Наука | Научпоп
Серия Мат и оскорбления

Негодяй: опровержение

Ходит по Интернету байка, что негодяями изначально называли людей, негодных для службы в армии, а уже потом это слово стало синонимом мерзавца. Запостили это недавно и на Пикабу.


Исходный пост заявляет, что негодяями называли негодных рекрутов якобы 300 лет назад. 300 лет назад был 1722 год. Открываем «Словарь русского языка XVIII века» (том 14, стр. 156) и ничего подобного там не находим:

Негодяй: опровержение Лингвистика, Занудная лингвистика, Русский язык, Опровержение, Длиннопост

Поищем по текстам XVIII века в Национальном корпусе русского языка. И тоже никаких негодных рекрутов, одни мерзавцы:


Каретник мой взял с меня за карету самые чистые деньги и обещался чинить ее целый год; однако это такой негодяй, с которым я насилу лажу и принуждаю его бранью и угрозами держать свое слово. [Д. И. Фонвизин. Письма родным (1763-1774)]

Хорошо, может, нам помогут тексты старше? Берём «Словарь русского языка XIV-XVII веков» (том 11, стр. 68) и в нём обнаруживаем Негодяя только как имя собственное:

Негодяй: опровержение Лингвистика, Занудная лингвистика, Русский язык, Опровержение, Длиннопост

То же и в Нацкорпусе:


По приказу государя своего князя Василья Юрьевича, велела указати сторажилцом своим Палышу да Конышу да Негодяю коя к Троецкому была земля Толского монастыря и к починком. [Отводная память кнг. Маремьяны, вдовы кн. Василия Юрьевича Шехонского, на данную ее мужем Толг. монастырю Троицкую пашню в Пошехонском у. [Датировка: ок. 1571 г.] (1570-1572)]

Кстати, такой выбор имени собственного смущать не должен. Подобные «отрицательные» имена и прозвища на Руси встречались: Невзор, Невежа, Невер, Неждан, Некрас, Нелюб, Немир, Ненад, Нерад, Несмеян, Нечай (многие из них сохранились в составе фамилий).


Не находим мы никакой связи негодяя с армией и в толковых словарях Ушакова и Ожегова. А что в диалектах? Открываем «Словарь русских народных говоров» (том 20, стр. 375) и точно, такое значение есть:

Негодяй: опровержение Лингвистика, Занудная лингвистика, Русский язык, Опровержение, Длиннопост

Однако засвидетельствовано оно не повсеместно, а только в архангельских и рязанских говорах. Более того, это не единственное и не самое распространённое значение. Как мы видим, негодяем могут называть разных негодных людей: негодных к работе, к армии, к браку.


А что в других славянских языках? В украинском и белорусском материале негодяй представлен, хоть и маргинально. И снова связи с армией нет.


Грінченко Б. Словарь української мови. Том 1, стр. 1078:

Негодяй: опровержение Лингвистика, Занудная лингвистика, Русский язык, Опровержение, Длиннопост

Тураўскі слоўнік. Том 3, стр. 180:

Негодяй: опровержение Лингвистика, Занудная лингвистика, Русский язык, Опровержение, Длиннопост

Этимологически негодяй – это негодный человек. Негодный вовсе, то есть мерзавец, или же негодный к работе, армии, браку. Полностью параллельное образование – негодник, которое в говорах тоже известно как обозначение человека, непригодного к работе, и человека, непригодного к несению воинской службы, причём в последнем значении уже у Даля, то есть раньше, чем негодяй.


Что выходит в итоге? Самое старое и широко засвидетельствованное значение у слова негодяй – это то, которое характерно для литературного русского («подлец, мерзавец»). Значение «человек, непригодный для службы в армии» известно только в отдельных говорах и то лишь с середины XX века (то есть эпохи всеобщей воинской повинности). Нет никаких причин думать, что это значение старше «мерзавца» и предшествует ему.


И уж тем более нет никаких оснований придумывать для обоснования такой связи целую легенду. Впрочем, как это часто бывает на Пикабу, красивую историю пруфами подтверждать не надо, достаточно снабдить её картинкой с котиками, и пост заплюсуют:

Негодяй: опровержение Лингвистика, Занудная лингвистика, Русский язык, Опровержение, Длиннопост

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.