Ночная гостья

— Опять ты!


Мне пришлось распутаться из одеял и сесть. Она всегда является ровно в полночь перед очень важным днём.


— Давно не виделись, Анют. Надо сказать, у тебя хорошее здоровье. Приходится даже скучать.


Ласковая, зараза. Делает вид что наша, творческая. Хотя творческого в ней только старое пышное платье царских времён и длинный мундштук. К счастью, курит она исключительно вкусный табак, я такого не знаю.


Каждый раз, когда она приходит ко мне, комната наполняется запахом нафталина, шуршанием бесконечного количества юбок и ароматом выдержанного в дубовых бочках коньяка. Потому, собственно, я вижу её глаза. Они шаловливо блестят в свете уличных ламп.


— Знаешь, я решила навестить тебя и призвать с собой Размышления. Ты же ждала меня, видела дурацкие сны.


— Видела. Тебе не устоять перед помпезностью. Всегда, блин, устраиваешь в моей голове кавардак перед приходом.


Улыбается, зараза, молчит в ответ. Красивая. Сидит на моём кресле, покачивается, выдыхает кольца вкусного сизого дыма. Мне бы так уметь.


Больше мы никогда не говорили. Она немногословна, я тоже.


В этот раз я решила, что не сдамся. Включаю самую скучную видеозапись на ютубе. Только начинаю проваливаться в сон, как чувствую, что в бок упирается нечто острое.


Мундштук.


— Эй, соня, я не ради этого пришла! Развлекай меня, я хочу посмотреть, как ты ешь.


Она даёт отмашку куда-то в коридор. Оттуда вваливается в комнату Аппетит. Вот уж персона! Я с ним знакома. Сколько вечеров мы с ним вместе провели...


Но в этот раз он оказался каким-то грубым. Взял меня в охапку и потащил на кухню. Неприятно, сильно сжав.

Погрел мне мяса в микроволновке и стал кормить словно дитя.


Смотрю, ухахатывается моя посетительница. Заливисто так, за живот аж держаться стала, подол трясться начал от смеха.


— Ладно, меня мучаешь, маму хоть не буди, зараза.


Опустила мундштук, открыла кран с холодной водой. Пшшш... Закончилась сигарета под струёй.


— Хорошая девочка, послушная. Даже не очень интересно. Таблеток не глотала. А скоро уже и рассвет. Пойду я, пожалуй. Аппетит с собой заберу. Но Размышления оставлю. Их много, но они маленькие. Ты их покормишь — вырастут. Следи за ними.

А я приду и проверю. Скоро часто видеться будем.


И уплыла в темноту коридора. Ушуршала моя Бессонница. Только вкусный дым после себя оставила да кучку мелких, скачущих по столу, Размышлений.