-8

Небольшой стих)

планета земля- мой дом

И каждому есть место в нем

Я живой- я системный нарушитель

Я секретов шепота звезд хранитель

У каждого своя история жизни

Своя религия вера понятия позиции

Вопрос в том:смог ли ты отказаться?

От оков предрассудка освободиться

Уйти из системы и начать жить

Радоваться наслаждаться любить

Выйти из пасмурного круговорота

До правдивого речевого оборота

Сможешь ли ты переступить грань

И никогда не просыпаться в рань

Быть самим собой индивидуальным

Мир для тебя должен стать понятным

Знать без запинки кто твой враг

Ты сам себе шаман волшебник маг

Вари свое счастья, любви зелье

Прочти освобождения заклятие

Www.Instagram.com/hikelifechannel

Небольшой стих) Стихи, Природа, Планета, Жизнь

Дубликаты не найдены

+3

Бутылка на столе стоит

Вода из крана капает

Всё замерло, весь город спит

А я тихонько какаю

0
Пропел в стиле рока)
раскрыть ветку 1
0

😂а можно)

Похожие посты
28

Стихи — души благословенье, в них мысли вместе, а не врозь...

Хочу показать ещё небольшую подборку моих картин и стихотворений Н. Мурадовой, написанных к ним

Стихи — души благословенье, в них мысли вместе, а не врозь... Живопись, Картина, Картина маслом, Искусство, Поэзия, Стихи, Самоучка, Художник, Художник-Самоучка, Лига художников, Природа, Длиннопост

«Кувшинки» х/м 40*50

Какие нежные кувшинки.
Расцветки утренней зари.
Звенят в бутонах бисеринки,
как крылья ангелов, смотри.
И тихо ветерок ласкает,
Нежнее облаков цветы.
Их плавно на волнах качает
Река, признавшись им в любви.
День наступивший пахнет чаем
С мятой лимонной внутри.
А мы живем не замечая
Прекрасной красоты земли

Стихи — души благословенье, в них мысли вместе, а не врозь... Живопись, Картина, Картина маслом, Искусство, Поэзия, Стихи, Самоучка, Художник, Художник-Самоучка, Лига художников, Природа, Длиннопост

«Маки» х/м 20*30

Цветы и солнце, яркий полдень,
На мир иначе посмотри.
Апрель пока ещё прохладен.
Есть состоянье изнутри:
Когда мысль, как горящий факел,
С воображеньем говорит,
Когда не буквенные знаки,
Внезапно сердце  озарив,
Вдруг приземляясь на бумаге -
Мгновенно образуют стих.
И дух, исполненный отваги,
На солнце видящий цветы.
Хочет запечатлеть мечты
В чувствах трепещущих, как маки,
В волшебной силе красоты.

«Украинская хата» (ранняя работа) х/м 20*30

Деревенский домик.
В садике цветы.
Важно ходят гуси
Мимо красоты.
Им была бы речка,
Да с травой лужок,
Солнце теплотою
Обняло чуток.
Да зари уздечка
Сдержит их полёт,
Милое местечко.
Стайка воздух пьет.
А подсолнух рядом,
Лепестки в разлет,
Крылья к розе тянет,
Но не достает.
Шепчет ей признаний
Терпкий нежный мед.
Слышит дом желанья
И цветок поймет -
На холсте на этом
Родина живет.

Показать полностью 2
37

Душа поэта такова рисует онслова картины!

Одной единственной строкой,
Одним единственным мотивом!
Душа поэта такова рисует он
Слова картины! (Е. Кударенко)

Приятно, когда то, что ты делаешь, находит отклик в сердцах людей и вдохновляет их. В моём случае сложился творческий союз Кораблинской поэтессы Натальи Мурадовой, которая пишет стихи к моим картинам 😊

Вот некоторые из них

Душа поэта такова рисует онслова картины! Живопись, Картина, Картина маслом, Жанровая картина, Стихи, Искусство, Природа, Пейзаж, Зима, Лето, Вечер, Лес, Улитка, Длиннопост

«Вечерний звон» х/м 60*80

Вечерний звон чуть слышный
Лучей всплеск на воде.
Всё здесь покоем дышит
И отраженьем неба.
Вот купола, как вышиты
Свежи в обьятьях света
И бог шепнет, возможно, им:
Молитесь до рассвета!
Пусть вашу песнь чуть слышную,
Подхватят крылья ветра
И облака над крышею
И даже первоцветы.

Душа поэта такова рисует онслова картины! Живопись, Картина, Картина маслом, Жанровая картина, Стихи, Искусство, Природа, Пейзаж, Зима, Лето, Вечер, Лес, Улитка, Длиннопост

«Зимний вечер» х/м 60*60

Вот какой он, зимний вечер,
Волшебством зимы подсвечен:
Солнцем - желтым фонарем.
Отражением - янтарем.
Тонким кружевом на речке,
из трубы дымком от печки,
и снежинками-сердечками
в ветках ели за окном.
Ах, какой он зимний вечер,
ожиданием просвечен.
Шепчется он с декабрем,
Не разгадано о чем.
Может быть о нежной встрече,
Дабы в шаль укутав плечи,
На свидании вдвоем
целоваться под окном.

«Любопытная улитка» х/м 30*40

Любопытная улитка.
Её тельце очень гибко.
В шляпке гриба притаилась.
И немножко удивилась:
Этот мир такой огромный!
Что ему мой домик скромный?
Этот гриб на длинной ножке?
Мои крохотные рожки?
Любопытная улитка
В шляпке гриба сидит тихо,
Слушает как лес шуршит...
Чем не сказка для души?
Все в ней запахи и звуки,
Солнца ласковые руки.
Пусть прохожий не спешит
Созерцание крушить.
Вот возьму я шляпку эту
И пойду гулять по свету.
Я ль не модница – блондинка
Любопытная улитка?!

Показать полностью 3
83

Павлин – самая красивая птица в мире

Если бы среди птиц существовали конкурсы красоты, павлин точно получил бы призовое место

Павлины – самые красивые птицы отряда курообразных из семейства фазановых. Люди с древних времен, увидевшие павлинов почти 4 тысячи лет назад, были поражены необыкновенной яркой расцветкой, и стали их приручать. В неволе большие птицы легко освоились, средняя продолжительность жизни увеличилась с 20 лет в диких условиях – до 40 лет рядом с людьми. Павлин стал украшением парков правителей Индии, Рима, Древнего Египта, состоятельных людей. Был гордостью самого богатого и мудрого царя – Соломона. Его нежное мясо считалось деликатесом. Блюда из него подавались на столы во время пиров как показатель богатства.

Характеристика представителя куриных

В дикой природе павлины живут в лесных и кустарниковых зарослях, вблизи водоемов. Большая красивая птица хорошо бегает, может разогнаться до 16 км в час. Умеет и летать, но не любит, делает это только при возникновении опасности. Активная жизнь пернатых ведется в дневное время на земле, с наступлением сумерек они взлетают на деревья и там ночуют. Павлины всеядны, едят все, что способен переварить желудок: растения, фрукты, злаковые, насекомых, млекопитающих и даже небольших змей. Павлины могут «разговаривать» между собой с помощью инфразвуковых сигналов, издаваемых шевелением надхвостовых перьев. Человеческое ухо их не воспринимает.

Павлин – самая красивая птица в мире Птицы, Природа, Животные, Планета, Факты, Длиннопост

Как называется самка павлина?

Термин «павлин» – общее определение птиц, точнее, оно относится к самцу. Павлин женского рода получил название – «пава». Между ними существуют четкие и видимые отличия. Разница в окрасе перьев. Далее рассмотрим три основных вида павлинов: обыкновенный, яванский и африканский.

Павлин – самая красивая птица в мире Птицы, Природа, Животные, Планета, Факты, Длиннопост

Обыкновенный, или индийский павлин

Среда обитания – Индия, Шри ланка, Непал, Пакистан. Отличительная особенность самца – красивый длинный хвост с синими и фиолетовыми перьями. Собственно хвост небольшой, но расположенные сверху длинные перья, количеством от 100 до 150, могут раскрываться в виде полукруга, как опахало. На перьях круглые узоры в виде глазков зеленого, голубого и золотого цвета. Голова и грудь синие, низ туловища – черный. Глаза крупные в ореоле радужных черных оттенков. На голове синий хохолок, напоминающий корону с бубенчиками. Пава смотрится скромнее.

У нее нет длинного хвоста, она красива по своему: у нее маленькая изящная головка с серой короной, яркие глаза. Отличается спокойным нравом, ходит с достоинством. Не зря существует выражение: ходит, как пава. Мудрая природа не дала ей яркого пышного оперенья. Она и не должна выглядеть пестро. Предназначенье самки павлина – воспитать и вырастить потомство, оберегать его от хищников. А яркое оперенье сделало бы ее слишком уязвимой для естественных врагов – леопардов и тигров. Вполне возможно, пестрый окрас самца павлина является способом обратить на себя внимание хищника и защитить ее и будущее потомство.

Африканский или конголезский павлин

Живет во влажных лесах Конго. Этот вид мало изучен. Окрас этого вида не такой броский, как у индийского самца. Он некрупный, хвост короче, глазки неяркие. Пава серовато – коричневого окраса, отдающего сильным металлическим блеском. На ногах самки шпоры, чтобы отбиваться от врагов.

Яванский павлин

Ареал обитания Ява, Мьянма, Индокитай, Вьетнам, Камбоджа. Самый крупный среди всех видов павлинов. Яванская самка внешне похожа на самца, но менее крупная. С ее головки темные зеленые перья с золотистым и коричневым оттенком спускаются к шее. Макушку украшает желтоватый хохолок. На спинке и груди в перья вкраплены алые пятнышки.

Разница в размерах

Длина тела самца – до 130 см, То, что считается красивым хвостом – перья надхвостья, покрывающие хвост, длиной 45-50 см. Длина самих перьев надхвостья – до 160 см. Их он раскрывает в виде веера при возбуждении. Павы меньше в размерах, чем самцы, и изящней. Разница визуально увеличена за счет развитых хвостовых перьев. Самцы мало отличаются от самок в период линьки. Каждый год в январе перья опадают, а к июню, брачному сезону, снова вырастают.

Брачный период

Самец становятся зрелым в три года, а самка уже в два года готовы к знакомствам. Павлин и пава начинают брачные игры с апреля. Он вальяжно прохаживается мимо приглянувшейся павы, деловито поглядывает, распускает хвост и начинает пританцевывать. Длится обхаживание 20 минут. Если пава увидит его старания, он поворачивается к ней спиной и она разглядывает его оперенье. Орнитологи выяснили, что от количества пятен в виде глазков на распущенном хвосте, зависит его успех у павы. Чем их больше, тем вероятней шансы. Так что последнее слово остается за павой. Иногда самцы дерутся из-за понравившейся избранницы, а она спокойно наблюдает за птичьим боем и ждет победителя.

Гнездование павлинов

Обустройством жилья занимается пава. Она откладывает 5-7 яиц за раз. Если условия благоприятные, за брачный сезон она может сделать три кладки. Выкапывает в земле ямку, устилает ее травой, веточками, пухом, выдерганным из живота и грудки. Высиживает месяц. Будущий папа в это время находится поблизости, выполняет роль охранника, иногда отлучаясь в поисках питания. Птенчики появляются нежные, серенькие, восприимчивые к солнечным лучам и холоду. Растут быстро, через месяц уже прогуливаются с мамой. В три месяца становятся самостоятельны. В это время уже можно определить павлина самца, хотя яркое оперенье появляется к трем годам, к созреванию.

Интересные факты про павлинов

Эта птица стала известна людям почти четыре тысячи лет назад. Первые сведения о приручении получены из Индии. Здесь она почитается как национальный символ, что не мешает продавать ее за большие деньги. В Европу павлинов привез Александр Македонский из походов в страны обитания этих пернатых. Павлин, за счет своей величественности и красоты, является рекордсменом по упоминаниям в мифах, сказках, религиозных писаниях. Его называют райской птицей или королевской. В Китае в древние времена императоры веером из перьев павлина награждали за заслуги своих поданных.

В Индии ее почитают как священную. Бог любви Кам изображается обычно летящим на павлине, что считается символом страсти и желания. Рисунок хвоста в индуистской мифологии воспринимается как звездное небо. В Риме – поклонялись как птицам богини Юноны. Являлся эмблемой жены и дочерей императора. В исламе «глаз» павлина называли «оком сердца». Олицетворяли с внутренним зрением, величием и превосходством духовного начала. Изображение двух павлинов, сидящих симметрично по сторонам Мирового древа, означало двойственную природу человека.

Павлины в культуре

В христианстве павлин является символом бессмертия и воскресения души, духовного возрождения, так как регулярно обновляет перо.

Его перо – атрибут святой Варвары. С другой стороны в России павлина считали признаком надменности, гордыни. В Московской области на гербе города Серпухов красуется павлин. В 18 веке большое количество находилось на территории одного из монастырей, где занимались их разведением. Он стал прототипом Жар-Птицы в русских сказках. Именно ее нашел герой Иван-царевич, клюющую райские яблоки.

В Европе перо ценилось знатными дамами и являлось атрибутом шлемов и шляп средневековых рыцарей, мушкетеров. В индийской философии яркая птица считается олицетворением бесконечного многообразия мира. Пестрый павлин как бы напоминает людям, что в этом многообразии, кроме тяжелых моментов в жизни, всегда найдется место для кусочка счастья.

Показать полностью 9
998

Немножко жизнеутверждающего вам в ленту

Снегом накрывает

Мертвую Москву.

Знаю, что до мая

Я не доживу.

И в своей квартире

Я умру один.

В тихом новом мире -

Вечный карантин.

Ожила планета,

Кит заплыл в Неву.

На Монмартре где-то

Ест олень траву.

Мышь летучих стая

Cела на насест

Потому что знает:

Их никто не съест.

Зайчика с улыбкой

Скушала лиса,

Съела выдра рыбку,

Выросли леса.

Вновь над Амазонкой

Слышен птичий крик.

Лед ломает тонкий

Енисей-старик.

Вечным Жизни Кругом

Соединены,

Миру и друг другу

Больше не нужны,

Мы уйдем бесславно

В тихий дым времен,

Как тираннозавры

И мегалодон.

В думах о планете,

Пива я налил

Разогрел котлеты

Из последних сил.

Воду слил из гречи

Скушал огурец

И без страха встречу

Общий наш конец.

(с) BigFatCat19

Показать полностью
1922

Бесполезно?

Однажды, пару лет назад, я как-то заикнулась в разговоре, что столкнулась со следующей ситуацией. Возле нашей деревни, километра два через лес, протекает река Молога. Красивенные места, драматически изрезанные берега, пляжи с золотым песком, сосны-великаны… В детстве бегали на речку босиком, жмурились, когда наступали на шишки… И вот проходит много лет – я уже взрослый человек, всё также люблю это место, часть моей души, мою малую родину. Но что я вижу? Под горами мусора я уже НЕ вижу ни хвойного настила, ни песка, но зато всякое барахло и остатки трапез грязными вонючими потоками стекают по берегам. Возле сосен эвересты драных пакетов. Какие-то придурки бьют бутылки прямо о сосны, не заботясь о том, что осколки разлетаются на много метров и поджидают неосторожных детей под тонким слоем песка и дёрна.

Чаша моего терпения в тот момент переполнилась, просто надо было что-то делать – и всё. Я приняла решение и весь свой отпуск посвятила тому, что вручную разбирала свалки. Приезжала на велосипеде с пакетами – и давааай просто тупо убирать мусор, уменьшая горы. Ну вот здесь, к примеру, была вершина под два метра, выше меня))

Бесполезно? Чистота, Природа, Чистовумен, Лес, Планета, Пластик, Мусор, Длиннопост

Всё, что можно было сжечь, я сжигала, коптилась там с утра до вечера порой. Всё, что нельзя было сжечь, бутылки, к примеру, собирала и увозила с мужем на официальную свалку в посёлке.

А это мне ребята несколько лет назад помогают собирать мусор и подтаскивать к костру. Но долго возле него я им стоять не разрешала, опасно дышать всей этой :бип:.

Бесполезно? Чистота, Природа, Чистовумен, Лес, Планета, Пластик, Мусор, Длиннопост

И вот где-то три года у меня продолжалась эта борьба с помойками. В деревне все надо мной ржали и говорили – бесполезно. Да и ладно, думала я, моё дело правое. Садилась на велосипед – и уперьёд))

И на третий год… помоек не стало. Просто нет – и всё. Свиньи-то остались, конечно. Но помоек уже не было. Их не создавали, просто потому что бросить на чистое место свой дурацкий пакет духу хватает только у конченных дебилов. А многие – это обычно те, кто плывут по течению: все оставили - и я оставлю. Не, конечно, всё ещё шелестят свежие пакеты по обочинам дорожек, и бутылки валяются под стайкой елочек. Всегда найдутся те, кто оставит своё грязное добро… Но справиться с этим – это раз плюнуть же)

И вот уже в пятый год я приезжаю и смотрю на ту красоту, что снова проявилась из-под свалок. Тенденция налицо – большинство отдыхающих увозит или закапывает мусор. После стоянки пионерлагеря территория оказалась вылизана – не в пример прошлым годам. Люди уже, пардон, не гадят прямо под себя!

Поэтому я пошла дальше. Закатала рукава и расширила территорию очистки. Иногда у берегов вижу вот такие штуки. Атлыщна ваще, да?

Я вообще не понимаю, кому пришло в голову оставить в глухом лесу этот ящик? Что это за медвежья услуга? Кто будет убирать ИЗ ЯЩИКА?! Ну, конечно, всё это :бип: расползается, как язва. Нам же только дай волю ))

В общем – всё рассортировала, ящик разъ… демонтировала, кароч. И всё! До конца лета – никто не оставил тут пакетов. Красота же, а? уж точно лучше, чем было.

Ну и дальше по берегу. Вот такие картины. Всё, баста!

Сжигаем, собираем, убираем – и на свалку.

Ладно, в конце концов, я же хотела про красоту… А вот она. Красота-то) Она рядом. Эта земля…

…эта вода…

…это небо…

Нет, я не говорю, что мои более чем скромные усилия спасли Землю от экологической катастрофы. Я молюсь о том, чтобы кто-то более умный, способный или обладающий возможностями сделал больше и помог нам всем. Потому что сидеть в мусоре – это не просто грязь на территории. Это грязь души. Это то, какими люди себя видят, какими позволяют себе быть. Будь то мировой океан или скромное местечко в Тверской губернии, где захотелось пожарить шашлычков)

И едва ли тех, кто меня читает, надо учить чему-то подобному) Но я говорю вот о чём. Боритесь, если верите в правильность своего дела. Не опускайте руки. Идите до конца. Потому что только с тем, кто ничего не делает, ничего и не сдеется.

Со мной-то, конечно, сдеялось только моральное удовлетворение. Ну и ржать надо мной перестали.

Честно говоря, хотелось сегодня поделиться красотой живописной, но внезапно, блуждая воспоминаниями по прошедшим выставкам, я вдруг вспомнила услышанную на одном из мероприятий фразу: «Да бесполезно!»

Нет, это, конечно, не про красоту и не про живопись.

А вот про что.

Довелось не так давно посетить чудесную выставку живой природы «Золотая черепаха», а там обычно проводятся лекции, посвященные флоре и фауне, выставляются удивительные фотографии дикой природы от мастеров своего дела, ну и в рамках выставки проводится конкурс на лучший плакат, посвящённый экологии.

Вот о нём-то как раз и речь. Не только, но по порядку…

Покажу здесь всего несколько работ, их, как вы, безусловно, заметите, объединяет тема борьбы с мусором и, в частности, с пластиком.

И вот, разглядывая эти плакаты, я вдруг слышу разговор двух женщин. Дескать, загадили, но что поделать, так и будем сидеть в мусоре, всё это БЕСПОЛЕЗНО...

Пост и фото не мои, моей подруги Taiklot,  я в Украине, она в России, но обе стараемся!

очень уж захотелось поделиться.

Показать полностью 23
980

Десять самых необычных и удивительных облаков.

1.Серебристые облака

2.Облако-медуза

3.Облака Жака Кусто

4.Вымеобразные облака

5.Облако-наковальня

6.Лентикулярные облака

7.Шельфовые облака

8.Перистые облака Кельвина-Гельмгольца

9.Кучево-вогнутые облака

10.Перламутровые облака

Десять самых необычных и удивительных облаков. Облака, Планета, Природные явления, Природа, Длиннопост

Серебристые облака - это сравнительно редкое атмосферное явление, крайне разреженные облака, возникающие в мезосфере под мезопаузой (на высоте 76—85 км над поверхностью Земли) и видимые в глубоких сумерках. Наблюдаются в летние месяцы в широтах между 43° и 65° (северной и южной широты). Удалось доказать, что аналогичные явления имеют место и на других планетах, в частности, на Марсе.

Десять самых необычных и удивительных облаков. Облака, Планета, Природные явления, Природа, Длиннопост

Облако-медуза формируются, когда влажный воздух "застревает" между двух слоев сухого воздуха.

Облака Жака Кусто. Как ни странно, несмотря на весь свой зловещий и пугающий вид, эти облака, вопреки ожиданиям многих, не стали предвестниками ураганов или прочих природных катаклизмов.

Вымеобразные облака. Редкие облака в виде ячеек, которые формируются после грозы. Вопреки распространенному мнению, такие облака не предвещают надвигающийся ураган, несмотря на зловещий вид.

Облако-наковальня. Эти облака большей частью образуются из частичек льда. Облако-наковальня - довольно серьезное облако, способное вызвать сильную грозу и даже торнадо.

Лентикулярные облака. Эти красивые облака образуются из-за воздушных волн. Вы знали, что чаще всего с НЛО путают именно лентикулярныее облака? Эти облака формируются, когда на пути воздушного потока появляется препятствие.

Шельфовые облака. Эти красивые облака являются низкими полукруглыми грозовыми воротниками. Они выступом выделяются из грозового облака. (Sandridge Street, Бондай-Бич, Австралия)

Перистые облака Кельвина-Гельмгольца. Эти облака формируются, когда 2 разных слоя воздуха движутся рядом с разной скоростью, причем верхний слой движется быстрее.Облака Кэльвина Хельмхольца выглядят как океанские волны.

Кучево-вогнутые облака.

Перламутровые облака.Эти облака образуются в небе на больших высотах (около 20-30 км) и состоят, по-видимому, из кристалликов льда или переохлаждённых капель воды.

Показать полностью 9
702

Фотографий с высоты птичьего полета

«Волна» (Национальный парк Кейп Ле Гранд, Лаки-Бей, Западная Австралия)

Фотографий с высоты птичьего полета Фотография, Красота, Планета, Высота, Снимок, Дрон, Природа, Длиннопост

«Тополя осенью» (провинция Синьцзян, Китай)

Фотографий с высоты птичьего полета Фотография, Красота, Планета, Высота, Снимок, Дрон, Природа, Длиннопост

«С женой» (заброшенное футбольное поле, Китай)

«Дрифт» (Филиппины)

«Полет на воздушном шаре» (окрестности Корнуолла, Канада)

«Цвета осени» (Остерхаут, Нидерланды)

«Статуя свободы» (Нью-Йорк, США)

«Замерзший лес» (окрестности города Нерюнгри, Россия)

«Остров» (окрестности города Дали, Китай)

«Краски Кимберли» (побережье Кимберли, Западная Австралия)

«Руины замка» (департамент Эр и Луар, Франция)

«Море» (Циндао, Китай)

«Высота» (Шанхай, Китай)

«Кислотный мир» (Китай)

«Цветение» (окрестности города Чэнду, Китай)

«Дворцовая» (Санкт-Петербург, Россия)

Показать полностью 14
92

Сибирский урагус

Сибирский урагус Стихи, Прилуцкий, Поэзия, Птицы, Животные, Орнитология, Природа

Небольшая птичка я

Ростом меньше воробья,

Клюв похож на снегириный,

Хвостик узенький и длинный,

Цветом красный я, как градус,

А зовут меня урагус.

-

Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2013

256

Карликовые игрунки

Карликовые игрунки Стихи, Обезьяна, Прилуцкий, Поэзия, Животные, Зоология, Природа

В джунглях Амазонки,

От людей в сторонке,

По лианным стрункам

Бегают игрунки.

Обезьянок этих

Меньше нет на свете.

Верьте иль не верьте,

С пальчики их дети.

Сами же с ладошки,-

Вот такие крошки!

-

Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2013