Не шути с исполнителем с ОКР

Самая поехавшая история, что произошла со мной за время фриланса.

Вообще, обычно я работаю только на проверенных биржах с гарантиями или постоянными заказчиками, но в тот раз мне чего-то захотелось экстрима и я повелась на заказ в Телеграме.


Задача была обычная копирайтерская — написать материалы для инстаграм-аккаунта, который продавал, допустим, бижутерию через директ.


Я предложила несколько вариантов текстов. Сперва заказчик, который оказался посредником, радостно кивал, но в один момент сказал, что его клиенту ничего не подходит и тексты он использовать не будет. Немного порефлексировав, я выставила «бракованные» тексты на продажу и занялась другой работой.


Через некоторое время мне пришло уведомление с биржи готовых текстов о том, что мои работы снимаются в связи с неуникальностью. Погуглив по ключевым словам, я нашла тот самый сайт.

Не шути с исполнителем с ОКР Фриланс, Заказчики, Мошенничество, Расследование, Справедливость, ОКР, Длиннопост, Переписка, Скриншот, Истории из жизни

Из контактов там был дан только инстаграм-аккаунт, для которого я их и писала.


Разумеется, общение через директ ни к чему не привело — тот, кто вёл аккаунт, просто игнорировал мои сообщения.


Чтобы узнать, что делать дальше, обратилась к юристу (у меня было несколько бесплатных консультаций от сберовской самозанятости). Так как, разумеется, никаких договоров я, конечно, не заключала, шанс у меня был всего один — сделать хорошую мину и отправить акт выполненных работ ценным письмом с уведомлением по почте.


Однако, вот незадача, никакого адреса у меня не было: на сайте была только ссылка на инстаграм. Гугл же выдавал кучу компаний с похожим названием в разных уголках страны.


Грустно стало и когда я пошарила по истории сообщений. Поиск показал, что контакт, с которым я переписывалась, был удалён, а вместе с ним и вся переписка.


Но. Внимательное исследование галереи показало, что у меня оказался скриншот из диалога. Невероятная удача!


Что я смогла из него получить? Имя и фейс моего заказчика, сжатый в несколько пикселей (слегка замазала, надеюсь, это не раскрытие персональных данных).

Не шути с исполнителем с ОКР Фриланс, Заказчики, Мошенничество, Расследование, Справедливость, ОКР, Длиннопост, Переписка, Скриншот, Истории из жизни

Что ж, этого могло быть достаточно — известно, что менеджеры, которые ведут аккаунт, сами часто лайкают его записи. Ещё бы — лайк лишним не бывает.


И вот, я методично ищу всех ребят с этим именем. Перелопатив сотню личностей, нахожу очень похожего человека. Аккаунт закрыт, но теперь у меня есть и фамилия.

Не шути с исполнителем с ОКР Фриланс, Заказчики, Мошенничество, Расследование, Справедливость, ОКР, Длиннопост, Переписка, Скриншот, Истории из жизни

По имени, фамилии и чуть более чёткому фото идём во ВКонтакт. Ага, находим заброшенную ещё в 2014 году страницу. А среди лучших друзей находим человека, который как раз занимается бижутерией.


А уже зная город, а также фамилию и имя, было несложно найти в базе ЕГРЮЛ юридический адрес компании.


Вначале я постаралась уладить вопрос по-хорошему через указанный на странице Телеграм, но что-то явно пошло не так.

Не шути с исполнителем с ОКР Фриланс, Заказчики, Мошенничество, Расследование, Справедливость, ОКР, Длиннопост, Переписка, Скриншот, Истории из жизни

Что ж, под диктовку юриста я составила акт выполненных работ, досудебную претензию и отправила ценным письмом по адресу, который нашла.


Зато после получения письма заказчик стал куда сговорчивее.

Не шути с исполнителем с ОКР Фриланс, Заказчики, Мошенничество, Расследование, Справедливость, ОКР, Длиннопост, Переписка, Скриншот, Истории из жизни

Мои тексты с сайта тоже куда-то пропали. Чудеса!