Нормально или нет?

Здравствуйте.

Хочу описать ситуацию, которая произошла со мной сегодня. Я спокойный человек, конфликты не люблю, да и не в том состоянии сейчас, чтобы с кем то конфликтовать.

Вот частенько люди жалуются, что подрастающее поколение не отличается хорошим воспитанием. Не уступают место, грубят, хамят.. . Причин у этого, конечно, множество... Но мне кажется, что очень многое закладывается ещё в детстве.

Я живу в Москве. Сегодня у моего сына в детском саду (отделение №3 от школы №1018) был детский утренник. Замечательные детки, прекрасный концерт... Но сейчас не об этом.

Я пришла посмотреть выступление сына. Заняла один из стульчиков в первом ряду. Чуть позже, на утренник пришла заведующая детским садом и заняла соседний стульчик. Развернулась ко мне и сообщила, что место я должна освободить, стульчик понадобится, если утренник захотят посетить гости по важнее родителей.

Я могу всё понять... Но... Я нахожусь на девятом месяце беременности. Не заметит это только слепой (и то навряд ли). Ругаться я не стала. Место освободила. Стульчик так и остался пустым до конца мероприятия.

Мы можем оклеивать все автобусы табличками "уступайте места беременным женщинам, пожилым людям и инвалидам", но какой в этом смысл, если дети с детства видят, что беременной женщине можно не только не уступать, а даже прогнать при желании.

И вроде - пустяк, но осадочек очень неприятный остался...