Новость: Воркуты больше нет

Новость: Воркуты больше нет

Последние жители этого города покинули его 5 декабря, сообщает ТАСС.

Воркута была основана в 1936 году, как шахтерский поселок, где разрабатывались угольные месторождения. Пережив два ядерных испытания и восстание заключенных ГУЛАГа, с распадом СССР город начал быстро вымирать. В 1991 население Воркуты составляло почти 120 000 человек, но к 2020 оно снизилось до 52 000. К 2035 в городе проживало всего 1 841 человек.

Еще летом большинство городских служб перестало работать, к сентябрю была распущена городская администрация, а две недели назад город был отрезан от электроснабжения.

Семья Пономаревых долго не хотела уезжать, но перспектива остаться одним в городе-призраке в километрах от цивилизации заставила переехать их к родственникам в Сыктывкар.

- У нас главное, бабка моя уезжать не хотела, все говорила что здесь родилась, значит здесь и умрет, еле ее затащили в машину, не оставлять же ее в пустом доме, - признается отец семейства, Андрей Пономарев.

- Последние годы совсем тяжко стало. Каждый день кто-нибудь да уезжал. Закрывалось всё. А когда свет отключили, помню в окно гляжу, а там! Ночь, звезды, заброшенные дома чернеют, и не то волки, не то люди воют. На всю жизнь запомню. Грустно конечно, что пришлось покинуть родной город, но что теперь поделаешь - рассказала нам Ольга Пономарева, жена Андрея.

Единая Россия уже подготовила законопроект об упраздении всех территориальных делений связанных с городом, в частности будет стерт с карты городской округ Воркуты. Президент России Сергей Шойгу уже сделал заявление прессе, где пообещал остановить вымирание Русского Севера:

- Вымирание северных городов - это несомненно очень важный вопрос. Мы уже разрабатываем способы перепрофилирования оставшихся добывающих городов, рассматривается вариант развития туризма и отдыха.

Согласно исследованию ООН, проведенному в 2033, вслед за Воркутой исчезнут с карты Магадан и Норильск, также из-за таяния вечной мерзлоты могут стать невыгодными для содежания Мурманск и Петропавловск-Камчатский.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, они там в 2035 уже коронавирус победили? :) Или все ещё носят маски :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно же, он стал сезонной болезнью, от которой никто не делает прививки :)
0
Автор поста оценил этот комментарий
К 2035 в городе проживало всего 1 841 человек.

А СЕЙЧАС КАКОЙ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теги смотрите
6
Автор поста оценил этот комментарий
Президент России Сергей Шойгу??? Автор знает что-то, чего не знаем мы )))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Долго выбирал между Шойгу, Лавровым и Мишустиным

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества