Невроз. психоз, психопатия? В чём разница?

Невроз. психоз, психопатия? В чём разница? Психология, Психоз, Невроз, Расстройство личности, Психика, Длиннопост

С этой темы хотелось бы начать серию постов о расстройствах личности (РЛ).


РЛ пытается найти у себя каждый второй, а также у своих друзей, родственников, преподавателей, начальников. Критерии разных РЛ в широком доступе находятся в интернете. Заходи, ставь галочки, и всё, расстройство выявлено. Но всё не так просто, как кажется.


В своей серии постов мне хотелось бы рассказать что же такое расстройство личности, как его диагностировать, какие они бывают и возможно ли это лечить. Чтобы максимально разобраться в этой теме, стоит начинать совсем издалека. Так что же такое расстройство личности?


В клинической психиатрии существуют три уровня поражения психики. Представим, что это слои торта.

1. Слой первый – неврозы. Невротический уровень. Само понятие «невроз» - устаревшее название нервно-психических расстройств. Но тем не менее в настоящей МКБ-10 всё ещё есть класс «невротических» болезней.


Здесь находятся расстройства, которые не связаны с качественным изменением деятельности психики. Другими словами, это обратимые временные состояния, которые легко поддаются лечению. Зачастую неврозы возникают в результате не лучшим образом или вообще не решённого конфликта. Также они возникают из-за психологических травм и перенапряжения эмоциональной и интеллектуальной сферы.


Как отличить невроз?

Симптомы невроза самые разнообразные и очень обобщённые: раздражительность, обидчивость, тревожность, расстройства сна, чувствительность к климату, яркому свету, панические атаки и головные боли. Все эти симптомы слишком не конкретные для постановки диагноза невроз. Те же самые проявления могут быть и у обычной простуды. Поэтому, никаких самостоятельных диагнозов поставить нельзя. Если человек переживает, потеряв близкого, или у него просто плохое настроение на фоне того, что наступила осень, это ещё не невроз. Только психотерапевт/психиатр могут определить, расстройство это или нет.

Если личность - это целое производство, завод, который в принципе слаженно и хорошо работает, то невроз – это какой-то процесс, который вечно идёт не так. То что-то там сломается, то застрянет, то никак не включится. В отличие от РЛ, когда весь завод достаточно специфичен. А не только один процесс.


Что важно знать?

- самое важное то, что человек критичен к своему состоянию и способен руководить своими поступками (в отличие от психоза). Это значит, что он осознаёт, проблема есть, да. «Чото вот не то»

- невроз обратим (излечим, длительность лечения зависит от степени тяжести, бывает, что без таблеток не обойтись)


2. Слой второй – психопатический. Уровень расстройств личности. Здесь уже сложнее и глубже. Это аномалия характера. Черты личности болезненно (!) изменены. Если ваш подруга/муж застенчивы или раздражительны, это ещё не РЛ. Это черта характера. Одна из многих других черт его/её характера.

Чтобы диагностировать РЛ, опять-таки, здравствуйте, психотерапевт/психиатр.

Что здесь важно и как отличить РЛ, в следующем посте подробнее.


3. Третий слой – психотический. Это психозы. Самый глубокий и сложный «корж» торта нашей психики. Это все пациенты психиатрической больницы, подопытные психиатров и прочие ужасы. Лечится сложно, трудно, долго. Если лечится. К психозам относится наша любимая шизофрения, которая может только поддерживаться до уровня ремиссии (утихания симптомов болезни).


При таких расстройствах искажено восприятие мира, дезорганизована деятельность. Глушняк, одним словом. Все стереотипы о психах входят в симптомы психоза: бред, галлюцинации, сумеречное сознание и т.д.


Есть некоторые исключения, которые поддаются лечению. Например, послеродовой психоз у женщин.


Как отличить психоз?

Психоз увидит, пожалуй, любой человек. Трудно не заметить в толпе парня, который впал в кататонический ступор, застыл со скрюченной рукой в воздухе и не может шевельнуться. Это люди, которые дают интервью на Рен-ТВ об инопланетных существах и космических заговорах (при всём уважении к уфологам). Тут с диагностикой гораздо проще. Но только психиатр в данном случае установит диагноз правильно (различит от его из множества вариантов болезней).


Что важно знать?

- гарантированная плохая наследственность. Не в следующем поколении, так через одно. Не шизофрения, так шизоидное расстройство у кого-то выскочит.

- человек не критичен к своему состоянию. Это как раз для тех, кто переживает о своей нормальности. Если переживаете, значит уже не психоз. Человеку с таким глубоким нарушением психики не кажется, что с ним что-то не так. (Важно не путать с механизмом психологической защиты – отрицанием).


Уровни нарушений психики, как видно выше, располагаются по степени сложности и глубине нарушений: от малым всё к более серьёзным и глубоким, сложно поддающимся лечению. Да, невроз не так страшен. Но затянувшийся, сложный и без посещения специалиста он может перерасти в нечто большее. РЛ – отдельная тема для обсуждения, о которой я расскажу более подробно. А вот с психозом – да, поаккуратнее.


Невроз – обратим, временное состояние, человек осознаёт, что проблема есть.

РЛ или психопатия – скорее не обратимо, личность проживёт так всю жизнь, можно лишь компенсировать некоторые черты.

Психоз – всё. очень. плохо. Человек не осознаёт, что проблема есть. Не отрицает, а просто видит свои мультики наяву дальше и убеждает в том, что это ты больной их не видишь.



Продолжать рассказывать подробнее о РЛ?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.