Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Никаких подарков агентам недружественных стран! И это не шутки

Мне тут рассказали, что в шаблонах договоров дарения некоторых нотариусов в Москве появились новые пункты о связи с недружественными государствами. Решил выяснить поподробнее и рассказать вам!

Оказывается, с марта 2022 года для заключения некоторых сделок с гражданами недружественных стран необходимо специальное разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. К таким сделкам относятся оформление займов или кредитов, а также сделки, влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество (например, купля-продажа или дарение).


Подробнее об этом можно прочитать в Указах Президента РФ от 28 февраля и 1 марта 2020 года №79 и №81 соответственно. Там по пунктам разложены поправки в законы в соответствии с  "недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций”.


Я вот всё говорю про недружественные страны. А что это за страны-то такие?

Вообще этот список готовился ещё с далёкого 2018, но увидел свет лишь спустя 3 года — в апреле 2021. Очевидно, что список заметно увеличился после начала войны в Украине. Сейчас в него входит почти 50 стран, а 30 октября правительство вновь расширило список: теперь в него добавились ещё и 14 британских заморских владений.


Вот так, треть мира для России – враги, Океания всегда воевала с Остазией, а дарить гражданам этих стран – не иначе, как предателям и агентам госдепа и моссада – без разрешения нельзя. Когда нарушались права, закреплённые в 29 и 31 статьях Конституции – свобода слова, свобода мирных собраний – пришлось послушно терпеть. А теперь вот, когда вы близки к тому, чтобы не мочь свободно распоряжаться собственным имуществом (а это статья 35 Конституции РФ), уже и сделать ничего нельзя.


Надеюсь, что вы узнали теперь о российском законодательстве чуточку больше. Буду рад вашим комментариям, а также, если заглянете в мой телеграм-канал. Там я отвечаю на вопросы читателей и пишу о своей практике.

Лига Юристов

32.3K постов37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.