Не садитесь на пульт!
Случилось это на заре моей карьеры, в далёком 2007 году. Привез я Палыча, старого, прожженого медтехника, на доживающий свой век добрый РУМ-20М, года примерно 1987 выпуска. Рентгеновский комплекс РУМ-20М это полностью отечественный аппарат.
У него даже рентгеноскопическая телесистема была с Видиконом и Усилителем Рентгеновского Изображения (УРИ).
Кабинет процедурной был полностью темным помещением, на окнах висели толстые, светонепроницаемые, темные шторы. Двери - толстые, свинцовые, рентгенозащитные, на гаражных петлях и с косыми краями, с металлическим порогом внахлёст. На полу паркет из натурального дерева, местами даже живой, сохранивший лак в первозданном виде. В общем полный old school, по всем требованиям и снипам.
В больнице нам были не рады. На то были веские причины: а. Мы вытеснили местных медтехников, которые были под боком.
б. Мы очень долго реагировали на заявки.
с. Там ещё куча всего, но это к делу не относится. ) Через пару лет эту больницу все равно закрыли.
И вот, на волне предыдущих неудачных визитов завожу я Палыча в этот кабинет. Врач, сердобольный мужичек, знавшый этот аппарат получше меня, сразу нашли общий язык с Палычем. При рассказе про болячки аппарата, Палыч как истинный профессионал, перебивал врача на полуслове и сразу выдавал вердикт, говорил: "С этим понятно, дальше".
После опроса закипела работа. Палыч выдал все навыки опытного рентгенщика. Там проверил, тут послушал, там нажал, здесь открутил, там прижал.... И в завершение диагностики Палыч накинул рентгензащиту, сел у высоковольтного генератора и крикнул: "Давай высокое!" Это означало сделать экспозицию, подать рентген. Вердиктом было решение вскрывать генератор. Палыч услышал пробой. Я потихоньку стекал под плинтус от восторга профессионализма Палыча и не понимал волшебства спрашивая себя: Как?. Как возможно, не выполнив ни одного измерения мультиметром, не проверив контрольные точки, не посмотрев эпюры напряжений осциллографом, просто на слух вся понять и сделать вывод о наличии неисправности. Это было непостижимо моему инженерному разуму, но это работало. И позже, спустя 10 лет, я тоже к этому пришел. Не на РУМ-20, на более современных аппаратах, но приемы Палыча мне стали понятны. )
В итоге, мы оживили старичка РУМ-20М (громко сказано МЫ, Палыч оживил, я "приносил, уносил, уходил и не мешал").
Мы эпично, в четвером на ломах вытащили трёхфазный трансформатор из масла. Разобрали высоковольтную часть, нашли давнюю проблему сломанного изолятора, который сломался от вибрации, скорее всего ещё при транспортировке с завода изготовителя, но умудрился проработать столько лет. Потом мы его аккуратно опускали обратно в двухсот литровый бак с трансформаторным маслом. Основная задача была опустить эту железяку очень плавно, не вытеснить масло и не вылить его на себя, иначе пришлось бы искать это масло на долив, а это не так просто в незнакомом городе. Потом мы воевали с местным электриком, прошли и протянули все соединения на кабеле, который питал рентген. Нашли подгоревший ноль в распределительной станции, зачистили и затянули. Прошли по настройкам анодного тока, настроили центрацию, обслужили шкаф с релюхами, прошлись по уставкам килловольт, заменили высоковольтный компаунд на высоковольтных наконечниках. Начали делать снимки и врач радостно заулыбался, его устраивало качество. На завтра назначили прием пациентов. И завтра нам нужно было возвращаться на базу, но с хитрым крюком к дому Палыча.
Утром нас ждало разочарование. Аппарат не работал. Персонал на нас обиделся, как обычно, после нас все не работает, а вот до нас они хоть как-то могли делать снимки.
Началось детективное расследование. И быстро закончилось. Причина неисправности оказалась в одном маленьком переключателе выбора фокуса рентгеновской трубки на пульте управления. Там использованны обычные П2К с зависимой фиксацией. Если нажимаешь один переключатель, тот что нажат выстреливал в положение ВЫКЛ, как на старых радиоприемниках. Если плавно нажать на все три переключателя, они все выключатся. Аппарат уходит в ошибку, так как он не понимает, в каком режиме ему работать, загорается красная лампочка перегрузки и рентгеновское излучение не включится. Регтген-лаборант эти кнопки никогда не трогала. Всегда работала на одном режиме и голову себе не забивала. Кроме нее эти кнопки никто не трогал, а тут совпадение. Пришла ее подруга на утреннюю беседу, опустила попу на край пульта, пульт сделан на подобии парты, у него даже верхняя крышка поднималась, при необходимости ремонта, как на парте. По высоте очень удобно подпереть свой зад. Вот подруга своим задом выжала все три кнопки.
Нужную кнопку мы конечно нажали. Аппарат заработал, нам в очередной раз сказали спасибо, но осадочек остался.
PS. Фото пульта из интернета. Аккурат по середине заветные черные кнопки.
