Найдены возможные дубликаты

+11
Пруф того, что верующие, анархисты , свободно мыслящие не правы? только не надо говорить где пруф обратного от меня. Ты же представляешь свою точку зрения , без фактов, аргументов, просто фразами чужих людей.
раскрыть ветку 14
+4
Тоже самое сказать, смотря тебе в глаза,что ты-кирпич. Ну ты же кирпич на самом деле, все люди считают, что они люди, а ты не осознаешь этого
+3
Берем сферического человека в вакууме, который умеет мыслить и разговаривать, но у которого нет абсолютно никаких знаний о мире, в котором мы живем и допустим, что он не обладает эмоциями и способен только к рациональному мышлению.
Сначала опишем ему сам мир, в котором мы живем, его историю от и до. Покажем его, проведем наилучшую экскурсию по всей планете, расскажем ему о галактиках и вселенных, пусть у нас будет неограниченное на это время. Если у него не будет хватать знаний, что бы понять хоть малейший аспект - будем учить его. Он должен понимать каждую переменную каждой формулы, которые ему представят.
Затем расскажем ему несколько наиболее популярных научных теорий о том, что же из себя представляет наш мир, наша вселенная "и вообще". Теорию струн, теорию большого взрыва или что там еще есть в научном мире. Пусть время объяснения этих теорий не ограничено и мы будем ему о них рассказывать, пока у него не останется вопросов. Конечно же скажем, что это только догадки.
А затем опишем ему теорию какой-нибудь религии. Скажем, Католического христианства. В точно таких же условиях. При чем я имею в виду не просто "Бог сказал делать хорошо и мы делаем" а всё, абсолютно все, во что должен верить католик - Адам и Ева, рай, ад, Бог и Сатана, Великий потоп.
И наконец спросим, какая из теорий ему показалась наиболее разумной и имеющей смысл.
раскрыть ветку 5
+8
Достаточно странно рассматривать религию, как научную теорию. Да и почему именно христианство? Адам, Ева, ад и рай... а если все это отбросить и свести все к идее о существовании бога, то такая концепция по вашей логике станет более правдивой?
раскрыть ветку 3
-3
"Как записаться в пастофарианство?" - именно это он и ответит
+2
а я думал - это малахов.
раскрыть ветку 1
+1
образ поменял)
-11
Ты просишь нас доказывать отсутствие? Ты не прав, вот тебе и первый пруф. Гугли чайник Рассела.
раскрыть ветку 4
+8
Отличный ответ - "гугли чайник Рассела". Это тоже самое, если верующий скажет "иди читай Библию". Чайник Рассела - это всего лишь идея, многие с ней не согласны. Рассел считал, что только позитивное утверждение требует доказательства, другие философы считают, что любое утверждение требует доказательства.
Если следовать теории Рассела, то я могу утверждать, что самого Рассела никогда не существовало, и я не буду обязан предоставлять какие-либо доказательства, а если следовать логике поста, то я еще и могу добавить, что все, кто со мной не согласен - идиоты.
раскрыть ветку 2
+5
Ты втираешь мне какую-то дичь.
ещё комментарии
+6
Дело в том что тут никогда точно не скажешь кто прав, а кто нет. Мир создали рептилоиды, он появился сам, его создал Бог или макаронный монстр - все это не так важно. У каждого варианта есть теории, доказательства и опровержения. Главное то, во что веришь ты. И в порыве ощущений того что ты прав, что ты нашёл истину, вполне логично пытаться донести эту истину до других. А проблема таких как Минчин заключается в том, что такие люди ПОЧТИ всегда правы. Но из-за того что правы в 9 из 10 случаев 10-й становится для него правдой автоматически. Ну не получается принять что ты один раз ошибся... И это не повод называть людей, думающих, чувствующих, живущих иначе идиотами... Даже если они действительно идиоты. У каждого есть то, чем он лучше и выше других. Даже если это лучше состоит в том, что он больше всех дрочит, он все равно лучший в чем-то своем...
раскрыть ветку 35
+3
" Даже если это лучше состоит в том, что он больше всех дрочит, он все равно лучший в чем-то своем..."
Истина где-то рядом...
Иллюстрация к комментарию
0
Ты почти прав, за исключением одного: доказательств рептилоидов, бога, макаронного монстра - нет.
Наука может ошибаться. Ученые, от части, рады ошибаться. Ведь найденная ошибка - это еще один шаг к пониманию мира. Опровержимость - один из главных критериев научности. А критическое мышление - склонность проверять информацию, и оценивать каждый факт независимо.
раскрыть ветку 6
-1
"доказательств рептилоидов, бога, макаронного монстра - нет"
уверены?
раскрыть ветку 5
-2
Мир создали рептилоиды, он появился сам, его создал Бог или макаронный монстр - все это не так важно. У каждого варианта есть теории, доказательства и опровержения. Главное то, во что веришь ты

Такой вот бред часто любят говорить гуманитарии. Ну, не те, которые вменяемые, а которые утверждают, что истины не существует, есть только множество мнений. Которые любят блудить словами, но не любят их обосновывать. "Я художник, я так вижу", вот это всё.
раскрыть ветку 26
+3
Я программист...
раскрыть ветку 6
+2
Даже квантовая механика косвенно указывает на то, что гарантированной истины нет.
Гуманитарии-словоблуды же лишь используют сложные словесные формулировки для постулирования банальной идеи о "субъективности восприятия" людьми окружающего их физического мира (чья стабильность всё так же условна и справедлива только на макро-уровне).
раскрыть ветку 3
+1
потому что истину узнать невозможно.
пример:
человек А убил человека B, а очевидцы С и D просто стояли и смотрели. чтобы узнать, что произошло на самом деле, ты должен сначала побыть в шкуре человека А (должен прожить его жизнь и понять, какие мотивы им двигали), ты должен побывать в шкуре людей B,С и D, прожить их жизни и понять, почему они поступали так, а не по-другому. и только тогда, когда ты восстановишь цепь событий каждого из этих людей и соберешь воедино, ты поймешь истину этого события. (и это только для одного конкретного события!)
простыми словами, чтобы понять истину всего, ты должен быть "наблюдателем", но не человеком.
а сейчас риторический вопрос: ты можешь это сделать?

единственное, что может человек, так это приблизится к истине, узнать или найти свою правду конкретного события, но не истину.

П.С. физмат. собираюсь поступать на программиста. несу "гуманитарный бред".
раскрыть ветку 3
-1
Всё субъективно.Два противоположных мнения об одной и той же вещи могут быть оба верными.Например:вокруг нас,везде,где только можно,разбросаны кусочки пазла,который меняет цвет в зависимости от того,кто на него смотрит.Одному человеку кусочки видятся красными,другому-синими.Поэтому один считает,что пазл синий,другой,что пазл красный. И ведь каждый из них прав.

И всё то,что я тут написала простым языком,200 лет назад вывел Шопенгауэр.Его тоже словоблудом назовёте?
раскрыть ветку 10
+2
Экий мушкетёр.
+1
зная,что пикабу не любит Минчина,все равно запостила.

клевый мужик он.
+1
Там, где толпа - там истина и рядом не валялась.
раскрыть ветку 15
+3
Истина недостижимый абсолют.
Пистолет за бачком унитаза.
раскрыть ветку 14
-4
Эт ещё почему? Тот же квантмех - чрезвычайно точная истина.
раскрыть ветку 13
0
Уже достали такие критические реалисты: Сидим в компании друзей. В ходе разговора прозвучала фраза: "... да у тебя талант" И тут один вскакивает и с пеной у рта кричит, что таланта не существует и так далее. Что-то яро доказывал нам битых минут 10. У них перед глазами висит установка о том, что все в этом мире атомы и и их движение. Так на самом деле и есть. Но кем был бы человек без веры, не обязательно в бога а во все то, что сам напридумывал.
0
Не знаю, что это за чувак, но он чертовски прав. 90% людей- идиоты...
раскрыть ветку 3
0
Круто, только ты входишь в их число. Почему?
1) Ты согласен с фразой, которая является полной хуйней
2) Ты привел "статистику", взятую с потолка
раскрыть ветку 2
-1
Приведенная цифра- это не статистика, а мое личное впечатление. Если бы я хотел оперировать фактми, я бы привел источник.
Если ты считаешь фразу хуйней, это не значит, что она таковой является. Вероятно, у нас с тобой просто разные взгляды и опыт.
Так что, я бы не делал поспешных выводов и уж тем более, если выводы сделаны, не переходил бы на личности. Это некрасиво...
раскрыть ветку 1
0
Это ж Собчак с бородой!
-5
@moderator, баян
раскрыть ветку 1
0
гдее?
я искала.с тегом Тим Минчин.этого не было.а в гугле херня лезет.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: