25

Новогодняя ностальгия

Новый Год - мой любимый праздник, с самых ранних лет. Традиционные застолья в кругу семьи, елка, подарки, "Ирония судьбы" по старенькому телевизору... Этого праздника я жду каждый год с нетерпением.

От бабушки мне достался настоящий сундук с драгоценностями!

Новогодняя ностальгия Новый год, Елочные игрушки, СССР, Детство, Длиннопост, Картинки

Некоторым игрушкам уже более 50 лет!

Поделюсь некоторыми из них

Звездочет. Самая любимая бабушкина игрушка. Если верить Гуглу, то такие игрушки выпускали в 50-60-х  годах

Новогодняя ностальгия Новый год, Елочные игрушки, СССР, Детство, Длиннопост, Картинки

Красноармеец и красная звезда. Тоже игрушки-"пенсионеры"

Ну а такие игрушки были, наверно, в каждой советской семье :)

А эта макушка-верхушка была если не на каждой, то на каждой второй елке!

К сожалению, давно уже нет рядом бабушки.... и нет тех родных, теплых застолий. Но глядя на эти "богатства" я возвращаюсь в детство, каждый Новый Год.

С наступающим Новым Годом, друзья! Тепла вам и счастья!

п.с. за качество фото не бейте, фотографировала на хлопушку :))

Найдены возможные дубликаты

+1
Спасибо за воспоминания. Мы Новый Год всегда встречали у бабушки в деревне. Это были самые мои счастливые моменты.
раскрыть ветку 1
0

рада, что Вам понравилось :)

Похожие посты
1004

Ответ на пост «Пострадавший п*адла» 

О да, был у меня такой "друг"...

Только я бы назвал "Как меня пытались сделать потерпевшим падлой"

Тоже примерно конец 80-х начало 90-х, так же ходили к друг другу в гости. В один из дней мама спрашивает, - А где мои часы? (часы "Чайка" в золотом корпусе)

Я понятия не имел где эти часы, но 2 дня убил на поиски. Искал даже там, где вообще трудно представить их наличие. Не знаю почему, но мне казалось, что родители думают, что это я украл часы (хотя никогда не давал повода так думать)...

И вот, в один из летних дней, гуляем/скачем всей толпой по верандам садика и один из нашей компании достает мои золотые часы и хвалится. Я спросил, - Откуда у него эти часы? Он что-то промямлил, но я не стал говорить, что такие же часы пропали у меня из дома, боялся, что он скинет кому-нибудь эти часы и концов уже не найти. Но я точно помнил, что тот пацан ни разу не был у меня дома. Конечно сам лично я не мог ему ничего предъявить и забрать у него часы, тем более он был старше меня, поэтому рассказал об этом маме и уже с ней мы отправились к нему домой. Сразу с порога я ему обо всем рассказал, он спокойно отдал часы (только стекло было уже треснуто) и сказал, что это "Абрам" ему подарил эти часы. Мы взяли часы и пошли сразу к "Абраму" (кличка от фамилии Абрамов). Там провели очную ставку и Абрам вдруг рассказал красивую историю, как я с ним гулял возле шахматного клуба и обронил эти часы, Абрам заметил это, но не сказал мне, а подобрал эти часы и потом подарил их уже другому пацану. Мама сделала вид, что поверила ему и мы ушли. Я конечно потом объяснил маме, что мы не гуляли в тот день возле шахматного клуба, и мне нахер не нужны часы на гулянке, и я никогда до этого их не брал, и не взял бы и в тот раз.

После этого Абрам пытался рассказать всем пацанам, что я настучал на него, я тоже рассказал обо всем, пацаны мне поверили. А для себя сделал вывод, что больше я Абрама к себе не пущу и дружба после этого у нас кончилась.

Абрам вырос гнилым ублюдком, после смерти отца вынес из квартиры матери много шмоток - пробухал и променял все на наркоту. Сейчас все так же живет с матерью. Абраму 40 лет.

106

Фобия родом из СССР

Давным-давно, во времени моего голопопого детства в СССР, мама прикупила мне синее платье с белым воротничком. Картинка из этих ваших интернетов для примера

Фобия родом из СССР Платье, Страх, Фобия, Детство, СССР

Т.к. выбора платьев тогда не было, по умолчанию это платье считалось красивым, парадно-выходным и должно было использоваться для моих фотосессий с телефонными трубками/самоварами/игрушками (у всех же есть такое фото, да?).

Но, то ли голова у меня была слишком большая, то ли горловина у платья слишком узкая, в этом платье я благополучно застревала в процессе его надевания и снимания. Т.к. выросла я из этого платья примерно через год-полтора, то застревать мне в нем приходилось много раз: когда мы собирались в гости, на праздники и т.д. 

И вот с тех самых пор у меня ужасная, нет, УЖАСНАЯ фобия что я не смогу снять вещь... Если кофточка не из тянущегося материала, или предполагается посадка "в облипку", то я ни за что на свете не стану ее мерить и уж тем более носить. Про надевание юбок через голову я даже и слышать не хочу.

Самая засада случается в жаркое время года - когда достаточно свободные вещи от пота прилипают и с трудом снимаются через голову. Меня накрывает жуткая паника, я готова резать, рвать и любым другим подручным способом уничтожать одежду, только бы снять поскорее. Такое вот "приятное" эхо из детства :)

Показать полностью
7471

Пострадавший п*адла

Дело было в детстве, и было нам тогда лет по десять одиннадцать (год действия 1990-1991). Появился у нас во дворе новый пацан, ну а мы же все дружные – этакая хорошая компания (реально, мы были хорошей компанией), ну и по всем законам двора, должны принять, познакомиться с новичком, ну и сделать из него «вдоску» своего.

Так все было и выполнено. Дали ему на велике погонять, пока его родители занимались разгрузкой-переноской мебели, рассказали, что и где у нас интересного, и куда можно сходить, а куда ходить не стоит – все от чистой души, да от чистого же сердца. Даже сводили к Кольке в гости (один из нашей компании), где и поиграли всею толпой, и мама Коли нас всех накормила обедом. Не надо говорить, что нехорошие – объедали, так заведено было. И ко мне в гости ходили, и у меня их так же кормили, и к прочим – нормально это было.

Итак, разошлись уже ближе к вечеру, договорились, что завтра футбол гонять будем. Наступает следующий день, пересекаемся, как и договаривались. Погоняли футбик, ну и этот крендель (Юрик – если ты это читаешь, припомнишь), говорит:

- Пойдемте ко мне в гости.

Ну а чего нет. Пошли. Правда обедами нас там не угощали, потому как его родителей дома не было. Ну в игрушки поигрались в Юриковские, фотки посмотрели в альбоме, да и снова на улицу. День закончился нормально.

На следующий день Юрик пришел в нашу компашку чернее тучи. Насупленный, злой.

- Зачем деньги своровали?!

- Какие деньги?

- В банке из под кофе, с индейцем, были. Это не моя копилка, сестры старшей, там двенадцать рублей было! (сколько точно, не помню – но сумма, для советской пацанвы – реально громадная).

- Не брали мы!

- Утром были, после вашего ухода – пропали. Верните, а то мне влетит.

Ну короче вот так вот некрасиво вышло… Ну конечно докапывались друг до друга, все отнекиваются, да и НИКОГДА не было такого, чтобы хоть копейку чужую, хоть кто из наших взял – НИКОГДА!

Ладно, надо возвращать. Конечно и отношения в компашке у нас малость на те пару дней, что деньги собирали, у родителей выпрашивали, бутылки по всем помойкам собирали, да под колонкой их мыли, чтобы сдать – испортились. Ну а как не им не испортиться, если кто-то из нас – ВОР!

Насобирали мы эти чертовы деньги, ну и к нему, к Юрке. В дверь звоним, открывает его мама.

- А Юру позовите.

- Он у бабушки.

У бабушки так у бабушки, уходим. У подъезда сидим, думаем… Может его к бабушке в наказание отправили? Может уже все известно стало, а мы его подводим? Что делать то? Надо же пацана спасать! Короче решились и пошли.

Снова звоним, снова открывает мама.

- Вот, возьмите, - протягиваем деньги, - это те что пропали.

- Мальчики, вы про что? Что за деньги?

- Из банки у вас, которая с индейцем, пропали. Вот. Мы собрали. Мы не знаем кто взял.

- Из какой банки? Мальчики, заходите, расскажите все по нормальному.

Ну зашли, ну банку показали, рассказали, что и как было в деталях, все переглядываемся, носы повесили, потому как… ну ведь выходит, что стоит этот ВОР среди нас, пыхтит, и тоже рожу виноватую строит, а ведь же, сволочь, не признается!

- Банка эта, мальчики, у нас только-только освободилась. Так что денег там не было. А Юра… Он так уже делал. Обманывал… Простите его.

Как-то так история и закончилась. С Юриком потом мы, «почему-то» не дружили.

228

Чёткая Пластилиновая ворона: Улучшил качество советского мультика

Сегодня я бы хотел показать вам улучшенный мультфильм "Пластелиновая ворона", который состоит из трех  частей - «О картинах», «Игра» и «А может, а может… Снял этот мультфильм замечательный Александр Татарский.

Его мультфильмы заполучили любовь зрителей сразу нескольких поколений. Его уникальная техника мультипликации яркой звездой горит на небосклоне отечественной мультипликации

В этом году режиссеру Александру Татарскому исполнилось бы 70. До него герои мультфильмов — неизменные белки, зайчики и лисички — были одинаково большеглазы, пушисты и говорили приторными голосочками.

Татарский же ввел других персонажей – ворону со «стройными копытами», детективов-колобков, капитана Врунгеля, жадюгу-дворника с его присказкой «Маловато будет»…

В данном мультике я почистил картинку от помех(ушли не все, но стало получше) и улучшил качество.

Добавить в коллекцию можно используя 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

92

Чёткий Нехочуха: Улучшил качество советского мультика

Всем привет! Один из подписчиков передавший донат попросил улучшить замечательный мультик Юрия Бутырина "Нехочуха", весьма популярный в моем детстве, о котором я, конечно же, запамятовал. И увидев просьбу решил, что вам тоже будет интересно вспомнить данный мультик.

Для режиссера это далеко не единственный мультик, который знают все, кто живет в России, его восхождение началось с выпусков "Ну, погоди!"  и продолжилось многими другими, среди которых "Трям! Здравствуйте!", "Осенние корабли", "Большой Ух" и конечно же "Незнайка на Луне".

От шума я данный мультик чистить не стал, так как много артефактов вывалилось, поэтому просто улучшил качество!

Приятного просмотра!

🎦 Ютуб http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

269

Чёткий хомяк: Улучшил качество советского мультика «Хомяк молчун»

Всем привет!

Сегодня у меня для вас небольшой мультик, который знаком наверняка каждому из вас, кто как минимум родился в начале-середине девяностых. Фраза "Идет хомяк-молчит хомяк" использовалась многими в различных жизненных ситуациях.

Добрая и милая короткометражка от Леонида Носырева, снявшего много запоминающихся мультиков!

Немного кто знает, что из данного мультика была вырезана концовка: После того, как хомяк заносит зерно в кладовую, он говорит - «Ладно, пусть меня учат, а я, ни слова не говоря, пуд зерна в кладовую натаскал. Никто этого не видел, никто этого не знает, никто не позарится. Молчком-то лучше».

И в это время куча зерна уплывает вниз, под землю. Из ямы высовывается крот и говорит: «Тссс». Так хомяк остается ни с чем.

Почистил картинку от шума и пыли, отчего муха летающая вокруг хомяка изредка переходит в режим "Стелс", но это не критично как по мне. Ну и улучшил качество самой картинки.

Буду рад каждому!

906

Улучшил качество советского мультика «Ишь ты, масленица!»

Всем привет!

Продолжаем вспоминать классику и на этот раз из творчества Роберта Саакянца я взял короткометражку «Ишь ты, масленица!». Это последний из серии очень популярных мультфильмов за авторством этого замечательного режиссера-мультипликатора.

Здесь я немного почистил картинку от шумов, поэтому присутствуют небольшие артефакты, которые не мешают просмотру.

🚀Добавить в коллекцию можно через телеграм: https://t.me/okte4

🎦 Ютуб: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад видеть каждого!

883

Улучшил качество советского мультика "Как казаки в футбол играли"

Всем привет!

Продолжаем улучшать советскую классику🙂 И это следующая серия про казаков, снятая в 1970 году, как казаки путешествовали по Европе обыгрывая различных представителей этой самой Европы в футбол.

Буду рад каждому!

360

Чёткие казаки: Улучшил качество советского мультика «Как казаки кулеш варили»

Думаю всем известная эта серия мультфильмов, где казаки попадали в различные ситуации. "Как казаки кулеш варили" - первая из 10 частей этого замечательного мультфильма, снятая в далёком 1967 году замечательным режиссером Владимиром Дахно.

Именно благодаря "казакам" данный режиссер и получил свою известность. Эти мультфильмы, можно сказать, стали делом его жизни.

Ну, как минимум, режиссерской. Ведь начинал он с казаков(данной части), и закончил ими же в 1995 году. Предлагаю вам первую часть этого мультфильма в HD качестве! ЗЫ. Реклама от правообладателя, мультик монетизируется им.

Буду рад каждому!

83

Забытая кладовка 2 или возвращение Хабара Хабаровского.

Здравствуйте. Недавно был мой пост про забытые вещи в кладовке, которые нечаянно открыл для себя и мира, мой товарищ. https://pikabu.ru/story/zabyitaya_kladovka_6457581
Повторное возвращение в кладовку принесло приятные сюрпризы, были найдены очень интересные ёлочные игрушки. Некоторые из них стоят от 7 до 10.000 рублей. Вот вам ностальжи товарищи, вот фоточки:)

Забытая кладовка 2 или возвращение Хабара Хабаровского. Заброс, Заброшенное, Заброшенное место, СССР, Игрушки, Елочные игрушки, Потерянные вещи, Ностальгия, Длиннопост
Забытая кладовка 2 или возвращение Хабара Хабаровского. Заброс, Заброшенное, Заброшенное место, СССР, Игрушки, Елочные игрушки, Потерянные вещи, Ностальгия, Длиннопост
Показать полностью 12
298

Спасённые вещи 2.

В продолжение 1 поста... (Самое главное внизу, но хочу сохранить хронологию). Волею судеб и как было угодно звёздам, я побывал в эту субботу на нескольких заброшках) Погодка выдалась знатная.

Спасённые вещи 2. Игрушки, СССР, Заброшенное, Ретро, Прошлое, Детство, Елочные игрушки, Длиннопост
Спасённые вещи 2. Игрушки, СССР, Заброшенное, Ретро, Прошлое, Детство, Елочные игрушки, Длиннопост

Ехал я далее, пока не встретил местную достопримечательность, казармы графа Аракчеева. Масштабы впечатляют, если учесть, что строилось это военное поселение, в абсолютно диких местах.

Извиняйте, внутрь не дошел ибо снегу по колено, а идти далековато было, да и время поджимало...
Далее тоже были забросы с разными интересными вещами.

Самое печальное, что это когда то кому то было важным, а сейчас все на ком то закончилось, и большинство не знает своей истории, кто был раньше бабушки...(

Ну а дальше началось спасение разных интересных вещей и игрушек.) Я много раз бывал на разного вида усталости брошенных домов: с крышей, без крыши, в половину дом развален, крыша в зале на полу и т.д. и обнаруживал очень много интересных вещей, которые были практически уничтожены вместе с домом, в котором они жили. Поэтому я представлял судьбу вот этих вещей:

Я конечно, за редким исключением, не коллекционирую, то что мне дарят заброшки. Не знаю, главная цель наверное, сохранить это на много лет вперёд, отдавая их незадорого, тем кто действительно это ценит и сохранит. Не хочу превращать свое увлечение, в жажду наживы... Ну по традиции, фото на память, перед тем, как большинство спасенных уйдут к ценителям прошлого, истории своего детства.

Всем спасибо, особенно тем, у кого вызвал положительные эмоции и приятную настольгию!)

Показать полностью 17
230

Елочки

-Какая бурная, в вашем посёлке, ночная жизнь, восхищался я обилием ярких разноцветных огней в ночи, находясь на борту, заходящего на посадку военнотранспортного самолёта.

-Да уж, обхохочешься, это «Манхэттен» — ответил мне лётчик.

На дворе были 90-е и поэтому все выживали как могли. Летуны полузаброшенного военного аэродрома в Забайкалье не стали ждать у судьбы подарков и возили из Китая всё, что можно было хоть как-то продать на Родине. Благо топлива на аэродроме было завались — СССР, наученный горьким опытом, обстоятельно готовился к войне с соседями. Лётчики договаривались с навигацией и пересекали границу до ближайшего китайского аэродрома, сливали топливо, грузились ширпотребом и летели обратно.

Вот в один из таких рейсов, на борт пришла радиограмма: «майнайте груз за борт, на аэродроме проверка». Самолёт встал на круг возле своего аэродрома и открыв люки выбросил в тайгу 20 тонн груза. Это сейчас каждая вещица в упаковке и с инструкцией, а тогда всё брали на вес. Так и выглядело: поддоны на которых стоит большой пластиковый мешок и в нём груз россыпью. В тот день грузом были миниатюрные пластмассовые ёлочки с аккумулятором и солнечной батареей — днём заряжается, а ночью ёлка переливается всеми своими светодиодными огоньками.

Вот всем этим разноцветием порвавшиеся мешки и украсили леса вокруг аэродрома. Сначала было прикольно — в лесу дискотека как на сцене театра эстрады, потом пришли егеря и дали по башке авиаторам. Не знаю из чего китайцы делали свой товар, но факт: почему-то белки стали таскать эти ёлочки к себе на деревья, а пчелы облюбовали эти игрушки и облепливали их мёдом. Медведи быстро раскусили этот трюк и стали эти ёлки целенаправленно искать и грызть, иногда даже глотать целиком. Пока медведи срали игрушками это было забавно. Даже определённо в этом был свой плюс - начальство, любившее охоту, легко выслеживало хозяина тайги, идя по его «сияющим еловым» следам. Потом какой-то болтун рассказал о «ночном сиянии» тайги в газете и к нам попёрли уфологи. Это на секретный-то «аэродром подскока». Начальство почесало репу и повелело исправить и доложить.

Доложить, конечно, доложили, а вот с «исправить» вышла заминка: послали солдатиков очищать тайгу от цветного безобразия. Собрав сколько-то тысяч ёлочек успокоились, понадеявшись на надвигающуюся суровую забайкальскую зиму. Ага, не тут-то было. Ёлочки пережили зиму и по весне яркие разноцветные мотыльки на кронах деревьев вновь озарили ночное таёжное небо.

970

Новогодние игрушки из детства.

И все таки, современные пластиковые игрушки не смогут заменить то тепло и волшебство Нового года, которое приходило в тот момент, когда родители доставали старую картонную коробку, в которой лежало самое настоящее сокровище - красочные елочные украшения. И ты, такой маленький, очень-очень аккуратно вешал каждое хрупкое сокровище на ароматные еловые веточки, абсолютно счастливый и довольный.

Новогодние игрушки из детства. Новый Год, Игрушки, Детство, Елочные игрушки, ADME, Копипаста, Длиннопост
Новогодние игрушки из детства. Новый Год, Игрушки, Детство, Елочные игрушки, ADME, Копипаста, Длиннопост
Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: