128

"Новый год" в те годы роковые...

"Новый год" в те годы роковые... Новый Год, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Длиннопост

Все мы празднуем новый год. Ну абсолютное большинство точно празднует. Это самый отмечаемый и веселый праздник в нашей стране, и близких нам (не только географически) странах. Тут уж не поспоришь. Сегодня это для нас что-то обычное: накупить продуктов, настрогать салатов, поставить ёлку... Четко отлаженная машина. Кто-то старается отметить как-то необычно, выбиться из шаблона... А как бы это было, когда ты сидишь в холодном окопе или землянке, под обстрелом или в затишье перед боем, в поле или горах, в госпитале или на марше? Или когда твой город оккупировал враг? Или когда ты работаешь в отдающем все силы фронту тылу? Или в блокадном Ленинграде?...

Новый год на фронте и в тылу. Воспоминания очевидцев.

Анатолий Фёдорович ЗАРВА: с новым, 1943-м годом нас поздравили даже немцы
За весь период военных действий, в которых мне пришлось участвовать, войска бригады, а позднее 1 гв. танковой армии, находились в постоянном движении – преследования противника или смены района дислокации. Так было и на новый, 1942 год. Шли бои за Москву. После упорных оборонительных боёв войска Западного фронта 5 декабря 1941 г. перешли в контрнаступление.
Под новый 1942 год войска 1 гв. Краснознамённой танковой армии после завершения Казатинской операции 28 декабря 1942 г. устремились на Винницу, а там попали в весьма неприятную ситуацию. В общем, тогда нам было не до нового года.
Запомнилась встреча нового, 1943 года. Войска 1 гв. Краснознамённой танковой армии на Сандомирском плацдарме посетили её командующий, генерал Катуков и член Военного Совета армии генерал Попель. Они поздравили весь личный состав и вручили боевые награды отличившимся в тяжёлых боях. Войска 3-й механизированной бригады, в которой я служил, находились в обороне. В сравнительно спокойной обстановке, царящей тогда на Калининском фронте, выпала возможность отметить наступление нового, 1943 года. Новый год встретили, как подобает. Тыл фронта и общественность Калинина приподнесли сюрприз: солдатское меню было значительно расширено. В знак новогоднего праздника каждому была вручена плитка шоколада, по несколько яблок и по стакану молока. Молоко – мечта солдата, за все военные годы мы его почти не видели. А сто боевых грамм в действующей армии были всегда.
Рано утром 1 января, пока немцы ещё не совсем проснулись, почти весь танковый батальон был построен. Командир 3-й мехбригады, полковник Кортылев, поздравил всех с Новым годом.
А несколько позже через радиоусилители нас поздравили и немцы, занимавшие оборону на участке напротив нас: исполнили песню «Катюша», которую они полюбили ещё с самого начала войны.

Иван Денисович ШАСТУН: победный 1945-й встречали с молдавским вином и боевым салютом
У меня был не один новый год на фронте, но хорошо запомнился только 1945-й. Предыдущий, 1944-й, прошёл в кровопролитных боях. Встречу 1944-го мы не праздновали: после освобождения Черкасс шли тяжёлые бои за Смелу, за Тясмин.
После того, как капитулировала Румыния, попали в Польшу. И в лесу, километрах в десяти от передовой, заняли небольшой плацдарм на реке Висла. Мороз достигал 30-35 градусов. Чтобы выкопать землянку, приходилось ломами долбить землю. Сделали три наката, поставили печку и начали топить. Собрались друзья. Три товарища – офицеры из Молдавии – принесли вина. Выпили за Новый год, и самое главное – за Победу! Конечно, не забыли и Верховного Главнокомандующего, товарища Сталина. У нас у всех была одна цель – победа в войне с фашизмом, и была она тесно связана с именем Сталина. Потом был салют – мы вышли на улицу и открыли стрельбу со всех видов стрелкового оружия. Так встретили победный 1945-й.
Вскоре по приказу командующего 1-го Украинского фронта Конева перешли в наступление. Я был командиром батареи 373-й стрелковой дивизии. А потом были Эльба и радость Победы – трудно представить, что творилось. И выстрелы, и крики ликования… Нам ещё предстояло двигаться на Прагу.

"Новый год" в те годы роковые... Новый Год, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Длиннопост

Михаил Варфоломеевич ОБРАЗЦОВ:
Я воевал рядовым бойцом. На Новый год мы получали лишние боевые сто грамм, дополнительную банку консервов. Всё время – бои, бои, бои… Накануне нового, 1943 года, я в конце декабря получил первое боевое крещение. Оно запомнилось на всю жизнь. На безымянной высоте, на стыке Сталинградской и Ростовской областей, немцы яростно рвались к окружённой Сталинградской группировке. Задачей нашей стрелковой дивизии, входящей в состав 5-й ударной армии, было сдерживать немцев, а затем перейти в наступление. И вот ранним декабрьским утром заработала артиллерия, миномёты, застрочили пулемёты и фашисты пошли на нас в атаку. Командир батальона приказал не открывать огня и подпустить фашистов до 50-ти метров к нашим окопам. А дальше последовала команда: «За Родину, за Сталина, за мной, в штыковую!» и покатилось наше вдохновляющее «Ура!». Я выскочил со своими товарищами из окопов и тут передо мной, как из-под земли, вырос огромный верзила-фриц. Я от неожиданности почти в упор выстрелил в него. Немец как будто споткнулся и рухнул, воткнувшись рогатой каской в снег. И тогда я, никогда в жизни не участвовавший даже в драке, вдруг понял, что убил человека. Но война есть война – не убей я его, он наверняка убил бы меня. Не успел я опомниться, как появился другой фриц и бросился на меня. Во мне что-то дрогнуло, мелькнула мысль: «всё, конец!». И если бы не комвзвода, старшина Каргасков, оказавшийся рядом, так бы и случилось. Каргасков же всадил в немца штык и прогремел: «Не разевай рот, славянин!» и гаркнул: «Пуля не дура, но и штык – молодец!», продолжая орудовать штыком и прикладом налево и направо. Немцы, не выдержав нашей контратаки, стали быстро покидать поле боя. Старшина Каргасков крикнул мне: «Твоё крещение уже позади, фронтовик!» и дал команду подобрать раненых… В этот же предновогодний вечер взводный, выставив сторожевые посты в окопах, собрал остальных бойцов в землянке, куда вскоре прибыл и наш «кормилец» – ротный-старшина с солдатом-поваром. Они доставили нам горячую пищу, американскую тушёнку и, конечно же, боевые сто граммов. Помянули павших, произнесли тост за героизм наших воинов, за Новый, 1943 год. И вдруг один солдат крепкого телосложения, Коля Семёнов из Поволжья, попросил разрешения спеть и затянул «Когда я на почте служил ямщиком». Пел он самозабвенно и мы, затаив дыхание, слушали, и каждый в мечтах представлял себя героем этой песни.
Миномётчик Александр Шишов встретил Новый год так:
Мы вышли из Старого Оскола в 2 часа дня и в 8 часов утра на следующий день уже были, представьте себе, в с. Шахово Прохоровского района Курской области. Идти в пургу было очень тяжело, но за 20 часов в полном боевом снаряжении мы прошли 80 км, так что новый, 1942 год мне довелось отмечать в окопе. Сполна я познал горечь вражеской бомбардировки и канонады артиллерии противника. Что уж скрывать, было очень даже страшно.
Для Риммы Власовой, которая была ещё ребёнком, праздник запомнился таким:
Раздобыли ёлку, украсили и пригласили нас, дистрофичных, едва двигающихся детей. Особого веселья на этой ёлке я не помню, потому что, наверное, очень трудно было развеселить всех этих совершенно «убитых» обстрелом города, голодом и холодом детей. Тем не менее, эта ёлка доставила невероятную радость, удивление, что это всё-таки ёлка в таких тяжелейших условиях. Но самое удивительное, что была организована не только эта праздничная красивая ёлка, но даже угощение. Вместо подарков нам вручили стеклянные баночки, в них был кусок хлеба и небольшой кружок конской колбасы. Вот это для нас было настоящее детское чудо, потому что мы в последнее время, кроме хлеба и воды, ничего не ели. Были невероятное удивление, радость, и это подкрепило силы. Ещё всем дали домой подарки, а в качестве подарка была баночка вкусного, сладкого желе. В те времена — невиданный подарок. Где разыскали такую экзотику, это непонятно.
Татьяна Григорьева-Рудыковская:
Мы готовились встречать новый, 1942 год. Сын из леса принёс ёлочку. Мой муж работал на заводе «Красный Выборжец». Трамваи в то время уже не ходили. Надо было более десяти километров идти пешком. Однажды я нашла мужа лежащим на крыльце. Мы с сыном втащили его в кухню. «Слава богу, я дома, думал, пропаду в дороге», — сказал он. С тех пор я больше не пускала его на работу. Он слёг, получил иждивенческую карточку, на которую практически ничего не давали, кроме 125 граммов хлеба.
Вспоминает разведчик Леонид Вегер, воевавший под Сталинградом:
31 декабря 1942 года наша бригада шла пустынной Сальской степью. Грузовики с нашими продуктами и новогодними подарками попали к немцам. И вдруг в небе, пересекая наш путь, появились две большие птицы, похожие на кур. Раздался выстрел, другой, третий. Птицы продолжают лететь. Раздалось несколько автоматных очередей. Затем началась сплошная стрельба. Несколько командиров метались между стреляющими и что-то кричали. Всеми овладел азарт. Вот одна как будто ударилась о невидимую стену. Вторая птица почти тут же замерла в полёте и заскользила вниз. Несколько десятков солдат кинулись за ближайший холм к месту их падения.
Делаем ещё переход и останавливаемся на ночлег. Пытаемся из сырых веток кустарника разжечь костёр. Ничего не получается. Сказали, что ужина не будет. Сидение в холоде, да ещё во влажной одежде, становится неуютным. Вспоминаю, что это новогодняя ночь, наша невесёлая новогодняя ночь. Спать ещё не хочется. Когда усталость немного проходит, вскидываю автомат и иду в темноту прогуляться по окрестностям. Замечаю в соседней ложбине что-то вроде привязи, около неё — лошади. Щупаю торбу у одной из них и определяю, что там кукурузные початки. Засовываю руку в торбу и достаю кукурузный початок. Достаю ещё один, кладу его в карман и, жуя, иду обратно к своим.
Разжигаем костерок. Становится тепло. Дожёвываю кукурузные зерна, кажущиеся уже вкусными, и укладываюсь. Засыпая, опять вспоминаю, что это новогодняя ночь, и решаю, что она не так уж плоха. Просыпаюсь от ощущения, что у меня горит нога. Действительно, я лежу почти в костре, шинель тлеет, и её правой полы уже нет. Несколько дней нового года хожу в шинели с одной полой.
Морской пехотинец Виктор Павлючук:
1 января 1943 года нас должны были отправить под Сталинград. На Новый год нам организовали праздник. Отмечали в землянках, при свете керосиновых светильников. Непонятно откуда у нас на столе среди всего были… омлет из черепашьих яиц и лягушачьи лапки. Открываешь банку, а там бумага пергаментная, промасленная. Снимаешь, а там эти лягушачьи лапки и рис. Так мы лапки выбрасывали, а рис ели. Консервы итальянские были. Ну, может, для них деликатес, а нам они не нравились.
Танкист Алексей Козлов:
На станции Котельников под Сталинградом на путях стояли эшелоны с танками, броневиками, провиантом, оборудованием. Вы не представляете, какое ликование охватило бойцов и командиров. Ведь это была первая крупная победа за долгие, долгие месяцы. Наконец-то лютый враг начал пятиться. Видимо, это обстоятельство и обилие захваченных деликатесов породили ещё одно нестандартное решение Ротмистрова — широко отметить так стати подоспевший Новый год. Хотя данное решение нельзя полностью списывать на самодеятельность комкора — в торжестве приняли участие крупные военачальники, включая Василевского и Малиновского. Стол ломился от яств. Было даже шампанское, ведь немцы тоже готовились к этому Новому году, надеясь встретить его в освобождённом «котле». А неподалёку уже салютовала трофейная зенитка, озаряя небо всполохами высотных разрывов. Солдаты же были пьяны, ещё не отведав трофейного шнапса, которого тоже было в изобилии, — они были пьяны от сознания этой победы… сам Сталин поручил тогда генералу А. М. Василевскому поздравить командование с выдающейся победой и Новым годом.

Константин Зимин, встретивший, или, точнее будет сказать, переживший, Новый год в окружённом городе ребёнком:
До конца ноября немцы не зверствовали по отношению к мирным жителям, но вскоре отношение резко изменилось. Наша семья жила в подвале, который оказался на передовой немецких позиций. Незадолго до Нового года немцы выгнали нас, и мы оказались на улице. Погода стояла тёплая, безветренная, шёл небольшой снежок. Старшая сестра Клава несла на руках трёхлетнюю сестрёнку Галю, а я — мне исполнилось уже 12 лет — вёл за руку шестилетнего брата Женю. Нужно было думать о ночлеге. Мы нашли чудом сохранившуюся летнюю кухню, слепленную из глины, и остановились в ней. Всем нам очень хотелось кушать, но у нас ничего не было. Рядом жила пожилая супружеская чета. Они дали немного подгоревшей пшеницы, которую мы сварили и съели. Это был наш предновогодний ужин — так мы встретили 1943 год.

Зенитчик Пётр Переверзев, воевавший в Заполярье:
Что такое Заполярье зимой? Морозы за сорок, непролазные снега… Новый год — он и на войне Новый год. А какой же праздник без нарядной ёлочки, Деда Мороза и Снегурочки? В гильзу от 37-миллиметрового снаряда зенитчики установили карликовую берёзку, нарядили её обёртками от консервов из праздничного «пайка». На верхушку «ёлочки» водрузили конфету в яркой обёртке. На праздничном столе красовались банки с консервированной колбасой, американской тушёнкой, кусковой сахар и фляжка со спиртом. А сказочных персонажей Нового года — Деда Мороза и Снегурочку — слепили из снега. Благо недостатка снега зимой в Заполярье не ощущается — сугробы выше пояса.
Пулемётчик Тимофей Кутыгин:
Помню, как мы новый, 1944 год встречали. У нас один парень с Кавказа был, Константин Константинович Аргутин, пожилой такой, лет за 50. Он рассказывал: «Я поработал во всех ресторанах Пятигорска и Нальчика. Командир, я вас прошу, дайте задание старшине, пусть найдёт немного муки, я под Новый год хочу сделать пирожки». Нам рыбу давали, ставриду, гороховую кашу, так Аргутин из этого начинку сделал, замесил тесто. Потом в блиндаже сделал печку и стал там под Новый год делать пирожки. К нам в землянку все забегают, как же — запах идёт, про дом напоминает.
Уже скоро 12 часов, всё готово, вдруг радист кричит: «К бою!» Все к орудиям бегут, тут за секунды всё решается! А тут комбат говорит: «Дорогие товарищи, поздравляю вас с наступающим новым, 1944 годом, желаю счастья, всем живыми вернуться домой, война уже скоро кончится! Приготовиться к салюту! Три снаряда, по немецко-фашистским захватчикам — беглый огонь!»
Мы отстрелялись, вернулись в окопы. Вся батарея туда, где пирожки. Только налили, я, как парторг, маленькую речь произнёс, и тут немцы как дали по нашей батарее, наверное, тоже нас «поздравили». Они по площадям бьют, на пирожки сыпется грязь. Тут кто-то нашёл плащ-палатку, накрыл пирожки. Обстрел закончился, выпили, закусили — такие пирожки были! Даже в дивизионной газете была заметка, как мы Новый год встречали. Пирожки были очень вкусные, я таких пирожков никогда не ел.
Боец Кубанского казачьего корпуса Василий Павлов:
Помню, на Новый год мы стояли в Аскании-Нова в Херсонской области. И вот ночью, где-то минут за пять до наступления нового года, мы слышим команду: «Батарея к бою, расчёты по местам». А в 24 часа поступил приказ: «По фашистам, в честь нового, 1944 года, батарея залпом огонь!» Мы натянули шнуры, и четыре залпа, а это шестнадцать снарядов, полетели на противника. А утром, как только мы приступили к завтраку, видим: немцы вышли из окопов с котелками, обтираются снегом, умываются. Немецкие позиции были недалеко, в метрах двухстах, двухстах пятидесяти, но никто не стреляет — ни мы, ни они. А немцы на гармошке, на аккордеонах играют и кричат нам: «Камрад, иди к нам на завтрак!» Вот мы у себя позавтракали, и вдруг кто-то с нашей стороны открыл пулемётный огонь. Немцы ответили, полетели мины, снаряды, начали бить батареи. Потом мы в немецких окопах нашли и гармошки, и аккордеон, и котелки с завтраком. Немцы всё побросали и полуголые убежали.
Боец штрафной роты Николай Винокур:
В декабре 1944 года напротив нас стоял немецкий штрафбат. На Новый год, 31 декабря, дивизионная разведка через наши порядки пошла в поиск, на захват «языка», а своего санинструктора с ними не было, и меня «одолжили» в группу прикрытия, на случай, если придётся выносить раненых разведчиков и оказывать на месте первую медицинскую помощь «языку» или нашим раненым. Я с собой ещё взял одного санитара-штрафника, своего «ординарца», в группе «поддержки» (прикрытия) кроме разведчиков были также арткорректировщик и связист. Ночь тёмная, вьюжная, но при отходе немцы всех обнаружили, началась очень серьёзная перестрелка, и так вышло, что тащить к своей траншее взятого «языка» пришлось мне и санитару, другие прикрывали. Я немцу из пистолета прострелил обе ноги, чтобы не сбежал, и мы его поволокли под огнём. Притащили, в землянке у ротного я его перевязал, и немца отправили в штаб дивизии. Потом, дней через пять, Кобыхно спрашивает: «Ты, вообще, представление имеешь, кого тогда взяли?!» — «Кого? Штрафника немецкого, обычного «фрица»». — «Сам ты штрафник… Этот немец, бывший майор, служил в абвере. В Берлине, в ресторане, он напился и стал орать, что русские всё равно победят, вот его за это разжаловали в рядовые и послали в штрафную. Не «язык», а сущий клад, в штаб фронта отвезли».

Сохранилось множество историй о том, как советских солдат встречали в странах, ещё недавно бывших «под немцем». Воевавший в Словакии партизан Владимир Мандрик, рассказывая о кануне 1945 года, привёл пример:
Об отношении со стороны словацкого населения свидетельствует один интересный пример. К новому, 1945-му году мы вышли в район города Римавска-Собота и в ночь на 1 января перед рассветом увидели, что по дороге рядом с нашим расположением идёт большая колонна немецких войск. По всей видимости, кто-то сдал наше местонахождение, потому что каратели на рассвете разбились на цепи и стали нас окружать. Здесь я впервые ввёл в бой мадьяр (венгров. — Прим. ред.), до этого не знал, как поступить с ними. Причём они оказались на направлении главного удара врага. Конечно, немцев со всех сторон партизаны обстреливали, но венграм я распорядился выдать только по пять патронов на винтовку, боялся, что они перебегут на сторону врага. Они же открыли точный, прицельный огонь и буквально клали немцев, пока не кончились патроны. После этого венгры примкнули штыки и во весь рост с криками «Ура! За Родину! За Сталина!» атаковали карателей врукопашную. Враг был наголову разбит. У меня в том бою волосы вставали дыбом, ведь я им ни слова не говорил по этому поводу.
Так вот, после боя мы видим, как к нам приближается небольшая группа, человек двенадцать, не больше. Оказалось, что это словаки, посланные к нам моим другом, главным инженером шахтоуправления. Принесли с собой два тридцатилитровых бутыля, причём даже не коньяка, а кубинского рома, который имелся у директора гостиницы. Да ещё килограмм пятьдесят колбасы, всё это собрали для нас рабочие металлургического комбината. Причём местные жители специально собрались по поводу того, как помочь нам отпраздновать Новый год, ведь они знали, что мы беспрерывно воевали, так что добровольцы вызвались принести нам праздничное угощение. В целом со стороны словаков к нам было полнейшее доверие. Считали, что раз русский есть среди партизан — нужно очертя голову идти воевать.

Связистка Надежда Нестерович :
1945 год мы встречали в немецком городке Кольберг на берегу Балтийского моря. Атмосфера в городе была напряжённая, если не сказать — враждебная. Местные жители видели в нас исключительно захватчиков. Нередко они совершали диверсии против советских солдат. Поэтому и воспоминания о новогодних праздниках военных лет у меня далеко не самые радужные.
Накануне Нового года взяли работать в солдатскую столовую местную женщину. Её мужа знали как участника антифашистского сопротивления. Но выяснилось, что это не так. Когда готовился праздничный ужин, немка с помощью шприца ввела в сырые яйца яд. Его действие оказалось моментальным, погибли семь наших бойцов. Женщину задержали, но — ребят-то не вернёшь.
Мотострелок Сергей Беркетов:
Я предложил разыграть историю про немца-мародёра, попавшего в плен к нашим ребятам. «Вот ты главную роль и сыграешь, временно побудешь немцем!» — сказал замполит.
Стали репетировать, помимо главного героя в роли вошли врачи, другие выздоравливающие. 31 декабря в зале собрался персонал, бойцы, начался концерт. И вот конферансье объявляет сценку из солдатской жизни «Немец-грабитель». За кулисами начался шум, послышались крики: «Держи его, держи!» Под крики на сцену выскочил и начал метаться из стороны в сторону «немец», одетый в несколько слоёв женских вещей (пришлось обратиться за помощью к работавшим здесь женщинам и девушкам). За ним с «автоматами» бежали солдаты и уже готовы были схватить грабителя, как вдруг не выдерживают нервы у одного из сидящих в первом ряду раненых, парень выбегает на сцену и бьёт «немца» в челюсть. Не ожидающий такого поворота «фашист» по инерции бьёт в ответ. И что было бы дальше — неизвестно, но подоспевшие санитары увели разбушевавшегося бойца, «немец» был благополучно «взят в плен» и под всеобщий хохот освобождён от женских нарядов, а добрая половина зала так и не поняла, что драка на сцене была настоящей.

Дубликаты не найдены

+5

Зимой 1944 года подросткам, работавшим на пермском заводе им. Сталина, выдали необычные награды - по банке варенья.

В войну детей стали призывать на предприятия, как взрослых в армию. На пермском моторостроительном заводе N 19 им. Сталина, выпускавшем авиадвигатели, в то время трудилось около восьми тысяч подростков. Большинству было 14 - 16 лет, хотя встречались и младше: на вспомогательные работы брали уже с 11 лет.

Согласно закону дети, которым еще не исполнилось 16 лет, должны были трудиться не больше шести часов в сутки. На заводе даже выпустили приказ по этому поводу. Директор Анатолий Солдатов лично предупредил начальников цехов и напомнил, что нельзя привлекать подростков к сверхурочным и ночным работам. В приказе также говорилось, что малолетние работники имели право на один выходной в неделю и на ежегодный отпуск на 12 суток.

Однако приказ приказом, а авиадвигатели были нужны фронту как воздух. К тому же при эвакуации промышленных предприятий в 1941 году получилось так, что пермский завод долгое время оставался единственным в СССР, выпускавшим моторы для истребителей. Кроме того, здесь производили пистолеты-пулеметы Шпагина, минные взрыватели и запалы для реактивных снарядов минометов "Катюша". Ясно, что Ставка Верховного Главнокомандования требовала от пермяков как можно больше боеприпасов и авиадвигателей. Вопросы соблюдения трудового законодательства при этом отходили на второй план.

Зато юных передовиков директор завода приглашал к себе. Первый раз это произошло 14 ноября 1944 года. В кабинет строгого руководителя, робея, вошли 52 подростка. Анатолий Солдатов, генерал-майор инженерно-технической службы, усадил их за широкий полированный стол. Произнес речь, угостил чаем и вручил каждому из приглашенных по паре валенок, а в придачу по большой банке фруктовых консервов - варенья, проще говоря.

В декабре директор собрал у себя еще 95 подростков, перевыполнявших план на 120-150 процентов. Среди них были слесари, токари, контролеры, электрики... Всех также премировали банками варенья.

http://rg.ru/2010/02/04/tyl.html

"Мальчика на ящике" взяли на пермский завод "по блату" - в 11 лет

https://www.perm.kp.ru/daily/26524.5/3542540/

Иллюстрация к комментарию
+4
ТС, спасибо огромное за пост...
Мой прадед, ныне уже правда не живой, прошел три войны с 39 по 45 и вернулся живым. Кавалер ордена славы третьей степени, двух медалей "за отвагу", и не только. Даже на подвиге народа нашли его наградные.
Эх... Люди тогда железные были. Может, тоже в его память постик небольшой сделать? Не кармы ради, гордости и памяти для.
раскрыть ветку 1
+3

Вам спасибо.. Я чем могу... Обязательно делайте! Люди должны знать своих героев. Честь и слава!

+4
Очень хочется что такого больше никогда не повторилось
раскрыть ветку 6
+4

Думаю, не найдется тех, кто поспорит...

раскрыть ветку 5
-2

А как же "можем повторить"?

раскрыть ветку 4
+1

Улыбка хорошая на первой открытке. Я думаю, на самом деле он там говорит: "С Новым годом, блять!" - и четкий выстрел. Как-то гармоничнее так картинка выглядит.

-2
всё как причёсано,прилизано,аж блевать тянет,пропаганда
раскрыть ветку 1
+2
А ты, если говна не поел-день зря прошел?)
Похожие посты
1208

Русские накормили. Свидетелей конца войны всё меньше, но они помнят правду

Русские накормили. Свидетелей конца войны всё меньше, но они помнят правду Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Вторая мировая война, Советская армия, Длиннопост

Повсюду в Берлине развернуты советские полевые кухни, у которых кормят голодных горожан. Май 1945 г. © / РИА Новости

К каждой годовщине Победы западные СМИ публикуют утверждения о «зверствах» советских солдат в побеждённой Германии. Правда, сами очевидцы событий весны-лета 45-го рассказали в интервью «АиФ» совсем другие вещи.

84-летний австрийский профессор Адольф Зильберштайн ненавидит своё имя и просит называть его Абси. «Так уж получилось, – усмехается он. – Родители не знали, что конкретно произойдёт с нашей страной через пару лет после моего рождения». В 1938 г. Гитлер присоединил Австрию к Германии, и для двухлетнего малыша всё изменилось: папой маленького Адольфа был немец, а вот мама – еврейка.

По законам рейха он считался «мишлингом» – полукровкой. За «осквернение арийской расы» отца семейства отправили на фронт, где тот и погиб в 1943 г. Мать и бабушку послали в концлагерь Малый Тростенец на территории Белоруссии – обеих умертвили в газовой камере в первый же день. Малыша спрятали монахини в приюте, выправив ему фальшивые документы. Абси повзрослел рано. Каждый день он ждал: за ним придут из гестапо и заберут туда, откуда не возвращаются. В феврале и марте 45-го Вену бомбили союзники, детей переселили в подвал, в апреле начался штурм города советскими войсками.

Абси помнит, как после освобождения он впервые за четыре месяца вышел наружу и увидел идущую через улицу воинскую часть Красной армии. «Один ваш солдат позвал меня и насыпал в руку горсть изюма. Я никогда раньше его не пробовал! Мы все в приюте были рады приходу русских в Вену. Я давно мечтал, чтобы поскорее явились красноармейцы и спасли нас от смерти». За последние годы в западных СМИ стала модной точка зрения, дескать, Красная армия на территории бывшего рейха только и делала, что жгла, насиловала и убивала. В канун 75-летия Победы обозреватель «АиФ» поговорил с очевидцами событий мая-июня 1945 года – теми, кто был на другой стороне.

Русские накормили. Свидетелей конца войны всё меньше, но они помнят правду Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Вторая мировая война, Советская армия, Длиннопост

Адольф Зильберштайн со своей женой Марией (дочерью австрийки от советского солдата). Фото: Из личного архива

«Было отеческое отношение»

Ханс Модров

92-летний экс-глава правительства ГДР Ханс Модров прекрасно говорит по-русски – научился в плену. В 17-летнем возрасте он был призван в фольксштурм («народное ополчение» нацистской Германии) острова Рюген. «Я был молодым фашистом, верил Гитлеру и не скрываю: сказали бы тогда стрелять по русским, я бы стрелял. К счастью, в мае наш гарнизон сдался без боя, и меня отправили в лагерь военнопленных близ посёлка Боровка, в 20 км от Москвы. Что поразило – немецкие офицеры даже в плену относились к рядовым плохо, постоянно пытались командовать. А вот со стороны советских конвойных, мужчин в возрасте, я встречал тёплое, отеческое отношение. Именно в плену я понял: нацистская идеология о русских «недочеловеках» не имеет ничего общего с действительностью. Я узнал о лагерях смерти, где погибли миллионы людей». Модров наливает мне минералки и вспоминает – в 1952 г. он побывал в Ленинграде, увидел ужасные последствия блокады, включая разрушенный дворец Петергофа. «Это огромное количество уничтоженных жизней, судеб. Под Москвой я тоже проезжал через сожжённые нацистами города. Такое никогда нельзя забыть. Советские солдаты и близко не делали в Германии того, что сотворила в СССР немецкая армия».

Фальшивка Геббельса

Собственно, за 75 лет все уже забыли: первый миф о бесчинствах Красной армии в Германии появился благодаря министру пропаганды Йозефу Геббельсу. 21 октября 1944 г. советские солдаты заняли деревню Неммерсдорф в Восточной Пруссии. Уже через два дня вермахт и фольксштурм захватили селение обратно. 27 октября в газете Völkischer Beobachter вышла статья «Ярость советских бестий». Нацистские репортёры обвиняли красноармейцев в расправе: якобы те изнасиловали и убили 62 «арийские женщины», а некоторых ещё и распяли (!) на дверях амбаров. Были опубликованы шокирующие фото мёртвых тел.

Только в конце 90-х гг. появились сообщения: эта «бойня» – стандартный фейк геббельсовской пропаганды, вроде атаки в 1939-м фальшивых «польских солдат» на радиостанцию в Глайвице. Германский историк Бернхард Фриш принимал участие в боях за Неммерсдорф, будучи военнослужащим вермахта. В своём исследовании он указывает: войдя в деревню, немецкие солдаты не нашли следов «зверств», которые затем широко освещались Геббельсом. Фриш предполагает – трупы мирных жителей были заранее обезображены и позже доставлены из соседних посёлков диверсантами, переодетыми в советскую военную форму. Фельдфебель Гельмут Хоффман, также бывший в 1944-м в Неммерсдорфе, в разговоре с Фришем заявляет: «Ерунда, жертв не прибивали на кресты. И ни одна женщина не была изнасилована».

Другой очевидец боёв писатель Иоахим Райш объясняет: советские войска пробыли в деревне меньше четырёх часов и вели бой лишь в районе моста – у них физически не было бы времени на расправу. Геббельсу требовалось срочно срежиссировать кровавую резню, дабы испугать население Германии и заставить сопротивляться до конца. В общем, миф о «побоище в Неммерсдорфе» опровергнут современными немецкими историками, зато его на удивление упорно поддерживают… английские (как Ян Кершоу) и американские (как Альфред де Зайас)!

«Насытили город хлебом»

Шарлотта Ромбах

«Я приехала из СССР в Австрию летом 1945 г., – вспоминает в разговоре со мной 82-летняя Шарлотта Ромбах, дочь австрийских коммунистов-шуцбундовцев, в 1934-м получивших убежище в Советском Союзе. – Пропаганда Геббельса годами убеждала, что русский человек – это какой-то зверь. Поэтому часть наших граждан боялась красноармейцев. Но множество австрийцев увидели: русские насытили голодный город свежим хлебом, отремонтировали мосты, восстановили разрушенную оперу – это не поведение оккупантов с побеждёнными. Мои родители, как антифашисты, были безмерно рады освобождению Австрии от гнёта нацизма, хотя дедушка и братья мамы пострадали от репрессий при Сталине. Отношение советских властей было мягким, а ведь среди населения Австрии хватало убеждённых гитлеровцев: сначала народные суды выносили приговоры австрийским эсэсовцам, но дела вскоре закрыли – и фашистские преступники спокойно жили и у нас, и в ФРГ. Русофобии и лжи насчёт России на Западе сейчас особенно много: всем нужен новый враг после исчезновения СССР. Увы, нынешние люди стали мало читать, а молодёжь вообще не заинтересована в исторических публикациях».

Эгон Кренц.

«В 1945 г. мне было 8 лет, и лично я не припомню никаких зверств русских, – отмечает в беседе с «АиФ» последний генсек ГДР, ныне пенсионер Эгон Кренц. – Едва Советская армия вошла в город, она тут же развернула полевые кухни, и жители нашего города стояли в очереди за горячей кашей. Может, в других местах было иначе, я не спорю. Но я отвечаю за то, что наблюдал своими глазами». Так и есть – большинство очевидцев мая-июня 1945 года нигде не видели массовых убийств и насилий, кои сейчас приписывают РККА. Да, на войне случается всякое – и глупо это отрицать, особенно после кошмара, творимого нацистами на территории СССР. Однако опрошенные мной люди прекрасно помнят бомбардировки авиации союзников, когда кварталы немецких городов превращались в пыль, а вот «преступлений Красной армии», о чём взахлёб пишут западные историки, отчего-то у них в памяти не осталось.

К сожалению, спустя 75 лет после Победы можно констатировать одно – историю на Западе даже не переписывают. Её перевирают.

Источник: https://aif.ru/society/75_victory/russkie_nakormili_svidetel...

Показать полностью 4
75

Григорий Устинович Дольников - Судьба Человека

Воздушные сражения и плен.

Григорий Устинович Дольников родился в 1923 году в белорусской деревне Сахаровка. Как указано в издании «Гордость Советской Белоруссии», в юности Дольников занимался в Минском аэроклубе, который и дал ему путевку в небо. В 1943 году Григорий окончил Батайскую военную авиационную школу пилотов, после чего был направлен на Южный фронт, в 9-ю гвардейскую истребительную авиадивизию.

В конце сентября того же года Дольников сбил сразу 3 немецких самолета. Патроны закончились, и летчик решил пойти на таран четвертого самолета. Он уже уходил в сторону от поверженного «юнкерса», когда оказался под вражеским огнем.

Машина Дольникова загорелась, он выпрыгнул с парашютом и при приземлении потерял сознание. Очнулся летчик, как утверждают авторы книги «В гремящем небе Кубани», В. В. Козлов и К. А. Обойщиков, от града ударов: его избивали немцы. Били Дольникова в том числе и по израненной ноге. Известный авиационный политработник А. Г. Рытов в своих мемуарах писал, что Григория Устиновича, назвавшегося Соколовым, долго истязали эсэсовцы. Когда травмированная нога распухла, пленного все-таки отправили в вознесенскую больницу. Операцию делали без наркоза: Дольникова просто привязали к столу, а рот заткнули полотенцем.

Григорий Устинович Дольников - Судьба Человека Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Судьба человека, Подвиг, Герой Советского Союза, Длиннопост, Летчики
Допрос в гестапо и побег из лагеря

Однако это далеко не все испытания, через которые довелось пройти Григорию Дольникову. Еще до помещения в больницу героя отправили на допрос в гестапо. Как вспоминал сам Дольников в своих мемуарах «Летит стальная эскадрилья», гестаповцы предложили советскому летчику выпить за победу Германии и налили рюмку водки. Однако Дольников потребовал целый стакан и со словами «За победу!» осушил его до дна. При этом, несмотря на голод, от закуски он отказался.

«Русские после первой не закусывают!» — сказал Григорий Устинович.

Выпив второй стакан спиртного, Дольников заявил, что русские и перед смертью не закусывают. После этого гестаповец протянул летчику третий стакан. Тем не менее Григорий Дольников сумел устоять на ногах и даже не опьянел. Впоследствии, когда летчика спрашивали о том, как такое могло произойти, он всегда отвечал: «Подтверждаю, что ни Соколов, ни я в ту минуту не опьянели: мы пили, под дулом автомата». Действительно за спиной Дольникова все это время стоял немецкий автоматчик. Григорий Устинович выжил чудом не только в тот день. После того, как его поместили в концлагерь, он несколько раз пытался бежать. Удачей закончилась только четвертая попытка, в результате которой Дольников оказался в партизанском отряде.

Исправленная несправедливость

Как утверждает Вячеслав Звягинцев, автор книги «Трибунал для «сталинских соколов»», в апреле 1944 года Григорий Дольников сумел отыскать родной полк и вернулся к бывшим сослуживцам. Поначалу Дольникову не доверяли: все-таки в плену побывал, но спустя 2 месяца ему снова выделили самолет.

Однако плен все же наложил отпечаток на дальнейшую судьбу Дольникова. Если верить Александру Теренину, автору книги «Война – святее нету слова», к концу войны на фюзеляже самолета Григория Дольникова красовались 15 звездочек, но, несмотря на это, к званию Героя Советского Союза летчик так и не был представлен. Между тем вооруженные силы Григорий Устинович не покинул. Мало того, Дольников дослужился до генерала и побывал еще на двух войнах: в Египте и Эфиопии.

Именно тогда, когда Дольников находился в Эфиопии, к нему с радостной новостью прибыл однополчанин генерал Петров. Как утверждает Алексей Тимофеев, автор книги «Покрышкин», благодаря усилиям Петрова, хорошо знавшего Григория Устиновича, последнему и было присвоено звание Героя. Так спустя 33 года несправедливость была исправлена. Через 10 лет после упомянутого события Дольников ушел в отставку. Он умер в 1996 году в Москве в возрасте 72 лет.

====================================================================================

А вот как эти события вспоминает сам Григорий Устинович. У него в гостях побывал корреспондент "Комсомольской  Правды" Николай Кривомазов.

Григорий Устинович Дольников - Судьба Человека Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Судьба человека, Подвиг, Герой Советского Союза, Длиннопост, Летчики

Генерал-полковник Григорий Дольников и…ведущий «хмельной» колонки Н. Кривомазов в генеральском кителе Дольникова – единственное свидетельство той встречи в 90-е годы прошлого тысячелетия.

— Григорий Устинович! Скажи, почему так долго молчал о своем сходстве с героем знаменитой повести?

Дольников наливает по первой, отвечает, как о давно решенном: «Много было нас, Соколовых, испытавших горечь и позор плена, перенесших нечеловеческие пытки врага, а потом и наших… проверяющих твой плен… Я, двадцатилетний лейтенант, сбил три «мессера», пошел на таран. А большего не смог. Меня сбили 30 сентября 1943 года. А бежал из плена только весной 1944-го. Только 20 апреля мне удалось добраться до родного полка. Где я был все это время? Сюжет для Шолохова сочинял?».

— И все-таки, откуда писатель узнал эту историю?

— В 50-е годы после какой-то торжественной встречи я, каюсь, проболтался в узком кругу своих. Среди них был, я потом узнал, помощник Шолохова.

Вот как это было на самом деле. 20-летнего лейтенанта Дольникова привели на допрос. Немцы были в восторге от сбитого «трофея». Налили и Дольникову.

— Карош рус большевик! Карош!

— За победа много пить надо, много!

— Пей! Пей! Русски свиния...

Ну, тут Григорий и выдал им свою коронную фразу!

«Не ожидая подобного, гестаповцы на мгновение притихли, а потом жирными руками тыча мне в лицо, наперебой закричали: «За победа умирайт много, мы любим патриот!».

Теперь уже самый старший по званию гестаповец подал мне полный стакан, и я с

превеликим трудом выпил его. Тут мне стало по-настоящему худо, но на стол я не смотрю

— там много вкусной еды. Гестаповец сует помидор и малосольный, с приятным запахом

огурец:

— На, Иван. Перед смертью кушайт!

Пришлось выдержать и это испытание.

— Мы и перед смертью не закусываем, — не очень громко, уже хмелея, произнес я.

Вдруг в комнату вошла старушка. Я ее хорошо запомнил: худенькая, с выбившимися из-под старенького, завязанного под подбородком черного платка седыми волосами. Она

держала в руках блюдце, на котором лежало несколько огурцов и помидоров. Женщина

направилась в мою сторону, приговаривая:

— Ироды! Издеватели! Найдется же на вас Всевышний! Накажет… А ты, сынок, закуси,

закуси, бедненький. Оно если что — и умереть будет легче, закуси…

Скорее слышу, чем вижу, глухой удар начищенным тяжелым сапогом в грудь старушки. Со звоном разбилось блюдце, помидоры и огурцы покатились по полу… За окнами раздались вопли, крики — и автоматная очередь прямо туда, в толпу…

— Гады! — кинулся я на ближайшего гестаповца, но от удара сапога потерял сознание». (Из неопубликованных мемуаров Дольникова.)

После повести Шолохова в двух номерах газеты «Правда» (в новогодних номерах за 31 декабря 1956 и 2 января 1957) друзья-однополчане обычно шутили, когда приходилось поднимать тост: «Этому закусь не давать! Проверим до трех стаканов».

По сути, Григорий Устинович молчал об этой истории всю жизнь. Летал в Африке, стал генералом, народным депутатом. С Шолоховым так и не познакомился. Всегда и всем говорил, что Андрей Соколов – скорее всего, образ собирательный. Что же касается сомнений в правдивости главного, то в тот вечер мы с Дольниковым, не закусывая, в общем-то, не опьянели…

— А ведь Соколов пил под дулом автомата, — напомнил генерал.— Отрезвеешь тут!

Источники: https://www.rostov.kp.ru/daily/25690/894394/

https://russian7.ru/post/grigoriy-dolnikov-kak geroyu-sovets/

Показать полностью 1
834

Мать и нелюди. Бессмертный подвиг партизанки Александры Дрейман

23.05.2020 , Андрей Сидорчик.

Мать и нелюди. Бессмертный подвиг партизанки Александры Дрейман Подвиг, Мама, Женщины на войне, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Длиннопост

Александра Дрейман. © / Public Domain

В 1943 году на Киевской киностудии, эвакуированной в Среднюю Азию, режиссером Марком Донским была снята военная драма «Радуга». Впервые в этой картине была поднята тема ужасов гитлеровской оккупации и страданий тех, кто оказался под властью нацистов.

Боль «Радуги»

В центре сюжета история партизанки Олены Костюк, которой приходится делать выбор — предать товарищей или сохранить жизнь своему новорожденному ребенку.

«Радуга» производила на зрителей сильнейшее впечатление. Даже сегодня этот фильм смотреть физически тяжело, такова в нем концентрация человеческой боли.

Члены съемочной группы вспоминали, что сами съемки были испытанием. Среди актеров были те, кто потерял близких на войне, и им, по сути, приходилось заново переживать личные страдания. Когда становилось особенно тяжко, режиссер Марк Донской подходил к актерам и говорил одно только слово: «Надо».

В 1944 году «Радуга» вышла не только в советский, но и в американский прокат. Говорят, что после показов ленты в призывных пунктах американской армии наблюдался приток добровольцев — мужчины рвались мстить нацистским нелюдям за страдания женщин в далекой советской стране. Фильм «Радуга» был отмечен Главным призом ассоциации кинокритиков США и Высшей премией газеты «Daily News» «За лучший иностранный фильм в американском прокате 1944 года», а также призом Национального совета кинообозревателей США.

Картина являлась экранизацией одноименной повести писательницы Ванды Василевской. История, ставшая основой произведения, не была вымышленной — Василевская лишь перенесла место действия из Подмосковья на оккупированную Украину.

Латышская крестьянка в Подмосковье

Женщину, которой пришлось делать самый страшный в жизни выбор, звали Александра Дрейман.

Латышская семья Дрейман переехала из Либавы в подмосковное Поречье в 1911 году. Здесь в имении графа Уварова работал садовником их земляк. Отец Александры работал управляющим земского имения Суровцево недалеко от Поречья. В 1914 году глава семьи ушел на войну. С фронта он вернулся инвалидом. Жили Дрейманы бедно. Чтобы младшая сестра могла учиться, Александра пасла скот у более богатого односельчанина. А по вечерам Саша повторяла за младшей уроки, чтобы освоить грамоту.

Со временем братья и сестры разъехались, и жить вместе с матерью осталась только Александра. Она трудилась в колхозе, стала бригадиром, потом председателем сельсовета. Затем заочно окончила строительный техникум. В 1939 году вместе с матерью Александра переехала в поселок Уваровка, где ей предложили должность начальника районного дорожного отдела. Со своими обязанностями она справлялась отлично и быстро заслужила уважение жителей Уваровки.

Александра всю себя отдавала работе еще и потому, что с личной жизнью не складывалось. В 1941 году ей исполнилось 33 года, а ни мужа, ни детей не было.

Поэтому брак с сотрудником конторы «Заготзерно» Ермоленко, оформленный весной 1941 года, окружающие восприняли сочувственно. Хотя к избраннику Александры относились настороженно. В Уваровку он приехал недавно, о его прошлом никто ничего не знал, да и производил он на людей какое-то неприятное впечатление.

«Уваровский» отряд

Война разрушила все прежние планы. Линия фронта стремительно приближалась к Подмосковью. Александра отправила мать к сестре Анне, которая жила в Москве, а сама продолжала работать.

На случай захвата территории немцами в Уваровке формировали партизанский отряд. Записалась в него и Александра Дрейман. А вот мужа ее не приняли — непонятное прошлое Ермоленко заставило организаторов ему отказать. Партизанский отряд ушел в леса вечером 12 октября 1941 года, когда к Уваровке уже приближались немецкие танки.

Партизанские отряды 1941 года в массе своей были явлением хаотичным и спонтанным. Специалистов, разбирающихся в военном деле, катастрофически не хватало. По статистике, из 2800 отрядов и подпольных групп, сформированных в 1941 году, к 1942 году уцелело только около 10 процентов — остальные были разгромлены гитлеровцами. Не исключено, что та же судьба могла ждать и «Уваровский» отряд. Достаточно сказать, что Александра Дрейман, специалист по дорожному строительству, оказалась единственной, кто достаточно хорошо разбирался в минно-взрывном деле. Поэтому помимо проведения разведки в населенных пунктах она занималась обучением бойцов. Эти инструктажи не пропали даром. В конце октября «Уваровский» отряд провел успешную операцию по подрыву сразу четырех мостов, серьезно нарушив немецкие коммуникации.

Но сразу после этого успеха Александра Дрейман исчезла из отряда.

«Имеем приказ тебя расстрелять!»

Партизанская жизнь в кино — это чаще всего уютные землянки, в которых веселые бойцы поют под гармошку. В реальности жизнь в лесу была очень тяжелой даже для здоровых людей. Холод, сырость, часто недостаток продовольствия... Раненых партизаны старались переправлять через линию фронта или отправлять в деревни к надежным людям. Так же поступали и с больными, потому что выздороветь в лесу было очень трудно. Возвращаться в населенные пункты — это серьезный риск, ведь коллаборационисты из числа местных жителей всегда готовы были выдать партизан, чтобы получить награду от немецкого командования. Но зачастую иного выхода просто не было. Уходили из отрядов не только больные, но и здоровые. Не выдержав лишений, люди становились дезертирами.

Вот и Александру Дрейман заподозрили в дезертирстве. И командованин отряда постановило — покарать предательницу. Искать ее долго не пришлось, ведь женщина вернулась в свой собственный дом. Посланники, пришедшие ночью в дом к Александре, сказали напрямую: «Имеем приказ тебя расстрелять!» Женщина спокойно ответила: «Расстреливайте! И меня, и ребенка!» И показала ошеломленным партизанам свой округлившийся живот.

Свою беременность она скрывала до последнего. Рано наступившие холода в этом помогли — под зимней одеждой интересного положения Александры видно не было.

Но когда срок родов приблизился, оставаться в лесу у женщины просто не было сил, тем более что из бойца она превратилась в обузу. Александра все привыкла решать сама и на сей раз тоже посчитала, что никто не должен страдать из-за ее проблем.

«Мальчик у меня»

Партизаны вернулись в отряд, чтобы доложить, как дело обстоит на самом деле. А потом стало известно, что спустя несколько часов Александру Дрейман арестовали немцы.

Жительница Уваровки Евдокия Коленова, соседка Александры, рассказывала, что перед арестом к ней пришел муж: «Ермоленко куда-то пропал перед самым приходом немцев. Потом, когда те уже мародёрствовали, объявился вновь и сразу пришёл к Александре. О чём говорили? Этого никто не знает. Но в наступившую ночь немцы увели её, в чём была — в гимнастёрке и юбке. А утром люди увидели в немецкой форме мужа Дрейман, бодро шагавшего по посёлку».

Есть версия, что Ермоленко был немецким агентом еще с довоенного периода, и его появление в Уваровке и женитьба на Александре Дрейман являлись частью его задания — обосноваться, стать своим среди местных, чтобы в нужный момент приступить к активным действиям.

Немецкий комендант поселка обер-лейтенант Хаазе приступил к допросам Дрейман. Он не сомневался, что женщину, которая вот-вот должна родить, сломает быстро. А дальше — быстрый разгром партизанского отряда и награда от командования. Но Александра молчала. Ее били, гоняли босой и практически раздетой по морозу, снова били.

В разгар этих издевательств женщина родила своего первенца. Партизанку держали в сарае, к которому удалось пробраться ее подруге Анне Минаевой. «Мальчик у меня, Нюра, — сказала Александра. — Очень плохо мне — хотя бы конец скорее наступил».

Самое страшное испытание

А на следующем допросе наступил самый страшный момент. Немец сказал — или она выдает расположение партизан, или прямо на ее глазах ребенок будет убит.

Что она испытывала в эти секунды? Она так долго ждала своего счастья, и вот он, родился, ее первенец, ее долгожданный малыш. Что может быть сильнее материнского инстинкта, заставляющего любой ценой защитить свое дитя? Кто бы смог осудить измученную женщину, если бы в эту минуту она бы спасала жизнь младенцу, пожертвовав десятками жизней членов партизанского отряда?

Но Александра Дрейман не сообщила немцам ничего. Ее малыша закололи штыками у нее на глазах. А потом ее снова били, уже не столько от желания чего-то добиться, сколько от ярости, ненависти и непонимания — как эта маленькая хрупкая женщина может обладать такой невероятной стойкостью?

На следующий день Александру Дрейман расстреляли.

13 ноября 1941 г. в поселке Уваровка Московской области гитлеровцы после долгих пыток убили партизанку А. И. Дрейман и ее новорожденного сына. Александра Мартыновна Дрейман посмертно награждена орденом Ленина. Режиссер Марк Донской экранизировал повесть Ванды Василевской «Радуга». pic.twitter.com/Ou15BXtW8a

Мать и нелюди. Бессмертный подвиг партизанки Александры Дрейман Подвиг, Мама, Женщины на войне, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Длиннопост

— Фарит Мухамадеев (@MuhamadeevFarit) November 14, 2019

«Слышите ли меня, матери?!»

Гитлеровцы бежали из Уваровки 22 января 1942 года. Вместе с передовыми частями Красной Армии в поселок прибыл военный корреспондент «Правды» Оскар Курганов. От местных жителей он узнал историю Александры Дрейман. В феврале 1942 года в главной газете Советского Союза был опубликован очерк «Мать».

«Ее толкнули прикладом, она соскользнула в снег, но опять поднялась, босая, измученная, посиневшая, распухшая, истерзанная палачами. И ее голос вновь возник в вечерней тьме:

— Матери, родные, слышите ли вы меня? Я смерть принимаю из рук зверей, сына своего не пощадила, но правды своей не выдала. Слышите ли меня, матери?!..

И пока враг не будет разбит, все честные люди земли, все, в ком бьется материнское сердце, не забудут предсмертный клич Александры Мартыновны Дрейман. Он звучит, этот клич, из глубины ее мученической души. И никогда не смоется в памяти народа образ матери, чья любовь к родине, к свободе, к земле своей оказалась сильнее всех ее материнских чувств.

«Вечная и бессмертная слава ей!»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков, Александра Мартыновна Дрейман посмертно была награждена орденом Ленина.

Источник: https://aif.ru/society/history/mat_i_nelyudi_bessmertnyy_pod...

Показать полностью 1
135

За 103 года не болел даже ОРВИ: военный доктор рассказал о рецептах здоровья

Всю свою жизнь Федор Поливников прослужил военным врачом. Но сам при этом никогда не болел. После долгих раздумий он нашел секрет своего долголетия.

За 103 года не болел даже ОРВИ: военный доктор рассказал о рецептах здоровья Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Ветеран Великой Отечественной, Военный врач, Длиннопост

Ветерану трех войн Федору Поливникову из Минска 103 года, а он все еще в строю. По утрам читает свежую прессу. Прекрасно помнит всю свою жизнь. Он живет один в квартире и со всем справляется. Разве что обеды ему готовит подруга-соседка.

Как дожить до 100 лет и сохранить бодрость духа, долгожитель рассказал корреспонденту Sputnik Юлии Балакиревой.

Секрет долголетия

Федор Поливников всю жизнь прослужил военным врачом и никогда не болел. Только в последние годы у него пошатнулось здоровье.

За 103 года не болел даже ОРВИ: военный доктор рассказал о рецептах здоровья Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Ветеран Великой Отечественной, Военный врач, Длиннопост

Этот коллаж Федору Иосифовичу подарил друг Роман - они познакомились когда-то в школе, где Поливников выступал перед учениками

Не раз он задумывался о том, как же ему удалось протянуть так долго. В конце концов, нашел ответ. Секрет долголетия, считает дедушка, кроется в разумном образе жизни.

Как посол России поздравил 103-летнего ветерана с днем рождения - видео

"Я никогда не пил и не курил", – поясняет он.

Хотя алкоголя в его жизни было много. Во время Великой Отечественной войны он выносил с поля боя раненых солдат. Тогда разрешалось бойцу дать 50 грамм водки, чтобы облегчить страдания. Поэтому алкоголь врачу Поливникову выдавался всегда.

Но ему это было неинтересно. У него и сейчас дома стоят полные бутылки. Дедушка указывает на небольшой графинчик: "Этот подарили в прошлом году. Так я даже не притрагивался. Может, испортилось уже".

Федор Поливников прошел три войны – Финскую, Великую Отечественную и Японскую. И выжил! Для историков – настоящая находка. Ведь он – едва ли не единственный свидетель Финской войны, который дожил до наших дней.

События военных лет память сохранила в мельчайших подробностях

Голодные 125 грамм

Самой главной в своей жизни и самой сложной Поливников считает Великую Отечественную войну. На ней он чуть не погиб. Случилось это еще в начале войны в блокадном Ленинграде, где молодой Федор проходил учебу в Военно-медицинской академии имени Кирова.

Немцы бомбили город. Он не успел укрыться, и его накрыло обломками дома.

"Пролежал под завалами сутки. Меня откопали полуживого. Говорить не мог – контузило. Постепенно все восстановилось. Ушибы оказались легкими. Поэтому я отказался идти в медсанбат и остался в своей части", – вспоминает военный врач.

Поливников себя совсем не жалел. Днем учился, вечером – нес службу. Вычислял диверсантов, которые подавали сигналы немцам во время налета. "Ночью свет в квартирах было запрещено включать. Люди во время налета убегали в бомбоубежища. А они, диверсанты, оставались дома. Зажигали свет и открывали шторы. То есть подавали сигналы. Немцы уже могли ориентироваться в городе и знали, какое здание бомбить. А мы ходили по улицам и смотрели на окна. Диверсантов ловили сразу", – поясняет ветеран войны.

Федор Поливников провел в блокадном Ленинграде три страшных месяца

В Ленинграде студент Поливников оказался в самый сложный за всю блокаду момент. На дворе был ноябрь 1941 года, когда норма выдачи хлеба упала до критической отметки. Он голодал наравне со всеми. Поскольку был студентом, получал 125 грамм хлеба на целый день.

"Кусочек делил на три части. Ел строго по времени. Потому что если сразу все съесть, потом будешь голодать. Конечно, тяжело было держаться. Особенно когда хлеб получаешь, и этот запах…" – вспоминает ветеран.

Нина

В Ленинграде он пробыл три месяца, затем его эвакуировали в Самарканд. Там он продолжил учебу, а оттуда – прямиком на фронт.

Во время службы познакомился с медсестрой. Молодой врач сильно в нее влюбился.

"Но она понравилась и командиру. Он очень ревновал. Поэтому кидал меня на самые опасные участки. Хотел уничтожить соперника", – вспоминает Федор Поливников.

С той девушкой, в конце концов, он потерял связь. В мирное время найти ее не удалось. Но до сих пор Поливников помнит ее имя – Нина.

"Романа в полном смысле слова не было. Я не рассчитывал на продолжение", – признается он.

Перед молодым военным врачом сложно было устоять

Любовь дала ему силы идти дальше. Служба была сложной. Военному врачу часто приходилось бывать на передовой. Он выносил тяжелораненых солдат прямо с поля боя.

"Немцев видели очень близко. Нам приходилось передвигаться ползком. Иначе могли попасть под обстрел. Были специальные носилки для раненых, назывались лодка-волокуша. У них были закругленные борта, как у лодки. Так было удобнее захватить раненого", – рассказывает мужчина.

Цинизм врача

Сколько солдат спас военный врач, неизвестно. По этому поводу Федор Иосифович отвечает: "Не считал – я оказывал помощь".

Но ему точно известно, что переливание крови требовалось 7% бойцов. Травмы были серьезные. Солдатам открывало руки, ноги… Но Поливникову не было страшно. Ему некогда было об этом думать.

"Я окончил училище, потом академию. Я сугубо военный врач. Так что все для меня было обыденным", – отвечает он.

Федор Иосифович считает, что главное условие его долголетия - интерес к жизни и к знаниям.

Кстати, сам медик не заболел во время войны даже банальной простудой. По его словам, тогда этим не болел никто. Еще один удивительный факт о войне – несмотря на тяготы, которые переживала страна, медикам всего хватало.

"У нас никогда не было проблем с перевязочным материалом, лекарствами и кровью для переливания. Ее сдавали добровольцы. Остальную привозили со всего Союза", – говорит медик.

Федор Поливников освобождал Беларусь. Дошел до Кенигсберга. После Великой Отечественной война в его жизни не закончилась – направили на Японскую.

В мирное время вернулся в Ленинград. Окончил командно-медицинский факультет руководящего состава. В Ленинграде познакомился со своей единственной женой Марией Степановной, с которой прожил более 50 лет. В 2006 году она ушла из жизни. Но Поливников не остался одинок. У него – двое сыновей, которых он любит отцовской крепкой любовью.

Любимая стопка газет

Военный врач родился в России, в селе Глубокое Смоленской области. Но большую часть жизни он прожил в Беларуси, куда переехал в 1960-х годах.

Всю свою жизнь Федор Иосифович был связан с военной медициной, немало работал с молодежью.

Здесь Поливников продолжил службу. Сейчас он – полковник в отставке. Но до настоящего момента Федор Иосифович не сидит на месте. Его приглашают на патриотические встречи. Он по-прежнему общается с молодежью.

В свои 103 года фронтовик живет один. Ему удается обслуживать себя самому. Единственное, в чем нужна помощь – готовка еды. С этим спасает "боевая подруга" – соседка Галина. Они дружат уже много лет.

Ветеран признается: у его долголетия есть еще один секрет. По жизни Федор Поливников тянулся к знаниям. Уже будучи врачом, окончил философский факультет – и тоже с отличием.

Его любимое место в квартире – кресло в зале, где скопилась стопка журналов и газет. А еще ветеран любит слушать новости по телевизору. Правда, приемник приходится делать погромче – слух уже не тот.

"Я всегда любил жизнь, и она меня удивляла. Любил людей. Это делало меня счастливым. Я прожил счастливую жизнь", – говорит он.

Под этими словами рано ставить черту. 103 года – это прекрасный повод подумать о том, что впереди еще много хорошего.

В свои 103 Федор Иосифович может и "чарочку" поднять, например, с послом России в Беларуси Дмитрием Мезенцевым

Пару строк биографии

Федор Поливников – кавалер трех орденов Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны.

Родился он в 1917 году, в 1939 году окончил военно-медицинское училище, после чего началась его военная служба. В 1940 году участвовал в советско-финской кампании.

В годы Великой Отечественной войны защищал Ленинград. Затем были ожесточенные бои с гитлеровцами в составе Западного фронта РККА, освобождение родного Смоленска, участие в белорусской наступательной операции "Багратион", штурм Кенигсберга и далее – Дальневосточный фронт, разгром Квантунской армии Японии.

Статья от 22.02.2020 г.

Источник: https://sputnik.by/pobeda/20200220/1043994149/Za-103-goda-ne...

Показать полностью 6
2095

Последнее интервью. Как одиннадцатилетний мальчишка заставил замолчать немецкий пулемет

Наверное самый известный рязанский сын полка незадолго до ухода рассказал историю своей непростой жизни

Сын полка Георгий Смирницкий.

Последнее интервью. Как одиннадцатилетний мальчишка заставил замолчать немецкий пулемет Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Сын полка, Длиннопост

13 февраля 2020 года… Рязань, улица Дзержинского. Обычный пасмурный день необычно теплой зимы. Эту пятиэтажку, в подъезд которой мы только что зашли, как и многие другие дома в послевоенное время, построил герой нашей публикации Георгий Васильевич Смирницкий…

Добрые и скромные супруги Смирницкие. Оба пережили детьми годы лихолетья. Оба могли погибнуть, но, пройдя через испытания, в итоге прожили счастливую жизнь.

- Тот осколок до сих пор в моей голове, вот потрогайте, - произнес Георгий Васильевич.

Но я как-то постеснялся, хотя и понимал, что, наверное, другой возможности вот так прикоснуться к Великой Отечественной войне уже не будет…

МАМА НЕ ПУСТИЛА И СПАСЛА ЖИЗНЬ

Имя, данное ему при рождении, - Георгий Митрофанович Попов. Но в паспорте записано Георгий Васильевич Смирницкий (1933 г. р.), да и знают нашего героя именно под этой фамилией.

Как и для всех советских людей, война для него началась утром 22 июня 1941 года. Это было в Воронеже. В считанные дни из магазинов исчезли продукты и предметы первой необходимости. Осенью на город упали бомбы, а к концу сорок первого он стал прифронтовым. Успешный исход битвы под Москвой укрепил в людях веру в благополучный исход войны, но оказалось, что все самое страшное для жителей Воронежа еще впереди...

- Отца в начале войны эвакуировали вместе с заводом, мы с мамой и старшим братом Женей (1930 г. р.) остались в городе, - рассказывает Георгий Васильевич. - Поначалу отец часто писал, но затем письма приходить перестали.

Летом сорок второго война по-настоящему ворвалась в Воронеж. Особенно всем памятен налет 13 июня. В тот день в бывшем городском саду пионеров от бомб, сброшенных фашистами, погибло более трехсот детей (!). Руководство города решило провести детский праздник: обещали концерты, развлечения, угощения, а обернулось все трагедией. Одна из бомб упала прямо на ряды детей, смотревших выступление. Сигнала воздушной тревоги почему-то не было...

- Меня - первоклассника - мама не отпустила на праздник, и я остался жив, - констатирует наш герой.

А уже в начале июля немцы захватили западную часть Воронежа…

- Мы с мамой и братом оказались на оккупированной врагом территории. Без вещей и еды нас погнали на запад - на Украину. При малейшем сопротивлении людей расстреливали. Остановились в Кировоградской области (село Новый Стародуб). Нас расселили по домам и обязали работать на «великую Германию». Зимой всю семью свалил свирепствовавший тогда тиф. Благодаря стараниям мамы нам с братом удалось победить болезнь, а вот сама она не смогла поправиться... На улице было холодно, а нам с братом даже нечего было надеть, чтобы проводить маму в последний путь… Потом были скитания в поисках куска хлеба, не покидавшее ни на секунду чувство голода. Когда меня скрутил приступ малярии, и я оказался в госпитале - в первый раз наелся. Здесь, при госпитале, мы и остались с братом.

ИЗ ПОПОВА В СМИРНИЦКОГО

После освобождения Украины войсками РККА братья Георгий и Евгений просились на фронт, но их, конечно, не взяли. Определили в детдом. Правда, и там они ненадолго задержались.

- Приехали военные, чтобы набрать воспитанников в музыкальный взвод, - продолжает рассказ Георгий Васильевич. - Проверили слух и спросили, на каком инструменте хотел бы играть, я ответил: «Мне бы барабан».

Наш музвзвод располагался неподалеку от казарм офицерских курсов. Я сдружился с веселым офицером по имени Виталий и попросил его забрать меня... Перед отъездом тот ответил: «Вот что, будешь моим братом , по имени Георгий , коль уж ты Жора, а по фамилии Смирницкий. Запомнил? Перехитрим начальство, а?»

Так Георгий Митрофанович Попов в одночасье и стал Георгием Васильевичем Смирницким. Родной брат Женя тоже нашел способ, как попасть на фронт. Пути их разошлись, но, к счастью, не навсегда.

Удостоверение сына полка.

Последнее интервью. Как одиннадцатилетний мальчишка заставил замолчать немецкий пулемет Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Сын полка, Длиннопост

- Меня взяли воспитанником 1129-го полка 337-й Лубенской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии. Наш боевой путь протянулся через всю правобережную Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию и Австрию. Был ранен, лечился во фронтовом госпитале - осколки того ранения до сих пор ношу в своей голове. Случилось это так: моему товарищу Славке - такому же юному воспитаннику полка - приказали уничтожить огневую точку. Я вызвался идти с ним. Славка погиб, а мне все же удалось бросить гранату - пулемет замолчал. За уничтожение огневой точки противника в группе бойцов был представлен к высокой награде - ордену Славы III степени.

Из наградного листа:

«В бою 3 декабря 1944 года у высоты 308, что северо-восточнее города Мишкольц, младший сержант Смирницкий проявил себя бесстрашным и отважным воином. На правом фланге 2-й стрелковой роты вражеский пулемет мешал дальнейшему продвижению вперед. Тринадцатилетний воин (на самом деле Смирницкому было только одиннадцать - Ред.), младший сержант Смирницкий, взяв с собой две гранаты и автомат, ползком отправился на уничтожение вражеского пулемета. Удачно брошенной гранатой вражеский пулемет и его расчет были уничтожены. Возвращаясь в расположение роты, младший сержант Смирницкий был ранен. Ходатайствую о награждении младшего сержанта Смирницкого орденом Славы III степени».

В ДВУХ КЛАССАХ ПО ДВА ГОДА

Войну наш герой окончил в Австрии. Осенью 1945 года со своим «новым братом» вернулся в СССР. Офицера Виталия Смирницкого направили на курсы повышения квалификации, а Георгия устроили в духовой оркестр - играл на барабанах всех видов. Пытались устроить и в Суворовское училище, но безуспешно, так как у нашего героя не было никаких знаний - в школе он практически не учился.

- В 1946 году вернулся в Воронеж к отцу - тот был женат уже на другой женщине, - делится Георгий Смирницкий. - Пошел в школу - сразу в пятый класс. Учеба давалось тяжело, поэтому программы 5-го и 6-го класса осваивал по два года. Но ничего! Потом стало легче. После школы я в 1952 году поступил в Воронежский инженерно-строительный институт.

1946 год. Георгий Смирницкий на пороге отчего дома в Воронеже.

Там Георгий Васильевич познакомился со своей будущей супругой Юлией Константиновной Ивановой. В 1957 году после окончания вуза по направлению прибыл в Рязань, чтобы строить заводские корпуса, объекты инфраструктуры и, конечно, жилые дома!

За время работы по военной теме мне приходилось много общаться и с ветеранами, и с детьми войны. Но этот разговор был каким-то особенным, более теплым что ли… Георгий Васильевич воевал, забросал гранатами немецкий пулемет, но не было в нем ни капли суровости и жестокости. Может, оттого, что все эти испытания выпали на детские годы, а потом была большая любовь, дружная семья и интересная работа. В памяти он останется заботливым и теплым человеком.

9 мая 2020 года Георгий Васильевич Смирницкий принимал гостей, а потом сказал супруге, что приближается его срок… И он ушел… Ушел вслед за остальными бойцами 1129-го полка 337-й Лубенской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии. Мальчишка - сын полка - побежал догонять своих старших товарищей…

P.S. Георгия Васильевича Смирницкого не стало 13 мая 2020 года, спустя ровно три месяца после нашего разговора. Редакция «Комсомольской правды» выражает глубокие соболезнования супруге Георгия Васильевича Смирницкого Юлии Константиновне, его сыновьям и всем родственникам.

Евгений БАРАНЦЕВ

Источник: https://www.ryazan.kp.ru/daily/27132/4221453/

Показать полностью 2
255

Хельга Вайс: она прошла четыре нацистских концлагеря...

Михаил Спивак

Рисунки военных лет, как вся та жуткая эпоха, пронизаны болью и страхом, голодом и тяжёлым трудом, иногда – доблестью и героизмом, верой в неминуемую победу. Они редко похожи на хронику повседневной мирной, даже очень трудной, жизни. Тем интереснее творчество Хельги Вайс, юной в 1941 году еврейской девчушки из Праги, отправленной вместе с родителями в концлагерь. Дневник с её уникальными рисунками нашли в груде кирпичей, оставшейся после победы союзников и уничтожения лагеря, в котором содержалась семья Вайс. В рисунках Хельги, несмотря на отчаянное положение, ясно видна надежда на будущее, умение приспособиться к жутким условиям и даже любить. Да, свою первую любовь Хельга встретила именно там – за кирпичной стеной концентрационного лагеря…

Хельга Вайс: она прошла четыре нацистских концлагеря... Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Чтобы помнили, Узники концлагерей, Длиннопост

Хельга Вайс. 

Фото: https://i2.wp.com/isralike.org/wp-content/uploads/2017/08/images-cms-image-000001466.jpg?resize=620,264&ssl=1

ЖИЗНЬ ДО ВОЙНЫ

Хельга родилась в 1929 году в семье Отто и Ирены Вайс. Отто был талантливым пианистом. Получив ранение в Первую мировую войну, он был вынужден оставить любимое занятие и стал работать в банке, что не убило в нем любовь к прекрасному. Будучи сам творческой личностью, Отто Вайс поддерживал и развивал в дочери талант начинающей художницы.

Беззаботная жизнь закончилась с началом Второй мировой войны. На первых страницах дневника Хельги отражена угроза нацистского вторжения: тревога и воздушные налёты, изгнание еврейских детей из государственных школ, а взрослых – с рабочих мест. Отто не стал исключением. На одеждах появились жёлтые звёзды. Пугали девочку и зловещие разговоры о «транспорте», который увозил людей в неизвестность...

ЗА НИМИ ПРИШЛИ

Хельга видела, как ее соседей, друзей с родителями хватали и под шум и крики выталкивали из квартир, отправляли на железную дорогу. Все, кто ушел, назад уже не возвращались, людей будто засасывала гигантская воронка.

Всего происходящего десятилетняя Хельга не понимала. Куда деваются люди, почему с ними так жестоко обходятся, в чем их вина? Увиденное вызывало у нее возмущение. Она постоянно спрашивала своих родителей, что происходит, и злилась, потому что те отмалчивались и что-то недоговаривали. Ей казалось, что от нее что-то скрывают. Но что они могли сказать ребёнку, как объяснить?

Каждый день Хельга думала, что самое плохое уже случилось, что теперь всё постепенно наладится. Это была своего рода детская вера в лучшее… и каждый раз случалось что-то ещё более ужасное.

Каждый вечер евреи в страхе сидели по квартирам и прислушивались к шагам в подъезде и стуку в двери. Людей всегда забирали ночью. Евреям после восьми вечера было запрещено выходить на улицу. Поэтому, когда стучали или звонили в дверь, было понятно – явились нацисты. Кого заберут сегодня? Стук в соседнюю дверь – значит, сегодня ангел смерти пролетел мимо.

В скором времени девочка узнала, куда зловещий транспорт увозит людей. Хельгу и её семью арестовали 4 декабря 1941 года и отправили в трудовой лагерь Терезиенштадт.

Квартиру Вайсов заняли немцы.

Хельга Вайс: она прошла четыре нацистских концлагеря... Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Чтобы помнили, Узники концлагерей, Длиннопост

Фото: https://veryimportantlot.com/ru/news/obchestvo-i-lyudi/karti...

ТРУДОВОЙ ЛАГЕРЬ ТЕРЕЗИЕНШТАДТ

К вопросу уничтожения людей нацисты подошли с германской обстоятельностью. На первом этапе, в трудовых лагерях, из заключённых выжимали максимум пользы на тяжелых принудительных работах, а потом измученных людей отправляли в лагеря смерти. Впрочем, тогда люди не знали о планах нацистов.

Из Праги согнали 45000 евреев. Немецкий офицер обещал, что людей отправят в безопасное место, где их не станут преследовать. В изгнание, как многие думали, люди брали с собой необходимые вещи. Ехали с чемоданами.

В лагере мужчин и женщин немедленно разделили, поместили в разные бараки, но иногда заключённым удавалось общаться.

Сначала Хельга жила с матерью. Спали на одной кровати. Одеяло имелось всего одно, поэтому накрывались пальто.

Позже Хельгу перевели в отдельный барак с примерно тридцатью девочками ее возраста.

С собой в заключение Хельга смогла пронести карандаши и краски. Однажды она отправила отцу рисунок снеговика. В ответ он сказал ей рисовать все, что видит. Так она и поступила.

Она рисовала повседневную жизнь: общие душевые, очередь за едой, прибытие новых заключённых, медицинский кабинет.

Девочки, юные друзья по несчастью, действительно сдружились, пытались наполнить свою жизнь придуманными праздниками и пирами, которые устраивали из утаённых остатков еды. На одном из ранних рисунков Хельги изображена целая телега с хлебом. Имелись у Хельги и другие жизнерадостные рисунки. Как дети лепят снеговика, которого она отправила отцу. Музыканты, играющие на скрипках.

На одном из рисунков показан день рождения подруги Хельги, девочки-ровесницы Франки. Сам рисунок представлен фантазийной композицией из прошлого, настоящего и будущего. Вот 1929 год – обе девочки ещё младенцы в палате роддома; в 1943 году подруги уже стали подростками – делят двухъярусные нары; а затем мечта о будущем – в 1957 году подруги уже стали мамами, катят коляски. Рисунок дополнен записью о том, что Франка погибла в Освенциме, не дожив до своего пятнадцатилетия.

В Терезиенштадте пятнадцатилетняя Хельга встретила свою первую любовь, 25-летнего парня по имени Ота. Они держались за руки и тайком целовались. Хельга написала, что Ота не был «бешеным, как парни других её знакомых девочек». Ота относился к своей юной подруге с уважением и любовью.

О Терезиенштадте сохранился документальный фильм, представляющий лагерь, как «курортный город». Пропаганда. Такие фильмы снимались нацистами для обмана Красного Креста. Немцы всячески хотели подчеркнуть «гуманное» отношение к узникам. Школьное образование было запрещено, но для визитёров из Красного Креста подобрали здание и оформили его как школу. А чтобы не возникло вопросов, где ученики и учителя, повесили объявление «Праздники». Ради показухи немцы заставили заключенных обустроить парки и общественные бани. Узникам не разрешили выходить на улицу, чтобы лишнего не наговорили Красному Кресту. Администрация лагеря выбрала группу молодых людей, им дали корзины с овощами и заставили ходить и петь песни. То был спектакль для гостей.

Но Хельга в показухе не участвовала. Она изображала правду, что в лагере было делом опасным. Пойманных с рисунками детей вместе с родителями отправляли в тюрьму для политических заключенных на верную смерть. Хельга прятала рисунки под половицами барака.

Один их любимых рисунков Хельги – похоронная тележка, наполненная хлебом, с логотипом «Благосостояние для молодежи». Это был единственный «автомобиль» в Терезиенштадте. На нем перевозили: багаж, пожилых людей, грязное белье – все, кроме трупов. Что касается корзин с овощами, эти ценности немцы забирали себе.

Голод приучил Хельгу воровать еду. Она прятала капусту и салат в нижнем белье, постоянно оставаясь настороже, чтобы в любой момент иметь возможность моментально избавиться от украденного или съесть. Иначе можно было поплатиться жизнью. Однажды Хельга сорвала с дерева сливу. Кто-то из заключенных это заметил и донёс надзирателю – евреи тоже предавали своих… Хельгу тогда включили в списки на «транспорт», но ее отец, работавший при канцелярии, вовремя заметил и, рискуя собственной жизнью, удалил имя дочери из того списка.

ДОРОГА В АД

В Терезиенштадте слово «транспортировка» обрело еще более осязаемые и более зловещие формы. Люди не просто таяли в тумане неизвестности, они превращались в топливо прожорливой нацистской машины смерти – сгорали в ней навсегда. Хельгу напрямую это коснулось в сентябре 1944 года. Тогда в лагере объявили, что «транспортируют» 5000 мужчин. В списки попали отец Хельги, дядя и её молодой человек Ота.

Был пост Судного Дня (еврейский Йом Кипур). Хельга ничего не ела, в надежде, что немецкий поезд сойдёт с рельсов и сломаются грузовики. Но тщетно… Транспорт подали с бесчеловечной пунктуальностью.

В последний перед отправкой вечер, следующий после Йом Кипура, отец Хельги и Ота демонстрировали женщинам хладнокровие. На русский манер они крутили самокрутки, вместо табака используя высохшую чайную заварку. Беседовали и даже смеялись… Только перед самой отправкой отец обнял Хельгу и её мать, они стояли и не могли сдержать слёзы.

«Неважно, что происходит, мы обязаны оставаться людьми, тогда мы не умрём как скот», – сказал перед расставанием отец Хельге.

Спустя несколько часов дорогих ей людей отправили в Освенцим, где от них не осталось даже надгробья. В те дни Хельга закончила иллюстрированный рассказ и спрятала свой дневник в кирпичной стене, где он и пролежал до конца войны. А через несколько дней после мужчин конвейер смерти поволок в жерло новую партию – на этот раз женщин и детей. Там оказались и Хельга с матерью. Тогда наставления отца приобрели особый смысл…

ВОПЛОЩЕНИЕ СМЕРТИ В ОБЛИКЕ ЧЕЛОВЕКА

Хельгу, ее мать и других заключенных погнали в товарные вагоны железнодорожного состава, который следовал на восток, в Польшу.

Хельга не знала, хорошо это или плохо, пока не оказалась на железнодорожной платформе Освенцима.

Лагерь встретил их дымящимися трубами крематориев. Возле платформы безмолвными тенями сновали «скелеты» в грязных полосатых пижамах – это были заключенные лагеря. Они укладывали доски, а надсмотрщик жестоко избивал их дубинкой.

И все-таки кто-то из «живых мертвецов», не утративших человечность, успел передать новоприбывшим инструкцию: «Не говорите, что вы больны, не говорите, что вы молоды, или завтра выйдете через дымоход».

Перрон Освенцима стал вратами ада, который отворил сам сатана! Новоприбывших встречал доктор Менгеле, устроивший тут же «сортировку смерти». Он внимательно осматривал заключенных, выстроенных в длинную очередь, и пальцем указывал, куда отправлять людей. Хельга не запомнила его лица – только руки в кожаных перчатках и палец, который указывал, пойдет ли человек дорогой жизни или смерти.

Женщин с детьми, пожилых и обессилевших ставили слева – им «доктор смерть» отказал в праве на существование. Других выстраивали справа. Временно сохраняли жизнь тем, кого Менгеле выбрал для садистских медицинских опытов либо собирался отправить на изнурительные физические работы.

Хельге было всего пятнадцать, что означало – прямой путь в крематорий. Но она постаралась выглядеть и вести себя старше своих лет, как «пригодный человеческий материал» для работы. Девушке повезло оказаться справа.

Свою мать она выдала за старшую сестру, солгав относительно ее настоящего возраста. Так обе женщины отправились в рабочий барак, но не в газовую камеру. Из 15-ти тысяч детей, отправленных в Освенцим из лагеря Терезиенштадт, не больше тысячи пережили ту сортировку на станции (по другим сведениям – не больше сотни).

Лагерь Терезиенштадт на фоне Освенцима казался теперь санаторием. Десять дней, проведённых в Освенциме, были хуже трёх лет Терезиенштадте. Хельгу и Ирену спасло стремительное наступление Красной армии.

Гиммлер приказал уничтожить газовые камеры и крематории, а узников отправить в лагеря на территории Германии.

Сначала Хельга попала в лагерь Флоссенбюрг, а затем заключенных погнали 16-дневным пешим «маршем смерти» в лагерь Маутхаузен. Многие узники погибли от истощения. Хельге снова чудом удалось избежать смерти, но она уже была больная и обессиленная.

ВЫЖИЛИ…

В мае 1945 года союзные войска освободили узников лагеря Маутхаузен. Хельга настолько была измождена, что, по ее словам, даже не смогла ощутить радости от свободы, когда распахнулись ворота.

Хельге и её матери посчастливилось вернуться в родной город Прагу, в ту же квартиру, из которой их забрали три с половиной года назад.

Хельга стала взрослой, вышла замуж, у нее родились двое детей. Все три поколения – сама Хельга, её мама и дети – жили в той самой квартире. Потом дети выросли, обзавелись собственными семьями. Мать Хельги так и не вышла замуж, она умерла в преклонном возрасте. Затем скончался муж, а сама Хельга одна осталась в квартире, которую не хотела покидать. Так много воспоминаний с ней было связано.

Еще в лагере девушка решила жить полной жизнью. Получила профессиональное художественное образование, много путешествовала. Многократно представляла свои работы на выставках в разных странах, включая Германию. Хельга Вайс отмечена многими наградами. Дневник с ее детскими рисунками разыскали уже в мирное время. В 2013 году ее детское творчество было официально опубликовано под названием «Дневник юной девочки Хельги – история жизни в концентрационном лагере».

Рисунки:

Родители Хельги переписывают свои вещи, 7 января 1943 года. До депортации, евреи должны были сдать инвентаризацию всего имущества.

Прибытие в Терезин, 1942. «Каждому было разрешено взять 50 кг багажа. Один чемодан отправляли почтой, остальное люди несли на себе», вспоминает Хельга.

«Тех, кто был болен и слишком слаб, чтобы ходить несли на носилках».

Общежитие в казарме в Терезин, 1942. «Нас было 21 человек в небольшой комнате. Мама и я располагались на 1,2 кв. метра».

«Эти больные дети прибыли из Польши в плачевном состоянии. Они должны были быть отправлены в Швейцарию, но попал в Освенцим».

Эта картинка отражает мечты 14-летней Хельги и ее подруги Франки, которые родились в одном роддоме и вместе жили в лагере. Они мечтали, что гуляют по Праге со своими детьми. Франка не прожила больше и года.

Хельга Вайс в своей квартире в Праге.  С 1941 по 1945 она прошла четыре нацистских концентрационных лагеря: Терезин, Освенцим, Маутхаузен и Фрайбург.

Фото с сайта guardian.co.uk

Источники: https://www.promegalit.ru/publics.php?id=19968

http://teleobektiv.ru/lyudi/detskiy-dnevnik-natsistskogo-lag...

Показать полностью 9
64

Попытка номер четыре Грабин Василий Гаврилович «Оружие победы»

Попытка номер три

Попытка номер два

Попытка номер один

Это четвертая попытка поделиться с пикабушниками интересными произведениями, которые на меня произвели сильное впечатление, и я бы порекомендовал их прочитать.

Это мемуары.

Грабин Василий Гаврилович «Оружие победы»

Попытка номер четыре Грабин Василий Гаврилович «Оружие победы» Книги, Что почитать?, Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Артиллерия, Длиннопост

Из предисловия к книге

Автор этой книги, известный советский конструктор артиллерийских систем Василий Гаврилович Грабин — генерал-полковник технических войск, доктор технических наук, профессор, Герой Социалистического Труда, четырежды лауреат Государственной премии СССР (он был удостоен ее в 1941, 1943, 1946 и 1950 годах), кавалер четырех орденов Ленина и других высоких правительственных наград.

Чем меня привлекла эта книга? Читается на одном дыхании. Автор местами очень пристрастен, но написано очень интересно.

Особенностью данной книги является подробное описание сложных ситуаций, в которых автору приходилось принимать очень ответственные решения с осознанием возможных последствий за них.

Оружие конструкции Грабина продолжает воевать. Пушки ЗИС-3 и ЗИС-2 применяются в Сирии.

Артиллерийская часть перспективного боевого модуля для БМП-3М (АУ220М) представляет собой доработанную и модернизированную 57 мм пушку С-60,, разработанную в Центральном артиллерийском конструкторском бюро (ЦАКБ) В.Г. Грабина.

Данная книга прекрасно ищется в поисковиках.

Ссылка на книгу на одном из сайтов, если кому-то неудобно (неохота) пользоваться поисковиком.

Отрывки из книги.

Весна 1940 года.

…Все мои попытки получить хоть какую-нибудь информацию о нашем орудии успеха не имели. Никогда еще мы не оказывались в таком трудном и неопределенном положении. Мало того что исчез опытный экземпляр орудия, положение усугублялось еще и тем, что ни ГАУ, ни АБТУ никакого решения по пушке не приняли: не забраковали и не одобрили. Как же теперь поступить? На танковом заводе ждут, конструкторы скомпоновали в свой танк наше орудие, провели все необходимые конструктивные доработки, торопят нас. И их можно понять. Кировскую пушку Л-11 их уже не заставишь поставить в танк вместо нашей. А заказчик все еще считает танк Т-34 вооруженным пушкой Кировского завода…

…Тогда мы обратились непосредственно к начальнику ГБТУ Федоренко, который сменил на этом посту комкора Павлова. Здесь разговор был еще короче. Как только я объяснил, зачем мы пришли, Федоренко сию же минуту встал и направился к сейфу. Вынув из сейфа папку, порылся в ней и сказал:

— В решении правительства пушка Ф-34 не значится. Ваша пушка нам не нужна.

Так и вернулись мы на завод ни с чем. Разговоры в Москве удручающе подействовали на директора…

…Долго колебался Амо Сергеевич, но все же решился: будем ставить Ф-34. А раз так, то и времени терять нечего…

…Дальнейшие события приняли странный характер. Наш завод делал пушки, их принимали, устанавливали в танки, танки уходили в войска. И никто ни слова не говорил о том, что наша пушка не принята на вооружение. Производство тем временем наращивало выпуск орудий, и постепенно стали забываться все страхи и неприятности, предшествовавшие запуску Ф-34 в валовое производство. Спустя некоторое время мы узнали, что военные испытали кировскую пушку и забраковали ее. После этого они выслали в наше КБ тактико-технические требования на 76-миллиметровую пушку для среднего танка Т-34. ТТТ были точной копией требований, в свое время разработанных нашим же КБ. После того как ГАУ прислало нам ТТТ, и вовсе наступило успокоение. Пушка Ф-34 стала как бы законной…

Вторая половина лета – осень 1941 года. Война.

…В поезде под ритмичный стук колес постепенно стал приходить в себя. Начал думать спокойнее: "Как же теперь поступить?" Перебрал множество вариантов, но ничего хорошего они не сулили. И вдруг понял: надо ставить пушки на производство, и все тут! ЗИС-3 и ЗИС-30 оправдают в боях и себя и меня.

В общем, я пришел к твердому убеждению — обязательно поставить их на валовое производство. Ф-22 УСВ не снимать, но сократить выпуск, чтобы высвободить производственные мощности. Таким образом завод в ближайшее же время увеличит выпуск дивизионных пушек…

…Когда принял это решение, почувствовал некоторое облегчение. Если придется взять всю ответственность на себя — возьму. Волков бояться — в лес не ходить…

…ЗИС-3 запустили успешно. Никто, кроме узкого круга посвященных, не догадывался, что пошла новая пушка. Единственную деталь, которая могла вызвать подозрение, — дульный тормоз — решили изготовлять в опытном цехе. Там можно было делать что угодно, не боясь разглашения. Служба информации, которой очень толково и четко руководил Андрей Петрович Худяков, ежедневно докладывала о выполнении заданий. Все шло по графику. В сборочном цехе собирали противотанковые ЗИС-2, только без труб ствола. Когда подошло время общей сборки, уже были готовы трубы и дульные тормоза для ЗИС-3. Поздним вечером то и другое подали в сборочный цех.

За ночь несколько пушек ЗИС-3 были собраны и тщательно проверены, а утром их предъявили военной приемке. К этому же утру опытный цех собрал несколько самодвижущихся пушек ЗИС-30 и тоже предъявил их приемщикам. Такой одновременный "двойной удар" был задуман заранее.

Как мы и ожидали, военные приемщики в обоих цехах ответили "нет" и пошли докладывать своему начальнику— старшему военпреду инженер-полковнику Телешову. Тот отправился в цехи и убедился: действительно, на свет появились новые, не предусмотренные договором валовые пушки. Это его поразило, ко мне он пришел совершенно растерянный…

…А пока там думали и решали, новых пушек все прибавлялось. ЗИС-3 мы собирали теперь уже больше, чем Ф-22 УСВ. Новые пушки заполняли собой и сборочный и особенно опытный цехи, а механические продолжали выдавать детали еще, и еще, и еще...

…Настал день, когда Иван Федорович Телешов начал принимать ЗИС-3 и ЗИС-30.

Надо ли говорить, как мы были рады!

Снабженные подробнейшим описанием материальной части, пушки партия за партией шли на фронт, но ни ГАУ, ни Наркомат вооружения заводу ничего не говорили. Будто бы ничего не произошло. Это нас изрядно нервировало. Хотя бы поругали за самовольство, чем играть в молчанку…

Показать полностью
84

Краснодар: улицы героев войны

«Комсомолка» прошла по улицам краевой столицы, названным в честь наших земляков и тех, кто защищал Кубань

Краснодар: улицы героев войны Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Герои Великой Отечественной, Длиннопост

Мемориальная доска на здании, недалеко от завода "Краснолит", где Володя Головатый работал токаремФото: Виктория СМОЛИНА

Товарищей не выдал

Краснодарский подпольщик не дожил до освобождения родного города всего несколько дней

В один из январских дней 1943 года на Сенном рынке Краснодара началась облава - немцы хватали всех, кто попадал под руку. В их числе оказался парнишка с листовками. Его отвезли в здание на углу Седина и Орджоникидзе, где во время оккупации находилось гестапо. А спустя 11 дней казнили.

Краснодар: улицы героев войны Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Герои Великой Отечественной, Длиннопост

Володя Головатый (1925-1943) Фото: Виктория СМОЛИНА

Владимир Головатый родился в Краснодаре в 1925 году. Родители работали на заводе «Краснолит» (Красный литейщик). Семья жила на улице Кирова в доме № 119. Когда отец ушел на фронт, сын заменил его у станка, пока производство не эвакуировали. Вскоре бои приблизились к городу, а в середине августа 1942-го немцы заняли столицу Кубани.

Краснодар в огне Фото: 1. (http://forum.worldoftanks.ru/)

В первые же дни начались расправы над местными жителями. Не щадили никого: ни стариков, ни женщин, ни детей. Молодые и здоровые люди подлежали мобилизации и отправке на работы в Германию.

Володя организовал небольшую подпольную группу из числа друзей-комсомольцев. Ребята собрали примитивный радиоприемник, слушали сводки Совинформбюро, переписывали их и раздавали жителям. В одну из ночей им удалось поджечь склад горючего, от которого сгорели и расположенные рядом мастерские, где ремонтировали немецкие танки. После этого гестапо объявило охоту на подпольщиков…

После освобождения Краснодара 13 февраля 1943года в городе создали специальную комиссию по установлению и расследованию зверств фашистских оккупантов. Несколько больших захоронений на территории совхоза № 1вскрыли для опознания. Среди 300 казненных обнаружили и тело Володи Головатого со следами страшных пыток от которых он поседел. Фашисты выбивали из него место сбора группы и имена подпольщиков, но он никого не выдал. 17-летнего героя похоронили на Всесвятском кладбище.

Памятная табличка на стене школы № 42, где учился юный геройФото: Виктория СМОЛИНА

Именем Владимира Головатого названа бывшая Ярмарочная улица в Краснодаре. На стене школы № 42, где он учился, и на здании на углу улиц Северной и Октябрьской, недалеко от места, где раньше находился завод «Краснолит», установлены мемориальные доски в память о нем.

==================================================================================

Орудие Победы

Знаменитое детище конструктора Грабина, 76-мм дивизионную пушку ЗиС-3, даже враги признавали одним из лучших образцов артиллерии

Василий Грабин родился 9 января 1900 года в станице Старонижестеблиевской. Будущий конструктор окончил несколько классов школы и устроился работать на екатеринодарский почтамт сортировщиком, а позднее - почтальоном.

Василий Грабин (1900-1980) Фото: http://www.arms-expo.ru/

В 1920-м стал слушателем объединенных командных курсов в Екатеринодаре, а затем был направлен в Петроградскую артиллерийскую школу, которую окончил в 1923-м. Через два года поступил в Петроградскую военно-техническую академию и в 1930-м молодого инженера распределили на работу в конструкторское бюро завода «Красный путиловец».

Через год Грабина перевели в Москву в Наркомат тяжелой промышленности, единственное в стране научно-производственное объединение, которое занималось разработкой и доводкой артиллерийских систем. В 1933-м - новый перевод, на артиллерийский завод № 92 в Горьком, где он добился появления мастерской, которая занималась бы разработкой образцов только ствольной артиллерии. При этом в сжатые сроки - за один-три месяца.

Во время войны Грабин и коллектив Центрального артиллерийского конструкторского бюро в Подлипках (ныне Королев), куда конструктора перевели в ноябре 1942-го, создали много хороших пушек. И все же ЗиС-3 была одной из самых удачных. Благодаря оптимальному выбору калибра и длины ствола, сочетанию скорострельности и дальности стрельбы, а также мобильности, легкости и эргономичности она стала самым массовым орудием в наших войсках.

Знаменитая пушка ЗиС-3 Фото: http://waralbum.ru/

В 1946 году ЦАКБ было преобразовано в Центральный научно-исследовательский институт артиллерийских вооружений. Через 9 лет учреждение перепрофилировали на разработку ядерных реакторов. Времена изменились - началась эпоха ракет. В 1960-м Василий Грабин вышел в отставку, но продолжал работать - читал на кафедре Московского технического университета имени Баумана курс по артиллерийской технике и организовал из числа студентов опытное конструкторское бюро.

Мемориальная доска в честь Василия Грабина на здании почтамта в КраснодареФото: Виктория СМОЛИНА

Умер Василий Гаврилович 18 апреля 1980 года. Через 15 лет Краснодарская городская Дума присвоила одной из новых улиц в Прикубанском округе имя своего знаменитого земляка.

==================================================================================

Братья из отряда Бати

С первых дней оккупации фашистами Краснодара в лесах и горах края появились партизанские отряды

Партизаны минируют дорогу Фото: ru.wikipedia.org

В один из них ушла семья Игнатовых. Петр Карпович и его жена Елена Ивановна были активными участниками революции и Гражданской войны. У них было три сына. Евгений появился на свет под Екатеринбургом, где отец отбывал ссылку, Валентин - в Петрограде, а младший, Геннадий, - в Армавире.

Евгений и Геннадий Игнатовы

Евгений работал инженером на заводе, Валентин служил в Красной армии, а Гена окончил 9-й класс средней школы № 8 в Краснодаре и мечтал учиться дальше, но началась война.

Мемориальная доска на стене школы № 8, где учился Геннадий ИгнатовФото: Виктория СМОЛИНА

Отряд Бати базировался в предгорьях Кавказа, был хорошо вооружен и действовал в районе железной дороги Краснодар - Новороссийск. В составе группы были инженеры, квалифицированные рабочие и даже директора некоторых краснодарских заводов. Командиром назначили Петра Карповича (Батю), Евгений Игнатов возглавил подразделение разведчиков и отвечал за минно-взрывное дело, а Елена Ивановна стала медсестрой. Первый бой партизаны приняли под станицей Смоленской, где разгромили немецкую колонну, уничтожив при этом около 50 вражеских солдат.

Мемориальная доска на корпусе КубГТУ, который закончил Евгений ИгнатовФото: Виктория СМОЛИНА

В октябре 1942-го группа начала готовить очередную операцию по подрыву железнодорожного полотна, чтобы парализовать перевозку живой силы и техники противника в районе станицы Георгие-Афипской. Однако немцы изменили время движения состава - он вышел со станции гораздо раньше, чем ожидалось. Кроме того, параллельно железной дороге шла грунтовка, и вскоре на ней показалась немецкая бронеколонна. Времени, чтобы выдернуть шпильку взрывателя мины у партизан не осталось.

Когда на дороге появился поезд, братья бросились к приближающемуся составу, чтобы попытаться подорвать мину с помощью противотанковых гранат. Она детонировала, и этим взрывом были уничтожены эшелон с солдатами и машины с боеприпасами, но оба они погибли на месте, на глазах у отца.

Братья Игнатовы стали первыми из партизанов, которым было присвоено звание Героев Советского Союза. В 1967 году улица Новомарьяновская в Краснодаре была переименована в честь Евгения и Геннадия Игнатовых. На фасаде школы № 8, где учился Геннадий, установлена мемориальная доска.

Десант, шагнувший в бессмертие

Одним из группы майора Цезаря Куникова, оборонявших Малую землю, был уроженец Кубани Михаил Корницкий

Младший сержант Корницкий (1914-1943) Фото: ru.wikipedia.org

Михаил родился в 1914 году в станице Суздальской Горяче-Ключевского района. С 1926 по 1929 год учился в школе № 65 в Краснодаре, а после работал на шорно-седельной фабрике.

Добровольцем ушел в Красную армию в 39-м, участвовал в Финской кампании, был ранен. Когда началась Великая Отечественная, ушел на фронт и был зачислен в Черноморский флот. Принимал участие в обороне Севастополя, воевал под Феодосией.

С началом наступления нашей армии на Кавказе советское командование предприняло попытку освободить Новороссийск и его морской порт от немцев. Для этого планировалось высадить в районе города несколько десантных групп. К майору Цезарю Куникову попал и младший сержант Корницкий.

Высадка десанта Фото: http://fishki.net

Основной удар собирались нанести в районе поселка Южная Озерейка, юго-западнее Новороссийска. Однако в момент высадки десантников немцы открыли огонь из береговых батарей, и командование отдало приказ о прекращении атаки. Операция главных сил закончилась неудачей.

Зато отряд Куникова, которому изначально отводилась роль отвлекающего маневра, в ночь на 4 февраля 1943 года занял небольшой плацдарм и закрепился на мысе Мысхако около поселка Станичка у Суджукской косы. Атака группы десантников, состоявшей всего из 376 человек, была столь стремительной и яростной, что немцы отступили, в панике бросив технику и пушки.

Бюст М. Корницкого на территории школы № 65 в КраснодареФото: Виктория СМОЛИНА

Вскоре фашисты поняли, что силы десанта малочисленны и начали контратаковать. Только за один день наши солдаты отразили 18 таких попыток. 7 февраля, во время одной из них, когда боеприпасы у моряков были уже на исходе, и возникла угроза окружения, младший сержант Корницкий связкой гранат подорвал себя вместе с немцами, тем самым сохранив пути отхода для товарищей.

Мемориальная доска на стене школы № 65 в Краснодаре

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года Михаилу Корницкому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Улица Уманская в Краснодаре была переименована в его честь. В память о бывшем ученике на школе № 65 установлена мемориальная доска.

Кубанский танковый ас

Дмитрий Лавриненко стал самым результативным танкистом Красной армии в Великой Отечественной

Дмитрий родился 1 октября 1914 года в станице Бесстрашной. Отец, родом из казаков, погиб в Гражданскую. Мать, Матрена Прокофьевна, вместе с сыном переехала в станицу Сладкую, под Армавиром.

В 1931-м Дмитрий окончил школу крестьянской молодежи, затем - курсы учителей в Армавире и вернулся работать в станицу. В 1934-м добровольцем ушел в Красную армию, служил в кавалерии. Через четыре года по ускоренной программе с наивысшими оценками окончил Ульяновское бронетанковое училище.

В августе 1941-го лейтенант Лавриненко прибыл в только что сформированную 4-ю танковую бригаду и принял под командование взвод. Вскоре танкистов отправили под Москву, где подразделение вело бои на Мценском и Волоколамском направлении.

Под Мценском в одном из боев танки противника прорвались на позиции нашей пехоты и начали утюжить окопы с бойцами. На помощь к ним бросился взвод старшего лейтенанта Лавриненко. Группа отразила нападение и уничтожила 15 танков противника. Через несколько дней под Серпуховом экипаж Лавриненко практически в упор расстрелял немецкую колонну, захватив оружие и пленных, а также ценные немецкие документы и карты, которые сразу отправили в Москву.

Экипаж лейтенанта Лавриненко (Дмитрий слева) Фото: http://d-pankratov.livejournal.com

12 ноября в бою у села Скирманово танк младшего лейтенанта был подбит, ранило стрелка-радиста. Под деревней Лысцево Т-34 Лавриненко атаковал немецкую бронеколонну и спас от окружения нашу пехоту. Неделю спустя у населенного пункта Гусево командир взвода вступил в бой с немецкими танками, уничтожил восемь вражеских машин, но два члена его экипажа погибли.

В начале декабря командование бригады отправило документы на представление Лавриненко к званию Героя Советского Союза. Ведь только за два с половиной месяца боев он уничтожил 52 немецких танка - лучший результат!

18 декабря, после ожесточенного боя с немцами у деревни Горюны, младший лейтенант вышел из боевой машины, чтобы доложить командиру о выполнении задания. В этот момент немцы начали артиллерийский и минометный обстрел наших позиций. Осколком мины Дмитрий был убит. Четыре дня спустя его посмертно наградили орденом Ленина.

После войны его командир маршал Катуков и группа кубанских писателей хлопотали о присвоении танкисту звания Героя Советского Союза, но только в 1990-м Лавриненко удостоен этой высокой награды. В 2001 году одна из новых улиц в Прикубанском округе краевой столицы была названа его именем.

В небе над Москвой

ДО последнего лейтенант Некипелый оставался в своем горящем ИЛ-2.

Георгий родился 3 ноября 1913 года в Краснодаре в семье рабочего-железнодорожника. Окончив среднюю школу, поступил в фабрично-заводское училище и устроился работать токарем на краснодарский комбинат «Главмаргарин». Как передовик производства был направлен на учебу в краснодарский аэроклуб.

В 1932-м был призван в Красную армию. Через 6 лет с отличием окончил Качинскую Краснознаменную военную авиационную школу им. А. Ф. Мясникова - одно из самых первых в России авиационных учебных заведений. Затем была служба в Ленинградском военном округе и Финская кампания.

Георгий Невкипелый (1913-1942) Фото: ru.wikipedia.org

К началу Великой Отечественной войны 65-й штурмовой авиаполк, где служил Георгий Терентьевич, базировался на военном аэродроме Гривочки под Псковом. За успешное выполнение боевого задания и уничтожение 15 самолетов противника командир звена Невкипелый был награжден орденом Красного Знамени.

В октябре две эскадрильи полка на легендарных штурмовиках Ил-2, были переброшены под Москву в район Можайска. Лейтенант Невкипелый командовал одной из них.

У железнодорожной станции Дорохово шли ожесточенные бои.

15 декабря штурмовики вылетели бомбить вражеские эшелоны, стоящие на станции. Западнее населенного пункта немцы разместили зенитные батареи. От прямого попадания самолет загорелся и начал падать на территорию противника. Комэск до последнего момента маневрировал, пытаясь сбить пламя, но машина рухнула в лес.

"Летающий танк" Ил-2 Фото: http://www.brazd.ru

Разбитый Ил-2 и останки летчика нашли четыре месяца спустя и перезахоронили в поселке Дорохово. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 февраля 1942 года лейтенанту Невкипелому посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

На счету у летчика было 29 успешно выполненных заданий и 7 сбитых фашистских самолетов. Во время боевых вылетов он уничтожил несколько вражеских танков и около 250 машин с живой силой противника.

На станции Дорохово установлены памятник и мемориальная доска в честь летчика. В 1975 году в Краснодаре новая улица микрорайона Гидростроителей была названа именем Героя Советского Союза Невкипелова.

Простой солдат из Ивановки

В одиночку удерживал немцев на одной из улиц Краснодара рядовой красноармеец Передерий

Степан Дмитриевич родился 17 апреля 1909 года в станице Ивановской в семье казака. Был одним из первых механизаторов Краснодарского края - трактора на Кубани появились с середины 20-х годов. В октябре 1941-го рядовым ушел на фронт.

Летом 42-го наши войска с кровопролитными боями отступали от Краснодара. Из города спешно эвакуировали заводы, вывозили запасы продовольствия, угоняли скот. Вагонов катастрофически не хватало, и все, что не успели отравить в тыл, уничтожали на месте. Чтобы хоть немного задержать немцев, готовили к подрыву мосты через Кубань.

В ночь на 9 августа 1942 года город сильно бомбили. Жители прятались в подвалах и погребах. Особенно ожесточенные бои были в районе Пашковской переправы, единственной сохранившейся к тому моменту, через которую двигались беженцы и отступающие части Красной армии.

Утром на перекрестке улицы Луговой и Карзарменного переулка затормозила полуторка. Из кабины выскочил красноармеец и начал отцеплять от машины пушку. Развернув ее в сторону переулка, стал выгружать из кузова снаряды. Прибежавшие откуда-то местные мальчишки бросились помогать бойцу.

Памятник был установлен в феврале 2015 года, недалеко от места, где красноармеец держал оборонуФото: Виктория СМОЛИНА

А через несколько минут в переулке показалась немецкая моторизированная колонна. Солдат открыл огонь. Первый выстрел попал в цель - загорелась бронемашина. Следующим снарядом был уничтожен мотоцикл. Затем в переулок въехали танки. Один из них смог подбить, но потом отказала пушка. Красноармеец бросился в свою машину и ринулся на танк. Выстрел! Полуторку подбросило взрывом. Раненый водитель вывалился из кабины, вытащил гранату, попытался взорвать железную махину, но раздалась автоматная очередь...

Жители близлежащих домов похоронили бойца. В разорванной и залитой кровью книжке красноармейца смогли разобрать только то, что погибший был родом воде бы из Ивановки - так и написали на табличке.

Мемориальная доска на улице имени Степана Передерия Фото: Виктория СМОЛИНА

После освобождения Краснодара останки тогда еще неизвестного солдата с воинскими почестями перезахоронили на Всесвятском кладбище. Годы спустя удалось установить имя героя - Степан Дмитриевич Передерий. Посмертно он был награжден орденом Красного Знамени.

В 1947 году по просьбе жителей Краснодара улицу Луговую переименовали в улицу имени Степана Передерия. 12 февраля 2015-го на перекрестке улиц Володи Головатого и Воровского был открыт памятник в его честь.

В небе «ночные ведьмы»

В 1981 году на экраны вышел фильм, посвященный летчицам Великой Отечественной, режиссером и сценаристом которого была Евгения Жигуленко - гвардии лейтенант 46-го Таманского гвардейского бомбардировочного женского полка

Гвардии лейтенант Евгения Жигуленко Фото: http://www.kino-teatr.ru/

Евгения Жигуленко родилась на Кубани 1 декабря 1920 года в рабочей семье. Закончила среднюю школу в Тихорецке и поступила в дирижаблестроительный институт в Москве, за время учебы в котором успела окончить школу летчиков при московском аэроклубе.

В октябре 1941-го Жигуленко ушла в армию. В 42-м прошла курсы штурманов и курсы усовершенствования летчиков. В это время в Энгельсе шло формирование женского бомбардировочного авиаполка, командиром которого была Евдокия Бершанская, и Евгению направили туда.

На вооружении полка стояли «небесные тихоходы» - У-2, одномоторные бипланы. По зарубежной классификации самолет назывался «Мул». Он и был настоящей рабочей лошадкой Великой Отечественной: эвакуировал раненых, доставлял грузы в партизанские отряды, переправлял за линию фронта небольшие группы разведчиков, а иногда использовался в качестве бомбардировщика.

Немцы прозвали наших летчиц «ночными ведьмами», а ведьмам-то было по 17-20 лет. За ночь каждый экипаж делал по 6-8 вылетов, с перерывами в 5-10 минут, на самолетах без раций, пулеметов (до августа 44-го единственным оружием на борту был пистолет ТТ) и парашютов - девушки предпочитали вместо них взять побольше боеприпасов.

Летчицы 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка у знамени части Фото: http://roshero.ru

За войну полк совершил 23 672 боевых вылета, 25 летчиц были удостоены звания Героя Советского Союза, среди них и Евгения Жигуленко. В подразделении она была третьей по количеству вылетов - 968. После Победы еще 10 лет прослужила в Военно-воздушных силах.

В 1955-м гвардии майор была уволена в запас. В возрасте 56 лет поступила в институт кинематографии, а потом работала режиссером на киностудии имени Горького. Понимая, как важно успеть рассказать подрастающему поколению о подвиге наших летчиц, Евгения Жигуленко написала сценарий и поставила по нему фильм.

Фильм Евгении Жигуленко посвящен подвигу советских летчиц Фото: http://altereos.livejournal.com

Умерла Евгения Андреевна 2 марта 1994 года. В 1995-м именем Евгении Жигуленко была названа улица в Прикубанском округе Краснодара.

Источник: https://www.kuban.kp.ru/daily/26378.4/3256676/

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: