4330

Нигде2

Нигде

Скриншоты комментов

66.1K поста41.9K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
576
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в ПНИ. У нас много умственно отсталых пациентов, которые попали в ПНИ из детских домов в конце 80 начале 90. Все неплохие пацаны и пацанессы. Если бы не каток системы - многие бы были неплохими мастерами маникюра и грузчиками. Приятные, наивные, добрые. Их отдавали в приюты с записочками от врачей про умственную отсталость, необучаемость, невозможность содержать ребенка. И вот этим лбам 30-40 лет. Они сами серфят в интернете и находят своих матерей. Ездят к ним - и у них семьи. Мужья, дети. И вот на пороге мужик - здравствуйте, мама, я ваш сын. Помните в 90х вы оставили меня у поликлиники, потому что не могли кормить меня и я был дураком? Хотелось бы слез счастья и примирения семей, но нет. Если тебя уже бросили и забыли, не нужно о себе напоминать. Ничего хорошего из этого не выходит.
Есть в моей практике несколько позитивных примеров. Например, одна из сестер, очень любит и навещает свою такую "брошенную" сестру, которую мать скрывала всю жизнь, но это редкость, исключение из правил.
раскрыть ветку (57)
204
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз было в середине 80-х, моя тётка имела какие то проблемы с деторождением, у неё происходили выкидыши на большом сроке. И вот она рожает живого ребёнка, но врачи ей говорят, что мальчик глубокий инвалид, будет овощем и долго не проживёт, лучше ей от него отказаться. Тётя очень переживала, ведь вряд ли она ещё сможет выносить. Ну тут же ей врачи предложили забрать абсолютно здоровую девочку, её родила какая то малолетка и сбежала через окно туалета. Тётя согласилась и выписалась из роддома с дочкой, даже родня не знала, что это не её ребёнок. А через 25 лет сын нашёл свою мать через интернет, все были в шоке, он не овощ, просто у него дцп, ходит с палочкой. К счастью тётя за эти годы ни фамилию, ни место жительства и работы не поменяла. Он находился в доме инвалидов на Украине и тётя со своей сестрой поехали его забирать. Можно кино снимать как этот мальчик бежал по перрону падая и роняя розы из огромного букета для мамочки. Тётя не без трудностей забрала сына, семья воссоединилась. Её дочка тоже пыталась найти свою мать, но не нашла, никаких сведений о её биоматери нет.

раскрыть ветку (9)
176
Автор поста оценил этот комментарий
В ответ, расскажу еще один из позитивных примеров. В 90х молодая женщина рожает мальчика. Врачи тоже ей сразу говорят, овощ будет, если выживет. Она не сдается, забирает его. Но там реально все плохо первый год. Не сидит, не ходит, никаких умелок по возрасту, плюс кризис на дворе. В 1,5 года мать идет в опеку, и сдает ребёнка. Мальчик попадает в хороший детский дом, там и реабилитолог, и педагоги на уровне, и даже редкий тогда дефектолог. В общем, я лично с этим мальчиком знакомлюсь только в 2014 году, когда ему 18, и пора переходить из детского дома в ПНИ. Небольшая левосторонняя диплегия, хромает на левую ногу, рука левая почти не работает, но правой только может делать все от бытовых нужд, до закручивания гаек, читает, пишет, мыслит на уровне 15-летнего подростка. Стоит "тяжелая уо", еще с детского дома, но по факту и всем пробам "легкая". И этот мальчик начинает искать маму. У нас в деле есть и имя, и адрес, и паспортные данные на момент отказа, ищи не хочу. Но не положено разглашать. Он сам находит как подать запрос на розыск в полицию, пишет, ему приходит ответ. И мама недалеко, в соседнем городе. Мальчик берет пропуск и уезжает в гости к маме (пациенты часто берут пропуска и мы не отслеживаем, кто куда ездит, главное, чтобы до отбоя вернулись).
И вот тут чудо. У мамы жизнь тоже не особо задалась. Детей она больше родить не смогла, с мужчинами по этой причине тоже не сошлась. А тут мальчик. Я твой сын. А она его и не искала. Думала, овощ, а то и мертвый, зачем.
Забрала она его к себе через полгода. Насколько знаю, пацан работает, маме помогает и все у них хорошо. Вот так.
99
Автор поста оценил этот комментарий

Какая потрясающая медицина в совке была. Когда я родилась  маме сказали оставляете ребенка и валите домой пока мы добрые, девочка ваша ходить не будет, у нее травма шейного позвонка, и наверняка умственно отсталой будет. Деталей она сейчас вспомнить не смогла, но помнит что единственной проблемой которую ей показали это было то что не было толкательного рефлекса ногами. Младенцы как лягушки ногами толкаются. И вот местный светило педиатрии моим родителям такой сказал. Папа сам кстати врач был, но анастезиолог, молодой, зелёный 26 лет. Сказал спасибо, девочке и не обязательно быть умной, мы с ребенком домой.

Из хронических болячек у меня только небольшое искривление позвоночника, но у кого его нет.

Самое интересное что женщина с которой мама рожала услышала похожий диагноз для малыша, оставила его временно в доме малютки, а через 3 месяца он умер от пневмонии. Так спасибо родителям что не оставили меня и не верили подобным диагнозам.  

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Родила сына в 95 -ом году.Врачи поставили менингоэнцефалит.Сказали оставляйте,будет овощем.Не оставила.До 10 лет развивался по возрасту,а потом остановился-психически.Ну и ладно.Сам себя обслуживает,компьютор,книги его друзья.Он чистый ангел.Не пьёт,не курит,никого не обижает,Мое единственное желание его пережить,ибо понимаю,что кроме меня он никому не нужен.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Моей тоже так говорили. И потом педиатры, что и ходить не буду и вообще овощ растет. Отец ходил тогда заместо матери и с ними ругался. Ничего, выросла. Хронические болячки есть, но это семейное. Вообще слышала много таких же историй от рожденных в 80-90х. Прям какая-то конспирология....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Родовые травмы от рукожопых акушерок были обычным делом.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А какая трудность забрать сына, если ему 25 лет? Или его выпустили встретить маму, а потом отвезли в назад тюрьму? :)

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Дом инвалидов получает его пенсию и он там прописан, он конечно мог все бросить и уехать, но ему бы не отдали его документы. Это надо как то официально оформлять, что его забирают, кто и куда. Тётя привозила документы что у неё есть жильё необходимой площади, работа, характеристики из разных инстанций. Ведь эти ребята наивные и доверчивые, разные не хорошие люди могут этим воспользоваться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо за ответ.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Трудность доказать документально, что это твой родственник. То есть бюрократические вот эти все дела, которые созданы специально, чтоб люди не слишком расслаблялись.

140
Автор поста оценил этот комментарий

И вот этим лбам 30-40 лет. Они сами серфят в интернете...


Так вот оно что!!! Вот кто пишет 90% истории для Пикабу.

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И по СССР ностальгирует)

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело закрыто.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, у меня вопрос есть про ПНИ. Знакомая на грани лишения дееспособности и ПНИ. Шизофрения, на терапии она отличная пацанесса, милая, добрая, аккуратная и может не то что мастером маникюра, но даже айтишником по своей специальности - до сих пор вполне успешно. Но вот после очередного обострения еë не могут вывести в критику до уровня чтоб терапию эту принимала. А там непрерывное течение, острый психоз буквально за пару недель без терапии. Короче клинч. Выписывают без критики - тут же едет обратно. Пока вот очередная попытка вывести в критику, но врачи чот все, с кем говорим, дают дерьмовые прогнозы.


Читаю про ПНИ - про гос все пишут что какой-то пиздец. Частные - сплошь дома престарелых. Где те ПНИ, которые подойдут для ровных пацанесс? Серьëзно, если б ей извне контролировали просто регулярный приëм терапии, она была бы вот нормальным среднестатистическим человеком, даже работать могла бы вполне.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, за какой регион разговаривать, но могу на данный момент за Московскую область. После помещения в ПНИ по любому, пробный период - минимум месяца 3 будут смотреть, как она себя чувствует/ощущает на контроле приема медикаментов, как подчиняется режиму и тд и тп. Если человек адекватен по меркам ПНИ (а они своеобразные, но в целом, ниже, чем везде), и если в ипра написан плюс в "помощи в трудоустройстве" и есть личное желание - то устраивают на территории интерната на доступную должность. В столовую официанткой или в прачечную оператором. Дальше больше, у некоторых интернатов есть договоры со сторонними организациями, за забором, куда устраивают работать. В основном, обычно, клининг для девушек. Если дееспособная, то никто не запрещает работать удаленно, если вдруг сама найдет работу. По поводу выхода за пределы, если человек в адеквате, то у него пропуск за забор. Хочет ходит, хочет не ходит, если работает в интернате, то только после работы или в выходные, главное к отбою возвращаться. Если врачи видят, что кукушка поехала, пропуск изымается, пока кукушка не вернется.
Это я говорю за, так сказать, закрытые интернаты. А есть вообще "открытого типа", да они так и называются "для престарелых и инвалидов", но по сути это общага обычная с контролем от медперсонала, молодежи и средних лет ребят полно. Свободный выход, неограниченные возможности для всего, только режим соблюдать и таблетки пить, когда медсестра скажет. В Подмосковье это Ногинск и Климовск. За другие регионы не скажу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
И, кстати, если прям на грани лишения дееспособности - то не стоит. Потому что недееспособность лишает вообще всех ништяков вплоть до выхода за забор и в открытого типа недееспособных не берут. Лучше оформляться в ПНИ дееспособной.
Если там совсем все будет плохо, они сами лишат.
А если признать недееспособной, а там все норм по меркам ПНИ, то восстановление это годы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эт как так не могут вывести чтоб терапию принимала?
у меня брата как будто насильно транками пихали и держали в больнице около 4х месяцев.... Там как будто после первой недели человек привращается в полуовоща и просто согласен на все и автоматом делает все по режиму....
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри больницы естественно приëм контролируют. Но нужно, чтобы по выходу из больницы она:

- признавала факт своей болезни

- понимала необходимость приëма терапии

- принимала еë сама без понижений дозы и пропусков


Без этого невозможна самостоятельная жизнь, т.к. без таблеток у неë очень быстро приходит психоз. К сожалению, ни одного из этих пунктов добиться сейчас пока не получается.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть неплохой триллер на эту тему «Последний клиент».

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм не плохой, но много натянутостей:) и неестественностей
2
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно посмотрели- не особо затягивало, но внезапная концовка круто вырулила)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, первая половина фильма нудновата, но потом сюжет раскручивается всё быстрее и к концу прям круто получилось.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

правильно говорить- крайний

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спойлер, он был последним)

4
Автор поста оценил этот комментарий
О, у нас в деревне такое было. Сынуля явился с пни , а маму от неожиданности инсульт разбил. Недолго прожила.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Люби, работающие в ПНИ - настоящие герои и святые. Простите, что не в тему, я обязан был это сказать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

нормально так обосрали профессию походя...прям нижняя граница социальной жизни)))

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не "нижняя граница социальной жизни", а верхняя граница успешной социализации данной категории инвалидов. Не в обиду всем мастерам по ноготочкам и грузчикам, но для многих ребят из ПНИ это реальный предел. Их успешный успех. Если взять нормальную Машу, которая учится, тренируется и совершенствуется и умственно отсталую Машу, которая учится, тренируется и совершенствуется, и обе делают одинаковые супер ногти, чем работа Маши 2 унижает работу Маши 1?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин я думал ты стебешься.

Но оказывается ты серьезен.

Только что такое «каток системы»?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В общих словах, если ребенок где-то до 1997 года попадал в детский дом для умственно отсталых детей, то у него вообще не было шанса выйти из этой системы. Детский дом - ПНИ. Все. У многих стоят прям тяжёлые диагнозы, а по факту обычная педзапущенность и легкая умственная отсталость. Если бы ими больше занимались, если бы замещающие семьи и нормальные экспертизы - были бы вполне себе члены общества, да, глупенькие и наивные, но сколько таких по улицам ходит. Сейчас таких детей и больными-то не считают, ЗПР ставят. Систему отреформировали неплохо и конкретно сейчас в ПНИ поступают только те, кому это реально необходимо. А вот этот пласт болтается как говно в проруби, им по 40 лет, вроде как и в интернате им не место, а за забором они уже жить не смогут - всю жизнь на гос обеспечении прожили.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и наивных добрых людей.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ПНИ меня очень ценят
P.s. Простите, напрашивался такой каламбур
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда удивляло, как можно бросить собственного ребенка и жить как будто ничего не было

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Так не воспринимают своим ребенком. Ребенка - воспитывают, любят, учат... а тут отношение как к опухоли, которая девять месяцев внутри росла и наконец вышла. Ну, их право отказаться.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Слова Бриджит Бордо еще
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, представляю это...
Живёшь ты своей обычной жизнью, думаешь о том, куда на выходных с мужем выбраться, чтобы брак освежить, и что скоро дочь поздравлять с ДР... Обычная, в общем, жизнь.
И тут звонок в дверь и на пороге топчется здоровый лысеющий мужик с одышкой. Смотрит на тебя, неестественно улыбаясь, и тянет что-то на тему: "Здравствуйте, я ваша тётя" "Здравствуй, мама, наконец-то я тебя нашёл!"
Естественно то такой встречи никакой радости, а только стресс. Ну их нафиг, таких детей спустя полжизни...

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если ты дцать лет назад оставила ребёнка в учреждении и вообще не интересовалась что там у него происходит, твою жизнь сложно назвать обычной.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда никого не стоит осуждать в подобных ситуациях. Не все сильные, не все готовы положить жизнь на реабилитацию ребенка, не факт что успешную.
Видела семью которая не отказалась, ничего хорошего.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут осуждение? Отдать больного ребёнка в учреждение - вполне логичное и честное решение. Но вот прям не вспоминать, не узнавать что там с ним вообще - это уже немножко странненько.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Психика у всех разная. Кто то вспоминает, узнает. Кто то в силу незрелости психики предпочитает "забыть", заглушить свою память
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, рожать ребёнка - довольно ответственное дело, как-то стрёмно прикрывать уход от ответственности за своего ребёнка "незрелостью психики".

Для родов зрелая, для ответственности - незрелая?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не судите...дело неблагодарное.
если что в моей истории подобного не было, но лет достаточно много что бы не судить, жизнь она очень разная, обстоятельства тоже
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может это и есть справедливость, что всё хорошо?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не пойму зачем искать. оставили- значит была причина. Всё.

Автор поста оценил этот комментарий
а в глаза просто взглянуть, не? я бы еще и в рожу харкнул этой мрази, что обрекла меня
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что на умственную отсталость природа обрекла

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто там не умственная отсталость, а педагогическая запущенность, депривация и всё то, что выносят дети из детдомов.

Насколько я знаю, диагноз УО ставят в 7 лет или около.

Но я тоже знаю, как одна мадам отвела годовалого и оставила за воротами детского дома, потому что - "умственная отсталость".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До 7 лет проблемы тоже видно. И некоторые неврологи говорят, что первые годы жизни -самые эффективные в плане выздоровления.
Т.е. уже в раннем возрасте видно и проблемы, и прогнозы и лечение
0
Автор поста оценил этот комментарий
0
Автор поста оценил этот комментарий
нахуя в живых оставили?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

80-90 вы угараете? какая там диагностика была? по сравнению с нынешней - никакая

Автор поста оценил этот комментарий
Уже за то что она родила, нельзя харкать.. Харчки твои и тебя ,она 9 месяцев носила. И родить это не в туалет сходить..
Кто Знает какие у нее ,тогда обстоятельства были...
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это же очень непросто
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминать нужно, и, желательно, "напомнить" новой семье и макс количеству друзей и знакомых новой семьи. Ибо нехер. Аборты не запрещены ещё, не хочешь ребенка - не рожай, чтобы потом как мусор выбрасывать. Это ответственность как минимум до 18.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарий - буквально аргумент для существования детдомов и ПНИ. Ну, и абортов, конечно же.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тоже согласен, мысль не до конца раскрыл.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества