7408

НМУ, смог, Челябинск задыхается.

Надоело. Всю неделю грязь в городе и нечем дышать буквально.

Поддержите нас!
Не знаю, как сделать пост без рейтинга, но правда - надоело ужасно. Воздух пахнет. Смотрите сами на фото.

НМУ, смог, Челябинск задыхается. Челябинск, Экология, Смог, Грязь, Конституция, Длиннопост, Без рейтинга
НМУ, смог, Челябинск задыхается. Челябинск, Экология, Смог, Грязь, Конституция, Длиннопост, Без рейтинга

(Фотоматериалы с сайта 74.ru)
И так весь город в этом. Детей в садиках не выпускают на прогулки с 1 декабря (!!!), звонят из администрации и запрещают.
Учитывая отношение там к людям, легко представить, насколько всё плохо, раз так засуетились.

85 Объявленных НМУ администрацией за неоконченный 2018 год:
https://cheladmin.ru/ru/informacionnye-soobshcheniya-ob-obya...
В сумме на примерно 100 дней(!!!)

Подскажите, куда писать? И присоединяйтесь к тому, куда уже отправил:
Отправил сюда: http://rpn.gov.ru/appeal-to-rpn

Текст обращения на ходу составил:

В Городе Челябинске, с 1.12.2018 года стоит смог, объявлены НМУ, дети в садиках не выходят на прогулки, на улице смрад, гарь, грязь и нечем дышать.

Статья 42 Конституции РФ гласит: Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Я не был уведомлён о достоверной информации о неблагоприятном, опасном, благодаря бездействию в том числе росприроднадзора, воздухе в моём городе и прошу принять меры по устранению нарушения моего права на благоприятную окружающую среду.

Сверху к этому прошу обеспечить респиратором, необходимым, согласно «Методическим указаниям по составлению прогноза загрязнения воздуха от одиночных источников в городах РК» при степенях НМУ 2 и 3.

Наконец, в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" <2> (п. 1 ст. 79; далее - Закон об охране окружающей среды) за мной закреплено право на возмещение вреда, причиненного здоровью граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц. Таким образом, возмещению подлежит всякий экологический вред здоровью, а не только причиняемый экологическими правонарушениями.

Весь декабрь, вынужденный использовать воздух нашего города для дыхания и жизнедеятельности организма, я, не осведомлённый, в соответствии со Статьёй 11 "Закона о защите окружающей среды" о своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, дыша этим воздухом, стал чувствовать себя плохо.

Прошу возместить моральный вред, в соответствии с Гражданским кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда:

"Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;"

В качестве источника повышенной опасности заявляю экологическую атмосферу, чьё состояние, в нарушение конституции РФ и моих законных прав было проигнорировано и не доведено до моего личного сведения, с обеспечением мер безопасности, таких, например, как респиратор.

Помогите нам, нас больше 1.200.000 и, к сожалению, не все могут уехать.

Всем хороших выходных и чистого воздуха!

Если можно сделать без рейтинга - буду рад.

Понятно, что письмами не решить проблему, но может от количества хоть что-то случится.

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+67

Пару лет назад, приглашали работать в Челябинск, на завод Транснефти, зарплата более чем устраивала, посмотрели стоимость жилья, аренды в общем почти по всем сферам прошлись, и уже готовы были принять решение, поехал к родителям на выходные сообщить о возможном переезде в обозримом будущем, маман достала мою старую справку с гербом СССР, которая выдавались пострадавшим(что то типа) от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и протянула мне сказав не торопись, мало тебе 17 лет жизни в Усть-Каменогорске (Восточный Казахстан), на мой вопрос а чё ваще не так с Челябинском сказала посмотри в интернете. Решение о переезде мы отменили с женой единогласно в тот же вечер.

раскрыть ветку 13
+52
И остались а Омске
раскрыть ветку 1
0

В Новосибирске, отсюда тоже сложно уехать)))

+3

В Череповец бы ещё поехали:)

раскрыть ветку 4
+5
Или в Магнитогорск...
раскрыть ветку 3
+1
4 ТС,

я родилась и до 18 лет жила в Магнитогорске. Очень сочувствую вам!
Я очень хорошо знаю что это такое. И помимо этого знаю что такое, когда ветер идёт со стороны птицефабрики. Держитесь!
0

А сами где жили в это время ?

-8
Говорят, там квартиры за копейки продают. А сдают в аренду уже чисто за коммуналку. Все, у кого есть финансовые возможности, уезжают семьями и поколениями.
Вы ненормальные даже думать о возможности туда переехать)))

У меня так бабушка с дедушкой со стороны отца в семидесятых в Челябинск уехали. Несколько лет там прожили и уехали обратно в Рязанскую область с детьми. Потому что ещё даже в то время здоровье уже начинало подкачивать. Постоянные головные боли у бабушки и у моего тогда ещё маленького папы. Хотя предлагали дедушке на заводе хорошую должность и квартиру. В итоге всё равно уехали, к счастью. Сейчас вообще страшно представить, что там происходит.
раскрыть ветку 3
0

Говорят в Москве кур доят, а в дурке валенки ебут.
С экологией у нас проблемы, но город растёт, как на дрожжах, целые микрорайоны с нуля за два-три года строятся.
Челябинск - это индустриальный и промышленный центр России. Хотите экологию, живите у моря.

раскрыть ветку 1
0

Несколько лет там прожили и уехали обратно в Рязанскую область с детьми.

Сдаётся мне, просто хлебнули уральского пиздеца с погодой, после Рязани-то.

ещё комментарии
+18

Хорош писать и подписывать петиции, они ничего не решают! Вас "уже 1'200'000", выходите на улицы, выдвигая конкретные требования, с чем и почему вы не согласны. Бесит наше население, как распродажи, их тьма вокруг, а угроза жизни/выживания, то петиции пишем.

раскрыть ветку 3
+6

миллион 200 тысяч тяжело организовать, кому то ребенка из садика забирать, у кого то сегодня юбилей, ну вы поняли...

раскрыть ветку 2
+4
раскрыть ветку 1
+17
Держитесь! Магнитогорск с вами)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+14

У вас там облака производят что ли?)

+3

Позавчера сульфиткой воняло на весь город
А неделю назад говном с птицефабрики, заебали уже блять

раскрыть ветку 1
0
Мы окна не открываем, задохнулись. На улицу не ходим, ладно возможность есть пока такая. НМУ уже 2 степени.
+23
Я 12 лет прожил в центре Челябинска, 6 лет из них я работал на ЧМЗ, не на заводе, просто на территории района, когда в городе так называемые НМУ все стекается в низины, особенно отчётливо это видно когда проезжаешь мост через Миасс в районе мегаполиса, так что в центре тоже бывает нечем дышать . То что творится в Челябинске последние 5 лет это просто пиз*ец, по другому не сказать, я лично принял единственно верное решение и уехал, здоровье жены и ребенка дороже. И всем советую тоже самое, ничего вы не измените. Кстати из друзей и знакомых уехало уже человек 30, причем все люди хорошие специалисты с вышкой как минимум, не знаю что будет с городом через несколько лет, точно ничего хорошего, очень грустно...
раскрыть ветку 5
+7

Все уезжают, у меня из окружения человек 20 уже уехало

раскрыть ветку 3
+1

Если все уезжают, кто тогда там работает ?

раскрыть ветку 2
+1
Мы тоже уезжаем, и другим советуем.
+54

Господин президент, помогите нам

раскрыть ветку 5
+58

Если честно, ужасное зрелище :(

Самое страшное, эти люди не понимают, подобное поведение вызывает не жалость или желание помочь а презрение и даже брезгливость.

раскрыть ветку 1
0

и немножечко смеха......со слезами

+19

Бабка слева не встала на колени, потому и не помог)))

+2

Деды воевали, чтоб мы на коленях перед фашистами не стояли, а перед своими, русскими людьми

0

Так им помогли или нет, как дальше ситуация развивалась ?

+20
Вас рождаться не просили, задыхаться не просят.
Не мешайте своим грязным мнениям нашим доблестным депутатам.
раскрыть ветку 1
+3

- Великий фараон! Мне тяжело дышать!
- Тогда не дыши! Неужели так сложно?

+204

Франция хорошие пример того, что ничего кроме силы, даже объявляющая себя очень толерантной власть, не понимает.

раскрыть ветку 62
+88

Привет из Казахстана!!!

Держись Челябинск.

Темиртау и Усть-Каменогорск:

раскрыть ветку 22
+55
Похоже на фильм ужасов
раскрыть ветку 9
+19
Привет из Тагила!
раскрыть ветку 4
+11

там дождь из этих выбросов не пошел?

раскрыть ветку 2
0

Вот смотришь такой, заводы, фабрики, а экономика всеравно а пизде

-34
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+20

Да любая считающаяся демократической страна - хороший пример того, что ничего, кроме силы, власть не понимает.

раскрыть ветку 4
0

*любая капиталистическая страна

раскрыть ветку 3
+16

На самом деле понимает. Не у нас конечно, но в той же Франции все вполне можно было разрешить забастовками и собраниями. Просто это можно сказать местная традиция - предпочитают протестовать с огоньком.

раскрыть ветку 16
+16
Дайте хоть один пример за последние 15 лет, во Франции живу 10 лет ничего кроме обратного не наблюдал, никогда власть не делала по воли народа начиная от Конституции ЕС заканчивая пенсионной и трудовой реформой
раскрыть ветку 15
-21
Нагнетаешь лодку и раскачиваешь атмосферу? За тобой уже выехали.
раскрыть ветку 16
+30
Заебали уже эти комменты. Кого они все ещё веселят?
раскрыть ветку 4
+2
раскрыть ветку 2
-15

Хочет как на Украине, гомосек!

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
ещё комментарии
+629
Вы ребят из Красноярска спросите что делать! Им недавно сам министр экологии сказал как решать подобные вопросы! Напомню, для создания предпраздничного настроения украсьте трубы гирляндой!!!!
раскрыть ветку 200
+316

У нас бывший губер Красноярска говорил что делать))) Так его и сдуло со своего места)

раскрыть ветку 199
+100
Я конечно нихера не эксперт в части экологии и т.д. Мне просто интересен факт отсутствия в Швеции мусора и экологической катастрофы, которая в наших городах, имеющих тяжелое производство постоянно назревает. И дело тут не в образе жизни людей, проживающих на этой территории, а в проблемах утилизации этого мусора и фильтрации тяжелого производства на территории, которая граничит с жилыми комплексами. Учитывая факт похуизма действующей власти на все, что сопровождается обеспечением здоровья нашего населения, наших детей, наших родителей и т.д встает резонный вопрос-где меры обеспечивающие сохранность нашего здоровья, здоровья наших детей и наших родителей? Многие скажут о раскачивании судна, о том, что я нихера не патриот и т.д! Но действующая власть очень далека от проблем народа, им глубоко похер на наши проблемы-их дети спокойно тусят в благополучной Европе, ходят на митинги, выражают свои позиции там, а не на своей родине, хотя для них понятия Родины не существует-родители не привили! Их никто не гнобит-ребята живут своей жизнью-мы до них как в Цивилизации открытие пунктов варваров! (Я тоже играю в игры). Мы дохера сидели и ждали кто чего-кто халявы, кто должностей, кто бесплатного лечения наших детей! Народ, сорри, я сижу дома, диванные войска как все говорят, никто ни за что не отвечает! Я тот, кто не видит в своей сука стране будущего с этими уродами и коррупционерами у власти! Ни для себя, ни для своих детей! Я не вижу перспективы, если ни дай то Бог мой ребенок старший или младший заболеет его не вылечат бесплатно(у нас же охуенно бесплатная медицина)! А уж похоронить мы с Вами знаем как дорого-там включиться бригада Гундяева и тоже забашлим! Я устал от того, кто говорит что мы раскачиваем лодку! Я устал от обещаний и новогодних обращений лиц, которые далеки от народа, как Рогозин с Луной! Я от всего устал! От выборов, гдя ни я ни кто то другой не решает как мне планировать сука мои действия на 10 лет вперед! От цен, где я хер его знает доживет ли моя бабушка еще год или два на свою пенсию в 10тыр покупая лекарства на 5 тыр плюс коммуналка еще 3 тыр, и я не дай то Бог которого выпрут или хз после этой статьи что будет и т.д. не смогу ей после этого помочь! Я устал, я хочу перемен, я хочу чтобы те люди, которые решают сейчас нашу с вами судьбу и наших с вами детей уйдут! Если мирно я смирюсь! Я пишу это сам, без копий, без принуждения и с надеждой на поддержку! Я устал!
раскрыть ветку 28
+13
У нас ветра в Челябинске нет с начала декабря как раз, вот и задыхаемся
раскрыть ветку 31
+118
Таки он прав. Как губернатор- гавно, но цитата верная. адекватных выходов из ситуаций=нет.

Отключить заводы? Безработица многотысячная. Отключить ТЭЦ? Квартиры замёрзнут, горячей воды не будет=самоубийство.

Переводить на газ? На метро денег набирают уже несколько лет, метро пиздец как нужнее. А газовое отопление в три раза дороже метро.
раскрыть ветку 137