Норд из The Elder Scrolls Online

Доброго утра пятницы, дамы и господа, отдельный привет моим подписчикам. Для нетерпеливых сразу итоговая картинка, всё остальное (длиннопост) - ниже.

Норд из The Elder Scrolls Online Пятничный тег моё, Скульптурный пластилин, Лепка, The Elder Scrolls, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Норд из The Elder Scrolls Online Пятничный тег моё, Скульптурный пластилин, Лепка, The Elder Scrolls, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Наверняка многие из тех, кто увлекается лепкой, видели на ютубе ролики таких мастеров как dr. Garuda, Sculpture Geek и многих других, где люди лепят шикарнейшие фигурки и композиции из некой пластичной субстанции терракотового цвета.

Имея только опыт работы с полимерной глиной я каждый раз удивлялся, как у них получается, например, слепить заготовку для головы, и потом просто держа ее в руках вылепливать детали. Мои попытки лепить так из глины обычно заканчивались тем, что пока я лепил лицо, затылок принимал форму пальцев.

Как то раз, гуляя по книжному магазину, наткнулся на распродажу скульптурного пластилина Гамма, полкилограмма стоили всего 150 рублей. Надо брать и пробовать, подумал я, купил пачку твердого пластилина терракотового цвета, и понеслась.

Что сказать. Теперь я понимаю, как это делают парни в роликах. Из скульптурного пластилина лепить намного легче, чем из глины. Холодным он замечательно держит форму, в процессе лепки норда я раскатывал ленты для рук меньше миллиметра толщиной и без особых проблем наматывал. Короче, ван лав:)

Ну да это всё лирика, перейдем к процессу. Норда я захотел слепить довольно давно, когда на ютубе мне попался кинематографический ролик к игре The Elder Scrolls Online, в котором был такой дядька:

Норд из The Elder Scrolls Online Пятничный тег моё, Скульптурный пластилин, Лепка, The Elder Scrolls, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Как заметит внимательный читатель, сходство моего персонажа с референсом, особенно в плане морды лица ну такое себе:)

Конечно я хотел слепить всех трех основных персонажей, в особом стиле, да еще и из цветной глины, но все мои старания закончились на шлеме страшной формы. Дальше не хватило умения.

Перейдем к процессу. Делаем каркас из проволоки и фольги, закрепляем на кусочке доски с помощью саморезов и придаем базовую форму:

Норд из The Elder Scrolls Online Пятничный тег моё, Скульптурный пластилин, Лепка, The Elder Scrolls, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Норд по своей натуре мощный боец, придаем фактуру телу:

Норд из The Elder Scrolls Online Пятничный тег моё, Скульптурный пластилин, Лепка, The Elder Scrolls, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Норд из The Elder Scrolls Online Пятничный тег моё, Скульптурный пластилин, Лепка, The Elder Scrolls, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Норд из The Elder Scrolls Online Пятничный тег моё, Скульптурный пластилин, Лепка, The Elder Scrolls, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Мда... Глядя на то, что получилось на последней фотографии, понимаю, что дядька-то явно пропускал день ног в качалке, или где там тренировались в те времена... Хотя наприседал неплохо. Сверху дак вообще перекачанный Шварц какой-то. Надо вносить корректировки (сразу скажу, что анатомическими референсами я не пользовался, лепил по памяти):

Норд из The Elder Scrolls Online Пятничный тег моё, Скульптурный пластилин, Лепка, The Elder Scrolls, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Норд из The Elder Scrolls Online Пятничный тег моё, Скульптурный пластилин, Лепка, The Elder Scrolls, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Чтож, это уже больше похоже на атлетически сложенного человека. Оставляем базу в таком виде, переходим к деталям. Сначала доспехи, ремни, меховые оборки и всё то, что может торчать под основными доспехами:

Норд из The Elder Scrolls Online Пятничный тег моё, Скульптурный пластилин, Лепка, The Elder Scrolls, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Затем верхняя часть ног:

Норд из The Elder Scrolls Online Пятничный тег моё, Скульптурный пластилин, Лепка, The Elder Scrolls, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Потом я забыл фотографировать, и получилось почти как в меме про "Как нарисовать сову". Тут уже готовы наплечники и голова. Руки принимают нужное положение. Голова на фото выглядит великовато, но я по памяти старался соблюдать пропорции соотношения размера головы к остальным частям тела. Видимо, шлем виноват. Или перспектива при съемке. В живую лучше:)

Норд из The Elder Scrolls Online Пятничный тег моё, Скульптурный пластилин, Лепка, The Elder Scrolls, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Норд из The Elder Scrolls Online Пятничный тег моё, Скульптурный пластилин, Лепка, The Elder Scrolls, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Ну и в итоге заканчиваем с мелкими деталями, лепим плащ на спину, секиру, косички в волосах и прочие мелочи и получаем то что получаем:

Норд из The Elder Scrolls Online Пятничный тег моё, Скульптурный пластилин, Лепка, The Elder Scrolls, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Норд из The Elder Scrolls Online Пятничный тег моё, Скульптурный пластилин, Лепка, The Elder Scrolls, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вот как то так. Это первая моя столь масштабная и проработанная фигурка (не считая Wall-e, который кучей из 100500 мелких деталей валяется в коробке и ждет своего часа), её высота порядка 20 см (обычно все мои фигурки около 5-6 см высотой). Теперь есть желание делать мастер модели из пластилина и пробовать отливать из пластика, но это уже совсем другая история.

Что могу сказать в итоге. В большом размере работать несколько проще:) А со скульптурным пластилином вместо глины - ещё проще. Так что если у вас есть желание лепить, но не получается вылепливать детали из полимерки - рекомендую попробовать. Для отработки навыка и получение опыта самое то.

Спасибо что дочитали, хорошей пятницы.

Рукодельники

52K поста58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.