Не все потеряно? Или Я чего то не понимаю?

Навеяно недавним постом из "горячего": http://pikabu.ru/story/_3278477. Конечно же, подобные посты всегда заканчиваются фразой: не всё в нашем мире потеряно, не всё!Такой пост добра сам по себе не плох и достаточно мил. Но эта фраза в нем... Видимо это фраза одна из коронных, стандартный фраз, без которых не может обойтись подобный пост в интернете. Только у меня к Вам вопрос, уважаемые пикабушники(особенно к опытным). Кто эти люди, пишущие, что в мире не все потеряно? Простые зрители в этом "потерянном" мире? Или люди, которые познали этот мир? Я каждый день листаю и читаю пикабу, нахожу различного рода посты, полезные и не очень, длинные и короткие, в очень многих люди заканчивают фразой, что не все потеряно, но сами эти люди ничего не делают в своих же историях,они обычно куда то идут, смотрят на ситуацию, мысленно её "лайкают" и отмечают для себя: Эх, не все потеряно. А что все то? Все то,что привнес этот "зритель (тире) автор поста?" Т.е. ничего? Но он дает смелую оценку ситуации и вывод: не все потеряно. Причем в истории всегда фигурирует какая-нибудь "плохая" персона(в данном примере это хабалистая женщина), но никак не бездействующий автор. У меня все.