Неделя после абляции

Для тех 7 подписчиков, что появились после первых двух постов. И минусатора, который минусит, не читая.

Процедуру делали в прошлый понедельник. Как я уже писала, выписали меня не во вторник, а в среду. А на следующий день я прокатилась на скорой, потому что ритм подскочил до 150, а после таблетки (мне выписали вирапамил) ритм постепенно упал до 120 и встал на этой отметке. Так я полежала два часа (угу, куда нам торопиться), все надеялась, что чсс опустится, но тщетно. Пришлось на середине Игры Престолов звонить таки в скорую. Приехали через 10 минут, девушка начальница бригады и двое парней (1 из них водитель). Канюлю воткнули только с третьего раза, видимо, молчел еще неопытный.

Девушке несколько раз объяснила про абляцию, по реакции стало понятно, что слышит первый раз. Еще ей не очень понравилось, что вызвала их ради всего лишь 120 bpm, потому что тахикардия - это когда выше 150. Ну, сорян. Потом она еще звонила куда-то, консультировалась, что со мной делать. Я про себя поржала, когда она объясняла человеку на том конце провода - "ну, ей делали, как ее там... Ну короче херню какую-то делали".

Потом мне что-то вкололи, не помогло, ну и поехали в скоряк. Там мне ввели некий "ритмонорм" и - вуаля! - сердце забилось как надо. Ну, думаю, щас и домой отпустят. Обычно после кардиоверсии давали полчаса полежать и отправляли восвояси. А тут лежу-лежу, время идет, кого-то привозят, кто-то уходит, узнала вот, что есть медицинская развозка до дома - старичок лежал без обеих ног, за ним приехали. Наркоманчика какого-то привезли. Потом эпилептик забрел - за ним пришли из его отделения, где он лежал и отругали за нарушение больничного режима. Движуха, в общем. А я все лежу. Я так поняла, при введении такого лекарства хотят понаблюдать за показателями крови - у меня брали до укола и через два часа. Видимо, все было в норме, потому что после получения результатов анализа отпустили наконец-то домой.

Пятницу, субботу и воскресенье я провела с повторяющимися приступами аритмии. Честно - задолбало. Всегда без предупреждения и каких-то провокаций с моей стороны. Можно сидеть, лежать, стоять или что-то делать - нате, получите тыг-дык-дык. Таблетки пью регулярно, но ощущение было, что толку ноль. Болезненные ощущения в теле (в груди и шее) прошли уже к пятнице, самое тяжелое было наклонятся и приседать. Делала это очень медленно, но все равно будто дыхание перехватывало.

В воскресенье впервые выбралась на свежий воздух - к лошадям. Почистила, погуляла - все на скорости 0,5. Вечером дома накрыла аритмия, которая переключилась на тахикардию в районе 110. Жутко хотелось спать, в скорую жуть как неохота было ехать. Решила, что приму-ка я еще таблетку. Через полчаса пульс снизился, но появилась аритмия. Так и уснула.

И вот вчера, в понедельник, наконец-то был первый день, когда не было ни аритмии, ни тахикардии. Сегодня тоже почти весь день прошел нормально - вот только сейчас, когда пост пишу, немного ритм сбился, но уже вроде в норме.

Подумываю купить нагрудный пульсометр Polar, у мч такой есть, но он синхронизируется только с часами. А я бы хотела историю и графики. Или может кто посоветует что-то еще? Главное, чтоб нагрудный ремень (браслеты неточные) и подключение к телефону через блютус.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть компактные тонометры, одеваются на запястье. Показывают: давление, пульс, аритмию. Если правильно пользоваться, то достаточно точные. А вот графики придется самой строить, у них в памяти около сотни измерений остается (дата/время и показания). Хотя может есть какие новые модели уже со специальным ПО. Я в exel строил, раз в два три дня забивал таблицу. Посмотри в магазинах медоборудования, из производителей omron или A&M(вроде так называется).  Выздоравливай!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, не слышала про такое. Буду гуглить. Спасибо!
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть часы-пульсометр. Проще и не мешает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оптический датчик уступает по точности электродному (в нагрудных ремешках), поэтому часы и браслеты я не рассматриваю даже.
показать ответы