Ник Перумов «Странствия мага»

Ник Перумов «Странствия мага» Рецензия, Обзор книг, Фэнтези, Ник Перумов, Героическое фэнтези, Некромант, Магия, Длиннопост

Двухтомник «Странствия мага» продолжает рассказ о похождениях Фесса в мире Эвиал. После уничтожения Арвеста Фесс вынужден скрываться, и его спутники Прадд и Сугутор советуют на время укрыться в лесу Нарн. Тёмные эльфы никогда не ладили с инквизицией, поэтому не должны выдать беглецов. Однако нашего героя довольно быстро выпроваживают из Нарна, аргументируя это тем, что некромант является проводником Тьмы в этот мир.

Хотелось бы сразу отметить, что название не вполне подходит роману. Перемещения Фесса по Эвиалу довольно скромны и ограничены двумя-тремя масштабными локациями. Больший же акцент сделан скорее на переживания главного героя и обретение им своего пути в этом закрытом мире. Фесс получился довольно трагичным персонажем. В нём борются две сущности: холодный расчётливый бунтарь Фесс и яростный жестокий некромант Неясыть. В разных ситуациях верх может взять любая из личностей. Фесс хочет вернуть память о прошлом, но при этом боится стать марионеткой в игре могущественных сил, желающих узнать о местонахождении Алмазного и Деревянного Мечей. Помимо этого Фессу нередко приходится делать выбор между совестью и долгом. Одним словом, мне понравилось, как Нику Перумову удалось изобразить своего главного героя.

Ник Перумов «Странствия мага» Рецензия, Обзор книг, Фэнтези, Ник Перумов, Героическое фэнтези, Некромант, Магия, Длиннопост

Второстепенные персонажи также удались неплохо. Прадд и Сугутор отлично дополняют друг друга и быстро становятся верными соратниками Фесса, а их постоянные перебранки разбавляют сюжет. Клара Хюммель совсем не меняется на протяжении цикла. Она всё так же самоуверенна, прямолинейна и решительна. Для неё честь и долг стоят на первом месте. Рысь – новый и весьма удачный персонаж. Её безоговорочная вера в Фесса порой ставит в тупик, но за наивностью и мнимой простотой скрывается хладнокровный и умелый воин. Эбенезер Джайлз для меня стал одним из самых запоминающихся нововведений. До встречи с Фессом его убеждения уже твёрдо сформировались, а вот после знакомства весь мир переворачивается с ног на голову. Нет привычных ориентиров, а кому теперь можно верить – не понятно. Те, кого он раньше почитал, творят ужасные вещи, а вот ужасный некромант, наоборот, пытается помочь. Его роковой выбор был продиктован лишь желанием вернуться к привычной жизни, а никак не предательством.

Не обошлось и без минусов. Сюжет, по моему мнению, вышел довольно слабым и изобилует самоповторами. Возникает ощущение, что герой просто бродит по стране Эгест и вступает в стычки с Инквизицией. Причём каждая такая битва угрожает стать последней, но Фесс снова обращается к Тёмным силам за помощью и чудовищным усилием превозмогает все опасности. После каждого боя некромант обессилен, но спустя немного времени снова готов к борьбе. Противники же, рядовые инквизиторы, неизменно его недооценивают и оказываются в дураках. Это не относится разве что к отцу Этлау, чей образ всё равно прописан хуже, чем в «Рождении мага». Там он был довольно неоднозначным персонажем, здесь же однозначно отрицательный злодей-фанатик. История с трижды нарушенным словом некроманта показалась мне надуманной. Смерть тёмного эльфа была его собственным выбором, жертвой ради спасения остальных, и вины Фесса тут нет. Ведьма сама отказалась от помощи и защиты, не прекратила свои заклятия, за что и поплатилась. Слово же Джайлзу так и не было дано, на что в романе был сделан акцент. Да и вообще не стоит так опрометчиво этим словом некроманта кидаться направо и налево!

Ник Перумов «Странствия мага» Рецензия, Обзор книг, Фэнтези, Ник Перумов, Героическое фэнтези, Некромант, Магия, Длиннопост

Что же мне однозначно понравилось, так это описания магических сражений. Они у автора получились яркими и динамичными.

Итог: На мой взгляд, роман несколько уступает первой части. По-прежнему автору хорошо удаются персонажи и описания сражений. Несмотря на самоповторы в сюжете, буду знакомиться с циклом дальше.

Также подписываемся на мой ТГ-канал. Там ещё больше интересного.

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.