «Защита от темных искусств»:

«В 2011 году в журнале The New England Journal of Medicine вышла статья, где сравнивалась эффективность четырех подходов для лечения астмы: бронхорасширяющего препарата „Сальбутамол“, плацебо-ингаляции, имитации акупунктуры и отсутствия лечения. Каждого пациента лечили с помощью всех четырех подходов по отдельности, в случайном порядке. Объективные данные спирометрии (объемные и скоростные показатели дыхания) показали, что лекарство помогает, тогда как остальные три подхода одинаково неэффективны. Однако, по субъективным ощущениям пациентов, все три метода активной терапии помогли одинаково хорошо по сравнению с полным отсутствием лечения».

Поэтому и нужны тщательно спланированные клинические исследования с участием большого количества пациентов, чтобы понять, какие лекарства работают, а какие — нет.

Разумеется, компаний, торгующих пустышками и использующих вышеупомянутую неосведомленность граждан, очень много. И было бы странно выделять одну лишь «Материю Медику». Желающие могут ознакомиться со списком популярных препаратов, не имеющих доказанной эффективности. Но возмущение ученых связано не только с введением в заблуждение пациентов, но и с тем, что их компания-производитель пытается продвигать сомнительные исследования «релиз-активности» и выдавать их за науку.

Больше всего «научных» статей, посвященных релиз-активным препаратам «Материи Медики», опубликовано в отечественном журнале, входящем в список ВАК — «Бюллетене экспериментальной биологии и медицины». Директор компании, член-корреспондент Российской академии наук Олег Эпштейн в 2003 году стал автором 49 статей (!) в этом журнале. Все они вышли под обложкой специального выпуска, редактором которого тоже был Эпштейн. Вскоре он защитил докторскую.

Подробную критику феномена «релиз-активности» можно почитать в статье Никиты Хромова-Борисова и Михаила Архипова «Вызов Эпштейна». В международных рецензируемых научных журналах тоже была опубликована критика некоторых работ Эпштейна, например, наша совместная статья с медицинским химиком Евгенией Дуевой в Journal of Medical Virology. Но сегодня я ограничусь лишь несколькими цитатами из статьи Олега Эпштейна «Феномен релиз-активности и гипотеза „пространственного“ гомеостаза», которые, наверно, шокируют любого биолога. Для остальных поясню, что ниже последует абсолютно бессмысленное сочетание реальных и выдуманных терминов.

«…Мы считаем, что геном не порождает новую физическую сущность — „поле“, а интегрирует организм в супрамолекулярный „эфир“, что обеспечивает структурную основу целостной регуляции организма». «Генетическим кодом любого индивидуума является не просто первичная последовательность нуклеотидов, а их уникальная целостная (голографическая) пространственная организация, обладающая собственным набором тонких — супрамолекулярных — коле**тельных характеристик». «Передаваемая из поколения в поколение ДНК способна в своей коле**тельной структуре сохранять общевидовые пространственные параметры и, по сути, обеспечивает „подключение“ будущего организма к эволюционно сложившейся на супрамолекулярном уровне общевидовой пространственной матрице».

Чем-то это напоминает рассуждения другого известного деятеля лженауки — Петра Гаряева, автора концепции «волнового генома», распространяющего идеи, что мат разрушает ДНК. Увы, как было показано в статье психолога Гордона Пенникока и его коллег из университета Ватерлоо «О восприятии и распознавании псевдоглубокой брехни», люди легко принимают наукообразные бессодержательные рассуждения (полученные хоть при помощи генератора случайных цитат) за нечто разумное. На это, видимо, и расчет.

На своем сайте «Материа Медика» заявляет о наличии тридцати завершенных клинических исследований. Под теми же названиями, что и в Государственном реестре лекарственных средств, 20 из них зарегистрированы на американском сайте clinicaltrials.gov. Девять из них признаны завершенными, но только для одного их них представлены результаты. Тому, что для остальных завершенных исследований результаты не представлены, может быть два объяснения. Либо эти результаты не прошли надлежащий контроль качества и не удовлетворили независимых экспертов, либо авторы захотели скрыть результаты от регулятора.

В завершенном исследовании с представленными результатами утверждается лишь, что эффективность «Эргоферона» (другого противовирусного «релиз-активного» препарата «Материи Медики») сопоставима с эффективностью «Осельтамивира» (он же «Тамифлю»). Но это едва ли говорит об эффективности «Эргоферона». Дело в том, что «Осельтамивир» недавно был исключен из списка жизненно важных препаратов по версии Всемирной организации здравоохранения. Оказалось, что исходно производитель предоставил не все данные исследований, а только часть — тем самым значительно завысив эффективность препарата. Размер выборки, использованной в исследовании «Материи Медики», невелик, поэтому оно могло бы выявить только очень большие отличия между «Эргофероном» и «Тамифлю», а их может и не быть в силу того, что «Тамифлю» если и лучше сахара, то ненамного. Кроме того, экспериментаторы и пациенты знали, кто какой препарат получает, а значит, исследование не было слепым и чистым.

Искаженная подача данных о клинических исследованиях — типичный прием производителей лекарств на основе сахара. Процитирую сайт компании «Буарон», производящей «Оциллококцинум»:

«На сайте общества доказательной медицины Cochrane можно обнаружить слепые рандомизированные плацебоконтролируемые исследования по ряду гомеопатических препаратов, демонстрирующие положительные результаты. В частности, Оциллококцинум там фигурирует с метанализом шести РКИ (рандомизированных контролируемых исследований), являясь одним из всего лишь 5 упоминаемых противопростудных лекарств (помимо Ремантадина, Амантадина, Занамивира и Осельтамивира)».

Но если не полениться и открыть упомянутый метаанализ на сайте Cochrane, то можно прочитать следующее:

«В целом, представление результатов исследования было недостаточным, и поэтому многие аспекты методов испытаний и результаты имели неясный риск смещения. В связи с этим мы оценили качество этих свидетельств/доказательств, в целом, как низкое, поэтому сделать четкие выводы в отношении применения Оциллококцинума для профилактики или лечения гриппа и гриппоподобных заболеваниях не представляется возможным».

Тут надо пояснить, что «Оциллококцинум» по составу — это тоже сахар, которым торгуют под видом лекарства от гриппа и простуды. Активным веществом в нем является экстракт из печени утки, который двести раз последовательно разводили в сто раз. Это еще более невероятное разведение, чем у антител в «Анафероне». Печени одной утки хватило бы на то, чтобы лечить «Оциллококцинумом» всех людей на нашей планете до тех пор, пока Солнце не поглотит ее. Причем даже триллионная доля этой печени не будет к тому моменту израсходована. Впрочем, у «Материи Медики» есть препарат от алкоголизма — «Пропротен-100», где активное вещество наносится на лактозу после разведения 10-1991 нг/г. Так что битва у сахарных титанов почти равная.

Закон никак не препятствует такому положению дел. Общая фармакопейная статья «Лекарственные формы ОФС для гомеопатических лекарственных препаратов», в соответствии с требованиями которой по федеральному закону «Об обращении лекарственных средств» (Федеральный закон от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ, действующая редакция от 28.12.2017) должен производиться такой препарат, содержит следующую поблажку: «В том случае, если степень разведения активного компонента не позволяет определить подлинность или количественное содержание, качество препарата оценивают по вспомогательным веществам». Уверен, что сахар в этих продуктах используется качественный.

В этих невероятных разведениях (якобы усиливающих эффективность средства) — вся суть гомеопатии (не путать с фитотерапией — лечением травами). Но если «Оциллококцинум» открыто называется гомеопатическим средством, то «Материа Медика» пошла по другому пути. Как минимум два препарата компании («Анаферон» и «Импаза») изначально были зарегистрированы в России как гомеопатические, но в 2009 году слово «гомеопатия» исчезло из их названия. Поэтому в шутку мы будем называть «релиз-активные» препараты «стыдливой» гомеопатией.

Но шутка уже не кажется столь смешной, когда узнаешь, что такими препаратами предполагают лечить не только простуду, но и клещевой энцефалит, импотенцию, диабет, болезни суставов, эректильную дисфункцию, нарушения сна, ожирение, синдром дефицита внимания, хроническую церебральную ишемию, алкоголизм, аллергии, доброкачественную гипертрофию простаты, а также решать многие другие проблемы со здоровьем.

Классической гомеопатия руководствуется принципом «подобное лечить подобным»: пациенту назначают разбавленный препарат, который в неразбавленном виде вызывает симптомы, подобные тем, что он испытывает. У стыдливой гомеопатии этот магический ритуал оброс наукообразием и терминами из молекулярной биологии. Например, для лечения диабета разбавлять надо антитела к рецепторам инсулина. Для лечения эректильной дисфункции — антитела к ферменту NO-синтазе, производящей оксид азота — сигнальную молекулу, вызывающую расслабление гладкой мускулатуры кровеносных сосудов. Для лечения вирусных инфекций — уже упомянутые антитела к интерферону — молекуле, участвующей в противовирусном ответе организма. Самое смешное, что даже если бы разведения антител были не столь фантастическими, их наиболее вероятная судьба, при оральном применении, — простое переваривание.

При всей антинаучности таких принципов, логика Эпштейна крайне проста. Хотите придумать свой псевдонаучный релиз-активный препарат и заработать миллиарды? Держите рецепт! Выберите какую-нибудь молекулу в теле человека, которая участвует в каком-нибудь процессе, имеющем отношение к болезни. Возьмите к ней антитела и разведите их много-много раз, нанесите на сахарный шарик и съешьте. Например, ВИЧ проникает в клетки иммунной системы, взаимодействуя с определенными рецепторами на их поверхности. Берем антитела к этим рецепторам, разбавляем — и лекарство от ВИЧ готово! Лекарство от рака? Не проблема! Часто в раковых клетках ломается ген, кодирующий белок p53 — он ограничивает деление клеток, когда их ДНК повреждается. Значит, нужны антитела к нему. Остается лишь вылечить старость антителами к теломеразе — ферменту, удлиняющему кончики хромосом, которые укорачиваются в клетках стареющего организма.

То, что релиз-активные препараты зарегистрированы и продаются в России, увы, говорит о глубоком кризисе отечественной системы здравоохранения и необходимости пересмотра критериев одобрения лекарственных препаратов. Когда Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований выпустила меморандум о лженаучности гомеопатии, Минздрав заявил о планах по созданию особой экспертной группы, которая рассмотрит приведенные возражения. Такая группа так и не была создана — во всяком случае, члены Комиссии по борьбе с лженаукой о ней ничего не слышали. Мы опасаемся, что бездействие Минздрава может быть связано с тем, что влияние производителей сахарных таблеток оказалось слишком большим.

Зато Министерство образования и науки Российской Федерации недавно присудило«Материи Медике» «Антипремию» за распространение лженауки. Это не первый скандал с участием данной компании. В 2017 году под шквалом гневных писем ученых и студентов организаторы Дня биолога (традиционного праздника биологического факультета МГУ) отозвали приглашение представителей «Материи Медики» со следующими словами: «Ваши комментарии пробудили дух справедливости в команде, мы проверили информацию и пришли к коллективному решению, которое также поддержала администрация, что выступление компании с такой репутацией на биологическом факультете недопустимо».

Хорошо, что хоть кто-то выступает против магии XXI века, выдающей себя за науку и медицину. Каждый пациент имеет право знать, имеет ли препарат доказанную эффективность или является пустышкой, которая, согласно современным научным представлениям, не может работать. Комиссия по борьбе с лженаукой — общественная организация, не имеющая финансирования, поэтому нам сложно противопоставить что-то рекламным мощностям гомеопатов и «стыдливых гомеопатов». Вся надежда на то, что читатели сами расскажут об этой проблеме своим друзьям и родственникам. Только вместе мы сможем победить стыдливое мракобесие.

Данная статья написана мной для научно-популярного издания «Чердак». Оригинал: https://chrdk.ru/other/materia-medica

Показать полностью
4953

Производитель «Анаферона» получил антипремию за лженаучный проект.

Производящая «Анаферон» фармкомпания «Материа Медика холдинг» получила антипремию от Минобрнауки. По версии министерства, фармацевтическая компания создала «самый вредный» лженаучный проект.

«Номинируются СМИ и другие организации, особенно активно распространявшие на широкую аудиторию лженаучную и антинаучную информацию в течение 2017 года», — говорится в пояснении к номинации.

Вручение проходило в рамках ежегодной всероссийской премии «За верность науке». Детали решения жюри не приводятся.

По данным агентства «Интерфакс», представители организации на церемонии не присутствовали.

Пруф:

https://минобрнауки.рф/m/пресс-центр/12202

259

Гомеопатия. Проверьте мою математику.

Посоветовал как-то один фармацевт в аптеке моему ребёнку таблетки Тенотен детский. Читаю инструкцию. Активные компоненты: Антитела бла-бла-бла (потом станет понятно, почему не сильно важно, что там за действующее вещество) - 0,003 г* (* - наносится на лактозы моногидрат в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10 в -16 степени нг/г активной формы действующего вещества).

Минус 16 степень, нанограмм... Обожаю математику. Считаем.

10^-16 нг это 10^-25 грамм действующего вещества в 1 грамме действующего вещества. Которого, указано в инструкции, 0,003г. Так. Умножаем, чтобы получить содержание в 1 таблетке: 3х10^-3 на 1х10-25 = 3х10^-28.

Прекрасно.

Вспоминаем Число Авогадро: 6х10^23 (это число атомов/молекул/единиц в одном моле вещества, например, 6х10^23 атомов в 1 грамме водорода (1 моль остальных элементов тяжелее).

Друзья, если вы прочитали до сих пор, наверняка эти цифры вас не испугали. Поэтому перепроверьте мои последующие выводы: сильно ошибаюсь?

Итак, дано: таблетка общим весом 0,3г, в которой заявлено 0,0000000000000000000000000003 г (3х10^-28) активного вещества.

Если бы эта таблетка была из чистого водорода, то в ней было бы 1,8х10^23 атомов (число Авогадро разделённое на вес таблетки).

Сравниваем степени (всё, всё, страшные цифры почти закончились):

"Есть" вещества на 1 таблетку: -28 степень, максимальное количество атомов на 1 таблетку: степень +23. Сокращаем и получаем итоговую степень -5, уже не страшную. Это 0,00001.

Это столько "атомов" действующего вещества в 1 атоме (да!) таблетки.

Были у меня ещё расчёты, что в упаковке из 40 таблеток Тенотена может находиться 3-4 атома "действующего вещества", но вдруг я где-то выше сильно ошибался и всё это чепуха?.. Поправьте меня.

А я чего-то разнервничался и пойду выпью. Тенотена, что-ли. )))

Здоровья вам!

320

Эргоферон, анаферон и прочие фуфломицины. Как нас обманывают.

Весна - пора простуд и вирусных инфекций. Но если вы пойдете в аптеку, то обнаружите, что на полке с противовирусными препаратами примерно половина содержимого - пустышки, не имеющие никакого отношения к лекарствам. Мошенники от фарминдустрии зарабатывают миллиарды на вашей доверчивости.

Ладно еще разработанные в перестроечное время российские препараты, не имеющие доказательств эффективности по международным нормам доказательной медицины, а только несколько отечественных работ (речь идёт о пресловутом арбидоле и, например, циклофероне), но на полках множество средств по определению не являющихся лекарствами или противовирусными препаратами, хотя бы просто потому, что в них нет действующих веществ, они пустышки. Речь идёт о гомеопатии типа анаферона, оциллококцинума, афлубина и эргоферона. И если по первым двум информации в интернете море (да достаточно заглянуть хотя бы в википедию: Оциллококцинум, Анаферон), то с эргофероном давайте разберемся подробнее. Можно почитать его инструкцию, это очень занимательное занятие.

Небольшое отступление. Речь идёт о гомеопатии, у которой много активных сторонников (хотя правильнее было бы сказать адептов, или верующих). Давайте расставим все точки над i:

Научное сообщество расценивает гомеопатию как мошенничество, ссылаясь на отсутствие научных основ этого метода лечения болезней. Теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организма, а осуществлённые клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили различий между гомеопатическим лекарством и плацебо. Тривиальные вычисления показывают, что препараты в разведениях 12C и выше с большой вероятностью не содержат ни одной молекулы действующего вещества.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьёзных заболеваний. Как отмечают эксперты организации, «использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несёт реальную угрозу здоровью и жизни людей».

Википедия

Читаем состав эргоферона - все красиво, убедительно, и дозы серьёзные:

активные вещества:
антитела к γ-интерферону человека аффинно очищенные 0,006 г*
антитела к гистамину аффинно очищенные 0,006 г*
антитела к CD4 аффинно очищенные 0,006 г*

Все вроде бы неплохо, но что-то смущает. А что это за звёздочка? А это сноска, и ниже её расшифровка, напечатанная, разумеется мелким-мелким шрифтом. Ох уж эти сноски и мелкий шрифт... Давно пора приравнять такие методы к мошенничеству.

* наносятся на лактозу в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 100^12, 100^30, 100^50 раз (прим. число после знака "^" - степень, т.е. 100 в 12-ой степени и т.д., не дает вставить верхний индекс).

Стоп-стоп-стоп! То есть если примерно посчитать, то получается что одна молекула действующего вещества содержится в ста миллионах таблеток? Другими словами, вероятность встретить действующее вещество в таблетке меньше, чем вероятность быть убитым метеоритом! Получается, что за 200-300 рублей вы покупаете только вспомогательные вещества, из которых состоит таблетка: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, которые никакими лечебными свойствами не обладают.

Читаем дальше. В описании фармакологической активности везде употребляется выражение «компоненты, входящие в препарат», и идёт описание что про них «экспериментально доказано, что:». Обратите внимание: речь идёт о компонентах препарата (антителах, которых, как мы выяснили в нём просто нет), а не о самом препарате в целом. На это фоне фраза «Совместное применение компонентов комплексного препарата сопровождается усилением противовирусной активности входящих в него компонентов.» выглядит просто издевательством. Да, я понимаю, что эти антитела имеют лечебную эффективность, но каким образом это имеет отношение к вашему препарату?

Ну и самый шедевр:

Фармакокинетика

Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газо-жидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание сверхмалых доз антител в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики препарата Эргоферон.

Разумеется, трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, если её там нет.

Обидно, что эти заведомо не относящиеся к лекарствам субстанции в аптеке лежат среди лекарственных препаратов, и приносят своим создателям-мошенникам миллиардные прибыли от доверчивых буратин-покупателей.

Источник.

От NStorm: как правильно подмечено в начале заметки, весна - пора заболеваний. Сам приболел недавно, обратился к терапевту за больничным. Терапевт выписал "эргоферон". Чуть было не повелся, прочитай, что это "противовирусное средство". На самом деле это такой же гомеопатический фуфломицин, как и анаферон и прочие творения этой "фарм" компании. Не ведитесь! Врачей начальство заставляет рекомендовать эти пустышки за 200-300 рублей, т.к. начальству заплатили за это денег!

Только прочитав сноску, увидел про разведение 100^12 раз. Какому-то шишке в МинЗдраве тоже приплатили, чтобы выпускать это как "противовирусное", а не гомеопатическое средство.

PS: Текст от начала и до ссылки на источник не мой, нашел в сети, баянометр и гугл молчали, тут такого не было. Я с текстом полностью согласен и решил поделиться с вами.

PPS: Всем "верующим в гомеопатию" - проходите мимо.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: