1441

Неожиданно...

Решил я значится приобрести собственное жилье.  Просмотрев и объездив кучу вариантов хороших и не очень квартир, наткнулся на довольно интересное жилье.  Двухкомнатная квартира, крупногабаритная, с косметическим ремонтом, чистая, но со своими недостатками (скрипят полы, угловая, слишком много окон и т.д. и т.п. сразу мыслю - можно и поторговаться, это хорошо).

Самое интересное в данном жилье - это уникальная планировка (снесена стена разделяющая кухню и зал, оставлены 2 колонны), которая дает простор для декоративных изысков.

И так складывается следующая ситуация  -  собственно квартира, собственник, риелтор и я. Поговорив с риелтором решаю начать процедуру покупки и оформления документов, но как всегда есть но:

1) собственник находится вне города и когда приедет неизвестно;

2) дом 1968 года и когда проводился капремонт достоверных сведений нет;

3) отсутствует документация о перепланировке квартиры (самое главное);

4) отсутствие собственника в городе затягивает оформление всей необходимой документации.

Около двух месяцев уходит на подготовку и вот наступает день встречи с собственником.

Вооружившись опытом ремонтной деятельности и строительно-монтажных работ, инженерной мыслью, мелким навыком торга, задатком и другом юристом в придачу направляюсь на сделку...

Осмотрев еще раз все достоинства и недостатки объекта купли-продажи и посовещавшись с семьей и другом-юристом, сходимся во мнении, что скидывать стартовую цену продажи 2,3 млн.руб. можно на 200-230 тыс.руб. (ориентир взяли на 150 тыс.руб.).

Общение с риелтором и собственником, проверка всех документов, привели к следующим выводам:

1) Ни копейки от стартовой цены нам категорически не уступили (жаль, но дело хозяйское) хотя объявление висит уже с пол года;

2) Квартира оформлена по 50% на собственника и по его заверениям на сына, который живет на другом конце страны и когда приедет неизвестно + согласится ли отдавать свою долю? (этнические Ф.И.О. не совпадают от слова совсем);

3) И просто рояль в кустах для всех нас это - необходимость возмещения собственнику (в случае покупки) стоимости оформления документов о перепланировке жилого помещения (около 6 тыс.руб.), которая была сделана за 15 лет до размещения объявления о продаже.

В общем расхотелось...

Но позиции риелтора о недопущении торга и собственника о необходимости оплаты документов повергли в шок как меня, так и друга-юриста.

А действительно - зачем платить лишнее, вот придет время продавать квартиру, тогда и на покупателя все и повесим...

Неожиданно... Квартира, Действительно, Расхотелось, Торг, Перепланировка

Найдены дубликаты

Отредактировал ara603 433 дня назад
+100

Увидев неузаконенную планировку можно было даже хозяина не ждать. Если он всерьез хочет продать квартиру - давно б документы сделал, а так это скорее всего надувательство типа "дай денег на сделать документы".

раскрыть ветку 19
+27

опыта пока маловато у меня на рынке недвижимости. но цену не скину, а ты мне еще и доплати - выпилили мне желание продолжать беседу

раскрыть ветку 1
+9

может быть у тебя есть мозг?? 🤔

+6
Не факт, попадались просто ленивые или не знающие что если перепланировка не затрагивает капитальные стены то узаконить не проблема. Во всяком случае у нас в Казахстане. Зимой делал вышло 3 тысячи рублей
раскрыть ветку 11
+12

Если там стоят колонны, то скорее всего снесли несущие стены, а это значит что хер вы узаконите эту перепланировку. Просто так колонный посреди большой комнаты никто не будет оставлять. Намного лучше выглядело бы без них.

раскрыть ветку 10
0

В чем проблема квартиры с неузаконеной перепланировкой. Если к вам никто не придет с проверкой?

раскрыть ветку 3
+1

1. вы ее сможет продать только тому, кто закроет на это глаза, обычно за приличную скидку. 2. на основании наличия такой перепланировки в теории можно признать сделку несостоявшейся и отобрать у вас квартиру. 3. с проверкой когда-нибудь обязательно придут (сосед снизу на шум пожалуется, например), и тогда это вам обойдется ОЧЕНЬ дорого.

раскрыть ветку 2
0

любая перепланировка это риск

+140

Не дочитывая до конца, уже захотелось сразу ТС сказать:

-Беги, дядь Мить(с)

раскрыть ветку 8
+60
+100500. Зачем вообще рассматривать такие варианты и тратить на них время...
раскрыть ветку 2
+5

да кто ж знал-то))

раскрыть ветку 1
+25
ещё комментарии
0

Причём это хочется сказать риэлтору. Это мёртвый варик. Есть люди которым тупо нравится продавать квартиру, хобби у них такое.

+56

Я что-то не поняла. Он продаёт квартиру, но при этом вторая часть квартиры не в его собственности, и он не знает согласится ли второй собственник её продавать? Но квартиру он продаёт?

раскрыть ветку 8
+34

да. уверяет, что сын продаст, но как это бывает у сына свое мнение на этот счет может быть

раскрыть ветку 5
+52
Ага. Пол года висит в продаже и отец не спросил у сына разрешения. Дануна такие варианты.
раскрыть ветку 4
0

это его дело пусть хоть чёрта продаёт документы есть попытка не пытка

0

ну типа когда покупатель вот уже есть, сына ему легче уговорить.

+51
искал как-то квартиру. условно цена всех квартир в этом доме около 4 млн, но вижу 6 млн. Думал ремонт хороший и прочее - звоню. ремонта нет, продает собственно проектировщик этого дома (он получил оплату натурой) и ему просто нужны деньги в сумме 6 млн.

так было мило! 

раскрыть ветку 19
+18

На самом деле таких объявлений полным полно. Порой прям недоумение вызывает людская тупость вперемешку с жадностью. Можно ж помониторить рынок и выставить за покупабельную цену, но нет - хочется больше. И пофиг что она годами висеть будет и никто так и не купит. Это один мужик так третий год дачу продает и участок. За дачу хочет 3,5 млн и за участок еще 1 млн. Хотя красная цена его даче тыщ 700 и участку тыщ 350.

раскрыть ветку 16
+13
Ну есть объявления, где да, хозяин не просто хочет продать,а хочет стать при этом богатым-богатым.

из примера еще - продают квартиру три содольщика (комуналка обосранная), продают по цене гораздо выше рынка , ну и продать не могут. обоснование цены - всем кто продает комнаты ведь нужно ... купить однокомнатную квартиру, а сыну одной из хозяек доли еще надо машину купить (он просил). вроде еще и гараж хотели. причем в том же районе,где продают - типа привыкли к району.

А с участками/дачами сейчас вообще беда. как и с их хозяевами. люди продают в деревне,кривой участок, из удобств - только свет, дом на снос (был заброшен лет 10), а по цене выше,чем коттеджный поселок прям через дорогу - с газом, водой, канализацией и охраной и там не надо дом сносить.

Вообще рынок дач рухнул, в т.ч. и из-за того,что людям советский "комфорт" сейчас нахер не нуже - проще в чистом поле построить новое

раскрыть ветку 8
+2
А вот у меня есть другой пример - мои родственники продавали каждую их недвижимость по неадекватно высокой цене , и каждый раз находился покупатель . Есть овцы, будут и стригали.
раскрыть ветку 5
+1

Вот видимо это поколение ничего не продавало в онлайн играх на рынках...

+1

а когда упала почти на халяву тогда и возникают разного рода перекосы: либо продают по цене сильно ниже рынка либо по завышенным. У нас в доме (как и в 3 соседних, составляющие один комплекс) первые этажи нежилые, под коммерческую недвижимость. Их на этапе строительства выкупил (с дикой скидкой ессесно, по себестоимости по сути) сын одного из соучредителей застройщика. Кроме того, застройщик организовал свой ДУК, который обслуживает наши дома и владелец первых этажей тупо не платит за коммуналку, а расчеты идут за счет жильцов дома (просто нам завысили платежки). Недавно мой знакомый вышел на него с вопросом купить помещение в нашем доме для организации там магазина. Предлагался вариант 70% суммы налом сразу, 30% рассрочка. Помещения все без ремонта, без нихрена. Стоят уже 1,5 года пустые, предложение просто огонь. И шо вы думаете? Был послан нахуй со смешком "вот будет 100% суммы, тогда и приходи". При том что цена, кстати, весьма на среднем по рынку уровне.

раскрыть ветку 1
+1
ну а что вы хотели, затраты ноль, хлеба не просит, деньги не очень и нужны - зачем кому-то уступать?

потом стуканет кто-то в налоговую (начислят налог), в Госжилинспекцию на УК (начислят платежи), или захочет купить сын другого уважаемого человека - сразу и продаст.

УК у нас тоже от застройщика было - но мы ее общим собранием погнали санными тряпками

+57

Это "дичь", а не квартира, горя хапнете моментально. Неузаконенная перепланировка это непродаваемый "висяк" 100%

раскрыть ветку 14
+5
У людей вообще непонятно что в головах при продаже/покупке недвижимости, хотя казалось бы такой шаг.

Смотрел квартиру, там перепланировка, но большее что удивило, собственники не могут сказать что ищут, и когда найдут. (предполагалось что они хотят переехать). Смотрел без риэлтора, так как выдергивал его только на что-то важное.

Постоянно меняли сумму задатка, планы, требования. Потом запросили 10.000 USD в качестве задатка. Тут я плюнул, и попросил риэлтора позвонить им. У них оказался свой риэлтор, так как они боялись с риэлторами разговаривать.

Риэлтор позвонил при мне, и спрашивает:

- Друг, это норм продажа или ГМО.

- ГМО, смотрите другой вариант.

Вот так просто всё решилось. Оказалось, дед из этой квартиры вырос в ней, и не хотел продавать, а бабка уговаривала его ближе к сыновьям переехать. Бабка выставила квартиру, хотят дед был несогласен. 

раскрыть ветку 4
+2

Что значит ГМО в недвижке?

раскрыть ветку 2
+1

Если есть бабло на всю покупку сразу, то никогда не надо оставлять никакой задаток, люди настолько мерзкие в основном, что не хотятпотом вернуть задаток даже в 10 000 рублей, не говоря о $, а проблемных продавцов, как и покупателей надо обходить за километр сразу при малейшем подозрении, ввиду того, что рынок предложений и спроса при общем обнищании населения очень велИк

0
Стену можно восстановить при желании.
раскрыть ветку 8
+2
У меня так родственник сделал. Снес стену между кухней и комнатой, а потом решил продавать (оформлять перепланировку поленился) и восстановил стену из говна и палок.
раскрыть ветку 1
+3
За чей счёт?
раскрыть ветку 5
+18

Сразу плюю на хаты с не узаконенной перепланировкой. Ибо может быть как безобидное, так и ахтунг со сносом несущих стен... Видел я такую картинку...

раскрыть ветку 9
+10

узаконить они узаконили, но вот с какого х я должен за это платить))

раскрыть ветку 8
+7

Надо им было резиновой писькой по губам набить)

раскрыть ветку 1
+3

Трудно представить как они узаконили объединение кухни с залом, особенно без проекта перепланировки, а такой проект если кто то и сделает, то его вряд ли согласуют, тут недавно пришлось столкнуться с утоплением батареи, в кирпичной стене под подоконником и.... на это разрешение получить не вышло.

-19

Если бы был хороший вариант, то надо засунуть свои понты подальше и не цепляться за 6 тысяч.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+23

Долго же он с таким подходом продавать квартиру эту будет.

С такой проблемной квартирой правильно что отказался, в итоге бы получил бы незаконно перепланированную половинку)

раскрыть ветку 25
+22

Таких квартир и собственников дофигища. И повальная уверенность, что их говно ремонт десятилетней давности это офигеть современный и стильный ремонт.

раскрыть ветку 20
+34
Ага, ещё и надбавляют стоимость, приписав "мебель остаётся". Да там приплатить надо новым хозяевам за вызов контейнера мусорного, вынос и вывоз этого хлама.
раскрыть ветку 17
+1

Не просто современный и стильный ремонт, а "Евроремонт"

раскрыть ветку 1
+16

И сын бы ещё оспорил продажу его половины

раскрыть ветку 2
+3

А сын не в местах столь отдаленных, часом? А то окажется потом против и будет восстанавливаться через суд на своей жилплощади.

раскрыть ветку 1
+2

Когда начинаются все эти мелочи то надо задуматься об "отступлении". Там жопка вылезла, там свинью подложили. А потом все вместе как навалится - долго разгребать будешь. Это не говоря еще о том, чего можно банально не заметить.

+9

П.С. По поводу требований чего то там дополнительно оплатить, это сразу лесом надо посылать. Покупатель платит 2 т.р. Госпошлины в рег палате. Ну максимум согласие на покупку от своего супруга(ги) оплачивает, если сделка нотариальная. Все остальное платит продавец. Естественно нормальный продавец включит все расходы в стоимость квартиры. Но именно в полную стоимость, которая и будет в договоре. А уж куда их там продавец потратит, на перепланировку, на риелтора, на нотриуса - это его личное дело,б. Да пусть хоть пропьет.

+8

Странно, что вы не сделали выписку из ЕГРН сразу, а ждали два месяца, чтобы узнать о втором собственнике по факту.

раскрыть ветку 1
+2

Да и риэлтор хорош. Пришёл зарубку при осмотре поводить и денежку срубить

+7

Знакомо. Мы когда квартиру искали, наткнулись на 2-шку неплохой планировки, в достаточно неплохом месте ( и которое станет лучше, как откроют еще одну станцию метро)...но в полностью убитом состоянии, при первом взгляде.  До въезда в квартиру надо было поставить окна, поменять сантехнику, поменять хотя бы часть проводки и т.д.  Для понимания ситуации - в квартире стояли родные(!) выключатели и розетки конца 60-х годов.
Квартиру снимала семейная пара, с маленьким ребенком, уже лет 10, за копейки, по цене комнаты. В одной жили, в другой - мастерскую по ремонту велосипедов организовали. Хозяин в Питере не жил. 
Трижды срывали просмотры, когда все-таки прорвались - начали говорить, какая омерзительная квартира, все плохо, и вообще, тут жить невозможно, летом жарко, зимой почти арктика, все течет, искрит, полтергейст. При внимательном просмотре, я понял, что собственно квартира в таком жестяном состоянии специально поддерживается. И окна не такие убитые, и бакелитовые выключатели подозрительно новые на вид, и сантехника в общем-то живая.

Хозяева отказались снижать цену на стоимость минимально необходимого ремонта хотя бы на 150 тысяч( а квартиру мы были готовы купить).  Типа там нужен только косметический ремонт, а квартиры столько и стоят. Но удивились, что не могут её продать уже год.

Спустя 3 года, я по делам пробегал в том квартале. Окна так и не поменяли, и в комнате-мастерской по прежнему стоят велосипеды.

раскрыть ветку 1
+5
Вам же ремонт необходим ,почему они должны снижать им и так хорошо
+2

68 года это кал. Задолбаетесь там все делать. Стояки прогнили, вы сделаете, а у соседей гнилой. Батареи. В общем ад и пакистан. Да еще и хозяина нет. Где вы находите такое гавно.

+2

А почему много окон - это минус?

раскрыть ветку 10
-1

в холодное время года - большие теплопотери

раскрыть ветку 9
+15

Мне кажется, что светлое помещение, очень-очень большой плюс.

раскрыть ветку 8
+3

Это в реальности произходило? Че за бред? 2 месяца ждать, непонятно чего? Торговаться после? Как вообще так можно подходить к покупке? По человечьи на делать так:

1) смотрим квартиру.

2) если понравилась, приходим смотреть еще раз, смотрим документы, договариваемся о цене, сроках и документах (можно и без оформления перепланировки купить, если условия подходящие).

3) оформляем.

Суть в том, что за 2 встречи становится понятно, договорились или нет. Не договорились - разбежались, пошли искать другое. Договорились - оформляем. Терять два месяца непонятно на что, эт ппц какойто.

раскрыть ветку 7
+1

так поиски продолжались и во время ожидания собственника

раскрыть ветку 6
0

А смысл было ждать собственника? Показывал риелтор, вот у него бы все документы запросили, и торговались бы с ним же, раз собственник ему эти обязанности поручил.

Иначе я не понимаю о чем пост в целом.

раскрыть ветку 5
+2

и? ты торгуешь и они торгуются. У тебя видимо ипотека и банк на просмотре увидит неузаконенную перепланировку и не пропустит ее. А ломание стены между кухней и комнатой в доме с газом.... не узаконишь без гемора с ширмочками или раздвежными дверьми. И надеюсь, это не несущая стена.

раскрыть ветку 7
+10

Меня больше смущает вопрос с собственниками. Про цену мы ничего не знаем, надо смотреть по рынку.

раскрыть ветку 4
+4

цена 2,3 млн в статье есть. рынок вторички в городе простаивает. только ипотечные первички раскупаются

раскрыть ветку 3
+4

У меня в 2008 узаконили, все официально без связей и взяток. Никаких проблем

+1

Вряд ли несущая. Автор написал, что колонны остались. Скорее всего так называемая "Сталинка". Там как раз несущая была вдоль дома, плюс несущие которые отделяли квартиру от подъезда. Остальные стены ставили по колоннам, а потолки были на балках.

+1

Объясните, чем плохи угловые квартиры? В интернетах говорят, что из-за теплопотерь, но мне довелось пожить как-то в угловой, и это была самая теплая и уютная квартира.

раскрыть ветку 1
+1

Потому что угловая квартира в разваливающейся халупе и в нормальном доме - 2 разные вещи

+1
Так один родственник жены дом продает, хочет переехать в другой город, нужно на вырученные деньги часть дать на постройку дома сыну, себе купить дом или квартиру + гараж. К слову продает уже шестой год!
+1

Подскажите, а в чём проблема с квартирой с неузаконенной перепланировкой? Рег.палата не зарегит право собственности?

раскрыть ветку 6
+3

Банк ипотеку не даст, если планировка не узаконена

раскрыть ветку 3
0

Обходится как нехер делать

раскрыть ветку 2
+1

Насколько я понимаю, все изменения надо будет зарегистрировать. А это деньги, время и не факт что кто-то вообще это разрешит сделать.

Логика такая - "а снесу ка я эту стену и поставлю тут фонтан", а то что это несущая стена, через весь дом пойдёт трещина и дом рухнет лет через пять и пр.. - никто не думал. Как вариант - отказ, вернуть за свой счёт всё как было, штраф и пр..

раскрыть ветку 1
0
Проблема в том что все как было это уже будет из говна и палок. А не несущая стена.
0

Год назад покупал квартиру в Нижнем. Просмотрел довольно много вариантов. Неоформленная перепланировка в 90% продаваемых квартир. ПОЧТИ ВСЕ!!!!
И всем пофигу. Привычная картина для риэлтера и продавцов.
Нуачо...говорят они. Зайдем  на пару тройку этажей выше/ниже...найдем квартиру без переделки, сделаем фото....а у нас есть знакомый оценщик - он по фото и оценит...без выезда на место. Оценка для ипотеки нужна.
Просто Нижний - это город застрявший в 90х. Тут законы не работают от слова вообще. Во всех сферах. Кругом воровство и взятки.
Так что я не удивлен постом автора.

раскрыть ветку 1
0

значит не зря постил. пусть остальные бдительнее будут

0
Что бы сэкономить время и узнать кто же все-таки собственник нужно заказать выписку е Россреестра. Делают её несколько дней, ходить никуда не нужно, можно онлайн на сайте. Стоит 250 рублей, зато сразу показывает всех собственников и ограничения права на объект (залог, арест, аренда и т. д.) Единственное необходимо знать кадастровый номер объекта недвижимости
0

эмм, а 50% владения не смутило?

с чеченами долевыми жить хотите?

0

Искали мы как-то квартиру. Спрашиваем у одного собственника "Соседи тихие?!" "Да! Очень тихие!!!"- говорит. Приезжаем посмотреть,а все окошки на самое огромное ростовское Северное кладбище... И вороны "кар...кар..." Расхотелось.

раскрыть ветку 3
+3

Но не соврали же. Соседи и правда тихие))

+1
В Питере щас такой построили с видом на парк на картинках , а на самом деле кладбище, green city!
раскрыть ветку 1
0
Так и не шумит же никто. И на парк похоже
0

Мы буквально месяц назад купили такую квартиру: два собственника, один из которых ехал на сделку из другой страны, а второй мог быть и не в курсе о продаже, незаконная перепланировка. Торговались мы сразу при просмотре, очень уж понравилась квартира - нам скинули 200к сразу и еще потом 100к, но с условием что мы оплачиваем услуги нотариуса. У нас еще ипотека. Но все нормально, сделка прошла гладко, на перепланировку ни банк, ни нотариус, ни росреестр внимания не обратил. По поводу капремонта в доме 1968 года - капремонта могло и не быть еще, и это нормально, зависит от типа дома. На вашем месте во время ожидания собственников я бы искала другой вариант квартиры, и если бы не нашла - то попробовала бы купить эту. Но, конечно, не стала бы оплачивать документы по перепланировке до сделки, они никому не нужны по сути.

раскрыть ветку 7
0

На перепланировку "обратят внимание" когда вы квартиру продавать надумаете. Законы ужесточаются каждый год (и это правильно). И вот тогда.....тогда это будет у же ВАШ геморр. И вы вспомните о своем опрометчивом решении.
И кстати...не каждая перепланировка будет узаконена. Некоторые изменения заставят устранить за счет собственника...со штрафом. А так как вы купили квартиру и подписались, что в ней нет перепланировок - то значит все перепланировки сделали вы. Именно так это будет рассматривать суд.

0

по цене - сэкономленные деньги ушли бы на ремонт, который оценочно встал бы в 250т.р.

раскрыть ветку 5
+2
Ремонт за 250к — это очень, очень, дешевый ремонт, возможно своими силами.
раскрыть ветку 4
0
Тоже самое было...в Центре Сормова квартирку присмотрели,а хозяйка ни в какую(объявление больше полугода висело).Было там к чему прикопаться,но никто ничего снижать не желал.Купили рядом через месяц,а еще через месяц хозяйка настойчиво предлагала свою квартиру по нашим условиям...но поезд ту-тууууу....
0

Как-то искала квартиру для покупки, и нашла интересное объявление о продаже квартиры. Она находилась в хорошем районе города, где цены на порядок завышены из-за удобства расположения.

Квартира представляла из себя Перепланированную однушку в просторную студию, с евро ремонтом(он был офигенным) и на 400к!! цена ниже рыночной стоимости, а все из-за того что перепланировка не узаконена.

Съездили, посмотрели, узаконить перепланировку не составило бы труда, все было сделано по правилам. Но купить ее нам не удалось, собственник настаивал на наличных,, а у нас только ипотека.

раскрыть ветку 1
0
Как раз потому что сначала надо было узаконивать перепланировку. Если бы собственник сам ранее заморочался уже и цена была бы адекватная.
0
Родители приобретали квартиру. Не могли прописаться в ней т.к. значился долг по ЖКХ в размере 15 тыс. Квартира стоила 2.5млн. На вопрос продавцу извольте погасить-с. Встретили просьбой: одолжите нам деньги, мы получим а потом вернем. Простота хуже воровства...
раскрыть ветку 6
+4

Как это ваши родители хотели прописаться в еще не купленной квартире? 👀

раскрыть ветку 3
+1
Святая простота
0
Это уже после передачи денег. Всех подробностей не помню. Не вникала. Мы уже переехали а по ЖКХ долг висит.
раскрыть ветку 1
+2
Я так купил квартиру с большим долгом. Мы просто отдельно заложили сотню тысяч только под договор, чтоб продавец ими смог сразу же долг погасить, а остальная сумма уже как полагается под перерегистрацию собственности и прочие бумажки.
раскрыть ветку 1
+1

Мы делали намного проще. При передаче денег на сделке из суммы вычли сумму долга по ЖКХ и выплатили на эту сумму меньше. Ну то есть например долг по квартплате был 5 тысяч, стоимость квартиры 100 тысяч. В итоге продавцу было заплачено не 100, а 95 тысяч с учетом долга по ЖКХ. Долг просто сами оплатили и все.

0
Эм, а почему собственно нет?
Он назначает цену, возможно по такой цене не продаст, но это его проблемы в первую очередь.
раскрыть ветку 1
+9

цена да, дело хозяйское

-1

о да! 6к рублей в сравнении со стоимостью квартиры — это прям очень много. 0.001%?

-1

Нaчaл "за здрaвuе", a закончuл "за упокой"... Сначала - выгодный вaрuaнт, цена нuже рынкa, пoтoм - "нe захотелu скuдывать"? Кто пuздuт, - тот ещё вопрос)))

-1
Перепланировки у меня конечно не было, продавала квартиру в др.городе и риэлтору дала ясно понять, что пока он не получит залог 100т, я никуда с места не сдвинусь, мне нужна гарантия,что я просто так не приеду. Он конечно уговаривал меня подписать ему доверенность,( читала я образец его,там чуть ли не все деньги он может принимать)а что был послан. Через неделю,он сказал покупатели есть,залог получил,я вылетела на следующий же день и в этот же день все оформили, самое интересное, что покупатели о торге даже забыли и вспомнили при передаче денег, я им любезно уже естественно отказала.
-1

Жена рассказывала, о ситуации, когда работала риелтором. Пришел парень с просьбой продать трешку, стало агенство рассматривать и в документах площадь не совпадает с 3-комнатными квартирами данного дома, а только с 2-комнатными. Ну и спрашивают парня, что за фигня, он и рассказывает что сделал перепланировку чтобы продать подороже, был послан по итогу.

раскрыть ветку 4
+3
Эээ? Почему послан-то? Продают же метры, а не комнаты.
раскрыть ветку 3
-3

Допустим 2-комнатная квартира в 57 кв.м стоит 3млн, а он продавал этот же метраж но со сделанной перепланировкой в 3-комнатную квартиру за 4млн. Много ли людей купили бы такую квартиру и как долго она весела бы в продаже?

раскрыть ветку 2
-1
"решил я значит приобрести собственное жилье " - Где люди берут такие суммы ?
раскрыть ветку 3
+5

ипотека уж. самому накопить не реально

+2
Работают, не покупают ерунды, экономят, копят
-1
копят
-21

Вы квартиру хотите купить - оплачивайте все накладные расходы+стоимость квартиры, а как вы хотели? Собственнику эти мороки не нужны от слова совсем, его текущая ситуация вполне устраивает, а подготовка доков нужна только для передачи вам в собственность. А про фразу "150 тыс.р. - дело хозяйское" - забудьте навсегда, никто не обязан ничего скидывать, вас поставили перед фактом - цена такая , другой нет и не будет, если она Вас не устраивала, зачем вообще начали общаться с клиентом?

раскрыть ветку 11
+3

про цену уже сказал, его дело (хотя обидно, что в условиях полумертвого рынка человек не хочет торговаться). а по поводу накладных расходов, мне не упало оплачивать висяк 15-тилетней давности. повторюсь хозяина не видел аж до момента встречи и на контакт он не выходил

раскрыть ветку 7
+1

Какая-то странная ситуация. Нормально, когда вносят аванс сразу застолбить цену на кв., собственника вы можете и не видеть, но документы вам обязаны показать и дать ксерокопии, потом месяц примерно, на оформление всех формальностей по перепланировке и т. п.. Кто станет ждать два месяца просто так вообще без договора, аванса и т.д.? На сделку обязаны были приволочь всех собственников, или пытались бы продать по ген. доверенности. Иначе , вообще бессмысленно было приезжать одному собственнику.

Насколько я понимаю, вас , ТС., по каким -то причинам не воспринимали как реального покупателя. Т. С. очень со своей колокольни описывает эту историю. Не хватает деталей - действия одного собственника выглядят совсем бессмысленно. Для мошенников - схема слишком затянута и безрезультативна. Для дураков - слишком много сторон действуют странно. И агент и собственник и сам покупатель.

раскрыть ветку 6
+1
Продавца как бы ситуация нихуя не устраивает. У него квартира, а хочет он деньги.
Какой-то однобокий у тебя взгляд.
0

> а как вы хотели?

Такая логика, вероятно, работала года до 2007.

Сейчас, когда рынок насыщен предложениями, когда мало покупателей, ожидаемо намного более гибкое отношение со стороны продавца.

Ну если человек хочет годами продавать - хозяин барин, как говорится.

Не обязан никто никому, ну ок, сидите и продавайте.

0
покупатель осмотрел товар по факту (а не по размазанным фоткам с ракурса "я у мама -фотограф-дурачок") и решил,что продавец  загнул в цене.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: