1212

Необычные раковины аммонитов

Аммониты просуществовали на Земле более 450 миллиоов лет, за этот огромный промежуток времени их раковины приобретали весьма причудливые формы.ю давайте же посморим на самые любопытные из них.


Scaphites(144 - 66 миллионов лет), встретить такую раковину можно по всему миру

soliclymenia

Hamites. Просуществовал весь меловой период

Nipponites. Просуществовал совсем немного в меловом периоде. Находят их в Японии и США

Kosmoceras из среднего юрского периода

Soliclymenia из позднего девона

Bostrychoceras

Pravitoceras, тоже из мелового периода

Didymoceras

Nostoceras

Лига Палеонтологии

2.5K поста15.2K подписчиков

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

162
делаю html5баннеры
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение что природа не сразу нашла формулу золотого сечения
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Вендобионты вообще ассиметричные были, тогда до идеала было ещё дальше

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ядреть их сколько разновидностей! Я думал, только со спиральной раковиной бывают.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё не все)

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мало про них писали - а тема интересная. Докембрийские многоклеточные и "относительно" развитые существа не оставившие потомков.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы ещё про них побольше информации

показать ответы
12
Чумной доктор
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакой стратегии,
зато есть какая то тактика и они ее придерживаются)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Слон отожрался и стал большим не потому что хотел стать большим, его ни этому не учил, так сложились условия

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слушай, я хз как ты умудрился в одном комментарии и сказать что-то истинное и при это не сделать необходимых выводов.)

Да, чем ты больше, тем ты в большей защите. И да, большие габариты - результат долгой эволюции и успешности вида.


Возьми сейчас любую кладу и взгляни на их предка: птерозавры, хищные китообразные, хоботные, парнокопытные, крокодилы. Все они раньше были пуськами, которые помещаются на руку. А чем они стали после? 12 метровый Кетцалькоатль, медведи весом в тонну, 10 тонные слоны, 100 тонные  киты, 5 метровые крокодилы и тд. Виды успешны, в том числе благодаря размерам.. И в одном предложении ты говоришь об их уязвимости перед экологическими факторами типа еда/климат(что правда), а в другом, что это не может быть защитным механизмом от хищников. Это же совсем другое.


Опять же странные выводы с потомством с приплетанием сюда социализации. Несоциальные крупные животные просто рожают много и всё. Социальные предпочитают экономию ресурсов и рожают 1-2 детёнышей, но с более высоким % выживания потомства. Совершенно разные стратегии.


Про скорость уж кому, но тебе смысла объяснять нет. Очень глупый аргумент. Хищники, насколько быстрые бы они не были, не станут рисковать и атакавать жертву, которая в разы крупнее их. Да, есть социальные хищники, типа волков, которые сначала обессилят жертву. Но ни один волк не пойдёт в лоб на овцебыка. А вот подкараулить зайца - это да. Мелким жертвам нужно всегда быть настороже.


Про большую жертву, как лакомый кусочек в качестве жертвы, тоже неправда. Хищники до безумия ленивы. Чем проще жертва, тем она вкуснее. Им проще найти побитую мелкую тварь и сожрать её, чем рисковать здоровьем с громадиной. Помни - сломаная нога у хищника = смерти.


Итак, сколько естественных врагов у слонов? Один. Львы. И то, в стадии отбившегося детёныша. Сколько естественных врагов у таких же социальных сурикатов? Десятки? Сотни? Размер даёт преимущество перед хищниками, но уязвимость перед экологией в целом. Гигантизм - результат успешного существования вида и лишь ОДНА ИЗ стратегий выживания.


Надеюсь посыл понятен, а то я подбухан

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой стратегии, есть только следствие того, что имеется. Если успешно получилось огигантиться, то норм, а если не очень успешно, то пичаль-бида

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

да они просто размотались перед окаменением, а вы все за чистую монету приняли...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Размотай раковину улитки, очень интересно будет посмотреть)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, что в процессе роста раковины что-то из вне меняло ее направление типа болезнь или травма. Т.е. не так изначально задумано, а так случайно вышло.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, их довольно много находят и на весьма приличном расстоянии, так что вполне себе живучие особи были

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ЕО с тобой поспорит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опять это очеловечивание и приписывание естественному процессу одушевлённости

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё раз повторю раковину разворачивали что бы казаться больше при этом сам аммонит оставался в той же весовой категории, это наиболее простой и наименее энергозатратный способ чем линейное увеличение размеров, но и так некоторые поступали то же не меняя формы раковины.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раковина разворачивалась в результате плохой мутации, родилось такое ебанько и дало потомство, потом его благополучно съели или сам помер, посмотри на то, сколько жили такие необычные товарищи

12
Чумной доктор
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакой стратегии,
зато есть какая то тактика и они ее придерживаются)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества