Но как?!

Сидим в самолёте, до взлета ещё минут 10. Сзади меня уже сидит девчонка лет 8 и УЖЕ пинает кресло. Я предала своего внутреннего пингвина-социофоба и, обернувшись, вежливо попросила так не делать. Её мама транслировала эту мысль девочке:
- Катюша, не пинай кресло, мешаешь людям
- Не... Пинать?!
- Ну конечно, не надо пинать
- Но... Но как же мне тогда лететь?!

Больше она меня не беспокоила, но бормотание "я так не могу... Как же мне сидеть тогда?..." сопровождало нас, пока мы не взлетели, и она не отвлеклась от своих экзистенциальных вопросов :)

30
Автор поста оценил этот комментарий
Я не один такой?!
Фух...
раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий
В каждом автобусе есть такой, иначе как бы они ехали?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они ещё сами не понимают, чего хотят, им по возрасту позволительно. Как будто вам никогда не доводилось менять решений.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, ещё не понимают. Но после такого жизненного опыта должны понять. Это называется "воспитание". Либо ты неси ответственность за свои спонтанные решения (решила остаться - ну и оставайся, слушайся бабушку) либо подольше подумай, прежде чем решать (действительно ли я хочу оставаться ночевать, бабушка-то строгая, мультики не даст смотреть ночью, может лучше днём ещё раз приехать)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У детей часто так бывает, просто они не знают чего хотят. Не обязательно вырастают истеричками. Просто что же за бабушка которая внучку не смогла успокоить.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не рожала - не женщина, не успокоила - не бабушка
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда не понимал негодования людей по этому вопросу, это же очевидно что ребенок не делает это специально во зло, возможно ему скучно, возможно он хочет так подружиться, возможно привлечь внимание, может быть миллион причин. С другой стороны, в большинстве случаев меня это не напрягает, так-же как и крики, плач и т.п.. это же всего лишь ребенок. С третьей стороны с ним всегда можно договориться и я считаю это в отношении не знакомых детей очень эффективным методом. И так метод заключается в том, что есть ситуация(пинание кресла, крик плач и т.д.), рассуждая со стороны ребенка я думаю хммм...., а что мне будет если я не перестану это делать и думаю каждый ребенок подсознательно понимает, что никто по большому счету ему не указ, кроме родителей, тем более рядом с родителями с которыми он ощущает полную безопасность. Соответственно метод в том, чтобы его попросить, если это не сработало договориться, типа что то вроде я тебе что-то, а ты за это не будешь делать, так то..., в 90% случаев срабатывало. Ведь все знают кто не держит уговор тот какашка, даже дети и в особенности дети. Как пример, остановил машину во дворе дома, в положенном месте, ребята лет 5-10 начали играть футбол, используя мою машину как ворота. Вопрос был решен очень просто без агрессии и даже с благодарностью, и стоил всего 5 жвачек. Подошел предложил условия смены места и предложил за это каждому по жвачке, одновременно заслужив нереальную уважуху среди детей. Примеров таких масса, просто нужно что-то предлагать в замен, и не обязательно за деньги всего лишь, что нибудь другое альтернативное. (с) Мальчик 25 годиков.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть привыкают, что не мешать другим это основа основ, блин, жизни в обществе. Не можешь жить без пинания кресла - купи себе свое, запрись дома и наяривай (может и кресло не приходится)
Хочешь играть в футбол, где ворота это машина? Уясни, что это чужое и нахер отсюда иди. Если эта мечта не покинет тебя, то копи на машину и (когда вырастешь большим), пиздуй на пустырь и там хоть обыграйся. Можно ещё блоггером стать, завоевать всенародную любовь, как такой оригинальный футболист (нет)
и пусть понимает не что "никто кроме родителей не указ", а что очень многое, что указ, начиная от УК РФ (даже если родители с этим не согласны) и заканчивая девушкой, которой не нравится пинание её кресла. Это же не претензия из разряда "ты громко дышишь, бесит, прекращай".

Так что если просьба не сработала, надо применять другие меры, но уж никак не задабривать. Уважуха среди детей появляется от того, что взрослый строгий, но справедливый. Так смог объяснить, что нельзя так делать, что уже и не хочется. А жвачкой потом можно угостить просто так, не за то, что прекратил наносить ущерб имуществу. А то потом лет в 15 им что давать, чтоб перестали машину царапать? Айфоны?)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это актуально лет в 11. Но не в шесть, например. В шесть им не положено ещё уметь так планировать. А научить нести ответственность за свои поступки можно, не доводя до истерики ребёнка и бабушку. Оно ж ревёт не потому, что хочет всех построить, а потому что ему без мамы в не своём доме страшно. Ок, поеду заберу, но тогда все запланированные на выходные походы на аттракционы/в театры/магазины накрываются медным тазом, потому что я не выспалась.

Я противник того, чтоб от ребёнка требовать того, чего ему по возрасту уметь не положено. Мы не ждём от младшего школьника чтения "войны и мира" и вычисления интегралов, но вынь да положь планирование на сутки вперёд, ага.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и говорю о том, что ничего удивительного в этом нет, что она не умеет, но прямо в этот момент фрустрации она и должна научиться. Через такой вот неприятный опыт. Это адекватный уровень, а не "Война и мир".
Вы же сами приводите пример, что если родитель вынужден среди ночи ехать за ребенком, то потом никаких аттракционов. Это же причинно-следственная связь, которая тоже не сразу может быть понята маленьким человеком. Так и планирование это тоже самое, заглянуть вперёд и понять, что в прошлый либо никто не приехал и смысла истерить нет, либо приехал, но день прошел впустую, без развлечений. Значит и в этот раз лучше не рисковать и не истерить.

И до истерики девочка дошла сама, я думаю что родители как могли успокаивали, что приедут утром и все будет ок. Но ей не надо утром - ей надо вотпрямщас. Такие потом будут орать на админа мебельной компании, или туроператора, или таксиста, что МНЕНАДО И ВСЕ ТУТ, МЕТНУЛИСЬ БЫСТРО.
В 6 лет это просто необходимо понимать - что есть обстоятельства, где ты вот ничего не можешь сделать. Надо было или раньше думать или принять.

ну по аналогии, если папа ещё ночью может приехать, то задержанный рейс никак не прилетит если погромче поорать. И лучше пусть она поймет это в ситуации с папой в 6 лет, а не в 36 в аэропорту, устроив истерику. В 11 уже поздно. Там уже школа вовсю, которая тоже не подчиняется ничьим хотелкам, если к этому моменту не уяснить себе это, жизнь превратится в ад :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Золушк" или "Золушок" :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ллллюдк, а Людк) только Золушк
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы посмотреть как Вы будете приучать к горшку (например) своего ребенка: один раз объяснили, показали, усадили. Если в следующий раз испачкал трусы - наказание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто тут не говорит про наказание. Только про последовательность.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по минусам, большинство считают, что с пеленок "должны" строиться и "осознавать". Страшно за людей, надеюсь у них нет доступа к детям ни к своим, ни к чужим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть инстаграм, мы там жрём души детей. Не забывайте блюрить