14

Николай Вавилов

25 ноября 1887г. родился Николай Иванович Вавилов - очень важный человек как в российской, так и в международной агрономической и ботанической науках.

Для меня он в первую очередь известен своей глобальной (буквально - международной) работой по сбору семян "народных" сортов сельскохозяйственных культур и их близких диких родственников и организацией на банка семян на базе собранной коллекции. Банк семян, по факту, был и тогда и сейчас, всего лишь частью ВИРа - Всероссийского Иститута Растениеводства - официально сейчас "ФГБНУ Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова". Однако он и по сей день является одним из крупнейших банков такого рода.

Но вцелом Николай Вавилов был очень многогранным и продуктивным исследователем. Из важных работ можно указать следующее:

- заложил основы учения об иммунитете растений

- разработал и глубоко исследовал учение о центрах происхождения культурных растений

- сформулировал закона гомологических рядов

- создал в СССР сеть опытных станций (для исследования разных сортов, в том числе для селекционных работ), которая в усеченном виде существует до сих пор

Центры происхождения культурных растений

Центры происхождения культурных растений

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан