Необычная находка

Всем здравствуйте! Все мы любим собирать грибы. Ну и я давний и ярый поклонник этого действия. Белые,подосиновики,подберёзовики,ну и лисички- вот мой личный небольшой список грибов,которые я привык собирать. Но вчера случилось нечто.

Выйдя со своей дачи заметил под кустами большие шары. Ха,подумал я -это тыквы! Так,стоп! Какие тыквы без тыквенного куста? Нагнулся,значит я и пошевелил одну "тыковку" А у неё хвостик из земли.

Необычная находка Головач, Находка, Длиннопост, Грибы, Тихая охота

Я не поверил своим глазам-это ГРИБЫ!!!! За всю свою грибную практику ничего подобного не встречал! Один из них размером с человеческую голову!Оставил я,значит эту находку на месте и пошёл гуглить,что же это за чудо-юдо такое. О слава интернету!(как мы раньше жили без него). Оказалось эти шары не что иное как -"Лангерманния гигантская" или "Гигантский головач"(не зря пришедшее от удивления сравнение почему то было с головой) Оказалось это грибы из семейства шампиньоновых и вполне себе съедобные. Не удержался я-открутил все три гриба(был ещё четвёртый-маленький,но какой то любознательный человечек до меня его просто чем то расковырял и оставил,собственно как и я сначала).

Необычная находка Головач, Находка, Длиннопост, Грибы, Тихая охота

Привезя домой сей артефакт,я взвесил их : 400,800,1800 весили необычные(для меня) грибочки. Порыскав на просторах паутины способы приготовления мы(с драгоценнейшей супругой) порезали,сварили и со сметанкой пожарили.

Необычная находка Головач, Находка, Длиннопост, Грибы, Тихая охота
Необычная находка Головач, Находка, Длиннопост, Грибы, Тихая охота

Жалко,конечно что во время варки они сильно проседают-кастрюлю набили битком,а после варки осталось немного совсем.В роли дегустатора поучаствовать кроме меня никто не решился) Ха,трусы!! Вкус немножко отличается от привычных мне грибов,но в принципе  даже есть в нём какая то изюминка) Всем добра и удачных грибных походов!

Необычная находка Головач, Находка, Длиннопост, Грибы, Тихая охота

PS: пишу спустя сутки. Со мной ничего не случилось. Так что можно кушать смело)


PPS: кто то может скажет,что собирает их каждый день,но лично я в средней полосе у нас встретился с этим впервые.