Не выплатили расчёт

Всем привет! Нужен совет юриста. Работал в фирме водителем. Официальная зарплата копейки, все остальное серая, как и в везде по сути. В трудовом договоре также официалка мизер. То есть на карту приходила зарплата в 4х частях: аванс, зарплата и суточные в двух частях. Деньги поступали как прочие поступления, «компенсации». При увольнении не выплатили, по моим расчётам, около 100к, то есть полную зарплату за декабрь.

Как быть в такой ситуации? Суд? Трудовая инспекция? Налоговая?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий
вам бесплатный совет или платную консультацию?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Желательно бесплатную консультацию😇
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И это позволит избежать ответственности, но оплатить 13% всё равно придётся) Почитайте решения суда в таких случаях. Всегда присуждают оплатить эти 13% работнику. То что вы не знали не освобождает от обязанности платить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно , спорить не буду. Но лучше получить и заплатить, чем не получить ничего
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо официальную часть выплатили?

Вопрос тут простой, нужно доказать реальный размер зарплаты. При наличии официального договора, в котором эта самая зарплата прописана, это сделать в разы проще.


Госорганы тут мало помогут. Вызовут работодателя, он представит договор и доказательства, что официальную часть выплатили в полном объеме.


Собирайте доказательства размера зарплаты и в суд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре указана минималка. Из доказательств только поступления на карту, сообщение от колонного о размере зарплаты, ну и объявление на сайте работы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но 13% за весь период получения в серую у него всё равно снимут. Там с работодателя снимут всё кроме 13%, а НДФЛ снимут с человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь. О том, что мой работодатель не перечислял за меня отчисления в ПФР я не знал. Я простой наемный водитель. Все нюансы с перечислениями ложатся на плечи работодателя, о чем я, конечно же, на суде заявлю.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я водитель-машинист автокрана работающий за белую зарплату. По поводу выписки - скажет налом отдал, зарплата то серая. И свидетелй приведёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сочтите за оскорбление. Очень надеюсь, что навыки машиниста автокрана у Вас лучше, чем познания в юриспруденции. А если в этом у Вас есть какие-то сомнения, желаю Вам пройти курсы повышения квалификации, чтобы у Вас гарантировано не оставалось времени связывать себя с юридическими вопросами. Всего доброго!😇
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит - серая, как и везде по сути. Очень много где платят официальную зарплату. По поводу суда - дело геморойное и не факт, что денег вы получите, а на юриста потратитесь. И как вы докажите, что последнии деньги не получили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, что в водительском ремесле 90% предложений с серой заработной платой. По поводу суда - опыт суда с работодателем небольшой есть, поэтому в услугах юриста на суде нужды нет. Доказательством невыплаты заработной платы может послужить выписка с расчетного счета.
P.S Вы точно имеете отношение к защите прав?🤣
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Только работодателя не забудьте оповестить о заявлении. Из трудовой могут и не позвонить, а если работодателя начнут "иметь", то Вы своих денег можете и не догнать.


У нас в какой-то момент водитель "проебался". Вот просто взял и не вышел на смену. На смс - игнорит, звонки скидывает. А через 2 месяца нам звонят из трудовой и предупреждают о скорой проверке на основании заявления этого ебобо. Инспектору объяснили, как дело было, а нам в ответ: "я всё понимаю, но сделать ничего не могу. Заявление есть - должна отработать. Если сможете "полюбовно" разойтись и заявитель заберёт заявление - вопросов нет. Сроку у Вас буквально дня два, не больше."

В итоге сумели разойтись "полюбовно".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попытаюсь договориться полюбовно. Если не пойдут навстречу, обозначу о намерениях жалобы в трудовую инспекцию. Посмотрим как отреагируют
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовую не надо было забирать до всех выплат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трудовую пока не выдали, задерживают почему то. Обещали отправить по почте
3
Автор поста оценил этот комментарий

В трудовую инспекцию с заявлением. По факту заявы будут обязаны провести проверку. Может так статься, что работодателю проще Вам ваши 100тыр выплатить, чем нос трудовой в свои дела запускать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже надеюсь на это. Что работодатель просто не станет из-за такой мелочной для него суммы мараться
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел наебать государство, наебали тебя, теперь ты ноешь что делать. Ну что делать делай банковские выписки о ранее поступавших выплатах если они были  на карту и иди в суд, но по хорошему надо бы открывать сразу второе дело и взымать все налоговые недоимки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не было цели наебать государство. Наебать государство хотел и хочет работодатель. А по поводу налоговых недоимок, насколько я знаю, ответственность на работодателе. Выплачивать за работника налоги должен он, о том что он их не уплачивает я не догадывался)