Новый древний папоротник!
Реконструкция сообщества травянистых цветковых и папоротников из местонахождения Большой Кувшин. Автор П. Алексеев.
Недавно сотрудники нашего музея совместно с коллегами из Владивостока описали новый вид ископаемого папоротника онихиопсис сжатый (Onychiopsis compressa). Он принадлежит к семейству диксониевые, которое в наши дни насчитывает около 40 видов, распространенных преимущественно в теплом влажном климате.
Новый вид был описан по материалам, собранным из уникального местонахождения Большой Кувшин (г. Большой Камень), где найден богатый комплекс ранних цветковых растений и папоротников возрастом около 110 млн лет (конец раннего мела).
Полностью сохранившееся молодое растение с четырьмя листьями в розетке и стерильные листья молодых растений. Масштабная линейка 1 см.
Onychiopsis compressa описан по обширному ископаемому материалу. В отложениях френцевской свиты сохранились почти полные молодые растения и даже проростки. При этом очень крупных экземпляров найдено не было. Это связано с тем, что берег реки, на котором росли эти растения, регулярно засыпало толстыми слоями песка. Многие папоротники при этом не погибали, а продолжали расти. Для травянистых папоротников такие события были губительны, но они быстро вновь заселяли образовавшийся субстрат.
Укороченные корневища Onychiopsis compressa с черешками листьев, захороненные в прижизненном состоянии. Масштабная линейка 1 см.
Исследование остатков ископаемых растений из местонахождения Большой Кувшин помогает лучше понять особенности экосистем, в которых существовали ранние представители господствующей ныне группы цветковых растений.
Ссылка на публикацию. https://doi.org/10.31111/palaeobotany/2025.14.140
Приглашаем всех любителей растений присоединиться к нашему славному сообществу в ВК, там вы найдете ещё больше интересных рассказов и красивых фотографий из мира ботаники!





Дебри ботаники
596 постов255 подписчиков
Правила сообщества
В постах и комментариях сообщества запрещены мат, другие ругательства и оскорбления друг друга. Люди, давайте быть добрее!