232

Нервно ли жилось в бронзовом веке?

Меня в истории древности всегда занимает именно бытовая сторона. Чо жрали так сказать, как спали, где жили и чем жили в принципе? Вот как дни проводили, когда не работали? Классическая история, особенно академического склада, важна для границ и общей сути. НО - когда речь заходит - а почему народ именно так то поступил - историки почти всегда могут в лучшем случае указать на какие то битвы. Выручают же историков климатологи хорошо, в последнее время они заметно уточнили, почему случались переселения, войны.

Но ментальность и дух раскрывает только быт. Поэтому зададимся интересным на мой взгляд вопросом - как и отчего огораживались люди периода бронзового века? Бронзовый век для нас с вами базовый, дорогие те из нас, кто русские. Потому что Русские, равно как и немцы и англичане, ведут свой корень генетический и культурный из Ямной культуры - существовавшая с 5 600 по 4 300 лет назад.  А это культура именно бронзового века.

И что важно - был у меня маленький разговор, что мол не так уж тогда люди параноидально строили крепости. Мол это всё сказки про три ряда частокола и рвов. Мол жили относительно спокойно и так далее. Что ж. Начну с того как жилось тогда в действительности, согласно археологии.

Башкирское Зауралье... Прекрасное название для сказки, но абсолютно географически реальное. Площадь 17 000 кв. км. До сих пор этот регион является поставщиком меди - много богатых месторождений.  Есть там село - Баишево и в целом интересная археологическая область площадью в 30 тысяч га. Рядом с селом есть укреплённое поселение Улак 1. Расположено у ручья. Поселение обнесено валом по кругу, диаметр этого вала - 90 метров. Шириной до 22 метров!, средняя высотка 80 см. Там где самая широкая часть вала был вход в поселение.

Вид на  следы поселения с квадрокоптера.

Нервно ли жилось в бронзовом веке? Бронзовый век, Древняя история, Аркаим, Синташтинская культура, Срубная культура, Длиннопост, История

Точка на карте, для понимания где это.

Нервно ли жилось в бронзовом веке? Бронзовый век, Древняя история, Аркаим, Синташтинская культура, Срубная культура, Длиннопост, История

Ну скажете - да вдруг там дворцы стояли! Вот потому народ усиленно набрасывал такой вал. Я просто хочу всем, кто не осознал масштаб работы и для чего это. Вал явно лишь фундамент для Брёвен в виде частокола, это сто процентов. Иначе можно предположить, что предки были дебилами, и лопатили горы земли, ради вала высотой меньше метра. Это конечно не так. Это фундамент, в который удобно вкопать уже настоящую стену.

Пометка - железа нет! Есть только бронза, которая тогда была очень дорогой, ради неё и построили такие поселения, в их число и Аркаим входит. Значит лопатили не штыковыми железными лопатами, неееет, работали деревянными и в лучшем случае костяными лопатами и мотыгами.

Ещё, для понимания объёма земляных работ, который люди отгрохали.
Вычисляет длину окружности, зная что 90 метров это диаметр вала. - P = 2 π r = 2 π 45 = 90 π ≈ 282.74328 метра. Берём среднюю ширину метра три, по сути так и выходит, если к фото присмотреться. Среднюю высоту беру 0,7, наиболее логичная получается. Выходит сразу почти 600 кубометров. Да плюс сильно широкая часть перед входом, шириной аж 20 метров. Ещё кубометров 5 можно накинуть. 650 кубометров земли, только земли! накидали. Средний камаз это 15 кубом. Усиленный - 25, но это редко. Итого - где то 32 камаза земли. Да ещё конечно были брёвна, можно тоже прикинуть сколько их вогнали. Потому что повторюсь - не для понтов же, не для магии такой объём земли кидали.  Если же учесть, что основная ширина вала у основания определена в 6 метров, то цифры растут ещё лучше, уже наверное камазов 50 земли получится.

Сосна в среднем сантиметров 40 - 60 толщиной. Итого, что бы просто в один ряд поставить частокол из сосен, толщиной по 40 см. - 705 сосен, да плюс на ворота сколько то. Где то короче штук 750 надо было. И всё это рубилось в лучшем случае бронзой.

Итак, сколько же народу жило, столько отработавшее?

Внутри вала найдено 28 жилищных впадин, проще говоря фундаментов. Могу сказать, что дома мало чем отличаются от современного набора в любом селе. Есть явно большие строения, есть совсем скромные, видимо зависело от достатка. Самый большой дом, как и положено был в центре, видимо тогдашняя администрация, военная.

Культура определена как Срубная и Синташтинская ( сущ. 4 100 - 3 750 лет назад ), некоторая смесь.  Есть ещё подобные поселения - Синташта, Аркаим, Исеней 2, Журумбай, Ольгинское.

Народу видимо жило, если учитывать отсутствие антибиотиков, высокую детскую смертность, не больше 200 человек. И я хочу сказать - не хило так народ впахивал! Значит был повод, мягко говоря, что бы силами 100 мужиков, а скорее всего и поменьше, такой объём работ производить. Даже если приходили помогать с других селений, всё равно, ну пусть 200 мужиков пришло, ведь в селениях вокруг явно своя работа была всегда. Двум мужикам надо было по камазу земли набрать во что то наподобие телеги, если они тогда были и перевезти - это чистая, любимая моя арифметика. Ну не силы земли же это за людишек творили? Всё руками, примитивными лопатами и телегами.

Так что жизнь была тогда тяжкой до предела, я не удивлён, что и жили в итоге в среднем по 30 - 35 лет. Попробуй так попаши мил человек, да ещё ведь и скотину пасти кому то надо, растить какую то еду, явно ведь не одним мясом там можно пропитаться, нужен и хлеб. В итоге если у кого и есть романтические мечтания, у меня точно такого нету. Люди тогда явно много кого опасались, жили нервно и мало.

http://annales.info/life/konf36.htm#_Toc427873450
http://urgaza.ru/library-portal/articles/209/4985/

Это схема поселений, подобному описанному выше. В том числе есть и Аркаим. И вокруг него точно было два ряда валов, и в валы были вкопаны брёвна, да ещё и глиной обмазаны. При диаметре 170 метров, если экстраполировать подсчёты выше на Аркаим, что бы его просто валами окружить было перелопачено не меньше 100 + 100 камазов земли, потому что вала то два. Да плюс сосен средних уже 200 - 2500 штук было поставлено.

Если на простую карту приложить, это всё в этих вот окрестностях, судя по рекам.

Жили в довольно простых домах. в Аркаиме и подавно жили в двух общагах, скорее напоминавших общажного типа скандинавские жилища. Дух захватывает, как представлю, какая там вонь потяги, мочи и прочего стояла. Бронзовый топор наверное висел как на крюке. :) А ещё стоит учитывать, что труб печных тогда не водилось, обогревались очагами и вытяжка была в потолке, без трубы.

Периодическая чума и оспа довершали трудности. Зимой жизнь между селениями сильно замедлялась, переезжать между ними по снежной целине было сложно и опасно. Ведь от кого то городили такие стены. И народу то в каждом селении курам в Индской культуре на смех, а на ж тебе... Я серьёзно. У Индов людей в городах было по десять тысяч и больше.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+23
Не знаю, по мне, условные 100 мужиков, привыкшие с раннего детства к тяжелому труду, довольно быстро накидают эти 650 кубометров земли. Думается, проблема с пропитанием более остро стояла, чем соорудить частокол или другие хозяйственные постройки)
раскрыть ветку 14
+7
Мне кажется 100 адвокатов Егоровых, там пирамиды за отпуск построили бы.
+5

А вот я наоборот уверен что проблема с пропитанием так остро не стояла. Раньше и диких животных было много и рыбы. Скорее проблемой было всех удержать на одном месте и заставить делать общее дело, вот это действительно проблема.

раскрыть ветку 1
+6
Это как раз не было проблемой, люди жили общиной и мыслили иначе, не было острого индивидуализма как сейчас.
+1
Ну, просто эти условные мужики должны одновременно и пожрать найти, и лопаты чинить, и охранять... А так да, было дело, 3 таджика за 4 дня 40 кубов выкопало у меня.
раскрыть ветку 9
+2
А чем копали? И какая земля была?
раскрыть ветку 6
-2
Лопаты сталь или дерево?
раскрыть ветку 1
0

Давай прикинем. 6 узбекатоджиков у меня 20 кубов щебня на тачках  за 10 часов растаскивают на расстояние до 30ти метров. По идее быстро. Но в данной задаче расстояния значительно больше. Опять же самосвал не повезет близко грунт. И лопаты не фискар)

+19

Я знаю как это было сделано. На самом деле всё просто- прилетели инопланетяне и за пару часов с помощью антигравитации набросали вал и вставили сосны!

раскрыть ветку 2
+18
О! Наконец-то адекватный коммент! А то - копали, бронзой, мужики какие-то!
+2

Нихуя не так. С помощью машины времени перекинули пару экскаваторов и самосвалов. 2 дня работы и вуаля

+8

Кстати. Почитал комментарии, народ волнуется, что копать трудно :) А значит это нафиг не нужно. Я с 14 лет с лопатой на раскопе, знаю возможности и минимум, в том числе и наёмных сферических "таджиков", которые достаточно хорошо (но не качественно) копают за денюжку. Так вот, дорогие мои, лично я стальной лопатой фирмы "Фискарс" за 8 часов могу сделать 6 кубов - чернозём, суглинок, глина (банальный шурф с зачисткой и подвижкой отвалов - 2х2х1,5-1,7 м). Тут вопрос, конечно, в грунте, но в среднем 4 куба за 8 часов можно сделать легко - копка шурфа 2х2х1. НО! В эпоху бронзы процесс ковыряния земли выглядел по-иному! Я в 1996 г участвовал в эксперименте - мы копали котлован небольшой полуземлянки - 3х3х2х1. Вдвоём с товарищем (возраст - 19 лет). Из инструментов - 2 костяные мотыжки из лопаток свиней и две самодельные деревянные лопаты из ивы (так получилось, дуба не нашли). Трудно с дёрном, потом просто рыхлишь грунт и выкидываешь его. Мотыжками рыхлишь, лопатой выкидываешь. Деревянная лопата работает не хуже современной, только на выкид легче. Мы в вдвоём справились с задачей примерно за 9 часов, при этом на старых дерюжках мы относили грунт, зачищали стенки котлована и его дно. И всё это с перекусами и смехуёчками, то есть не особо спешили. Вполне могли в эпоху бронзы копать , насыпать и строить.

+6

И вот вопрос- от кого они так анально огораживались вообще?

раскрыть ветку 12
+14

Всегда найдется умник который решит отжать имущество, а с таким забором отжим будет сложный и с большими потерями

ещё комментарии
0
Шерстяные волчищи как минимум. Ночью за бачки кусать приходили.
+5

По сути, ТС транслирует несколько старых проблем в археологии бронзового века, которые можно свести к двум вопросам - как и зачем. Вставлю свои пять копеек, как "бронзовед" :). Заранее прошу прощения за длинный текст.

1. Укреплённые поселения типа Синташта и Аркаим относятся к средней бронзе и имеют достаточно узкую территориальную локализацию, то есть это не массовое явление. И кроме того эти поселения точно привязаны к культурам средней бронзы Южного Урала и Казахстана. Аналогий в ранних и поздних культурах бронзового века нет.

2. Исследователи связывают их появление с несколькими факторами: рудные месторождения, прогресс в выплавке бронзы, экономический рост (тупо хватало еды), рост численности населения, внешняя опасность, религиозные заморочки. Если с первыми, чисто экономическими факторами археологам всё ясно (изделия из южноуральской и североказахстанской меди встречается даже у нас в Подонье), то вопрос внешней опасности остаётся в некотором роде открытым. 

3. По поводу внешней угрозы для уральских культур средней бронзы есть несколько мнений. Здесь не буду подробно распинаться, кому интересно - есть книги. В качестве таких угроз - соседние племенные группы той же культуры, соседние культуры, и страшные пришельцы из Сибири. Последние фигурируют в археологии под ником "Сейминско-турбинские группы". Это крайне интересное явление, которое демонстрирует едва ли не первое в истории Великое переселение народов. В кратком изложении - племенные группы Южной Сибири "прошлись" копьём и топором из Сибири аж почти до Прибалтики, следуя чётко по границе степной и лесной зон, где, преимущественно южноуральские мастера и развернули свой бронзолитейный бизнес. Именно во время их похода появляются города-колёса Южного Урала и Казахстана, крупные могильники с погребениями воинов-колесничих, а сама колесница широко распространяется по Восточной Европе.

4. Итак. Большинство археологов сходятся во мнении, что валы, рвы и частоколы нужны были для защиты от агрессивных человеческих групп. От хищников в бронзовом веке, конечно, могли уже эффективно защищаться. Вопрос в другом. Вроде бы (тут я не совсем уверен), пока не известно ни одного такого укреплённого поселения взятого штурмом. То есть прям чтобы наконечники стрел, сажа и пепел кругом. Исключением является Ливенцовская крепость, но это совсем другая территория, другая культура эпохи бронзы и несколько другое время. Либо такие поселения агрессорам были не по силе, либо откупались. Хотя надо признать, что такие поселения у нас законом пока не разрешено активно исследовать. Может будущие археологи и накопают такой памятник. Здесь, как говаривал один воронежский профессор "есть где разботвиться" :)

5. Вопрос как. Если посмотреть материалы археологии (к сожалению науч-поп бронзы у нас не в чести), то вы обнаружите множество костяных мотыг, а манера строить большие полуземлянки чуть ли не с неолита снимает сам вопрос, - надо, сделаем хоть котлован, хоть ров, хоть курган насыпем. Кстати о курганах. ТС почему то обошёл этот вопрос, - как насыпали курганы и сколько труда в это вкладывали. Таким вопросом задавался ныне к сожалению, покойный профессор-археолог из Воронежа Арсен Тигранович Синюк (мой консультант и учитель) ещё в 1995 году. Он считал трудозатраты на возведение одного кургана, выходило, что трудилось около 50-100 человек в течение месяца. Но это примерно, ведь нужно и скот пасти и горшки лепить, рыбу ловить, домики строить. В принципе ничего загадочного в земляных работах нет. Но есть нюансы. Во-первых большинство насыпей курганов, которые мы видим сейчас - оплыли и разрушились в основном от антропогенного фактора (распашка), как они выглядели в древности - мы можем только догадываться по малозаметным признакам, которые выявляются в ходе изучения их стратиграфии. Мне однажды попался курган, который около 2 тысячелетия до н.э., вероятно выглядел как кольцевой усечённый конус с глиняной площадкой наверху (распахивать его начали буквально перед раскопками, поэтому стратиграфия сохранилась).

6. Самое интересное - мотивация древних людей. Если есть избыток пищи (погуглите - кости домашних животных эпохи бронзы), религиозный фактор или внешняя угроза, то всё станет ясно. Племена бронзового века, конечно, не были ангелами, судя по тому же Пепкинскому кургану, завалить человека, - как горшок разбить, но и поработать на благо общего бизнеса (особенно если это посёлок бронзолитейщиков) завсегда были готовы.

Литература (извините, лень набирать ИО): Матющенко, Синицина "Могильник у деревни Ростовка вблизи Омска", Ткачёв "Степи Южного Приуралья и западного Казахстана на рубеже эпох средней и поздней бронзы", статьи Малова, Мочалова, Кузнецова, Цимиданова, Бужиловой, Медниковой, Отрощенко, Синюка; сборник (классный!) - "Аркаим: некрополь"; ещё более классный сборник - "Кони, колесницы и колесничие степей Евразии"; журнал "Стратум"; Генинг, Зданович, Генинг - "Синташта"; Черных, КУзьминых - "Древняя металлургия Северной Евразии".

Список можно продолжать.

раскрыть ветку 1
0
Ну я то просто акцент делал на трудности таких работ, их объёмах.
+4

Хехе, не от кого, а кого огородили.

Это лагерный пункт.

Охрана вокруг в юртах жила, да на колесницах поезживала, захоронения с колесницам синташтинскими есть, да только не в "городах". В городах потомственные работники жили. Сами себе колонию строили, да в ней и жили. А что бы сподручнее за ними следить - огораживали ихда и расселяли по баракам.

раскрыть ветку 3
0
А вот это первый внятный пояснитель. В принципе логично.
раскрыть ветку 2
+1

Привет. Интересная статья, сохранил её и ребёнку скинул для школьного доклада. Посоветуй, плз, ещё что нибудь, из расчёта 12лет ребёнка, чтобы смог самостоятельно разобраться.

Вводная инфа-школьникам задали делать доклад про разные древние культуры, школа в канаде, где ни шиша про аркаим и не слышали.

Посоветуешь?

раскрыть ветку 1
+3

От казахов забор поставили

+7

Не думаю, что всё так печально. Строилось возможно не сразу, даже не одним поколением. А "чужие" вполне могли быть и своего рода-племени.

раскрыть ветку 29
+6
Согласно археологии, именно что быстро строили, в несколько сезонов максимум.
раскрыть ветку 27
+10

Значит была причина, нужно искать по истории, кто спокойно спать не давал.

раскрыть ветку 6
-1

ТС, я считаю, что всё до банального просто.   Огораживались от зверья. Волков, медведей. Пока мать на дворе мясо-рыбу разделывает, а батя на очередном промысле, то волк сзади мог втихаря подкрасться и зохавать бегающего за хатой пиздюка. Только непонятно все же из поста куда смотреть, где частокол стоял? И высота его какая.

раскрыть ветку 19
-11

Потому что Русские, равно как и немцы и англичане, ведут свой корень генетический и культурный из Ямной культуры - существовавшая с 5 600 по 4 300 лет назад. А это культура именно бронзового века.

Капец,а давайте сразу к индоевропейцам.Или нет-сразу к обезьянам из Олдувая,да?

ещё комментарий
+2
От людей лихих , хватало в то время , выше крыши 100%)
+3

«Пометка - железа нет! Есть только бронза, которая тогда была очень дорогой, ради неё и построили такие поселения, в их число и Аркаим входит. Значит лопатили не штыковыми железными лопатами, неееет, работали деревянными и в лучшем случае костяными лопатами и мотыгами.»

А было бы железо, что изменилось бы? Деревянными лопатами вовсю копали ещё в XIX веке.

+3

Объясните для тупых где этот вал на фото? Там, где граница с лесом?

+2

А мне очень интересно, что происходило на руси в первом тысячелетии нашей эры. В европах, азиях вовсю наводили ужас стелс пихоты в экзоскелетах, рождались и падали империи, в америках строили астральные пирамиды, а у нас чем жили?

раскрыть ветку 15
+2

На Руси в первом тысячелетии нашей эры происходило ровно ничего, т.к. Руси в то время не существовало.

-1
Заявку принимаю, опишу. Но.

1. Русь большая, в разные периоды разную территорию занимала. Какие географически границы имеешь ввиду? Лучше в виде контура на Яндекс карте пришли.

2. С 0 по 1000 год, это срок пизлец... К тысячному году уже как бы русь покрестили, начали единую страну строить. Так что укажи даты, с такой то , по такой то год.
раскрыть ветку 13
+1

Границы современной рф, беларуси, украины, срок возьми до 500 года, там любой период. Я просто как понимаю у нас там нет вообще данных..

раскрыть ветку 10
0

А остались ли исторические памятники например на территории Москвы времен до нашей эры? Или хотя бы до 500 года? Или всё сгнило, так как основной строительный материал был дерево?

раскрыть ветку 1
+1
Река на которой Троицк находится имеет явно нераскрытое название.
+1

У них там свои «90-ые» были.

Что б не отжали у тебя всё и тебя не въебвли - строили такие защитные валы. Я думаю так

+1

Здесь было предположение, что стену строили от волков, но волки такие опасные, что даже стена то им не помеха. :) Подкоп сделают.

ЛЮДИ! Ну нельзя быть настолько городскими то! Да выезжайте вы на природу хоть иногда. А то скоро у вас белка превратится в атакующего супер барсука с плазмо хвостом.

Едино от чего могли строить стены - от двуногих зверей. Всё, от простых зверей никто стены не строил ни в палеолите, ни в мезолите, простые звери до усрачки человека начинают боятся почти сразу. Человек это убийца животных, необоримый. Редкие неудачи и смерть от животных, лишь подтверждали правило. Оно и сейчас охотников иногда кушают. Ну каков процент удач? Тогда было не лучше для зверей.

+1

Частокол-вообще дело хорошее. Не в людях даже дело-в волках. А то выйдешь ты ночью пописять, а тут волчек как ухватит за бочек! Но вообще земляной вал для частокола не так и нужен, он скорее всего от наводнения. И это сложная работа, но не прям пирамиду построить.

0

Текущий норматив ручной копки ямы грубо 2 куба за 8 часов. Учитывая простоту нравов бронзового века, не удивлюсь если этот вал 100 условных мужиков накидали за один световой летний день.

раскрыть ветку 6
+2
Деревянной лопатой, ага. Вы что, серьёзно?
раскрыть ветку 5
-2

Даже если не рассматривать бронзовые варианты, вообще без проблем - мотыга, пусть усиленная камнем, и совковая лопата. В производительности не хуже.

раскрыть ветку 4
0

"Бронзовый век для нас с вами базовый, дорогие те из нас, кто русские. Потому что Русские, равно как и немцы и англичане, ведут свой корень генетический и культурный из Ямной культуры - существовавшая с 5 600 по 4 300 лет назад. А это культура именно бронзового века"

Это научно обоснованные данные?  Что именно: русские, немцы, англичане ведут свою культуру с бронзового века?

раскрыть ветку 5
0

Действительно, за уши притянуто.

раскрыть ветку 1
-1

Я вообще считаю, что История-это проститутка среди всех наук. Ее ж пишут победители. Вот кто выиграл, тот ее под себя и делает. И истины хер добьешься.

-1
Да, это начальная для Европы индоевропейская культура.
раскрыть ветку 2
0

И предтечи русских жили в Аркаиме?

раскрыть ветку 1
0

мне вот интересно, а откуда у них эксель был, электричества ж нетути.

раскрыть ветку 1
-3

@SupportCommunity,

Ещё пометка. Вы могли бы хоть мне написать что ли? Потребовать отчёта - мол вот этот пост, к нему есть претензия и так далее. А вы слушаете кого то левого, который несёт мутную и лживую ахинею и после сразу удаляете пост .У меня недавно так же модераторы поторопились, снесли пост про корь, послушав антипрививок. Потом я просто добавил ссылки  никаких проблем.

Ещё пометка про ножи, оружие. На оружие у любых народов всегда шёл лучших материал который есть, потому что нож это жизнь в древности и в средние века. Без ножа даже срать то особо не ходили, ибо чревато. Равно как и сейчас - на учителей могут не дать ни рубля, а вот на танки и прочие искандеры любая страна вывалит последнее. Заметьте - 21 век, но ничего не сменилось.

В бронзовом веке стенки ставили от людей. А раньше думалось, что это не стены, а просто насыпи для магической защиты, как собственно стали сначала про Аркаим думать всякие хиппи и что было потом развенчано.

Пометка - с нальдом отказываюсь спорить, имею полное право. Он неугомонный, это видно по лжи в его посте и по его стилю общения. Мне ж не надо принудительно спорить с нездоровыми людьми? Я тоже так думаю.

Но от модераторов прощу объективности и если есть какие то вопросы по посту - пожалуйста пишите именно мне, а не молча сносите посты в ленту, это явно не по правилам так поступать. Тематика сообщества кстати соблюдена. Быт в основном затронут, будничная жизнь бронзового века.

0

Отличный пост, спасибо.

Можно ли где-то почитать об общественном устройстве тех лет? Был ли у них вождь-староста поселения, существовало ли подобие феодализма, армия и вот это всё?

0

Есть еще очень прикольная штука-по периметру вала садится колючка, ежевика или что-то подобное. За ворота на ночь выгоняются собаки всей стаей. И но пасаран-ни зверь, ни человек.

0

Гигиена была вполне на уровне

-7

Рабы были и пленные, они и строили. Жизнь не сильно ценилась.

раскрыть ветку 5
+6

В таком маленьком поселении вряд ли были рабы или пленные, это очень накладно, кормить их и охранять.

ещё комментарии
ещё комментарии
-1

НЕ думаю, что всё так уж печально было. В южных землях людей больше жило, это да. Но там как раз больше конкуренция за питание, за территорию... В Сибири, конечно, холодно, но мясо и рыба в избытке водились. И дары леса: грибы, ягоды, мёд. Ограда нужна - за ней как-то спокойнее. А то шайки бродячие, медведи опять же, волки.

раскрыть ветку 5
0
От волков и Медведей... Да к двумстам людям в домах, только медведь самоубийца пойдет. И будет подарком, шкурой охотнику. Найди такого тупого зверя, который в век бронзы полезет быть мясом. Тогда все были убийцами зверей, без толерастии.
раскрыть ветку 4
0

Это да, но слыхал, как в особо тяжёлые зимы волки к жилью идут?

А так - да, 200 человек - это уже сильное поселение.

раскрыть ветку 3
-3

@SupportCommunity,  взываю к вам, и строго по пунктам.

#comment_132611506 - вот тута какой то диковатый и странный пользователь, у которого странное желание писать что угодно, кроме позитивного, взялся на меня катить бочку.

Я постараюсь воззвать к вашему здравому смыслу и прошу восстановить как минимум этот мой пост - https://pikabu.ru/story/nervno_li_zhilos_v_bronzovom_veke_64...

Итак, цифра и следом цитата этого пресловутого Нальда. Затем моё опровержение - растолкование.

1 - Кстати, акцентировать внимание на гиенах - смешно, они же в основном падальщики, потому и не спешат нападать на храбрых воинов племени Хадза.

Ложь. Гиены падальщики такие же как и волки и медведи. Конечно на халяву подохшее сожрут, но охота занимает у них кучу рациона, они львов то гоняют по саванне. Львы самцы нужны именно для того, что бы убивать гиен. Львицы со стаями гиен не могут справится, не хватает гонору.  Гиены ещё любят жрать живаком добычу, обожают кровь, обожают выстёгивать детёнышей. https://www.youtube.com/watch?v=U7DYq0IV4fs  - видео таких куча.

Итак - нальд солгал от и до, вообще не учитывает никаких особенностей у хищников. Так же себя ведут и медведи и волки. Он понятия не имеет о чём пишет. Но пишет много и это вас видимо сбивает с толку.

2 - Ножи в древности делали из кремния и из кости. Причём и длинные и короткие, смотря по сырью. И да, на оружие бронзу, когда освоили, выделяли в первую очередь, а вот тяпки и прочее делали ещё очень долго из дерева. Нальд выдернул про ножи из контекста, извратил и вам подал. И каково это?

Остальное столь сумбурно и странно, что у меня сомнения во вменяемости нальда.  Там по сути нечего оспаривать. Разговор в посте идёт про стену и про то, что нервно вот жилось в бронзовом веке, но не от зверей понятное дело городили такие серьёзные заборы.

Так что нальду либо нечего делать, либо он таки странный, как минимум.

Прошу - пост восстановите мой пост, этот. А другой ладно, согласен, удалите. Спорить с ним - мне реально страшно... Он какой то не такой, это я вам точно говорю. И Пытаться такому что то доказать, это как доказать что либо параноику или антипрививочнику.  Он всегда найдёт любой заусенец. Но это ведь не повод слушать таких? В общем надеюсь на ваше здравосмыслие.

раскрыть ветку 4
+1

Добрый день! Ваш пост был вынесен из сообщества в связи с жалобами подписчиков. Поскольку я не обладаю квалификацией, чтобы оценить ваш пост с исторической точки зрения, прошу решать этот вопрос с администратором сообщества.

раскрыть ветку 3
0

Восстановите, пожалуйста.

Не принимаю ничью сторону, но несоответствия тематике не наблюдаю.

#comment_133322101

раскрыть ветку 2
-6

Так вроде писали что это не древние города, а тупо загоны для скота 17-19 веков?

раскрыть ветку 8
+4

И нафига в законе для скота частокол и насыпь?

+1
Где писали?
раскрыть ветку 2
+3

Да не важно где — вы распространяйте (Тюрин писал - известный фрик). До кучи еще ядерную войну при Наполеоне можно приплести.

Не знаю, копали конкретно это городище или нет, но в том же Аркаиме найдено просто огромное количество артефактов конкретной эпохи. Плюс дендрохронология.

раскрыть ветку 1
-2
Пруф?
раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-4

Можно было временных строителей пригнать на сезон, а потом отправить обратно. Это же очевидно. Особенно если вот прям щас нужно

раскрыть ветку 4
+4

откуда. чё работникам жрать и схуяли им вообще переться куда макар телят не гонял

раскрыть ветку 3
+1

Бабло/пиздюля. Месторождение меди -стратегический объект. Чтобы у тебя его не отдали надо действовать быстро. Не успел огородится у тебя его отжали.

Подвоз еды? Не не слышали!

раскрыть ветку 2
Похожие посты
70

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1

Этой публикацией открываю серию статей об истории Таиланда, которую обычно не обсуждают.
Текст публикую с разрешения автора - историка Александра Шлотова.
Иллюстрации - фотографии Таиланда начала прошлого века.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1 Таиланд, История, Азия, Юго-Восточная Азия, Древняя история, Цивилизация, Длиннопост

Начнем с того, что за улыбкой таец скрывает в первую очередь свой дискомфорт при встрече с иностранцем. В прошлом это была защитная реакция, сейчас - привычка доведенная до автоматизма. Она же буддийская добродетель – контроль своих эмоций, во всей красе. ⠀

Наивные иностранцы встречая такой радушный приём сразу расслабляются, а что на самом деле творится за фасадом этой улыбки мы и попробуем разобраться.

Таиланд веками полировал свой бренд и это заслуживает уважения. Какую филигранную работу проделало руководство и граждане! Все неприятно, дурно пахнущее, все эти дуриановые корки тщательно спрятаны за ограду и в подвал.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1 Таиланд, История, Азия, Юго-Восточная Азия, Древняя история, Цивилизация, Длиннопост

Таиланд развивался под тяжелым взглядом Европейских держав, но национальные амбиции томились в чуланах. Это давление и изнутри и снаружи уплотнило и спаяло тайский народ и власть. Имидж "самой цивилизованной" Азиатской страны и внутренние диктаторские замашки соединились в одно целое.⠀

Таиланд нашел свой путь баланса. Где утонченность и мягкость соседствуют с варварством и азиатщиной.⠀

В начале – Сухотай, а затем Аютия развивались под давлением Кхмерской культуры. Об этом пишут большинство историков этого периода.

Язык, письменность, устройство государства, законы – все это перенималось, копировалось. Только с середины 17 века Сиам (новое название страны) стал обретать уникальные черты.

Начнем с того, что тайцы вообще пришлый народ. Согласно Гумилёву Л.Н (сын Гумилева и Ахматовой) племена Тай и Лао жили под Алтаем. Потом дошли до Южного Китая. Там, не поладив с местными, двинулись в Индокитай. Постепенно дружественные племена разделились на тех кто выбрал равнины (Тай) и предгорья (Лао). Этот процесс происходил в 20-10 веках до н.э.

Как только тайцы перестали резать своих вождей и поняли, что надо торговать, – пошло дело. В регион нынешнего Таиланда потекли римские и ближневосточные монеты, зачастили корабли и даже Птолемей пишет, что в городе Такола, он же "Рынок Кардамона" очень даже ничего, есть где развеяться. Это 1 век н.э.

Была еще одна супер-опция – перетаскивание судов посуху. Народу тьма, готовы работать за еду. Дал в руки канат и вперед. Плыть в обход будущего Сингапура было смерти подобно, вот и таскали суда через перешеек Кра на гигантских телегах со слонами. Это увеличило надежность сделок и ликвидность портов. Конечно, такое ноу-хау понравилось соседу и он нагрянул. Это были кхмеры.

Значит во 2 веке пришли кхмеры и завоевали всё к чертям. Обширная империя Кхмеров №1 - Бапном стала доминировать в Азии. Аж до 6 века включительно.

Все тут я пропускаю, потому что речь о тайцах.

На развалинах Бапнома тут же образовалось несколько микро-государств, чьи имена звучат красиво, но улетучиваются из памяти тут же. Вслушайтесь, звучит как песня: Ланка-сука, Тамра-линга, Дваравати, Дунь-Сунь. По старым лекалам они торгуют что под рукой – косметика (притирания, ароматы, угольные маски), алкоголем и пряностями.

Вот посмотрите, что Китайские летописи пишут о трендах в косметике:

«В стране Дунь-сунь более 10 видов цветов, которые не вянут ни зимой, ни летом. Ежедневно собирают десять видов этих цветов. Когда их высушат, их благоухание усиливается и этим порошком посыпают тело».

Так что будуары были не только у Парижах.

Не долго длилась косметическая самостоятельность тайских народов. В моду снова входили массивные империи, в 9 веке снова под себя заграбастала Империя Кхмеров №2. И вот тут-то тайцы стали вникать в высокую политику и по чуть-чуть делать шаги к современному сильному и богатому Таиланду. Такому, что когда гимн в кинотеатрах включают – все встают и слушают прикладывая руку к сердцу.

Продолжение следует...

Автор текста - историк Александр Шлотов живёт в Камбодже уже 8 лет и ведёт очень интересный аккаунт в Инстаграм, где с огоньком рассказывает об Азии: @indochina_guide

Недавно я решил познакомиться с Александром поближе и взял у него очень подробное интервью о его переезде в Азию, работе и развитии собственного бизнеса в Камбодже, которое можно послушать в Apple Podcasts, Google Podcasts или в Yandex.Music.

Надеюсь, статья оказалась интересной, и вы узнали что-то новое для себя.

Вскоре опубликую продолжение.

Показать полностью 5
27

Подготовка к съёмкам фильма «20 дней в бронзовом веке»

Научно-просветительский проект НаукаPRO и Этно-археологический комплекс «Затерянный Мир» ведут подготовку к съёмкам фильма «Двадцать дней в бронзовом веке». Фильм будет посвящён реконструкции элементов жизни и быта людей бронзового века, живших на территории современной Ростовской области. О том, как проходит этот трудовой процесс, вы узнаете из сегодняшнего короткого сюжета.

89

Аттила (по версии ADN)

Аттила (по версии ADN) Рассказ, Авторский рассказ, Атилла, История, Древняя история, Опус, Юмор, Черный юмор, Длиннопост

Многие путают его имя с Акеллой, который промахнулся. Но Аттила был парень не промах, да и бухал он как в последний раз. Вот про него и будет сегодняшний опус.

Благодаря хитрой политике китайцев, многие вожди из ОПГ хунну, стали уважаемыми феодалами и перестали устраивать шмон на северных границах Китая. Остальные хуннские «романтики с большой дороги» получили под зад коленом и разлетелись по свету как брехня по селу.

Часть из этих недобитых остатков некогда авторитетных племён, двигались на загнивающий запад, смешиваясь с другими полудикими племенами, а в 375 году чуваки набрались смелости и надавали всем защеку от Дона до Карпат, сделав дипхоарт готам и аланам. С тех пор их звали гуннами — бичем Божьим.

Вскоре гунны нагнули всех варваров и начали делать непристойные жесты обеим Римским империям: Западной и Восточной. С 434 года молодыми вождями гуннов стали два брата, Бледа и Аттила. Именно от них в 441 году Византия приняла на свой попец первые обжигающие удары варварской плети.

Затем у Аттилы был школьный выпускной, и получив аттестат, он понял, что делить на два он так и не научился, ведь по математике у него была твёрдая двойка с минусом. А раз так, подумал он, то нафига мне брат? Вдруг он при дележе добычи обманет? У него-то по математике аж два с плюсом, а для гуннов это был высший балл за всю их гоповатую историю.

Аттила вспомнил, что по труду у него была пятерка с плюсом, поэтому он с первого раза вгонял гвоздь в доску по самую шляпку. Это умение позволило ему научно доказать, что всего лишь одного вбитого в башку гвоздя, достаточно для того, чтобы быстро и качественно пошабашить. Именно этот очень важный и непредсказуемый эксперимент проделал Аттила со своим братом Бледой.

После этого он в одиночку организовал наскок на Византию, вывезя из неё 2 тонны золота, и наложив на неё лютую дань. Притараканив всё это это рыжее добро к себе на хату, Аттила принялся гуглить, какие же страны лежат за Византией. Мудрый Гугл кинул ему маршрут на Рим.

В 451 году гунны рванули сеять в мир старый добрых хаос, вторгшись в Галлию. В 150 км от Парижа, их встретило огромное войско, состоящее из римлян, готов, франков, аланов, вестготов и прочих допотопных красавчиков.

Лютейший махач длился неделю. 165 тыс чуваков почувствовало в себе острое инородное тело, после чего пошабашило. Гунны отгребли очень жестко, благо военкоматы у них работали как часы, поэтому через год Аттила замутил турпоход ещё раз. В 453 году он раздолбал Галлию и прикатил на территорию Италии, где устроил беспредел в Венеции и подошёл к самому Риму.

Тут бы и сказки конец для вечного города, и скорее всего GAME OVER был бы всей Восточной Римской империи, но Атиллу потянуло жениться. Чувак видимо решил наградить сам себя свадебным подарком, захватив Рим аккурат после первой брачной ночи. Когда на свадьбе жених нажрался до своего привычного состояния, а именно до поросячьего визга, то у него как всегда началось обильное кровотечение из носа, поэтому его оттащили из под стола в спальню, где Аттилу  как барана заколола новоиспечённая жена, отомстив тем самым за смерть своего отца, вождя племени Бургундов, убитого гуннами.

Боюсь представить себе радость римлян, когда тело Атиллы похоронили в тройном гробу. Золотой гроб хоронился в серебряном, а тот, свою очередь, в железном. Дабы гробокопатели поменьше рассказывали о местонахождении могилы, их всех убили. Однако и сами гунны вскоре отправились за могильщиками, бесследно исчезнув менее чем за последующие 20 лет, успев спрятать где-то огромную добычу, которую смог захватить повелитель половины мира, Аттила.

Показать полностью
89

Абашевская культура эпохи бронзы: от Донца до Тобола

Говоря о древней истории на территории России нельзя не упомянуть Аба́шевскую культуру, а точнее культурно-историческую общность (Пряхин,1977).  Она оставила следы в широкой полове лесостепи, при имела мало поселений...

Датировка: среднебронзовый век —2100-е- 1740-е г. до нашей эры.

Расположение:  Россия - от Калужской области и Северского Донца до Тобола и башкирских верховий Урала, включая части Пермского края. Есть анклав в Костромской области. Стоит сказать, что культура не располагается сплошным массивом.

Абашевская культура эпохи бронзы: от Донца до Тобола История, Археология, Россия, Чувашия, Костромская область, Животноводство, Бронзовый век, Длиннопост

Локальные варианты: Дон-Волга / Среднее Поволжье (Белая, Свияга, низовья Камы) / Уральский очаг

Названа по: селу Абашево (Чувашия).

Впервые выделена после раскопок проф. В. Ф. Смолиным в 1925-28. Вновь выделена в СССР 60-х годов. Исследователи: А.Халиков, К. Сальников, П. Д. Либеров, Мерперт, Лебединская, Бадер, Герасимова и др.

Соседство с другими культурами: с юго-запада - срубная, с юго-востока и востока — с синташтинская, а затем с андроновская, с северо-запада — поздние фатьяновцы-балановцы (о их культуре я писал в прошлом посте)

В Среднем Поволжье балановцы были вынуждены строить укрепленные поселки для защиты от абашевцев — Васильсурское городище (Бадер, Халиков, 1976, с. 80).

Абашевцы тесно «сотрудничали» со степными андроновцами и заимствовали у них некоторые  керамические орнаменты, а абашевские меаллические украшения найдены в андроновских памятниках.

Отдельные абашевские включения отмечены даже в бассейне р. Вычегды (Ульяновское погребение - Буров, 1965) и в Финляндии (находки керамики в Утсиоки, Хайкисалми, Пиелисярви, так же как и отдельные типы металлических орудий, в частности наконечник копья с разомкнутой втулкой, из Пернио).

Идентификация: предположительно, индоевропейцы — индо-иранцы, или напротив — западные индоевропейцы.

Хозяйство: Скотоводство (в основном КРС, было и коневодство. На территории современного Марийско-Чувашского Поволжья доминировало пастушеское скотоводство. Орудия говорят о наличии земледелия, например на р. Воронеж, но оно было не везде. В обиходе  колесницы, есть находки дисковидных псалиев. (ниже - конский нащёчник из Старо-Юрьевского могильника)

Абашевская культура эпохи бронзы: от Донца до Тобола История, Археология, Россия, Чувашия, Костромская область, Животноводство, Бронзовый век, Длиннопост

Поселения и жилища: Несмотря на широкой ареал — заселение мозаичное, поселения обнаружены в Приуралье и на Дону. Слабо углубленные в землю постройки с двух- и четырехскатными крышами, крытыми камышом. Центры: Шиловское поселение под Воронежем, 2 Береговских поселения на р.Белая (Башкирия), Виловатово II, Пикшик.

В соседней синташтинской культуре средней бронзы целых 33 поселения -25 укрепленных (тот же Аркаим).

Металл: пластинчатые орудия труда (ножи, серпы, скобели) и украшения (бляшки).

Абашевцы первыми начали осваивать зауральские залежи меди Таш-Казган и Никольское с использованием медистых песчаников Приуралья и Поволжья.

На Береговских поселениях яркие свидетельства металлургии — кусочки руды, обломки плавильных чаш на ножках и сделанных из глины литейных форм, капли металла, шлаки. Пепкинский курган содержит серии орудий труда металлурга-литейщика, включавшей литейную форму для отливки топоров, плавильные чаши на ножках, каменные наковальни.

Прочий инвентарь: Из кости изготовлялись лощила, проколки, долота и пряжки. Из мягкого камня — топоры, песты, терочники, молотки, наковальни. Из кремня — наконечники стрел, скребки, ножевидные пластинки.

Керамика: лепная, с примесью мелкотолченых раковин, реже — растительных остатков, песка, шамота (битой посуды). Характерны два типа сосудов. Сосуды первого типа — колоколовидные. Второй тип — миниатюрные острореберные плоскодонные сосудики с пышной орнаментацией. Встречаются они почти исключительно в погребениях. Есть также горшки баночной формы и круглодонные сосуды, украшенные волнистыми линиями и вдавлениями.

Погребальный обряд: «подкурганный» — невысокие овальные и круглые курганы. Среди них имеются простые земляные насыпи, курганы с каменными оградками, кольцевыми рвами и следами столбов по кругу. Могилы абашевцы перекрывали деревом и оставляли без насыпи, а впоследствии над ними насыпали общий курган. Под одним курганом находятся одно-два погребения, . Могильные ямы прямоугольные. Дно выстлано берестой, иногда сверху посыпано песком или слоем извести. Стенки могильных ям обложены деревом или обмазаны глиной.

Если ямы овальные (иногда), то в такую яму вставляли прямоугольную деревянную камеру. В заполнении попадаются угольки и зола, под насыпью прослеживаются остатки кострищ. Видимо, поминальные костры были разложены возле могил, и оттуда брали угольки для погребального ритуала.

Тела лежат на спине с подогнутыми ногами (ноги были подтянуты пятками к тазу и стояли первоначально коленями вверх). Руки расположены кистями на груди и тазовых костях, а иногда подведены к плечам. Есть и скорченные на левом или правом боку костяки, а также вытянутые на спине. В большинстве покойники ориентированы головой на юго-восток и восток.

В окраинных районах, особенно в зонах контактов с инокультурными племенами, нередки коллективные погребения типа братских могил: Пепкинский (? военное погребение) и Старо-Ардатовский курганы в Среднем Поволжье, I Юкалекулевский курган в Башкирии.

Донно-волжская часть самая богатая на аристократические погребения: Кондрашкинский курган (Воронежская обл.), Селезни-2 (Тамбовская обл.) и др.

Мифология: вероятны культы огня и солнца, как в зороастризме. Проявление: сожжение наземных конструкций, ссыпание горящего угля в могилу и т. п.)

В отдельном Галичском кладе (Костромская обл.)— 3 бронзовых идола в странных «лучистых» головных уборах, отломанные головы, нож. Возможно, это шаманские принадлежности.

Студзицкая С. В., Кузьминых С. В. Галичский «клад» - К проблеме становления шаманизма в бронзовом веке Сев. Европы. М. 2001.

Антропология:

Самая интересная находка — женский негроидный череп (Катергино-Бишево, Чувашия). Череп обнаруживает некоторые аналогии среди более раннего неолитического населения (Гавриловская стоянка балахнинской культуры) и в некоторых черепах из Балановского могильника [Дебец,Герасимов].

По мнению А.В.Шевченко, зафиксированный негроидный комплекс, как и узколицый европеоидный вариант, являются отражением влияния западноевропейских групп

У носителей культурно-исторической общности не было абсолютного единства в антропологическом плане. Большинство антропологов придерживается идеи, что пришлого (иммигрантного) происхождения основного антропологического варианта абашевской культуры, а также об отсутствии его прямой генетической связи (прим. -это не совсем про гены) со степными скотоводческими группами, в первую очередь, ямными.
[Герасимова, Лебединская,1966, Шевченко, 1993, Хохлов, 2010, Казарницкий, 2012].

Распространяясь на восток, абашевское население, ассимилируя местные племена, постепенно меняло свой физический облик. Увеличивалась доля фенотипов, свойственных аборигенному населению [Хохлов, 1996 в, с.43].

Как говорит к.и.н. М.М.Герасимова:

Палеоантропологический материал крайне скуден, представлен отдельными черепами, за исключением серии из Пепкинского кургана

Черепа из могильников Ольгаши (1♂), Абашевский (1♂), Тауш-Касинский (3♂) демонстрируют европеоидный комплекс, который обнаруживает морфологическое сходство с фатьяновской культурой Волго-Окского междуречья [Дебец, 1948; Акимова, 1955; Герасимов, 1955].

Черепа из 2-го Липецкого кургана (3♂) отличаются от рассмотренных — высокой мозговой коробкой и более высоким лицом, т.е. представляют собой вариант, отличный от прото-европеоидного (Казарницкий, 2012, Васильев, Герасимова, и др.,2016).

Серия из Пепкинского могильника (Чувашия) не схожа с представителями ямной культуры, а ближе к носителями культуры шнуровой керамики (Лебединская, Герасимова, 1966, Шевченко,1984-86, Хохлов, 2010).

Черепа из Чуракаевского мог.( 2♀) тяготяют к комплексам Прикамья, нежели к степи (Акимова, 1965).
Черепа (2 ♂) из мог. Съезженского I, относящиеся к абашевской культуре, морфологически занимают промежуточное положение между энеолитическими из этого же могильника и неолитическими — шигирской культуры [Хохлов, 1996].

Происхождение и родственные связи:

Тема довольно сложная. Вытянутые погребения в части абашевских могил — это местная неолитическая традиция

По предположению А. Х. Халикова и других специалистов, абашевская культура была связана с ямной культурной общностью (положение покойников на спине с подогнутыми ногами).

О. А. Кривцова-Гракова и О. В. Кузьмина говорят о преемственности с фатьяновцами и культурами шнуровой керамики — их роднят сходство орнамента сосудов и способ захоронения покойников в грунтовых ямах, перекрытых настилом и форма топоров.

А. П. Смирнов, К. В. Сальников и др. прослеживают связь абашевцев с балановской культурой, родственной фатьяновской — совпадение ареалов, однотипные орудия (медные наконечники копий со свёрнутой втулкой, вислообушные топоры) и украшения (височные кольца из меди, бронзовые пронизи), сходство орнаментации (расположение узоров очерченными зонами, общие элементы орнамента — вертикальные полотнища, спускающиеся на стенки сосуда, ромбы, треугольники, зигзаги и др.), сходные черты погребального обряда (захоронения скорченными в грунтовых ямах), преемственность в развитии скотоводства и земледелия. К тому же, поздне-балановские памятники сосуществовали с абашевскими могильниками .

Бадер отстаивал автохтонность культуры.

В середине прошлого века П. П. Ефименко, П. Н. Третьяков были склонны считать, что абашевская и фатьяновская культуры вышли из среднеднепровской культуры (схожи колоколовидные, реберчатые и цилиндрические сосуды с примесью раковины, орнаментированные ямками, с шахматным узором и метопами).

Н. Я. Мерперт считал, что и абашевская и среднеднепровская восходят к энеолитическим культурам Приднепровья. С. В. Киселев полагал, что абашевцы не были потомками ни срубного, ни фатьяновского населения.

Исчезновение:

В степном массиве постепенно появляются абашевско-срубные и абашевско-алакульские памятники (группа погребений эпохи поздней бронзы в Покровских курганах под г. Саратовом), абашевская традиция вытесняется. P.S. откуда в "возможных дубликатах" милфы и груди одним абашевцам известно.

О культуре Пшевор:

https://pikabu.ru/story/pshevorskaya_kultura_v_polshe__germa...

О государстве готов Германариха (Украина-Молдова):

pikabu.ru/story/chernyakhovskaya_pozdnerimskaya_kultu...

О дьяковцах средней полосы России:
https://pikabu.ru/story/dyakovskaya_kultura_sredney_polosyi_...

О том, кто такие буртасы с точки зрения археолога:
pikabu.ru/story/burtasyi_tyurki_alanyi_ili_mordovskoe...

Об аланах на Среднем Дону в составе Хазарии:

https://pikabu.ru/story/osnovnyie_tezisyi_iz_lektsii_o_khaza...

Показать полностью 8
80

Владимир Кияшко - Кустари в общественном производстве бронзового века

Мы, дети цивилизации, скептически разглядываем в музеях орудия и предметы обихода древности. Однако в истории иногда возникают моменты и даже периоды, когда природные катаклизмы или катастрофы войн могут подвести значительные группы людей к опасной черте выживания без привычных удобств. Вместо электричества, газа, водопровода, транспорта и связи человек на какое-то время вынужден вернуться к высеканию огня, жировым светильникам, кострам, каменным ступам, к собирательству и примитивным способам охоты. Вот тогда можно по заслугам оценить навыки и технические возможности наших предков, почувствовать важность ремесел, понять многовековой вклад мастеров ручного производства в экономику и социальную жизнь прошлого и настоящего.

Об этом, о кладах готовых кремнёвых изделий в дополнение к уже опубликованной теме: «Погребение мастера по изготовлению стрел из кремня в раннем бронзовом веке» рассуждает Владимир Яковлевич Кияшко, археолог, кандидат исторических наук, профессор археологии Ростовского Государственного Университета.

103

Алексей Кияшко - Донской ровесник пирамид: о стратиграфии кургана Весёлый под Новочеркасском

Мы мчим по автостраде за 120 км/час и почти не видим привычный пейзаж за окном. Но вдоль дорог и по берегам рек высятся рукотворные холмы — древние курганы, превращающие наш автомобиль в машину времени.

Как определить курганную насыпь? Каковы способы её изучения? Какие "посылки из прошлого" содержат курганы IV - II тысячелетий до н. э., справедливо именуемые "ровесниками пирамид"? Почему "чтение земли" является одним из основных навыков археолога, для которого необходимо владеть "языком" стратиграфии? На эти и другие вопросы даёт ответ наш сюжет о раскопках большого (до 5 метров высотой и около 100 метров в диаметре) кургана Весёлый у города Новочеркасска Ростовской области.

Рассказывает Алексей Владимирович Кияшко, археолог, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и истории древнего мира ЮФУ.

55

Великий магистр фон Книпроде: расцвет длиною в тридцать лет. Часть 1.

Фон Книпроде стал великим магистром в сентябре 1351 года. И более тридцати лет он находился во главе Тевтонского ордена, который за это время достиг своего максимального могущества. Причем не только военного, но и культурного. Винрих стал правителем, который не только сплотил орден, но и сделал многое для появления прусского государства. В его честь названы улицы в Берлине и Вильгельмсхафене, а имя великого магистра носит начальная католическая церковь в Монхайме-на Рейне. А памятник фон Книпроде установлен возле Мариенбургского замка — главной резиденции правителя ордена. Сейчас эта цитадель тевтонцев является к Польше.

Прежде чем начать рассказ об одном из самых выдающихся магистров, думаю, стоит вкратце напомнить историю всего германского духовно-рыцарского ордена.

Итак, история Тевтонского ордена началась в самом конце двенадцатого века, а точнее, в 1190 году. Причем не в германских землях, а очень далеко оттуда – в Палестине. Возникновению ордена способствовал Третий крестовый поход. Тогда неподалеку от сирийской крепости Акры капеллан Конрад и канонин Вурхард вместе с паломниками возвели госпиталь. Причем лечиться в нем могли только больные и раненые немцы. Это первая версия. Вторая гласит, что все тот же госпиталь возвели купцы из Бремена и Любека, чтобы оказывать необходимую помощь нуждающимся в этом соотечественникам. Так появилось еще одно братство. Надо сказать, что практика с учреждением братств стала вполне обычной еще со времен Первого крестового похода. А подняться ему на ноги и окрепнуть помог герцог Фридрих Швабский (один из сыновей легендарного Фридриха Барбароссы). И хотя герцог прожил короткую жизнь, умерев под стенами Акры двадцатого января 1191 года, он успел, что называется, выбить для братства папскую грамоту – буллу, которая и учредила «Германское братство Святой Марии в Иерусалиме» (шестое февраля 1191 года). Таким образом, именно Фридриха Швабского принято считать основателем Тевтонского ордена. Но до получения официального статуса было еще несколько лет. Дело в том, что поначалу немецкое братство официально относилось к структуре ордена Госпитальеров, а его лидер носил звание «магистра больницы». Но немцев, естественно, такое положение вещей не устраивало. Они хотели независимости от мультикультурных госпитальеров, предпочитая держаться особняком от представителей других европейских стран. И спустя некоторое время немецкий госпиталь перешел к церкви Святой Марии в Иерусалиме. Следующий шаг был предпринят уже в начале марта 1196 года, был официально создан орден, во главе которого встал капеллан Конрад. Добиться нужного и важного статуса немцы смогли благодаря своим заслугам на Святой земле. Церемония преобразования организации состоялась в торжественной обстановке в храме Акры. Среди почетных гостей были магистры тамплиеров и госпитальеров, а также влиятельные духовные служители из Иерусалима.

Великий магистр фон Книпроде: расцвет длиною в тридцать лет. Часть 1. История, Древняя история, Литва, Тевтонский орден, Интересное, Длиннопост

Окончательно немецкий монашеский рыцарский орден оформился в феврале 1199 года, когда Папа Римский Иннокентий III наделил его автономией и собственным уставом. А разместился он в Акко – городе в западной Галилее (область на севере Израиля). Соответственно, у ордена появился и перечень обязательств. А именно: борьба с врагами католической церкви, оказание помощи больным и раненым, а также защита немецких рыцарей. Подчинялись тевтоны непосредственно императору Священной Римской империи и Папе Римскому. А девиз звучал просто, но сильно: «Помогать — Защищать — Исцелять».

Уже в начале тринадцатого века орден обосновался в городе Эшенбах. Разрешение на переезд у церкви выхлопотал граф Боппо фон Вертхайм. Затем на протяжении нескольких лет орден наращивал силы и вскоре стал заметным для тогдашних ведущих держав. Монархи быстро поняли, что благодаря тевтонцам можно вполне законно подчинить себе те или иные раздробленные феодальные группы, прикрывшись «борьбой с язычниками». Главную роль в быстром возвышении тевтонцев сыграл великий магистр Герман фон Зальца (он вместе с фон Книпроде считается самым влиятельным и могущественным лидером ордена за все время его существования). Фон Зальц, являвшийся великолепным дипломатом, стал идеальным посредником между императором Священной Римской империи и Папой Римским. 

Стараясь ради общего блага, он, однако, не забывал и про свой орден. Поэтому сумел добиться для тевтонцев тех же привилегий, которыми обладали более старые и весомые ордена тамплиеров и госпитальеров. Таже фон Зальца организовал Ливонской орден в 1237 году из разромленных язычниками -жемайтами ордена Меченосцев, как подразделение (ландмейстерство) Тевтонского. Соответственно, влияние магистра распространилось и на Ливонию. А еще получил в качестве подарка Пруссию. Интересно вот что: после смерти Германа в 1239 году между папой Григорием IX и императором Фридрихом II вспыхнули сильные разногласия. И уже не нашлось такого человека, который смог бы помочь им найти общий язык.

Тевтонцы принимали самое активное участие в военной жизни Европы. Так, например, в 1211 году венгерский король Андраш II обратился к рыцарям за помощью в противостоянии с половцами. Немцы не отказали. Они быстро организовали лагерь в Бурценланде (юго-восточная граница Трансильвании) и получили автономию. Этой привилегией они воспользовались в полной мере и возвели на полученной территории пять замков: Мариенбург, Шварценбург, Розенау, Кройцбург и Кронштадт (кстати, затем точно такие же названия получат крепости, построенные уже на территории Пруссии). Это была уже настоящая сила, которую рыцари и пустили в ход против половцев. 

Военные успехи не заставили себя долго ждать. При этом тевтонцы вели себя максимально обособленно и никому не подчинялись. Так они просто проигнорировали требования и местного епископа, и местной знати поделиться с ними, захваченной добычей. Особенно сильно оскорбилась знать, которая ранее претендовала на занятые тевтонцами земли. В их идеальном мире немцы должны были отдать пусть не все присоединенные половецкие степи, но хотя бы большую часть. Но этого, естественно, не произошло. Ситуация стала накаляться. И тогда вмешался Папа Гонорий. Он поступил просто, но эффективно – объявил Бурценланд феодом Святого престола. Получилось, что эти земли в одно мгновенье стали независимыми от правителя Венгрии. Это, конечно, взбесило монарха. И в 1225 году он потребовал тевтонцев удалиться. Рыцари не стали спорить (они к тому моменту уже захватили достаточно добычи) и покинули занимаемую территорию. Ну а венгры… венгры оказались слишком слабыми, чтобы развить (или хотя бы закрепить) успех немецких рыцарей. Этим и воспользовались половцы, которые быстро отошли и восстановили свои силы.

Параллельно с «приключениями» в Венгрии, тевтонцы приняли участие в военном походе против прусских язычников, который в 1217 году объявил Папа Гонорий III. Мера эта была вынужденной, поскольку «дикари» внезапно заняли земли, принадлежавшие польскому князю Конраду I Мазовецкому. Взамен за оказанную помощь князь пообещал тевтонцам отдать города Добрынь и Кульм, а также не претендовать на те земли, которые те сумеют отвоевать у пруссов. Официальной эта «операция» стала в 1226 году благодаря золотой булле Фридриха II. 

Активные действия тевтонцы начали в 1231 году. Они обосновались на правом берегу Вислы и возвели крепость (затем она превратится в город Торн). А на территории, принадлежавшей городу Добрынь появился свой, скажем так, персональный орден – Добринский. Причем главным инициатором его рождения стал лично Конрад I Мазовецкий. По официальной версии он был нужен для защиты от пруссов. Но, по сути, Конрад понял, что пустил к себе в дом чуму в виде тевтонцев, поэтому попытался создать орден им в противовес. Но эта затея быстро провалилась. Дело в том, что Добринский орден состоял из немцев. И их численность была слишком незначительной. Поэтом спустя несколько лет рыцари влились в состав тевтонцев.

Немецкие рыцари плотно взялись за прусские земли. Сначала они возвели крепость Бальга, а в 1255 году появился и замок Кенигсберг. Прусские союзы оказались не в состоянии (на тот момент) оказать тевтонцам достойного сопротивления. Их подвела разобщенность. Этим и в полной мере пользовались немцы. Они разбивали их поодиночке, а затем вынуждали побежденных выступать в новой битве уже в качестве своих союзников. И эта тактика превосходно работала на протяжении многих лет. Не смогли пруссы изменить ситуацию и восстаниями, когда к ним на помощь пришли правители Гданьского Поморья, а также литовцы.

Великий магистр фон Книпроде: расцвет длиною в тридцать лет. Часть 1. История, Древняя история, Литва, Тевтонский орден, Интересное, Длиннопост

Обычно к практике насильственного обращение в католичество тевтонцы прибегали нечасто. Эти меры были крайними и только для каких-то «особых» случаев. Чаще прусские язычники сами меняли веру, не в силах устоять перед мощной пропагандой ордена. Как уже было сказано, немцы активно привлекали в свои ряды солдат с захваченных территорий и в обязательном порядке знать с их дружинами. Соответственно, когда к новой религии обращались «верхи», за ними постепенно подтягивались и «низы», в лице остальных членов племени или племенного союза. Примерно также протекал и процесс германизации прусских земель. Тевтонцы не ставили во главу угла тотальное искоренение языка, распространенного на захваченной территории. Поэтому даже спустя много лет (например, в четырнадцатом веке) ордену требовались квалифицированные знатоки прусского языка, поскольку очень много людей на нем разговаривало. Хотя при этом немецкий язык являлся официальным. Но постепенно германизация сделала свое дело. И сведения о прусском языке исчезают в шестнадцатом веке. 

Несмотря на активную, скажем так, «жизненную позицию» в Европе, не забывал орден и про Святую землю. При этом, что интересно, официальная резиденция великого магистра по-прежнему оставалась там. Если быть точнее – в Леванте (общее название Сирии, Палестины и Ливана). И в 1220 году орден сумел выкупить земли, расположенные в Верхней Галилее. Здесь вскоре появился тевтонский замок Монфор. Сюда великий магистр решил перевезти архив, а также казну ордена. Правда, музыка, что называется, играла недолго. Уже в 1271 году лидер мамлюков Бейбарс сумел захватить немецкую цитадель. Поэтому великому магистру пришлось в экстренном порядке обживать новое место в Венеции.

А теперь вернемся в Европу. Постепенно политика Тевтонского ордена стала более жесткой и губительной по отношению к противникам. Это хорошо иллюстрирует поход на Гданьск в 1308 году. Рыцари, прикрываясь лозунгом «Иисус Христос Спаситель Мира», вырезали порядка десяти тысяч поляков, являвшихся, к слову, христианами. Ну а свободные земли оперативно принялись осваивать немецкие колонисты. Кстати, к тому времени уже все Восточное Поморье принадлежало ордену. По факту, борьба с язычниками превратилась в повод для расширении сферы влияния тевтонцев. И этим великие магистры ловко пользовались, превратив орден в полноценное государство. Еще до этого пытались они закрепиться на землях Русских княжеств. Правда, здесь главную роль играл филиал Тевтонского ордена – Ливонский. Но поражение в ледовом побоище в 1242 году остудило пыл немцев. Интересно вот что: в роковой для рыцарей битве участие не принимал ландмейстер Тевтонского ордена в Ливонии Андреас фон Вельвен. Он предпочел держаться на безопасном расстоянии, поэтому не только выжил, но и не попал в плен. Такая вот дальновидность.

Было и еще несколько эпизодов в истории, когда Тевтонский орден оказывался не на высоте. Например, в 1268 году он потерпел сокрушительное поражение от объединенного русского войска в битве при Раковоре. Но, тем не менее, его рыцари продолжали котироваться как одни из лучших.

Еще одно знаковое событие произошло в 1309 году, когда столицей ордена стал город Мариенбург.

Карьерная лестница

Вторая половина четырнадцатого столетия складывалась для ордена относительно благополучно. Рыцари с завидным постоянством совершали походы на Литовские земли, а литовцы платили немцам той же монетой. И в 1351 году двадцать вторым великим магистром ордена стал Винрих фон Книпроде.

Точно неизвестно когда Винрих появился на свет. Принято считать, что приблизительно в 1310 году в селении, находившемся в окрестностях Монхайма-на Рейне. Не сохранилось никаких сведений и о том, как долго Винрих жил на берегах Рейна и каким образом попал в орден.

Впервые он упоминается в начале тридцатых годов четырнадцатого столетия. Тогда (в 1334 году) будущий великий магистр был молод и, соответственно, занимал весьма скромную должность – он являлся помощником (компаном) прокурора (судьи) в Прейсиш-Холланде. Но уже спустя четыре года фон Книпроде становится комтуром города Данцига (современный город Гданьск на севере Польши). Карьера Винриха развивалась стремительно. В 1341 году он был вынужден покинуть Данциг. Он перебраться в Бальге – мощную крепость, возведенную на землях пруссов, став уже ее комтуром. Параллельно фон Книпроде получил должность фогта (наместника императора) Натангии. Стоит уделить немного внимания этому прусскому племени, которое героически сопротивлялось тевтонцам.

Памятник Винриху фон Книпроде в Мариенбург.

Первая встреча рыцарей и натангов произошла ориентировочно в тридцатых годах тринадцатого столетия. В то время это племя, численностью порядка пятнадцати тысяч человек, проживало на территории между реками Преголя и Лава (современная Калининградская область). Натанги соседствовали на севере с прусским племенем самбов (сембов) и вармами на юге. В письменном источнике народ Натангии был упомянут в мирном договоре 1238 года, который был заключен между немцами князем Гданьской Померани Свентопелком II. Затем племя фигурировало в Дзежгоньском договоре 1249 года. То соглашение официально гарантировало свободу всем язычникам, которые бы приняли католическую веру. Распространялся тот документ и на натангов. Но эта уловка немцев не сработала.

Племя болезненно восприняло появление рыцарей на своей земле и не собиралось им подчиняться. Поэтому в том же 1249 году состоялось сражение под Крюкеном между язычниками и тевтонцами. Победу тогда одержали натанги, убив более пятидесяти рыцарей. Племя охватила преждевременная эйфория. Они тогда еще не подозревали, с какой мощной силой их свела судьба. Орден не мог простить унижения, поэтому довольно быстро восстановил силы и продолжил свои крестовые походы против язычников. И в 1255 году немцы возвели Кенигсберг – будущую главную резиденцию великого магистра. Крепость появилась в стратегически важном месте – в устье реки Преголи на границе натангов и самбов. 

Надо отдать должное прусским племенам, они всеми силами старались прогнать чужаков со своей земли. Большой прусский мятеж, продолжавшийся с 1260 по 1274 год, поначалу для натангов складывался весьма успешно. И когда тевтонцы потерпели поражение в битве при Дубре в 1260 году от жемайтов и куршей, восстание прусских племен возглавил Геркус Мантас, вождь племени натангов. Он, к слову, получил образование в Магдебурге, поскольку на протяжении многих лет находился в заложниках у немцев.

В январе 1261 года произошло сражение немецких крестоносцев с прусскими силами при Покармине. Победа была на стороне язычников. Затем Мантас сумел нанести поражение тевтонцам в сражении при Любаве. Причем рыцарями командовал ландмейстер ордена Хельмрих фон Вюрцбург. Той битвы фон Вюрцбург не пережил. Пруссы, окрыленные успехами, решили, что пришла пора забрать тевтонские замки себе. Но вот здесь их ждала неудача. Потерпев ряд болезненных поражений, пруссы утратили боевой дух. А окончательно их сломила гибель вождя. В 1273 году его выдал тевтонцам свой же слуга. Рыцари не стали церемонится с лидером мятежников и казнили его. После этого им не составило большого труда погасить угасающие очаги сопротивления язычников. Верхушка натангов подчинилась тевтонцам и приняла католичество, тем самым прекратив сопротивление. Правда, в 1295 году они еще раз восстали. На сей раз язычников повели за собой вожди Сабинас и Станта. Но с этим мятежом тевтонцы расправились с присущей им методичностью. Так что, когда в эти земли прибыл фон Книпроде о былой гордости прусского племени уже мало что напоминало. Хотя народ и сохранил свой язык и обычаи, а том, чтобы попытаться избавиться от тевтонского хомута уже и не помышлял. В должности фогта Винрих пробыл всего два года, после чего стал маршалом Тевтонского ордена. А в 1346 году удостоился звания великого комтура, то есть, он добрался по карьерной лестнице почти до самой вершины, заняв место заместителя великого магистра. До заветной цели оставалось всего пять лет.

За это время Винрих успел принять участие в битве на Стреве с армией Великого княжества Литовского. Это сражение произошло второго февраля 1348 года. Войско тевтонцев возглавил сам фон Книпроде, а противостояли ему князья Ольгерд и Кейстут. В качестве союзников на стороне немцев выступили французские и английские рыцари. Княжество Литовское тоже было не одно, ему помощь оказали полки из Владимира-Волынского, Берестья, Витебска и Смоленска. Есть версия, что литовских князей поддержали войско из Полоцка, но достоверность этого факта подлежит сомнению.

Прежде чем сойтись, так сказать, в чистом поле, тевтонцы на протяжении нескольких дней, словно хищные звери рыскали по литовскому Понеманью. Они жестоко подавляли любое сопротивление, сжигая деревни и убивая жителей. В это же время войска князей Ольгерда и Кейстута пытались найти армию противника, чтобы сразиться с ней.

Памятник Геркусу Мантасу в Клайпеде.

И вот, второго февраля они встретились. Победу в битве одержал фон Книпроде, нанеся Великому княжеству тяжелое поражение. В сохранившихся немецких документах говорится: «Однако не забудем, что во имя Господне полегло 1000 и из 20 000 спаслись немногие, взято 800 или около того». А вот некий Иоанн Витодуран, являвшийся современником того сражения, в своей летописи указал, что тевтонцы смогли убить порядка сорока тысяч литовцев. Так же в некоторых хрониках говорится о двадцати двух тысячах погибших воинов Великого княжества. Но сколько на самом деле погибло человек с той и другой стороны – доподлинно неизвестно. Понятно, что княжество получило сокрушительный удар, но тевтонцы по непонятным причинам не стали развивать свой успех. Они в честь победы возвели церковь Девы Марии в Кенигсберге и на этом успокоились. По официальной версии, дальнейшему продвижению ордена помешала вспышка эпидемии чумы, которая довольно сильно проредила состав боеспособных немецких рыцарей. Пользуясь моментом затишья, Винрих приказал возвести замок Георгенбург (территория современного поселка Маевка в Калининградской области).

В середине четырнадцатого столетия Тевтонский орден обрел нового сильного врага в лице Великого княжества Литовского. Борьба с прусскими язычниками, конечно, продолжалась, но она нужна была скорее для выполнения формальных обязательств. Ведь орден должен был защищать немцев от язычников, а кроме несчастных пруссов больше никто на эту роль не подходил. А так, все формальности были соблюдены. Но если война с пруссами за исключением нескольких неприятных эпизодов сложилась для ордена удачно, то с литовцами было не все так однозначно. Великое княжество мало в чем уступало тевтонцам, поэтому в противостоянии чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону.

Именно в этот важный момент для всего Тевтонского ордена его великим магистром и стал Винрих фон Книпроде. Генеральный капитул избрал его шестнадцатого сентября 1351 года. Так началась новая эпоха ордена.

Во главе ордена

Но начало правления фон Книпроде выдалось не столь радужным, как этого хотели тевтонские «верхи». Агрессивная внешняя политика на восточном направлении принесла свои печальные плоды. Ресурсы ордена были довольно скупы, однако политическая обстановка требовала от рыцарей активных действий. Поэтому сначала был организован военный поход в Жемантию – страной, расположившейся между низовьями рек Немана и Виндавой. Жемайты попили много немецкой крови и представляли собой серьезную проблему, которую требовалось все-таки решить. Еще в середине тринадцатого столетия они сумели свергнуть правление Ливонского ордена, а в 1320 году нанесли болезненное поражение тевтонцам и их союзникам в битве под Медниками (в то время являлось столицей племени). Язычниками были убиты двадцать девять рыцарей, сам маршал ордена Генрих Плоцке и порядка двухсот простых солдат. Вообще, в той битве выжить сумел лишь один, скажем так, полноценный рыцарь – фогт Самбии Герхард Руде, да и тот оказался в плену. В честь победы над немцами жемайты привязали тевтонца к его же собственному коню и вместе с ним сожгли.

С тех пор тевтонцы часто наведывались в «гости» к жемайтам, правда, с переменным успехом. И вот в начале пятидесятых годов четырнадцатого столетия туда отправились и рыцари великого магистра фон Книпроде. Вот только удача была на стороне язычников. Немцев ждал полный разгром. Поэтому у магистра не было иного выхода, как садиться за стол переговоров.

В 1358 году благодаря дипломатическим навыкам фон Книпроде сумел заключить временный союз в Великим княжеством Литовским. Причем объединились тевтонцы и литовцы против Польши. Вот только уже в 1360 году князь Ольгерд пришел к выводу, что союз с Польшей для его государства более выгоден, нежели с немцами. Поэтому разорвал союзнические договоренности с тевтонцами и оперативно отдал свою Кенну замуж запомеранского князя Казимира IV, являвшегося внуком Казимира III. Орден, конечно, не мог просто сидеть и смотреть на объединение сил двух его главных противников. Поэтому в том же году фон Книпроде в очередной раз объявил войну Великому княжеству и направил туда своих рыцарей. 

Тевтонцы сумели добраться до среднего течения Немана и подошли к стенам Ковно (современный Каунас). После непродолжительной осады город был захвачен и разрушен. После этого рыцари двинулись дальше. Они сражались с литовцами под станами Гродно, Трокам и Вильне. В одном из боев тевтонцам удалось захватить в плен князя Кейстута – брата и соправителя Ольгерда. Правда, долго в заложниках он не пробыл, поскольку его выменяли плененных рыцарей. Правда, вскоре Кейстут вновь угодил в плен. Во время боя его сбили с коня тевтонцы, но убивать столь высокопоставленного противника не стали. Вместо этого князя отправили в Мариенбург и посадили в тюрьму. По легенде Кейстуту помог сбежать один из рыцарей, который являлся литовцем по происхождению. И вместе они сумели скрыться от тевтонцев в Мазовии.

Пока шло противостояние с Великим княжеством Литовским, великий магистр принял участие и в военном конфликте Датского королевства с Ганзейским союзом. В том противостоянии тевтонцы встали на сторону Ганзы, хотя формально придерживались нейтралитета. Вообще, по одной из версий, именно Винрих стал разжигателем того конфликта. Он же и организовал съезд ганзейских городов в 1367 году, чтобы создать мощную коалицию против Вальдемара IV, короля Дании. И в 1370 году Вальдемар был вынужден признать свое поражение и заключить невыгодный для Дании Штральзундский мир. Произошло подписание договора при непосредственном участии великого магистра.

Постепенно подходила к концу и война тевтонцев с литовцами. В 1369 году они сумели захватить и разрушить несколько замков в Каунас. Приближался час главной битвы. И в середине февраля 1370 года произошло сражение при замке Рудау (Рудаву). Здесь войска Ольгерда и Ягайло соединились с армией Кейстута и Витовта. Литовцы планировали атаковать главную цитадель тевтонцев – Кенигсберг и направились к цели. Вот только их авангард наткнулся на разведывательный отряд тевтонцев во главе маршала Хиннинга Шиндекопфа. Немцы вышли победителями. А от захваченных в плен литовцев они сумели узнать планы Ольгерда и Кейстута. Войска же Великого княжества еще ничего не знали, поэтому потратили много сил на захват Рудау. 

Вскоре к замку подошли и тевтонцы во главе которых стоял сам Винрих фон Книпроде.

Битва длилась долго, но тевтонцы сумели разбить противника. Сначала поле боя в панике покинули солдаты Кейстута, а затем начали отступать и воины Ольгерда. Они попытались укрыться в лесу, но рыцари их нагнали и окончательно разгромили.

По оценкам историков и исследователей в той битве погибло свыше пяти тысяч солдат литовского войска. А орден, что называется, одержал пиррову победу. Погибло много рыцарей, несколько комтуров и маршал Шиндекопф. Но последствия этой победы скажутся позже. Тогда же орден праздновал. И казалось, что эпоха могущества и величия будет длиться вечно.

© Павел Жуков

Показать полностью 6
340

Бронзовый коллапс, или куда делись все эти люди

Бронзовый коллапс, или куда делись все эти люди История, Древность, Бронзовый век, Коллапс, Катастрофа, Длиннопост

В конце второго тысячелетия до нашей эры в Греции и на Ближнем Востоке — в Месопотамии, в Древнем Египте, в Сирии, в Малой Азии — творились очень странные дела. Великие царства бронзового века одно за другим уходили в небытие, из ниоткуда появлялись новые народы, хроники повествовали о нашествиях, голоде и прочих бедствиях. Историки долго предпочитали винить во всем «народы моря», но теперь, благодаря археологическим данным, полученным в последние годы, у нас, кажется, есть основания иначе отвечать на вопрос, кто виноват в коллапсе «бронзовых» цивилизаций.

Средиземноморье позднего бронзового века представляло собой мир, очень похожий на современный, — глобализованное пространство с торговыми нитями, опутавшими всю ойкумену, то есть все страны, составлявшие на тот момент европейскую цивилизацию.

Торговые и культурные связи второго тысячелетия до нашей эры обеспечивали единый высокий технологический уровень городов Греции и Ближнего Востока во всем: в кораблестроении, в архитектуре, в обработке металлов. Чтобы показать протяженность и устойчивость торговых путей бронзового века, достаточно сказать, что олово для выплавки бронзовых изделий поступало, скорее всего, из Афганистана, а медь брали на Кипре. Города были оснащены системами водоснабжения, инженерный уровень которых античным грекам тысячу лет спустя и не снился.

Все это откатилось назад со страшной скоростью в кратчайшие по меркам истории сроки, чтобы сбросить с древнего мира бронзовый век и позволить ему войти в новый век — железный, в ту историю, которую мы изучаем в школе.

За относительно короткое время — в древнеегипетских надписях зафиксирован промежуток от 1207 до 1177 года до нашей эры — весь прекрасный бронзовый мир растворяется. Торговые связи рушатся. Из известных нам царств бронзового века в более-менее нетронутом виде остается Египет, который теряет контроль над Сирией и Палестиной. Вавилон и Ассирия сохраняют разве что локальное значение. Исчезает микенская цивилизация. Разрушена Троя.

Бронзовый коллапс, или куда делись все эти люди История, Древность, Бронзовый век, Коллапс, Катастрофа, Длиннопост

Иоанн Георг Траутманн. «Падение Трои»

Вместо огромной и влиятельной Хеттской империи мы видим в первом тысячелетии только разрозненные города, такие как Миддува (Малатья) в Центральной Анатолии, Каркемиш в Сирии, Табал на юге Анатолии (упоминавшийся в надписи времен Тиглатпаласара III, VIII в. до н.э.). В постхеттских городах в качестве наследия Хеттского царства еще сохранялось иероглифическое письмо на лувийском языке, пока его окончательно не вытеснил арамейский. Но уже после X века до нашей эры на Ближнем Востоке поднимаются царство Израиль и Новоассирийская империя и начинаются события, знакомые нам по Торе и Библии.

До недавних пор считалось, что войну и разрушение принесли на Ближний Восток «народы моря», о нашествии которых и сообщают нам египетские хроники.

«Народы, которые прибыли со своих островов среди моря, они вошли в Египет, полагаясь на свое оружие», — гласит надпись на рельефе в Мединет Абу, погребальном храме Рамзеса III.

И только в последние годы археологи и историки стали признавать, что коллапс бронзового века должен был иметь целый комплекс причин, среди которых военные действия занимают едва ли не последнее место.

Невидимая рука

Из надписей, сделанных в Древнем Египте, где зафиксированы названия племен, вошедших в список «народов моря», мы знаем, что этнически это была довольно разнородная волна. Часть ее представителей египтянам была хорошо знакома по торговым контактам второго тысячелетия.

Однако, судя по дошедшим до нас зарисовкам и описаниям, захватчики совсем не выглядели «викингами бронзового века», воинскими отрядами, заявившимися для того, чтобы пограбить местных и вернуться потом на родину. Они были больше похожи на переселенцев — ехали с семьями и вещами. Такое толкование значительно лучше объясняет археологические данные и информацию, которую мы получаем, анализируя документы. И описанное нашествие «народов моря» в таком случае не стоит рассматривать как военную авантюру. Скорее, это было переселение народов, столкнувшихся на родине с природными и социальными бедствиями. Что, разумеется, не мешало им обнажать мечи, добравшись до ближайшего города по соседству, если в нем оставалось зерно на хлеб.

Археологические данные, а также результаты анализа хеттских, угаритских, египетских и греческих источников рисуют нам для этого времени картину засухи, голода, землетрясений, нашествий и революций.

Картина очень похожа на глобальное потепление наших дней и заставляет задуматься, к чему может привести глобализованную цивилизацию сильное изменение климата.

В 2010 году международная группа провела раскопки в Северной Сирии, сайт Гибала, Тель-Твейни: ученые проанализировали пыльцу и показали, что на протяжении 300 лет в Средиземноморье наблюдался более сухой климат. Ровно весь период Темных веков!

Но бедствия на Ближнем Востоке конца второго тысячелетия не закончились на изменении климата и сопровождавших его голода, волны миграций и вооруженных столкновений между «пришлыми» и «местными». На всей территории от Трои до ассирийских городов археологи обнаруживают следы землетрясений, которые также должны были вызывать разрушения и приносить человеческие жертвы, а также подталкивать к захвату новых земель.

Источник Чердак

Смотрите также:

В геноме микенцев и минойцев нашли ДНК людей из Сибири

Показать полностью 2
458

Катастрофа бронзового века или погибшая працивилизация

Катастрофа бронзового века или погибшая працивилизация Бронзовый век, Атлантида, Микенская цивилизация, История, Война, Видео, Длиннопост

Для понимания того, что працивилизация была, однако совершенно не в виде славяно-арийских звездолетов или тем более каких-то золотодобытчиков генетически выведенных инопланетянами-рептилоидами, требуется понять, что в каменном и тем более бронзовом веках жили вполне себе высокоразвитые люди. Даже профессиональные историки грешат тем, что непрерывность истории для них пустой звук, что говорить о школьных учителях и выпускаемых ими школьниках, слушавших их вполуха. После чего даже преподаватели в ВУЗ-ах могут всерьёз говорить об Атлантиде или Тартарии, просто часто не зная о реально существовавших цивилизациях, найденных археологами и выставленных в музеях. Такова судьба прообраза всех Атлантид и Тартарий - Минойская цивилизация, не зная её историю можно сколь угодно выдумывать инопланетян, построивших пирамиды, великих тартарейцев на славянских виманах и водоплавающих атлантов. Потому что историю интереснее придумывать, чем знать настоящую историю Минойской цивилизации.

Катастрофа бронзового века или погибшая працивилизация Бронзовый век, Атлантида, Микенская цивилизация, История, Война, Видео, Длиннопост

Каменный век на секундочку составляет 99% всего времени существования человека и понятно, что за 3 миллиона лет человек мог научиться чему угодно, а в частности обрабатывать камень так искусно, что делались каменные рыболовные крючки. Параллельно конечно бродили стайками совершенно дикие особи, буквально вьющие гнёзда на деревьях, но были города, где люди планировали дальние караваны в другие города-государства и совершали сложнейшие инженерные вычисления, требуемые для возведения мегалитических зданий и поддержания торгового флота. Уровень знаний ими обработки камня, причём безо всякого железа и стали, за счёт использования твёрдой древесины, камня более твёрдого, чем обрабатываемый, абразивов в сочетании с медными пилами и медными трубками в качестве свёрел поразителен и с появлением стали за ненадобностью был утерян (хотя сохранился у индейцев Америки). Мореходы Эгейского моря умели определять долготу, на которой они находятся, усилиями всего государства возводились гигантские храмы и сооружения вроде пирамид – своеобразная всемирная выставка достижений народного хозяйства и символ мощи государства, что было очень важно с политической точки зрения, потому и затрачивались такие гигантские усилия на их сооружение. Уровень технологий и знаний был выше поздней Римской империи, другой вопрос, что их общество имело отличные от нас задачи, культуру и методы их достижения.

Минойская, или крито-минойская, цивилизация острова Крит существовала с 2700 по1400 гг. до н. э. Характерна так называемыми дворцами — сложными экономико-политическими комплексами, крупнейшие из которых существовали в Кноссе, Фесте, Закросе и Тилиссе. Минойцы устраивали во дворцах водопроводы, канализацию, пользовались ваннами и бассейнами, защитных сооружений не имели, зато имели сильный флот и пиратов. Плавили бронзу, торговали с Египтом, имели различные виды письменности и высочайшие знания, став видимо прообразом Атлантиды, поскольку высокие технологии для окружающих более диких народов, наверняка казались волшебством. Минойская цивилизация сильно пострадала в результате природной катастрофы — вулканического взрыва (между 1628 и 1500 г. до н. э.) на острове Фира (Санторини), породившего сильнейшее землетрясение и катастрофическое цунами. Пожары около 1450 г. до н. э., уничтожили минойские дворцы, большинство из них так и не возродилось, лишь Кносс продолжал функционировать.

Вторжение на Крит греков-ахейцев привело не к упадку культуры, а к новому этапу в её развитии — возникновению смешанной микенской культуры, влияние которой распространялось на материковую Грецию, Крит, острова Эгейского моря и ряд территорий восточного Средиземноморья. Ахейцы не только поддерживали старые критские торговые связи, но и проложили новые морские маршруты на Кавказ, Сицилию, в Северную Африку. Основными центрами, как и на Крите, были дворцы, однако важным отличием их от критских является то, что они были укреплены и представляли собой цитадели. Стены монументальных цитаделей построены из необработанных глыб, достигающих в некоторых случаях веса до 12 тонн, самой выдающейся, является Тиринфская, ее оборонительная система продумана с особой тщательностью и является образцовой для крепостного зодчества древности. После дорийского вторжения минойская культура полностью исчезла, а коренное население Крита было ассимилировано греками не позднее IV—III вв. до н. э.

Из-за ряда факторов, цивилизация была разрушена, это не была единовременная катастрофа вызванная чем-то одним – это было многофакторное и длительное явление, комплекс причин падения цивилизации нужно постараться понять. Катастрофа бронзового века или бронзовый коллапс — так называют переход от бронзового к железному веку 1206—1150 гг. до н. э. на древнем Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье (Левант, Малая Азия и Греция). Произошло нашествие «народов моря», погибли микенское царство, Хеттская держава на территории Анатолии и Сирии, окончилось доминирование Египта в Сирии и Ханаане, были разорваны торговые и технологические цепочки, сменился уклад общества, исчезли микенское линейное письмо и лувийская письменность. Города, находившиеся между Троей и Газой (Хаттуса, Микены и Угарит), были навсегда разрушены. На большой территории наступает 400-летний период «тёмных веков» (в Греции период известен как Греческие тёмные века). Кризис завершился постепенным окончанием тёмных веков, знания постепенно восстанавливали, можно сказать наступал Античный Ренессанс.

Показать полностью 5 1
202

Археологи обнаружили в Фархоре парное захоронение бронзового века.

Археологи обнаружили в Фархоре парное захоронение бронзового века. Археология, Таджикистан, Бронзовый век, Антропология, История, Таджики, Длиннопост

Таджикские археологи совместно с группой российских антропологов обнаружили в толще земли на территории Фархорского района, граничащего с Афганистаном, останки двух людей. Находка относится к бронзовому веку (12-11 вв. до н.э.).

Азизулло Муродов, директор музея Фархорского района, сказал в беседе с Радио Озоди, что скелеты двух человек, найденных в захоронении, лежат лицом к лицу. По его словам, российские археологи установили, что перед ними останки мужчины и женщины, в изголовье которых лежали кувшин и женские принадлежности.

Муродов отметил, что это уже вторая подобная археологическая находка, когда мужчина и женщина захоронены вместе. «Ранее мы также обнаружили два скелета, которые были похоронены бок о бок, возможно, это была какая-то традиция», - сказал он.

Археологи обнаружили в Фархоре парное захоронение бронзового века. Археология, Таджикистан, Бронзовый век, Антропология, История, Таджики, Длиннопост

Историки отмечают, что обряд парного захоронения был привычным делом для той эпохи. Тогда многие племена хоронили людей целыми семьями.

Археологические раскопки данной группы продолжаются с лета 2013 года в местечке Уртабуз недалеко от райцентра Фархорского района. Сейчас на «счету» археологов – десятки экспонатов и исторических памятников. В 2014 году в ходе раскопок в этой местности исследователи обнаружили на десятиметровой глубине скелет 2,5 метрового человека со статуэтками Будды.

По словам археологов, останки человека-великана, захороненного с царской короной, саблей и медным зеркалом, были обнаружены на территории древнего городища. В начале 2014 года здесь было обнаружено древнее городище, с зороастрийским храмом огня, а также огромными глиняными сосудами.

Саидмурод Бобомуллоев, доктор исторических наук и археолог Академии наук Таджикистана, директор Республиканского музея древностей, сказал, что недавняя находка свидетельствует о том, что в середине бронзового века на территории нынешнего Фархорского района находилось поселение людей.

По его словам, в те времена было традицией класть в могилу рядом с умершим человеком кувшин с молоком, мясом либо водой. По его словам, каждая археологическая находка вносит свой вклад в историю таджиков.

Весной археологические раскопки в этой местности возобновятся.

Источник: www.todaytj.info

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: