Не сажай можжевельник казацкий!

Можжевельник казацкий - популярное декоративное растение, которое уничтожает сады. На этом растении зимует грибок "ржавчина".

Не сажай можжевельник казацкий! Можжевельник, Грибок, Ржавчина, Инфекция, Сад, Огород, Ландшафтный дизайн, Инвазивный вид, Садоводство, Урожай, Длиннопост
Не сажай можжевельник казацкий! Можжевельник, Грибок, Ржавчина, Инфекция, Сад, Огород, Ландшафтный дизайн, Инвазивный вид, Садоводство, Урожай, Длиннопост

Можжевельник обыкновенный - молодец, можжевельник казацкий - не молодец.

Несколько лет назад у меня на участке начались странные грибковые поражения растений, которые пожирали даже осоку. В прошлом году были сожраны завези молодых яблонь и груш. Что пошло не так?

Я посадил ивы, а соседи можжевельник казацкий. Раньше этого декоративного растения в наших краях не было. Ивы и можжевельник казацкий образую дикую инфекционную связку!

Для размножения "ржавчине" нужно два растения-хозяина.

Даже если можжевельник казацкий растёт где-то в отдалении у ваших соседей, ваш участок под угрозой, т.к. он может пылись спорами гриба. Сам можжевельник казацкий может выглядеть при этом здоровым. Я пишу полное название, чтобы не возникло путаницы с другими можжевельниками, они угрозу не представляют. Другие можжевельники, в основном, безопасны в плане "ржавчины".

Не сажай можжевельник казацкий! Можжевельник, Грибок, Ржавчина, Инфекция, Сад, Огород, Ландшафтный дизайн, Инвазивный вид, Садоводство, Урожай, Длиннопост

Чтобы снизить инфекционную нагрузку, буду убирать ивы.

В моём районе начались какие-то "сады Нургла": опадают чуть ли не в середине лета вишни и черешни, быстро сбрасывают листья каштаны и орех, поражена "ржавчиной" даже осока. Осока, Карл! Калины яростно поедают, но это уже не "ржавчина". Раньше такой херни не было, потому что люди не тащили непроверенную декоративную дичь из других регионов. Климат, конечно, тоже изменился.

Можжевельник казацкий ядовит. Будто мало "ржавчины", этот вид можжевельников ещё и токсичен.

"Ржавчина" может поражать не только плодовые растения, она может поражать овощи и другие декоративные растения.

Если есть такая возможность, избегайте можжевельник казацкий.


Котиному питомнику очень нужна еда, прямая ссылка на систему донатов "Пикабу" или кнопка "Поддержать": https://pay.cloudtips.ru/p/4c9b63bf

Лига Сельского хозяйства

4.6K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан