Неустойка по ДДУ. Вопрос к Лиге Юристов

Предыстория: купила квартиру в ипотеку в 2022 году, срок передачи ключей по ДДУ до 30.09.2023. На текущий момент ключи не переданы, но на днях ввели в эксплуатацию.

01.02.2024 застройщик получил мое письмо с претензией и суммой неустойки. Вчера мне перезвонили и предложили половину суммы выплатить от неустойки 3 платежами.

Я проконсультировалась с юристом, которая помогала мне составлять претензию - она сказала соглашаться, так как "лучше журавль в небе".

Хотелось бы понять - есть ли смысл идти в суд? Смогу ли я получить больше, чем 50% от указанной неустойки? Юрист сказала, в суде эти суммы тоже режут. Может кто-то поделиться практикой.

Заранее благодарю.

Лига Юристов

32.2K пост36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.