1024

Неожиданное приданое

В-общем, ждем третьего…

Прихожу домой, а жена достает из пакета, принесенного от своей мамы, вот такую коллекцию:

Неожиданное приданое Приданое, Теща, Бережливость, Детская одежда, Длиннопост

Все новое, неодеванное, с ценниками… Куплено тещей с боем, честно отстояв в очереди, где-то в 1989-91 годах. Купила, берегла, экономила, отложила в сундук (реально в сундук, не для красного словца слово употребил) и забыла. Покупала своим детям, а вручила дочери для будущего внука.

Вот некоторые вещи отдельно с ценниками, на которых видны цены и предприятия, которые этот текстиль изготовили. По ним понятно, что действие происходит в Чувашской Республике.

Ну а что… Будем носить) Не пропадать же добру. Фотки «в деле» будут обалденные, думаю) Надо будет в стиле 80-х что-нибудь придумать.

Найдены дубликаты

+84
Блин, классно конечно. У меня тоже такие распашонки свекровь притаранила. Но, блин, они реально неудобные. Их удобно только если пеленать ребетенка. В остальном это ужасный ужас. Обычные хб бодики с застежками снизу намного удобнее
раскрыть ветку 33
+83

Солдат советской армии должен стойко преодо...

Ой, простите!

Мама малыша должна стойко преодолевать все тяготы и невзгоды материнской службы! Какие еще такие 'бодики"?!? Может еще и вредный памперс на ребенка оденете? Вон вам сотню ползунков отдали- постирать их что ли нельзя?!?

раскрыть ветку 28
+4

А ещё все ползунки точно не на подгузник рассчитаны.

+2
Зато стопроцентно экологически чистые
раскрыть ветку 1
0
Вот вот, у нас пару таких было ни разу не использовали.
+192

только вот щас намного удобней детская одежда, а все эти распашонки/ползунки будут вечно спадать/сползать

раскрыть ветку 46
+104

Вот - вот. Ползунки эти сползают. Распашонки вообще не понятные, для чего они? Сыну тоже отдали пару таких уже почти «ретро» вещей с бирками. Купили боди и комбинезоны тонкие полностью на кнопках. Очень удобно.

раскрыть ветку 30
+19
Ползунки сползать, распашонка распахиваться, все норм.
+28

согласна, даже 10 лет назад не пользовалась распашонками и ползунками, боди и слипы гораздо удобнее для ребенка и тем более для мамы

раскрыть ветку 5
+6

Нарядить мелкого товарища, сделать фотки в стиле ретро и переодеть)

+32

да, бодики гораздо удобнее, запаковал и всё))

+6

Мне многие перед рождением ребенка советовали накупить боди и больше ничего не брать. Не послушала, купила ползунков, штанишек и кофточек отдельных. Очень даже удобно оказалось. А бодики не особо пошли. Кстати, распашонки кто-то дарил. Приладила к ним пуговки и петельки, получилась рубашечка. Очень неплохо, вместо футболки надевали. Даже сама потом такие сшила сыну, когда из прошлых вырос)))

раскрыть ветку 5
+25

Я своей дочке тоже такое нашла. И тоже в сундуке. Ну что сказать. Выкинула на фиг. Считайте минусы:

1 - после первой же стирки - в обычной машинке, на 60 градусах, с детским порошком - выглядит как линялая тряпочка.

2 - крой этих вещей не предусмотрен под памперс - не хватает места на попе, приходится надевать не тот размер, на ножках болтается.

3 - после стирки эта ткань стоит колом - видимо, не зря тогда вещи гладили. Я не глажу, смысла в этом не вижу.

4 - веревочки сверху - чтобы поменять подгуз, нужно раздеть всего ребенка. Кому как, я мне каждые 2-3 часа играть в раздевашки сильно задалбывало.

В общем, выкинула и купила несколько "человечков" с кнопками посередине спереди и на ножках. Самая удобная вещь. Не сползает, не задирается и подгуз можно менять, не раздевая всего ребенка.

+68
натурально, но неудобно. распашонки вечно вылезают из ползунков, ползунки съезжают с попы.... да и не надо в таком количестве. Памперсы и несколько хороших комбинезонов - вы все равно к этому придете...
раскрыть ветку 9
+25

так и представил голос тещи ( бабушки)  -   ААААА, никаких памперсов!!!!!

раскрыть ветку 3
-3

К распашонкам верёвочки пришить можно)

раскрыть ветку 4
+7
ТС, я очень надеюсь, что ваша матушка не найдет в сундуке прабабушкины лапти с обмотками, а то, глядишь, будет вам, в чем ребенка в первый класс отправить. )

Не, фотосессию в интерьере, конечно, запилить прикольно. Но вот прям носить... Распашонки, при всей их натуральности советской, то еще счастье. Они годятся только под пеленки - иначе не держатся. Пеленать же малыша в гусеницу в 2019 году - ну такое. Современная детская одежда намного удобнее, красивее, функциональнее. Из всего этого вашего наследства я бы использовала разве что трикотажные ползунки - вот это не стареющая классика. Остальное уже анахронизм.
+23

Распашонки неудобные жуть, вечно нараспашку, кнопочек-то нет. Штанцы вот ещё ничего, можно использовать. Только они наверное не рассчитаны на памперс.

ещё комментарии
+56

Только на третьем решили отдать? А чего ж так рано-то?

раскрыть ветку 21
+53

Первые двое у меня в другом браке. Они теще довольно больщими внуками достались)

раскрыть ветку 14
+13
Может теща ждала, что дочка нагуляется с этим парнем, да за ум возьмется. Берегла приданое для " серьёзных отношений ".А тут видит, что третьего заделали и поняла, что у них всё серьёзно.)))
+10

не вылежалось еще...

+2
Кстати, этой детской одежкой ещё на 3-5 внуков
раскрыть ветку 2
0
Дождалась ))
+11

У нас три сына, выносили то, что ещё их папе покупалось😅 ещё несколько распашонок, с бирками, внукам осталось.  А вместо пелёнок, прабабушка выдала 2 огромные сумки наволочек родом из СССР. Боюсь подумать что там ещё в сервантах и шкафах хранится.

+16
Я когда дочь родила, мама вытащила из закромов целый чемодан распашонок, ползунков, пелёнок, оказалось, это ещё мои!!! И знаете что, через десять лет родилась младшая дочь, и тоже поносила эти вещички. А недавно перебирали вещи у мамы, так они все ещё хранятся. И не смотря на возраст, ни цвета не поблекли, ни растянулись и пр. А вот вещички которые покупались, ничего не осталось, то растянулось, то порвалось.
раскрыть ветку 3
+8
Это как повезёт. Покупали с одной фабрики вещи, так часть почти сразу начала рваться, другие почти год продержались.
А так да мои детские вещи, в которых ходит мой сын до сих пор выглядят новыми, хотя им более 30 лет
+4
У меня вообще впечатление, что современные детские вещи рассчитаны на то , чтобы один ребенок их немного поносил. И то теряют вид после пары стирок
раскрыть ветку 1
+14

Моя дочка сейчас дотаскивает несколько моих футболок, которые я носил ну где то во времена Олимпиады 80. Они не рвутся, не распродаются. Я хрен его знает из чего они.

+15

Поздравляю с малышом)

Может, одежку пофоткаете да выкините, а?

Распашонками пользоваться совершенно невозможно. Это одежда под пеленку, а сейчас никто не пеленает.

Ползунки на памперс не налезут. Когда их производили, памперсов не было. Да и резинка в них уже испортилась, наверно.

Ну, разве что ползунками с веревочками на плечах можно попробовать попользоваться. Но и то, современные на кнопках, а эти веревочки пока завяжешь....

Как минимум перестирайте все на максимальной температуре, оно 30 лет валялось в пыли.

раскрыть ветку 4
+2
Пеленали на ночь месяцев до 3-х, но поверх бодика. Он сам себя будил ручками. Распошонки вообще не поняла, они сбиваются комками, вылезают. Неудобно
-1
Не соглашусь с Вами. Многие все же пеленают первые недели. Так как зависит от младенца. Есть дети, которые пугаются своих ручек и просыпаются. А вот когда запеленать, то спят крепче.
Под ползунки прекрасно идёт подгузник. Нам тоже в наследство достались и распашенки и ползунки ещё в которых я росла.
Да и редко какая мать все время будет делать ребёнка в подгузнике. Может начать опрелость или раздражение, так что время от времени в ползунках очень удобно!
раскрыть ветку 1
-1
Ползунки подойдут голопопить без подгузника. У моего хоть чё делай, а первый месяц опрелости постоянные были. И температура с влажностью норм, и меняла подгузник очень часто, но попень розовая. Вот и приходилось ему пару часов в день гонять без подгузника.
+3

Жёлтые штанцы - реально неубиваемые.

Учитывая, что мое дитё носило БУшный секонд после своей мамки (а не новенькое, как у вас), передали мы их следующим владельцам почти в первозданном виде.

Не знаю, из чего они сделаны, но штука крутая.

+9

Знакомо до боли! Сын в таком и взрастал во младенчестве. А че покрасивее нам добывала сестра мужа, товаровед и со связями. И как же мы радовались каждой такой вещичке! Сейчас на фотографии смотрю: нормально пацана одевали! Года в четыре у него была неслабая курточка, сшитая мною лично из старой папиной. Даже модная, стеганая, с какой-то лейбой, споротой с импортного пиджака, что ли... Потом вдруг в город (Красноярск) завезли финские комбинезончики с куртками. Сотни мальчишек в них росли и потом ещё кому-нибудь донашивать отдавали. Качество было беспримерное! Говорю о конце 70-х, начале 80-х... 

+4

распашонки неудобны.

ползунки - хорошее дело.

раскрыть ветку 1
0

У нас ровно наоборот. Распашонки хотя бы месяц юзали, а ползунки пару раз надевали и забили. Оч неудобно, либо велики, либо сползают.

+2
Лучше купить современную одежду. Не спорю, вещи хорошие по качеству, сама помню обрадовалась, когда мне такой "новяк" подарили. Но в процессе эксплуатации выяснилось - распашонки с застежками намного удобнее. Под ползунки памперс не наденешь. Ползунки без завязок сползают, с завязками - опасно, тк развяжутся и могут послужить причиной удушья:/
+2
Вы бы лучше их правельно законсервировали- и в музей.
+2

У меня теща из Чувашии. Из Чебоксар. Сыну уже 11 лет. Но ползунки и распашонки из наследства  до сих пор помню. На даче еще всяких лоскутков с этой фабрики три коробки. Вопрос нахрена их хранить? Ответ - на случай ядерной войны. Ээээх. Тежело им было.

+2
Я думала моя мама одна такая))) тоже достала из чемодана такие вещички, там тоже распашонки, ползунки и тоже с ценниками) правда мы уже все купили, но маму обижать не стали и забрали
раскрыть ветку 1
0
Моя достала то, что осталось от меня и брата, хотя тогда всё передавалось между родней, и многие одежки пережили пл нескольку детей. Я оставила пару платьиц моих и всё. Ползунки не налезут на подгузники, распашонки распахиваются. А то берёшь современный слишком, три кнопки расстегнула и переодела. А не снимать ползунки целиком.
+2

Мне кажется у вашей мамы и на четвёртого в коморке стопочка лежит ))))

+6

Тридцать лет вещи занимали место. Некоторые люди жалуются, что места нет, а оказывается, что место занято не тем, что нужно. Я не понимаю, как можно так не ценить пространство. Если бы это была аренда, то подобные сокровища наглядно были бы золотыми и тогда бы люди скорее хранили так то, что им действительно дорого. Хотя, может быть, для вашей родственницы именно выстраданные вещи дороже места и более востребованных предметов.

раскрыть ветку 1
+6
Мама недавно переехала в другой город. Выкинули пол квартиры вещей. А ведь всю жизнь не было места, куда что положить. Шмотки , какие то старые инструменты, хлам всякий копился, вдруг пригодится. Не пригодилось, мешками выносили. Расхламляться полезно для здоровья
+2

И как качество? Действительно лучше качественного сегодняшнего?

+6

Поздравляю с малышом и белой завистью завидую! 🥰 Пусть будет здоровеньким в любых штанишках

раскрыть ветку 1
0

спасибо!

+9

Выглядит конечно специфично, зато "натуральное", да и вырастают дети быстро.

раскрыть ветку 7
+4
Когда уходила в декрет (15 лет назад), коллега преподнесла огромную стопку идеальных по виду пелёнок, которые она сама сшила в 97-м к рождению дочери. Красивые такие, из фланели розового цвета. Ткань ждала своего часа с 84-го года у ее мамы на антресолях. Короче, ни одна из этих пелёнок не порвалась, ни протерлась даже, ни полиняла. Теперь лежат у моей мамы в загашниках. Подозреваю, что ещё для моей дочери будет если уж не для пеленания, то на хоз нужды вполне сгодятся.
раскрыть ветку 1
+13

Сейчас за пол копейки можно найти натуральное. Покупали малому(3 месяца) и дороже вещи, и дешевле, теплая фигня(хз как правильно называется, комбинезон что ли?) так вообще на вид синтетическая - нормально подошла. Мне кажется, что откровенно фиговую одежду для малышей еще надо поискать...

+10

А почему "натуральное" в кавычках? Да, в советское время белье для детей делалось только из натуральных волокон.

раскрыть ветку 1
+6

Натуральные ткани лучше к детской попке)

раскрыть ветку 1
+4

Оставте часть для правнуков, порадуются все

+2

Преамбула: я помню себя месяцев эдак с трёх. Фабула: ЪУЪ, помню своё негодование в пять лет. Лезу в шкаф, нахожу там килотонну таких вот ползунков с бирками, бабушке: "Бабуль, а как так?" Бабушка: "А, это тебе покупали, но посчитали, что не пригодится, детишкам твоим будет теперь!"

Не пригодится, блин. То есть у меня было три пары (трое?..) ползунков, но вот, бл, зато вещи с бирочками моим потенциальным детям сберегли!

+3
Эти вещи ещё твоим внукам перейдут по наследству
+1
только мне не понятно почему тёща принесла это бохатство только к 3му ребёнку?
+1
Зато из натуральных материалов.
+1

Вещи для малышей часто остаются, даже новые. Дети растут быстро, многое просто не успевают носить. Ну по крайней мере в первый год жизни.

+1

А мне очень нравится как они выглядят) есть в этом какой-то шарм

+1

Натуральный хлопок🥰

+1
Один в один мои детские вещи)
+1

Я из Великих Лук, швейная фабрика до сих пор работает, только шьют трикотаж

раскрыть ветку 2
0
Великие Луки в Чувашии?
раскрыть ветку 1
+1
Какого она ждала 3го? Почему это не дала первому и второму? Тут что то не чисто
раскрыть ветку 1
0

Автор написал же, что первые внуки, достались теще уже взрослыми.

+1
Кстати, Великие Луки совсем не в Чувашии
раскрыть ветку 3
0

Остальные производители все чувашские - и г. Ядрин, и с. Ишлей, и чебоксарская Работница. Откуда только Луки эти там взялись?))

раскрыть ветку 2
+1

А сколько жене?)

раскрыть ветку 2
+2

28.

раскрыть ветку 1
+1

и будут это носить и ваши дети
и дети ваших детей ))
если не выбросите
им сносу нет ))

раскрыть ветку 13
+7
Максимум 3-4 стирки выдержат. Расползутся. Мне тетка белое постельное белье из загашника отдала. Тоже лет 20 хранила. Порвалось быстро. Это ещё его в простой стиралке стирала. Машину автомат точно не переживет
раскрыть ветку 9
+1

здесь минус за то что вещи хорошего качества а не китай??

-2

плюсую! Распашонки удобнее слипов с кнопками до месяца точно

Проверено моими 2мя)

раскрыть ветку 1
+1
Качественные гостовские вещи!
+1
одежда практически вечная! из поколения в поколение передавалась!
+1
Вот, абсолютно аналогично было. Моя мама на рождение внучки выдала тоже кучу всего с ценниками. Итог: носили минимум из этого, потому что современная одежда и удобнее, и ткань намного нежнее
0
Нужно маму спросить... 😮
0

Мне так перчатки кожаные подогнали. 1975 года.

Иллюстрация к комментарию
0
Мама отдала мне в свое время целую сумку этого добра. Километровая стопка пелёнок, марлевых "подгузников", распашонок, ползунков. Большую часть из этого покупали для меня, часть ещё от отца сохранилась, и все это ещё носил мой брат, на 15 лет младше. Часть пелёнок и подгузников я оставила, куски ткани всегда найдут применение, под малыша постелить, рот ему вытереть и т.д. Приличные кофточки и ползунки отобрала, но их было мало, где-то пятна непонятные, где-то резинка рассохлась. Распашонки размером поменьше отнесла в отделение недоношенных в детской больнице, там всегда нужно что-то, чтобы детей одеть. Остальное выбросила, потому что это все неактуально, неудобно, из деревянных тканей. В моем детстве была эта классическая шуба, которая стояла колом и поясом подвязывалась, но сейчас есть одежда куда легче и удобнее, и с малышовыми вещами так же.
0

Я живу в Великих Луках) мои братья и я --- все носили эти ползуны) И моему сыну еще досталось) Моя мама там работала швеей)

0
Нам так теща постельное белье отдавала, оно прям в руках превращалось в труху... Всю жизнь собирать и ниразу не использовать....
0

_чебоксарский трикотаж ещё в тренде)