Нерест скалярий

Все ни как не соберусь написать пост про перезапуск бывшего цихлидника и превращении его в травник, но не описать текущие события не могу удержаться.

Где то в середине июля первый раз попробовали отнереститься купленные, как 8-9 месячные скалярии пиной, довольно быстро образовавшие пару, было куплено два самца и самка, по факту им думаю им было около года, но самец видимо по неопытности не оплодотворил кладку🤷‍♂️ и отсаженная икра за ночь погибла:

Нерест скалярий Аквариум, Пресноводный аквариум, Скалярия, Нерест, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео
Нерест скалярий Аквариум, Пресноводный аквариум, Скалярия, Нерест, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Последующие три месяца прошли относительно спокойно, пара пиноев держала в тонусе остальных обитателей аквариума в числе которых довольно пестрая компания тетр конго, радостомусов, голубых неонов, радужниц, САЕ, еще одна сформированная пара скалярий Рио Нанай и одинокий самец пиноя, и такой же, но пока "бесполый" Рио Нанай. И вот ровно через три месяца, после первой попытки нереста пара пиноев начала гонять всех откуда то из за коряги, увидеть, а тем более достать икру не представлялось возможности, так как задняя часть крышки аквариума у меня не поднимается, в ней стоят 5 кулеров охлаждения.
Но через пару дней пара перенесла уже проклюнувшиеся личинки ближе к лобовому стеклу

Честно говоря я не хотел заморачиваться и думал оставить все, как есть. Но жена настояла на том, что бы попытаться поднять малька и я собрал личинку шлангом и высадил в 20 литровый аквариум

Два дня они успешно развивались, вже практически все доели желточный мешок в основном поплыли по всему аквариуму. Я закупил инфузорию, нематоду и гриндаля для дальнейшего кормления. Но все оказалось напрасно, малек не выдержал то ли частичной подмены воды, то ли еще чего то, но на третий день он практически весь погиб, утром оставалось штук пять , к вечеру один. Он получил имя - Леонардо, как выживший😁 и продолжает бороздить аквартум в одиночестве, правда за 10 дней, как мне кажется почти совсем не вырос. Кормлю пока инфузорией, хотя кормлю громко сказано🤭. Это он:

Нерест скалярий Аквариум, Пресноводный аквариум, Скалярия, Нерест, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Сегодня, после работы планировал сделать плановую стрижку и подмену воды, но заметил, что скалярии как будто зачищают листья анубиаса, оказалось уже не зачищают, а нерестятся🤦‍♂️

Нерест скалярий Аквариум, Пресноводный аквариум, Скалярия, Нерест, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео
Нерест скалярий Аквариум, Пресноводный аквариум, Скалярия, Нерест, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Так что не прошло и двух недель, как снова буду пробовать поднимать малька, дождусь пока родители выседят икру и попробую опять собрать личинки, если конечно они её не перепрячут😁
Получилось длиннопостно, но короче не получается, даже видео нереста уже не загружается😫. Несколько фото общего плана аквариума торпеда jebo на 300 литров:

Нерест скалярий Аквариум, Пресноводный аквариум, Скалярия, Нерест, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео
Нерест скалярий Аквариум, Пресноводный аквариум, Скалярия, Нерест, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео
Нерест скалярий Аквариум, Пресноводный аквариум, Скалярия, Нерест, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео
Нерест скалярий Аквариум, Пресноводный аквариум, Скалярия, Нерест, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Аква Лига | Aqua League

4.4K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.