Новые выкрутасы Трампа1

К чему приведет повышение импортных пошлин США для всех стран мира?

Новые выкрутасы Трампа Политика, Россия, Экономика, Новости, Инфляция, США, Американцы, Дональд Трамп, Мир, Проблема, Деньги, Финансы, Запад, Китай

Постоянные вести из США за последние два месяца, если честно, уже надоели. Они добавляют много хаоса в хрупкий мировой расклад. Теперь президент Дональд Трамп ввел импортные пошлины для всех стран мира: минимальный порог составляет 10%, максимальный — 50%. Россия не попала в общий список из-за предыдущих санкций. Поговорим о том, что это значит для жителей планеты.

🔵 Пошлины делают хуже всем. США остаются крупнейшим рынком мира. Повышение импортных тарифов минимум на 10%, а по факту сильно выше, бьет по всем странам. Это приведет к повышению цен и замедлению роста экономик. Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе описал это "гонкой на дно". Звучат фразы про великую депрессию 2.0.

🔵 Американцы будут страдать, возможно, больше остальных. Здесь простая математика, которую мы с вами проживали при каждом падении курса рубля. Все импортные товары станут дороже. Временно экономика получит приток денег за счет резкого повышения пошлин, но конвертировать их быстро в новые производства нереально. Особенно на фоне ужесточения миграционной политики. Знакомые грабли.

🔵 Российской экономике тоже станет хуже. Главное здесь — это падение цен на энергоресурсы, которое произойдет вслед за замедлением экономики. А это единственное, что тащит на себе российский бюджет. Ниже цены на нефть = меньше денег в казне. Напрямую повышение пошлин в сторону РФ практически ничего не изменило бы, потому что торговый оборот между странами сильно упал за последние несколько лет.

🔵 Непредсказуемости станет ещё больше, а это плохо для развития мировой торговли. И даже если завтра Трамп скажет, что он передумал и отменил тарифы, рынок будет настороженно относиться к происходящему в мире и в США. Индекс риска быстро становится выше, а вот опускать его сложно и долго. Здесь РФ и США теперь находятся в одной лодке, потому что бизнес по всему миру умеет управлять рисками. Рано или поздно придется исправлять эту ситуацию. Глядишь братские российско-американские народы будут делиться опытом в данной сфере.

🔵 Многополярный мир умер, не родившись. Все разговоры про глобальный юг, БРИКС, силу Китая закончились за два месяца. Тишина наступила с приходом политика, действия которого никто не может предугадать. И никто не может повлиять на его действия. Это и называется однополярный мир. И сейчас мы наблюдаем, что он из себя представляет в одной из худших вариаций. Плана действия у остальных стран на планете, кажется, нет.

«Вник и рассказал» — проект, где вы найдете аналитические материалы о разных сферах экономики и жизни общества. Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу и Boosty.

Новости

31.6K постов26.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.