1336

Не разговаривай с незнакомцами

В детстве мама и бабушка мне много раз объяснили, что с незнакомыми людьми разговаривать нельзя. Если кто-то чужой подошёл и предлагает пойти с ним посмотреть котят/отвести к маме/купить велосипед/и т.д., нужно сразу убежать во двор, если играешь рядом с домом. Или к соседям забежать и рассказать об этом. В пример привели несколько случаев, где детей убивали. Я росла ребенком смышлёным, но очень доверчивым и наивным и даже представить не могла, что такое бывает. Может меня мама просто пугает, чтобы далеко не уходила. Как же могут быть плохие люди, если все те, которых я знала: дед и бабушка Саши, баба Варя, деда Паша, тёть Тамара, дядя Гриша и многие другие соседи - очень хорошие. Всегда дадут что-то вкусное, расспросят о моих детских делах. Нет, определенно, мама что-то путает. Потом я вспомнила бабку Гладуншу, которая на нас всегда кричала, хоть и гуляли мы далеко от её дома, и мяч в её цветник никогда не попадал. Зато козы её, привязанные на нейтральной территории, где можно было играть в мяч, всякий раз пытались боднуть нас, когда мы пробегали мимо. Значит если и есть плохие люди - то это бабка Гладунша, - решила я. Соответственно мне нельзя с ней говорить и нужно убегать, когда она подойдёт ко мне.
Эти умозаключения я провела в шестилетнем возрасте, а история, о которой расскажу, случилась двумя годами позже. Но ума я так и не набралась за это время.

Было лето 2002 года, я окончила второй класс и целые дни пропадала на улице со своим лучшим другом Тёмкой. Мы изъездили на своих велосипедах весь маленький наш городок, лазили по деревьям, играли на приставке, а иногда просто так ходили по улицам, болтая о всякой ерунде.

В один такой день мы лазили возле нашей школы. Соревновались кто дольше провисит на турнике, быстрее пробежит от одних ворот к другим, прыгнет с большей высоты. Вдруг нас окликнули. У школьной калитки стоял незнакомый мужчина.
- Это он нас зовёт? - спросила я.
- Наверное, - откликнулся друг. Больше здесь никого нет.
Я подбежала к мужчине, поинтересовалась, что он хочет. Тёма наблюдал издали, а потом и сам подошёл.
Мужчина объяснил, что он в незнакомом городе и заблудился, не знает где здесь железнодорожний вокзал. Вот, думал, может мы знаем.
Я радостно закивала и принялась объяснять, как туда пройти.
- Идите прямо и прямо, когда дойдете до развилки - сверните налево. А у памятника прямо и прямо. Увидите паровоз, а за ним и вокзал.
Незнакомец поблагодарил и попросил, чтобы мы его провели. Я повернулась к другу:
- Пойдём, Тём, чуть-чуть проведем, а потом сразу к тебе.
Чем дальше мы отходили, тем больше мужчина просил провести его к самому вокзалу. Боялся снова заблудится, что никто на помощь не придет. Говорил, как ему повезло с нами. Расспрашивал где мы учимся, как учимся. Кем работают родители. Я, болтуха ужасная, трепала языком от души. Тёмка хмурился и выглядел недовольным. А потом и вовсе схватил меня за руку и сказал, что нам пора. И так заигрались уже, родители ругать будут.
Мужчина погрустнел и снова попросил его провести:
- Ребята, ну что вы, а как же я? Куда мне идти, я не знаю. Да и недолго же осталось.
Я рассердилась на друга: человеку помощь нужна, а он домой спешит. Да и разговаривает грубо, нельзя таким тоном разговаривать. А если взрослый обидится, что мы его не провели. И отказывать неловко...
Мы прошли ещё немного, миновали памятник, скоро уже вокзал. Тёма молчал и выглядел сердитым, я решила не обращать внимания. Подумаешь, подуется и перестанет.
Вот уже и паровоз, а за ним здание вокзала. Тёмка схватил мою руку и закричал:
- Ну что, долазились, говорил же тебе пошли домой, вон бабушка твоя уже стоит, выглядывает нас. Теперь ругать будет. И мне от папы влетит...
Я в недоумении оглянулась: какая бабушка, она же на огород поехала, картошку сапать. А отец друга в Италии, как же он здесь может очутиться.
- Тёма... - начала я. Но он перебил меня и потащил за собой.
- Пошли, тебе говорят, дурочка. Снова гулять с тобой не разрешат, скажут, что завел тебя черти знает куда.
Я выдернула руку и беспомощно посмотрелла на мужчину:
- Простите...бабушка там, но вокзал же вот.
Незнакомец вовсе не выглядел радостным, что нашел возкал. Наоборот - он попросил показать кассы, билет же купить нужно. В это время друг треснул меня по затылке и потащил к магазину, приговаривая, что бабушка ждёт, а ему ой как не хочется, чтобы она сердилась.

Затащив меня на второй этаж детского мира, он принялся ругаться:
Дура. Поперлась, как теленок. Вокзал ему нужно... Ты думать умеешь? Какого хрена он оказался так далеко от вокзала? Разве что к родственникам приехал. Если это так, то они его обратно и отвели бы. А если нет, тогда он мог у взрослых спросить, а не к нам, малым приставать. Ты, блин, не знаешь что детей воруют? И что их потом, - друг вставил матерное слово, - а потом
убивают. И органы могут вытянуть. Не, точно дура. Я задолбался тебе намекать, что от него удрать нужно. Если бы о бабушке не упомянул, наверное и дальше бы пошла... Кассы ему нужны, ага. Там много людей, у кого можно спросить. Как у тебя хватило ума не сказать, что мой батя за границей. Пошли домой, дурочка. Только по другой дороге. Подожди, щас в окно гляну, не лазит ли он поблизости.

Друг выглянул в окно, я высунула нос за ним. Наш недавний незнакомец стоял возле машины и о чем-то оживленно беседовал с другим человеком. Жестикулировал, показывал на магазин, куда мы забежали. Даже после того, что сказал Тёмка, мне страшно не было, но все же я пошла с ним, вернее побежала домой.

Сейчас мне страшно от того, что могло бы быть со мной, если бы не мой друг. Кто его знает, что то за тип был. И Тёма верно подметил: какого черта он спрашивал дорогу у детей.

Своему сыну, который не так давно начал сам ходить в школу я каждый раз нагадываю, что с незнакомыми людьми разговаривать нельзя. А если машина остановилась и просит показать дорогу или ещё чего - не дожидаясь бежать в первы попавший двор и кричать о помощи.

Совместной фотки с другом нету, приложу сюда его.

Не разговаривай с незнакомцами Детство, Лучший друг, Опасность, Наивность, Глупость, Длиннопост

А это я в детстве. Примерно тот возраст, когда случилась эта история.

Не разговаривай с незнакомцами Детство, Лучший друг, Опасность, Наивность, Глупость, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+1508
ответный пост

Когда сыну было лет 5 мне периодически приходилось оставлять его одного дома на несколько часов. Я звонила раз в пол часа ему на городской узнать все ли в порядке (и убедиться что он находится в квартире).

Не важно, кто бы позвонил, знакомые или провайдер с рекламой, он НЕ должен был говорить что один дома. Т.е мама "в туалете", потом она "готовит обед", потом "разговаривает по мобильнику", скажите кто вы, я ей передам и она обязательно вам перезвонит когда освободится.

Все было норм, пока однажды мне не позвонила на мобильник моя тетя, срываясь на фальцет она меня обвиняла в ужасном воспитании сына, обзывала его хамом, и вообще какое он право имеет ТАК с ней разговаривать?!!

Осторожно спрашиваю что случилось.

-Я уже час до тебя дозвониться не могу, он тебя принципиально звать отказывается, то ты обедаешь, то занята.. а мне срочно спросить нужно тебя что-то

-Эмм.. для срочных звонков у меня есть мобильный, а если сын меня к городскому не зовет, значит на то есть очень весомая причина, вообще-то я не дома

-Так а чего он мне сразу не признался что тебя нет? я же ему сказала что я тетя Аня

-Вы действительно считаете, что 5-ти летний ребенок по голосу может идентифицировать всех родственников? Особенно которых видит раз в пол года..

А если грабители позвонят :"Это тетя Маша, с маминой работы, никого нет дома? Ну вот, а я как раз мимо вашего дома иду, конфетами угостить хотела, я сейчас в дверь позвоню, открой, маме пакет передашь когда вернется.."

Сыну купила игрушку за то, что четко выполнял мои инструкции.

PS. Я думаю, что вместо абстрактного "не разговаривай с незнакомыми", лучше объяснить что говорить в разных ситуациях:

-Подскажи где находится вокзал/автобусная остановка/ближайшая школа?

-Не знаю

-Смотри какой щенок/котенок/кролик, хочешь погладить?

-Спасибо, у меня на шерсть аллергия

-Я купил торт, а он для меня одного слишком большой, пойдем-те ко мне домой, я вас чаем напою и тортом угощу

-Спасибо, но у меня пищевая аллергия, только мама знает какую еду мне можно

-Помоги мне прочитать, что тут написано, я без очков не вижу, а очки дома забыл.

-Я читать не умею/ я тоже плохо вижу

Ну и как бонус в любой ситуации можно научить фразе на ин языке I don't understand/ no entiendo / nicht ferstehen обычно от такого у спрашивающего скрипт ломается

Показать полностью комментарии 159
+209

Страшная история с добрым концом.

Пацану респект. Такую дурочку из неприятностей вытащил.

Родители так и не узнали ничего?

раскрыть ветку 14
+279
Эта дурочка потом его женой стала)))

Я не говорила своим родителям, ведь ничего такого, по моему тогдашнему мнению, не произошло. А друг так вообще маме мало что рассказывал. Из него все клещами нужно вытягивать. Примерно разговор:
-Где вы гуляли?
- Возле школы.
- Ясно, что делали, кого видели?
-На турнике были. Никого не видели. Пёс не в счёт.

И так по сей день)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+54
Счастья вам семейного, и болтайте меньше))
раскрыть ветку 1
+156
Вы так логично мыслить и не научились. Почему он вас тянул домой, а не сам убежал сразу, как запахло подозрительным? Потому что он ещё тогда планы на вас построил и просто выжидал время. Так что, по итогу, вас таки украли, просто не педофил, а Артём.
раскрыть ветку 2
+11
Неожиданная развязка ))))
+9

Сын очень на отца в детстве похож

+15

Дети часто бывают скрытными, сама такая же была, но из-за этой скрытности у полиции отсутствуют описания людей, которые обычно не останавливаются на (не) достигнутом результате.

Для нас 'не выпустят гулять' было страшнее риска встречи с кем угодно...

И только с возрастом понимаешь, какая это проблема на самом деле...

раскрыть ветку 2
0
Блин, это такая потрясная история, что вы с детства вместе :) счастья вам :)
раскрыть ветку 1
+1
Не было рядом нормального упыря чтоб задать правильное направление извращенцу.Везет же пидарам.
+248
ответный пост

И у меня такая история есть.

Пусть и не развлекательный контент, но где это видано нынче на пикабу, да и если моя история кому поможет понять, как просто ребëнка увести и, не дай бог, что сделать, значит написал не зря.

Мальчиком я был всегда общительным, доверчивым, но подозрительным. Типа, пирожок на вокзале куплю с голодухи, но буду высматривать шерсть. Это и спасло.

К сути. Год 2008-2009. Был класс 7 или 8. Школа у нас старая, досоветская и нерезиновая, поэтому с увеличенным по сравнению с имперскими вреиенами количеством школьников наше здание не справлялось, и я учился во вторую смену. Было 2:15 дня или около того, я уже почти захожу в здание школы, как кто-то меня окликает типа "мальчик, стой, мы из милиции, тебя там вызывают по важному вопросу". На моë удивление "А какой, собственно, вопрос? У меня урок начинается", мне ответили "Иди, там всë разъяснят, директор в курсе, а ты де не хочешь, чтобы у тебя ьвли проблемы?". Директора я не боялся, потому что до переходнлго возраста был послушным и хорошим мальчиком, но по этой же причине я не боялся и милиции. Ну, задержат, ну и что? Я же хороший. Это недоразумение, тем более директор в курсе, значит всë хорошо, ну, или будет хорошо. С незнакомыми не уходить никуда, я знаю, но это же милиция! С ними можно. Охраны снаружи не было, а одноклассники, которые видели всë это из окна, решили, что меня кто-то из моих знакомых взрослых уводит, поэтому никто бучу поднимать и не собирался.

Ну, я ж телëнок, я и пошëл. Двое спереди, я сзади, поглядывают, как бы не ушëл куда, и переговаривпются. Дядьки такие здоровые, но я де уже согласился, значит надо идти. История мне не нравилась, но я им поверил сначала. Идëм.

Сомнения начали закрадываться, когда вместо больших улиц мы пошли дворами и помойками. Есть есть пермяки, то шли от 17 гимназии в сторону реки через Тополевый переулок. Там раньше савлка была. Менты, ведут через какие-то ебеня, в ещë большие ебеня, думаю я. Не, ну, их дело, только как-то неправильно. В квартале огромный проспект, а мы через свалку. И слава богу я решил позвонить маме, обрисовать ситуацию, говорю "Меня милиционеры ведут в отделение, спрашивать что-то, от школы забрали, идëм в сторону реки". Мама, видимо, от 90х уже подотвыкла, попросила одного из них к телефону. К этому времени мы уже были в квартале от реки, а там такие дебри, 0 людей, и какие-то бурьяны, что захоти они меня выебать и высушить, то комфорт им был бы обеспечен.

Один из товарищей, что меня увëл, телефон взял, и начал маме по ушам ездить, что да, ведëм, в отделение, выясняем вопросы, тп. Я прошу телефон обратно, маму спросить что и как, идти мне с ними или нет. Не даëт. И тут меня что-то щëлкнуло. Не просто так не отдаëт.

Последняя капля подозрений упала. Я развернулся и ушëл, посматривая, не идут ли за мной. Срать на телефон, тут криминал какой-то, думал я. Мне было пиздец как страшно. Какие-то два тела в кожанках меня чуть не увели совсем куда-то. Об изнасиловании маленького пухленького мальчика я тогда не думал, а думал о том, что могли ограбить или убить.

Мама у меня работала неподалëку (как раз на Тополевом переулке, мы дом этот прошли, но я не убежал, так как подозрений всë ещë было недостаточно моей телячьей голове, высматривать высматривал, но никого из еë контроы не было на улице, поэтому вот). Мама уже на улице была, с парой вызванных знакомых бывших бандюганов, сели мы в машину и стали колесить и искать. Не нашли, морду не набили, но боже, как моя мама была ража меня видеть живым и здоровым, как она меня ругала, целовала, плакала. А мне было пиздец как стыдно, что я так глупо чуть не дал случиться ужасному.

Потом была и настоящая ментовка, и следователь, и заявление, но ни телефона, ни этих пидорасов так и не нашли. Хочется надеяться, что что-нибудь плохое с ними случилось, и они никого больше не тронули, но я об этом точно так никогда и не узнаю.

Хэппи энд для меня по крайней мере, пишу с телефона, пальцы большие, по буквам промахиваюсь. Но у меня есть и пальцы, и телефон, а могло бы чего-нибудь не быть. Родители, расскажите эту историю своим чадам. Пусть, не дай бог, при подобном случае у них всколыхнëтся что-то в памяти, и трагедии не случится.

Показать полностью комментарии 10
+27

Говорят еще, дети не очень понимают кто такие "посторонние", "незнакомые" и тд. Вот сторож в соседнем магазине - он уже знакомый или нет? А дядечка, который три дня подряд приходит на площадку, со всеми здоровается и сидит читает газетку, он уже знакомый, или еще не очень?
Нужно говорить чётко, куда-то идти можно только с мамой, папой, бабушкой и дедушкой. Если возникла проблема - обратиться в магазин/аптеку/почту к продавщице. Как верно написали выше - взрослые не могут просить помощи у детей, никогда и никак. Пусть сам решает свои проблемы.

раскрыть ветку 1
+3
Да, это как тут на Пикабу читала: нельзя разговаривать с незнакомыми? Так меня зовут Имя Отчество, краткая информация о себе, теперь мы знакомы? Можем идти куда угодно
для ребенка и такого будет достаточно
+32
А ко мне в детстве подходил очень странный мужчина, примерно в таком же возрасте, вот что-то было в его глазах и манере, что заставило напрячься, прям возле дома, говорит девочка иди сюда, а сам близко не подходит. Это я сейчас понимаю, что просто окна напротив были, и вероятнее всего, он надеялся, что из-за угла его видно не будет. Что-то подобное я видела уже взрослая, когда на заправке сиделец пытался денег просить, фразой иди сюда, не подходя в зону действия камер . В общем тогда я по-тихому домой свалила, рассказала родителям в поисках поддержки, а родители даже не напряглись, сказали будь осторожнее. Но когда он второй раз пришел, и все точно также, я домой неслась со всех ног.
раскрыть ветку 2
+22
Мы в детстве всегда большой компанией гуляли, и как-то днём к нам подходит мужик и говорит: Девочки, хотите я вам письма покажу? Мы: Чё? Какие письма? Не надо нам ничего показывать. Развернулись и ушли во двор. Потом уже одна девочка сказала что он говорил не письма, а писю.
И еще один случай был, тоже днём, собралась домой, подхожу к подъезду а в нем перед лестницей стоит мужик лицом к улице и мастурбирует. Я перепугалась и убежала искать подруг, потом все вместе пришли его уже не было, но я долго ещё боялась заходить одна в подъезд. Мне было лет 5 или 6. Но до сих пор осталась привычка, когда захожу в подъезд сначала смотрю за дверь, стоит кто-то или нет. Если жду лифт стою спиной к стене чтоб обзор был. Из лифта выхожу на своём этаже тоже на лестницу оглядываюсь. Всё уже на автомате.
+11
Вот же скотина!!! Чтоб таким руки и писюны отсохли. Твари.

Родители блин.. "Осторожней будь..."
Во всяком случае, вы хоть поняли, что он плохой и удрали.
+278

Какой умный мальчишка. Он понял самое главное. Если у взрослого проблема- какого х... он обращается к малявкам? Так и надо объяснять своему ребенку. Если, скажем, у тебя что-то случилось- ты побежишь за помощью к малышам в детский сад? Или к первоклашкам, если сам пятиклассник?

А всякие тупо "не подходи не говори"- не работают. Взрослый всегда уболтает ребенка, если у ребенка нет четкого понимания, что происходит хрень и у взрослого кривые намерения.

раскрыть ветку 23
+104

Меня в детстве тоже учили не разговаривать с незнакомыми и тем более никуда с ними не ходить. В то же время говорили, что взрослых надо слушаться, быть вежливым, и когда тебя спрашивают, отвечать. И долго в детстве не мог решить это противоречие, поскольку не было чёткого сценария на все случаи жизни. Если взрослый ко мне обращается - то не ответить невежливо, не слушаться нельзя...

раскрыть ветку 6
+28

Вот слово в слово мои мысли.

Я как то пиздянок выхватил за то что будучи мелким что-то не так сказал какой то тетке, которая представилась подружкой матери, оказалось она реально была ее подружкой.

раскрыть ветку 3
+46
Вот. Поэтому я и решила помочь взрослому. Ведь нужно быть вежливой, слушаться. Это же взрослый.
+17

Поэтому я дочь учу не отвечать незнакомцам без моего разрешения. Пусть лучше будет выглядеть некультурной, зато безопаснее. Пока нет хоть какого-то критического мышления-все способы хороши.

+28
Мне мама через забор цыганей показывала, как экспонаты и говорила, чтобы обходила их пятой дорогой, а то они детей воруют и мыло из них варят. Вот это я понимаю страху нагнать. Мылом становиться я не хотела
раскрыть ветку 1
+1

Мы жили возле вокзала, и цыганву с огромными баулами видели постоянно.

Так меня пугали тем что у них в этих мешках украденные дети, в принципе работало.

+16
Как я только не додумалась так объяснить))) Как только вернётся сын от бабушки с дедушкой, поговорю на эту тему.
+18

На Ютубе видео есть. Проводили эксперимент. Подходили к ребенку и говорили: "я друг твоей мамы/папы, она просила тебя отвести..." . За редким исключением дети отказывались идти.

раскрыть ветку 11
+74
Видел видео с аналогичным экспериментом, где всё наоборот. Почти все дети охотно идут с незнакомцем, не задавая вопросов и не испытывая даже тени сомнения.
ещё комментарии
+28

Вы неправильно используете это словосочетание.

https://kartaslov.ru/предложения-со-словосочетанием/за редким исключением

Оно обозначает именно что исключение, и правильно будет - дети, за редким исключением, шли.

За редким исключением, кошки боятся воды. Не наоборот!

раскрыть ветку 3
+3

Тут еще и в артистизме дело, с некоторыми людьми дети не пойдут даже если родители настаивать будут и эскимо обещать...) Так что сильно не верьте в такие эксперименты)

+1

- Валерий Петрович, слава Богу, я Вас уже целый час дожидаюсь, Вас срочно просит подъехать Виктор Палыч, там какие-то проблемы...Уверенная, напористая речь Сергея, свободное оперирование знакомыми именами рассеяли сомнения депутата, если они и были. Вздохнув, он пошел за Челищевым к автомобилю...

(из книги и фильма "Бандитский Петербург")

+2

Жену защищал, как по другому

+14

Нам почему-то кажется, что все эти страшные истории где-то далеко, с кем-то другим происходят. Но не с нами или с нашими детьми. Но это не так. Несколько лет назад, у моего коллеги на предыдущей работе погиб сын. Мальчик возвращался домой после тренировки, но не вернулся. Был убит. Убийцу вычислили (насколько я в курсе, его установили по анализу биоматериала с трупа), но поймали или нет -не знаю. Убийца - приезжий из средней азии (хотя это, конечно не важно, среди наших местных мразей тоже хватает). Надо обязательно рассказывать детям про опасности, а лучше по возможности не оставлять без внимания. И еще, я своему ребенку купил детские часы с gps-трекером и из дома без часов мы не выходим. Всем советую.

раскрыть ветку 1
0

Часы ломаются быстро. У нас полгода всего продержались. Просто перестали включаться. И показывают местоположение с большой погрешностью.

+50
Очень сообразительный мальчишка,надеюсь всё у него в жизни хорошо сложилось.
раскрыть ветку 5
+66
Более чем))) мы поженились 😁
раскрыть ветку 4
+97
Ну всё правильно,ты же без него пропадаешь)Первому встречному дядьке пойдешь дорогу на вокзал показывать XD
раскрыть ветку 1
-3

а что тогда он смурной на фото

раскрыть ветку 1
+29
Офигеть пацан смышленный для своего возраста. Интересно, чем сейчас занимается и кем стал?)
раскрыть ветку 1
+21
Оператор-электрик. Ну и супруг мой)))
+79

Он спас Вам жизнь... всем бы таких друзей. Как сложилась его судьба?

раскрыть ветку 11
+106
У него все хорошо))) Мы женаты 😉
раскрыть ветку 10
+113

я не сразу понял, что на фото происходит. неудачная форма и расцветка люльки.

раскрыть ветку 4
+25
А говорит нет фото совместного 😁
раскрыть ветку 1
+11
Жуткое фото, однако
+7

Я так и подумала, что после такого Вы как минимум должны ему родить ребёнка)) а лучше двух). Взаимной любви и здоровья).

0

Вот это друг я понимаю

+22

бабушка Гладунша, козы. Долинская, чтоле?

раскрыть ветку 5
+11
Да!!! Земляк?!!
раскрыть ветку 4
+8

Ну, кусочек моего ника намекает на причастность к этой фамилии)

раскрыть ветку 3
+8

Сложнее всего детям понять, что другие дети тоже могут иметь дурные намерения.

Например https://ru.wikipedia.org/wiki/Убийство_Джеймса_Балджера

Знакомую в детстве (6-7 лет) девчонка чуть постарше со двора подбивала садиться в машины к мужикам. Благо у той закрались сомнения и ума хватило отказаться буквально в последний момент.

раскрыть ветку 1
0

Целый триллер прямо в Википедии.

+36

То что мы говорим детям, не общаться с незнакомцами, мало помогает. Это самоуспокоение для родителей. Ребёнок кивнёт. Родитель успокоится. То есть переложил ответственность на ребёнка и пошёл по своим делам. Только визуальный контроль... да и тот не всегда помогает. Бывает только отвернулся и ребёнка нет. Так действуют банды педофилов. Один вас отвлекает, спрашивает какую- нибудь ерунду, другой в это время уволит малыша. Вот китайцы это поняли и там дети на улицах или магазинах прикованы к родителям цепочкой.

раскрыть ветку 5
+6
Сын пошел своей глупостью в меня. На детской площадке общается с родителями других детей. Сколько уж говорилось на эту тему - не передать. Поэтому на тренажеры возле школы хожу вместе с ним. В школу, с школы - на велосипеде.
раскрыть ветку 4
+14
Мне похоже тоже на поводке только водить. Она сама ко всем подходит, здравствуйте, как ваши дела? Ой, а что это у вас? Очень красиво. В парке осенью увидела молодого человека сидящего на скамейке,
- Ты почему без шапки? На улице холодно, заболеешь. Ей тогда было четыре года, сейчас шесть и ничего не изменилось, несмотря на постоянные беседы. Что люди чужие, могут обидеть, украсть и прочее. Прям мечта педофила, никаких заманух не надо, сама подойдет и начать знакомиться. У знакомых было так же, сама ко всем чужим липла. Они договорились со знакомым которого ребенок не знал, он заговорил с ней, она подошла к нему, а он ее хвать подмышку и бежать. Она перепугалась, но с тех пор ни к кому не подходит и доверия к людям нет)
раскрыть ветку 2
+2
У меня тоже дочь 6 лет готова болтать со всеми угодно и плести что угодно, сколько раз говорила не разговаривать с незнакомыми, бесполезно :(
+7
Скажите ребенку главное: ВЗРОСЛЫЙ НИКОГДА НЕ МОЖЕТ ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ РЕБЕНКА. Ну чем ребёнок может помочь взрослому дядьке или тетке? Если взрослый просит о помощи ребенка, дело нечисто.
+9
Хорошо, что был такой друг. Если бы не он кто знает, чем всё это закончилось бы.
раскрыть ветку 3
+1
Да. Мне повезло. Он с детства такой смышлёный и рассудительный. А я... Эх.
раскрыть ветку 2
+11

А вы так и остались болтливой и доверчивой) вы по аккуратнее в этих интернетах, тут "доброжелателей" тоже хватает.

раскрыть ветку 1
+17
А мне повезло быть недоверчивой уже в том возрасте. Я, когда мужик привязался с вопросами, очень испугалась и побежала помощи просить к людям.
раскрыть ветку 9
+40
Мне дед просто сказал что с незнакомыми разговаривать нельзя, потому что они мне писюн в жопу засунут 🤷‍♀️
раскрыть ветку 3
+11
Мне бабушка в красках расписывала, что органы вырезают, кровь выкачивают.

Может если бы про писюн сказала, я бы испугалась))
-9
А ты и не против
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+8

Хорошо бы, если бы те самые взрослые оказались правильными людьми и навешали тому мужику. Потому что обращаться к детям со взрослыми вопросами - это психическое нездоровье или недобрые намерения.

раскрыть ветку 3
+2
Это да. Был же эксперимент, когда дети подходили и просили о помощи. Много кто не обратил внимание.
раскрыть ветку 2
0
Какая вы молодец!!! Вот бы все дети такими были. Правильно поступили.
+11

А тот незнакомец до сих пор уехать не может - кассы ищет.

раскрыть ветку 1
+13
И в метро с табличкой стоит: "помогите добраться" )
+4
Молодец пацан, разумный не по годам был, по описанию там явно какой то не хороший финал ожидался...
раскрыть ветку 1
+4
Да, он такой. Не без того, чтобы почудесить, как и все дети, но в голове ум присутствовал.

Он знал, что никому из взрослых нельзя доверять. Даже если предлагают велосипед или деньги. С какой радости чужому человеку делать для незнакомого ребенка щедрый подарок. Значит что-то не то.
Откуда такие умозаключения, не знаю. При чем родители Тёмки ограничились тем, что сказали "с незнакомыми людьми никуда не ходи".

Мне тоже говорили, да вот без толку.
+3
Было мне лет 10-11 и случился конфликт с однокласниками возле школы. На футбольном поле. Ситуация простая, собрались вокруг меня, ну и драка. Сначала дрались, потом я проиграл и меня просто бил один. Потом вроде несколько. Все свои, все знакомы. Однокласники или с паралельного. Подбежал мужик, наверно за 30. Втащил самым активным, меня за шкирку вытащил и увел с собой. Мне кричали не идти с ним, "беги домой". Но он же меня спас. Никто за мной не пошёл. Мужик по дороге расказывал что сидел, что нельзя так подставляться, что нужно "давить глаза", показал на мне как нужно браться за голову чтобы сломать шею. Потом предложил пойти к нему домой, где он научит меня правильно давать сдачи.
И тут что-то во мне щёлкнуло и я сбежал. Долго прятался во дворах и украдкой, непрерывно оглядываясь прибежал к бабушке.
Я не знал про похитителей и органы, но было стрёмно.
Я не знаю что это было и нехочу дажедумать, чем это могло кончиться.
+3
учить ребёнка не разговаривать с незнакомцами неверно.
важно, кто инициатор разговора и в каких обстоятельствах он происходит. не отвечать, если к ребёнку обратился взрослый - да. но самому при этом уметь просить о помощи
+4

Я конечно понииаю, что это все заездили уже, но 2002 год второй класс, и потом свой сын :D

Куда так время бежит

раскрыть ветку 1
+1
Вспоминается строка из песни "Беззаботный и беспечный":
"Как же быстро время мчится. Вряд-ли мне все это снится. Не успел начать страницу - вот и 50-т."
+4

Эх, со мной вчера школьница отказалась в лифте ехать, наверное это правильно, только как то обидно стало что во мне злодея какого-то заподозрили.

раскрыть ветку 1
+2

сейчас такие времена, что и со школьницами страшно одному ездить.
уж лучше пешком и со включеной видекомерой

+3

Вот с одной стороны Пикабу такие истории, и в комментариях вал - ага, и меня тоже пытались, и я видел.

А с другой - святое раньшебылолучше, не было ничего такого, не правда, меня же не пытались, вывсеврети, педофилы повылезали, а раньше и подумать никто не мог!

+2
Ну, должен сказать, что у маньяка был хороший вкус.
А своим детям и внукам, когда объясняю про то, что нельзя разговаривать с незнакомцами, говорю, что это людоеды, и они бывают не только в сказках.
раскрыть ветку 1
+5
Все детство и юность думала, что я очень страшный ребенок)))

Хотя маньякам, думаю, по фиг. У них в голове зацикленность на возрасте. Поэтому внешность не играет роли, наверное.

Главное, чтобы дети понимали, что не все взрослые - хорошие. Что есть плохие, которые могут причинить вред.
+1
Судя по количеству историй, по моим ощущениям, каждый 5й ребёнок, подвергается домогательств взрослых. Если не каждый 3й. Ко мне тоже дяденька приставал. Лет мне было 5-6, пощупал нас с подружкой в тех самых местах через одежду в нашем же подъезде, под видом тренера, набиравшему команду для занятий гимнастикой. Помню, что убежали в итоге к себе в квартиры. когда кто то из соседей зашёл. Ещё, лет в 15 села в полупустой автобус. Рядом дяденька теребонькал свою сосиску, особо даже не прикрывшись. Города расположены на расстоянии 7000 км друг от друга. Короче, пиздец. И хрен знает, как правильно детям рассказать про такую, уберечь их от подобного.
+1
Вот я не читал комменты, может и было. Как меня научил мой учитель ОБЖ, так я и передаю своим детям: единственная фраза, на которую МОГУТ откликнуться прохожие: "Я тебя не знаю!"
Потому что "отстань!", "уйди!" и т.д. может быть и к родственнику...
0
Училась я на втором курсе в АлтГТУ. Универ большой, несколько корпусов соединены нетривиальными переходами, гремучие подвалы в каждом корпусе с производственными лабораториями.
В общем, сложно спроектировано
Появился в универе маньяк тем летом, на территории вуза стали пропадать девушки...
Дело было сложным, маньяка искали, приходили опрашивать студентов на пары...
Когда пришли к нам и показали его фоторобот - я похолодела от ужаса. Год назад, когда я сама была абитуриенткой и возвращалась домой с универовских курсов, по дороге на остановку со мной поравнялся взрослый мужчина, очень похожий на фоторобота. Начал незатейливо знакомиться.
Ох, как хорошо, что я была рассудительной и разница в возрасте тогда меня напрягла. Вежливо попрощалась.
Осталась жива...
В отличие от нескольких пропавших девушек...
раскрыть ветку 2
0
Но это вы только сейчас решились рассказать, а тогда на парах - промолчали, верно?
раскрыть ветку 1
+2
На парах - да.
Но у меня была не совсем обычная ситуация - я обратилась к мужу школьной подруги, с которой хорошо дружила. Он работал в составе группы, которая занималась этим делом. Да, не ведущим следователем был, а как молодой специалист, скорее ассистировал.
Опыт мой не учли - события годовалой давности, криминала не было. Они больше были сосредоточены на работе с последними эпизодами. А затем, недели через две-три этого товарища поймали. Это уже отдельная история.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Барнаульский_маньяк
0
ТС, рада, что всё обошлось. А ещё вы с мужем очень красивая пара 🤗 Счастья вашей семье )
0
Меня в детстве напугали ужасными чужими людьми, которые воруют детей, срывают серьги вместе с ушами, подсаживают из на страшные наркотики, и.т.д.
Отец работал в полиции, нарассказывал историй... даже назвал людей которым можно верить, если встретятся на улице. До сих пор ссыкотно одной идти вечером домой или ехать в незнакомый район, а мне уже почти тридцатник... Застращали до рефлекса.
0
Тс в 17 сына родила?
раскрыть ветку 1
+3
Да.
0
Вспоминаю как в начале девяностых и гуляли всей толпой, и ключи от квартиры у соседей оставляли.
И ведь не то, чтобы плохих людей меньше было. Просто воспринималось всё совсем иначе и люди друг друга иначе воспринимали. Да и сосед, если вдруг увидит, как к мелкоте чужой кто подошёл, не смолчит. И бабки не наркоманов выглядывали, а порядок поддерживали.
Вроде ничего принципиально не изменилось, а жизнь совсем другая.
-2
ещё комментарии
-3
Уже такая взрослая)
раскрыть ветку 1
+7
Это мама моя приёмная
-15

Пфф - у меня дети с 5 ти лет знают, про все эти маньяческие разводы, от  пошли кошечку,игрушечку посмотрим, и я друг мамы и проч.., наизусть,    родители чьих детей похищяют, сами виноваты, что не предупреждали толком....

раскрыть ветку 3
+8
Пфф. Наивность. Некогда был эксперимент, первый канал в одной из передач проводил: сколько детей откажется идти с незнакомцем. Результат: никто. Абсолютно всех детей можно увести. Да, даже тех, кому объяснили. Да, даже тех, кому дважды объяснили. Даже самых смышлёных можно увести. Любого ребенка можно увести. И если спросить ребенка, зачем он пошел с незнакомцем, когда знает, что ни с кем даже разговаривать нельзя, он ответит: я не знаю
раскрыть ветку 2
-3

Не рассказывай сказки нам пруфы где?

раскрыть ветку 1
-10
С малых лет у женщин с инстинктом самосохранения проблемы
ещё комментарии
Похожие посты
228

Мне повезло убежать от педофила

Несмотря на историю, которая приключилась со мной в восемь лет - Не разговаривай с незнакомцами я так ничему и не научилась. В 10 лет мама со мной переехала в другой город. Погоревав о друге, с которым довелось расстаться, я подружилась с местными ребятами. Не будешь же век сидеть предаваясь воспоминаниям, друзья все равно нужны.

Итак лето, мне почти 11. Сижу на стульчике, дожидаясь пока меня достригут. Денег на парикмахерскую не было и отчим решил сам меня обкорнать ножницами. Прическа вышла под мальчика. Никаких признаков вступления в пубертатный период не было, поэтому меня можно было запросто принять за пацаненка. Тем более, что и одежда была мальчишеская. Никаких юбочек, сарафанов, розовых футболок/шорт. Совсем не интересовали. Вот джинсовые бриджы, футболка с черепашками ниндзя и кепка Nike - другое дело.

Достригшись, я убежала к друзьям. Они сидели на скамейке возле Мишкиного дома и о чем то беседовали со взрослым парнем. Я присоединилась, смеялась шуткам, рассказывала и свои истории. Потом сыграли в футбол. Виталик - так звали этого парня, пригласил нас к себе во двор, который был напротив дома Мишки. Охотно зашли, расселись на траве, он предложил закурить. Я отказалась, хотя втихаря с друзьями пытались курить, правда не затягиваясь. Пацаны, смеясь и подкалывая друг друга, согласились. Виталик смеялся, мол неправильно они курят, только сигареты переводят, нужно нормально курить, иначе смысла нет.

Наверное, он и подкупил нас тем, что делился сигаретами, играл с нами, малышнёй, и разговаривал. В то время, как остальные взрослые парни могли прикрикнуть и дать щелбана, чтобы мы не ошивались рядом.

Виталик выпроводил моих друзей на улицу, сославшись, что хочет музыку со мной послушать и поговорить, а им такое не нужно слушать. Я хоть и напряглась, но виду не подала. Дурочка. Бежать надо было, а не ушами хлопать. Мы зашли к нему в дом, входную дверь он закрыл на крючок. Большой такой.
Сердце сильнее забилось в груди, но я все же покорно пошла за ним. Виталик включил музыку, что-то непристойное, спрашивал нравится ли мне. Сказал, что это "Красная Плесень" и они поют прикольные песни.
А потом спросил:
- Ты знаешь что такое эротика?
О, я знала, конечно знала. У отчима нашла полсотни журналов "СПИД инфо" и перечитала их вдоль и поперек. Дело запахло жаренным. Я ответила, что да, примерно знаю.
Виталик поинтересовался, много ли мне сладостей покупают, карманных денег дают. Мол он видит, что семья небогатая, значит вдоволь конфет я не вижу.
Обрадовавшись, что тема сменилась, я охотно рассказывала, что да, действительно, сладкое покупают редко, в основном мы с друзьями сдаём бутылки/металлолом и на вырученные деньги покупаем вкусности.
- А тебе бы хватило бы 10 гривен в день?(дело происходило в Украине в 2004 году) - Виталик прищурившись смотрел на меня.
Десятка! Господи, это же сколько всего можно накупить... Сухарики по 45 копеек, мороженое по 50... И на шоколадку хватило бы. Даже на самую вкусную - белую с орехами цельными. Или же бы сосисок купить. Тогда к супу бутерброд бы был.
Я закивала, что да, конечно бы хватило. Виталик сидел молча, раздумывая о чем то. И снова завел неприятную тему:
- Ты же знаешь, что мужчина и женщина ночью делают? Я имею ввиду голыми. Секс то есть. У меня проблемы и доктор прописал лечение. Нужно каждый день или хотя бы через день заниматься сексом с девочкой твоего возраста. Лет 10-11-ти. Ты не бойся, это на больно, разве что в первый раз будет неприятно. И это всего минуты три, не больше. Зато заработаешь 10 а может и 20 гривен. Давай так, за первый раз я тебе дам 50-т. Ну что скажешь? Согласна? Понимаешь, я бы сам никогда, но вот доктор же назначил, лечиться нужно. Ты ведь тоже болеешь бывает, да? И пьёшь таблетки, чтобы выздороветь. А мне вот секс нужен, это лекарство будет такое.
Я ушоан от ответа, проблеяла что-то вроде "какая музыка классная, так поют хорошо". Он усмехнулся:
- Да ты испугалась, я вижу. Ты боишься. Зря. Я не обижу тебя, буду очень аккуратным. Я понимаю, что маленькая ещё. Ты видела когда нибудь мальчика голого? Я сейчас сниму штаны, покажу тебе член. Можешь потрогать, он не страшный правда. Даже теплый, чем то котенка напоминает. Ты любишь котят?
Виталик встал и расстегнул ремень, вжикнула молния ширинки. Он нагнулся, приспустить джинсы и я мгновенно рванула из комнаты. Казалось, что он гонится за мной, что-то кричит вслед. Дурацкий крючок не хотел открываться, но все же таки поддался и я вылетела аж на улицу со двора.
Друзья сидели на скамейке, ждали меня. Пробормотав что-то вроде "айда на речку, жарко сегодня", я понеслась вперёд подальше. Вдруг тот Виталик выйдет и увидит меня, что ему говорить, что он мне скажет...

Потом я неоднократно встречала его, так как его дом был на моей улице и ходить мимо приходилось очень часто. Он молчал, пристально глядя на меня. Я же смотря в землю, старалась побыстрее прошмыгнуть.
Понятное дело, что мама ни о чем так и не узнала. Я побоялась ей сказать.

На фото мне 10, я с мамой и отчимом. В ненавистном костюмчике, так как мальчишечье мне запретили надевать. Нечего на фото чучелом стоять.
Что этого подонка во мне могло привлечь - понятия не имею. Ведь ни груди, ничего не было. Наверное, само осознание того, что это девочка, а не девушка.

Мне повезло убежать от педофила Детство, Лето, Педофилия, Наивность, Длиннопост
Показать полностью 1
885

Опасное детство

Читал недавно про вред обычных продуктов. Оказывается, что 3 г поваренной соли на килограмм веса несовместимы с жизнью. И тут я вспомнил, что в семилетнем возрасте мы с другом на слабо жахнули по солонке. Хвала небесам, проглотить это было невозможно, и мы еще долго потом держали языки под струями холодной воды в ванной. Было еще много потом опасных моментов, но так глупо я не был близок к провалу никогда.

660

"Не разговаривай с незнакомцами", еще одна версия

Дело было в начале 90х, помимо кучи разных интересов и хобби тех лет (уйма постов на эти темы у ностальгирующих)), так же весьма популярным было коллекционирование банок из под пива и газировок. Дальше можно представить Каневского в интерьере квартиры 90х и излагающего следующее:

-Гордостью тогдаших пацанов и головной болью их родителей становились вот такие "коллекции".

Не сказать, что это прям серьезное увлнчение было, но у многие были в теме, приходя к кому-нибудь из них, интересно было разглядывать те банки, которых раньше не видел, вся эта геральдика, гербы, охотники со средневековыми ружьями на банках из под пива и яркие расцветки банок из под Фанты, Кока-Колы, Пепси и т.д.

Фото из инетов

"Не разговаривай с незнакомцами", еще одна версия Детство, Опасность, Наивность, Глупость, Воспитание, Маньяк, 90-е

И вот, прекрасным летним днем, идем мы как-то с другом по вдоль Минского шоссе (прямое окно в Европу, дальнобойщики щедро сыпали по обочинам банки) в сторону области, я по одной стороне , а друг - через дорогу. И тут тормозит машина, жигуль, и водила через открытое окно пассажирской двери зовет, мол, подойди. Ну я поднялся на дорогу, подошел окну, и он такой, мол, "слушай, выручай, такое дело, мне надо проехать туда-то (неопределенный взмах рукой кудо-то вперед), ты ж местный, садись покажешь",

я не успел еще ответить, а он "да не за-просто-так, вот, не обижу", и показывает рядом на пассажирское сидение, на котором лежат три или четыре пачки рублей, опечатанных, банковской лентой, червонцы, и трешки точно, других не запомнил, потому что в голове будто щелкнуло: "АХТУНГ!!! БЕГИ!!!"

И я отскочив от машины, втопил в лес так, как на физкультуре даже в конце четверти не бегал. Уже выдохшись, и поняв, что погони нет, отдышался и осторожно вышел из леса к шоссе метров в 300 от того места, где тормознула машина. Машины конечно не было, а друган, увидев меня уже спешил ко мне с той стороны дороги. Подошел, спрашивает, че стряслось; я рассказал, а он выдал: "Во дурак, такие бабки профукал, позвал бы меня". Я сначала прифигел с его реакции, а потом напомнил, что мама нас с братом предупреждала, что в нашем районе орудует маньяк "Фишер", мучает и убивает мальчишек, с незнакомцами не общаться - именно это ярко высветилось в голове, перед тем как я драпанул.

Уже значительно позже из передач вроде "Криминальной России" и интернета, я узнал подробности про этого упыря, и пытался сопоставить, мог ли это быть именно он. Пишут, что передвигался на бежевом ВАЗ-2103, но я цвета не запомнил толком, помню, что теплого цвета, то-ли бежевого, то-ли оранжевого.Цвет кресла, на котором деньги лежали, помню был такого блевотно-горчично-красные, узорчатые какие-то, возможно чехлы, хз. Ни лица ни одежды тоже не запомнил, возраст ни молод ни стар, мужик как мужик.

В одном уверен, что, мамины предупреждения не были пустыми.

Баянометр ругал за пикчу с банками.

Показать полностью
820

По мотивам "Не разговаривай с незнакомцами"

Не разговаривай с незнакомцами

Лето 1995 года. Мне было тогда 6 лет, беда ещё не приходила в наши дома. Да, было мало денег, политический мир сходил с ума, но мы, дети, того не замечали. В те далёкие времена мой дядя был ещё жив, а моя бабушка и мама ещё не поругались с ним и его семьёй. Поэтому я и мой двоюродный брат, что был на пару лет меня старше, частенько друг у друга гостили. Дедушка подарил мне мой первый "взрослый" велосипед. Помню, на заднее колесо были прикручены дополнительные 2 колёсика, чтобы не упасть. Мы радостно рассекали на нем просторы парка по очереди один едет, другой бежит рядом. Так прошло несколько дней, пока мой брат не попросил разрешения снять страхующие колесики - я уже более-менее научилась ездить, а ему они очень мешали. Поскольку в те времена люди не тряслись над каждой царапиной детей, то колесики сняли без споров. Я была в восторге едва ли не больше, чем брат. Выходя на прогулку, брат шутил, что я точно упаду "девчёнка же". И вот мы пришли в парк. Бабушка заняла стратегическую точку на скамейке около детской площадки и, вооружившись книгой, строго-настрого наказала нам кружить на велике вокруг нее не пропадая из поля зрения более чем на пару минут. Мы, как честные воспитанные дети старались следовать её приказу, но приключения же ждут! Наша обычная трасса была изучена вдоль и поперек настолько, что могли проехать ее почти не открывая глаз. И, естественно, это нам вскоре надоело. Бабушка поддалась на наши уговоры, попросила только после каждого круга подъезжать к ней или звонить рядом в звонок. В какой-то момент брат, как и любой мальчишка, завредничал и сделал 2 круга подряд. Когда я наконец заполучила велик, решила его проучить и рванула так, будто за мной гонятся все демоны ада! И вот поворот на уютную тихую аллею, я не вписываюсь и эпично падаю в кусты. Брат где-то далеко позади, коленка жутко болит, я в полном расстройстве. И тут появляется ОН. Милый, очень добрый мужчина. Помог мне подняться, отряхнул юбочку, подул на коленку, угостил конфетой. Ну разве может быть такой человек плохим? Тогда он мне показался почти ангелом! Надо признать, на тот момент я уже знала и видела, что бывают плохие люди, однако любой ребенок отчаянно не хочет верить в подобное. Меж тем, за ненавязчивым разговором, мужчина уводил меня все дальше в сторону, а я хоть и видела это, всерьёз не воспринимала, да и велик мой, мою драгоценность, он мне не отдавал, говоря, что я только что сильно упала и мне не надо сейчас напрягаться. В этот момент нас и нагнал мой брат. Судя по интонации ни он, ни тот мужчина не были рады увидеть друг друга. Однако, мужчина быстро сориентировался, объяснил брату, что увидел мое падение и хочет обработать мою ранку. Медикаменты у него в машине и мы сразу же вернёмся. Брат, надо признать, жил в не самом благополучном районе поэтому с самого начала был настороже. Однако и его он чуть не уговорил пойти за бабушкой, пока мы идём к машине. Я, развесившая уши дура, тоже пыталась его уговорить пойти за бабушкой. И тут, слава богу, мужчина сделал роковую ошибку. Он сказал, что дома у него щенки и он с удовольствием подарит по одному каждому из нас, если мы все вместе прокатимся до него. Это было настолько глупое клише, что даже мы, уже поверившие дети, сразу поняли, что в конечном пункте никаких щеночков нет. На наше счастье, на аллею как раз вышли две молодые матери с колясками, позади шли их мужья. Брат закричал им что-то в стиле:"Тетя, дядя! Моя сестрёнка упала, помогите, пожалуйста донести велик!". В то время мужчины не боялись подходить к чужим детям, не было тогда этого унизительного страха стать педофилом за доброе дело. Они сразу подошли, взяли велик у того мужчины и увели нас. Один из них задержался поговорить, но, видимо, сам подумать не мог, что может случиться что-то плохое. Просто спросил его "Что ж ты сам не отвел?" Мужчина ответил, что помог мне встать после падения, хотя сам очень торопится, его ждёт друг. На том и разошлись.
Мы тихо дошли до бабушки, молча договорившись ничего ей не говорить. Бабушка уже вся изнервничалась, потеряла нас. Мы получили заслуженную взбучку и запрет на булку с сахаром на следующие два дня.
Прошли годы. Семьи распались. Ни дедушки, ни бабушки, ни обоих наших отцов уже не было в живых, друг друга мы потеряли. Мне было лет 18, в универе на общем курсе преподавали криминальную психологию. Это всколыхнуло те воспоминания и после занятий я рассказала эту историю преподавателю. Она задумалась и сказала мне почитать про маньяка, орудующего в те времена в нашем парке. Я посмотрела и с ужасом увидела схожие черты. За давностью лет точно сказать не могла ещё тогда он или нет.
Всё, что помню на данный момент, что более ласкового и нежного человека я за всю жизнь не встречала и осознание, что под этой маской кроется настоящий монстр до сих пор наводит на меня дикий ужас. Увы, сейчас пробовала гуглить, но найти именно его не смогла.

Что хочу сказать отдельно: мы потерялись, но я помню тебя, Ваня, братик. Надеюсь, мы когда-нибудь найдёмся

Показать полностью
1508

Ответ на пост «Не разговаривай с незнакомцами» 

Когда сыну было лет 5 мне периодически приходилось оставлять его одного дома на несколько часов. Я звонила раз в пол часа ему на городской узнать все ли в порядке (и убедиться что он находится в квартире).

Не важно, кто бы позвонил, знакомые или провайдер с рекламой, он НЕ должен был говорить что один дома. Т.е мама "в туалете", потом она "готовит обед", потом "разговаривает по мобильнику", скажите кто вы, я ей передам и она обязательно вам перезвонит когда освободится.

Все было норм, пока однажды мне не позвонила на мобильник моя тетя, срываясь на фальцет она меня обвиняла в ужасном воспитании сына, обзывала его хамом, и вообще какое он право имеет ТАК с ней разговаривать?!!

Осторожно спрашиваю что случилось.

-Я уже час до тебя дозвониться не могу, он тебя принципиально звать отказывается, то ты обедаешь, то занята.. а мне срочно спросить нужно тебя что-то

-Эмм.. для срочных звонков у меня есть мобильный, а если сын меня к городскому не зовет, значит на то есть очень весомая причина, вообще-то я не дома

-Так а чего он мне сразу не признался что тебя нет? я же ему сказала что я тетя Аня

-Вы действительно считаете, что 5-ти летний ребенок по голосу может идентифицировать всех родственников? Особенно которых видит раз в пол года..

А если грабители позвонят :"Это тетя Маша, с маминой работы, никого нет дома? Ну вот, а я как раз мимо вашего дома иду, конфетами угостить хотела, я сейчас в дверь позвоню, открой, маме пакет передашь когда вернется.."

Сыну купила игрушку за то, что четко выполнял мои инструкции.

PS. Я думаю, что вместо абстрактного "не разговаривай с незнакомыми", лучше объяснить что говорить в разных ситуациях:

-Подскажи где находится вокзал/автобусная остановка/ближайшая школа?

-Не знаю

-Смотри какой щенок/котенок/кролик, хочешь погладить?

-Спасибо, у меня на шерсть аллергия

-Я купил торт, а он для меня одного слишком большой, пойдем-те ко мне домой, я вас чаем напою и тортом угощу

-Спасибо, но у меня пищевая аллергия, только мама знает какую еду мне можно

-Помоги мне прочитать, что тут написано, я без очков не вижу, а очки дома забыл.

-Я читать не умею/ я тоже плохо вижу

Ну и как бонус в любой ситуации можно научить фразе на ин языке I don't understand/ no entiendo / nicht ferstehen обычно от такого у спрашивающего скрипт ломается

Показать полностью
2048

Мой друг Тёмка

Во втором классе я подружилась с мальчиком одноклассником. В отличии от девочек, с ним было интересно. Тёмка всегда мог выдумать что-то интересное. Например бизнес план: рисовать самим кепсы с покемонами и продавать их по пять копеек штучка. Я сомневалась, что кто-то захочет их покупать. Но друг твердо был уверен. Теперь после школы мы отправлялись к нему домой, обводили кепсы на картоне и старательно перерисовывали. Бизнес план потерпел крах: мы почему-то никому так и не предложили. Наверное, где-то глубоко внутри понимали, что никому и на фиг они не нужны.
Любимым местом для посиделок мы выбрали автомобильную эстакаду, которая находилась внутри дворика школьной котельной. Иногда сидели на трубах, которые шли по периметру забора прямо к школе, подавая туда горячую воду в батареи. Там мы учились курить, усиленно изображая, как это здорово. И подглядывали за наркоманами, которые за углом той же самой котельни собирались. После них оставались шприцы. А значит это точно были наркоманы. Тёмка придумал как их вылечить:
- Нужно все шприцы зарыть, тогда им нечим будет колоться, - заявил он. А значит мы их спасём и они не будут больше наркоманить.
Мы вырыли яму и пособирали все шприцы, засыпали хорошенько землёй и потоптались сверху. Чтобы было незаметно - насыпали листьев. Ушли гордые собой, однако понимали, что взрослым лучше об этом не говорить. Ругаться будут. Не поймут наше геройство.
Сейчас аж в дрожь бросает, когда вспомню, как мы те шприцы собирали. Нереально повезло, что ничем не заразились.
Однажды Тёмка придумал сделать нашим мамам сюрприз. Для сюрприза нужны деньги, а значит их нужно добыть. Насобирали где-то железного лома, сдали. На вырученные деньги купили украшения: две половинки сердца на веревочке для каждой мамы. Идея заключалась в том, что один кулон одевает мама, а второй - ты сам. Не знаю, как мама Тёмки, а моя вот не оценила. Сказала, что она не привыкла что-то на шее носить. Поэтому на следующий раз я купила триста грамм барбарисок, вот им она обрадовалась.
В классе был мальчишка, который вечно меня задирал. Тёма за меня вступился и объяснил ему, что больше не стоит мне ставить подножки. А потом ему пришла в голову идея - научить меня драться. Скажу честно - восторгом не пылала. Но согласилась, чтобы вдруг не засмеял. Теперь после школы он показывал мне разные приемы, учил уворачиваться от кулаков, уходить от подножки. Мы боролись и он мог меня стукнуть, не рассчитав силы. Дразнил, когда я хныкала, что не могу. И вот очередной раз он меня поборол, прижал к полу. Вырваться не могу, обидно. Прошу, чтобы отпустил, но Тёмка смеётся. Сержусь, собираюсь с силами, отталкиваю его и вырываюсь. Секунда и я снова на полу. Так происходило несколько раз, в конце концов я разревелась, сказала, что больше не дружу с ним, и что он дурак. Выскочила из дома, забыв рюкзак и курточку и умчалась домой.
Пожаловалась бабушке, та запричитала: Говорила я тебе, внучечка, не дружи с ним. Глаза вон какие бандитские, не доведет тебя он до добра. Видишь, уже бьётся, разве же это друг? Друзья так не поступают. Не ходи к нему больше.
Поохала, накормила меня да и пошла за моими вещами домой к Тёме.
На следующий день прихожу в школу, сажусь не возле друга, как обычно, а за другую парту - к Валику, его соседка болела тогда. Тёмки нету ещё, и хорошо, видеть его не хотела, обижалась. Показываю свои кепсы, Валик свои, говорим о чем-то. Смотрю, Тёмка в клас заходит, поставил портфель, подошёл ко мне, забрал мой портфель и понес к своей парте. Я завозмущалась:
- Не хочу с тобой сидеть. И дружить больше не буду.
-Твое место здесь, так учительница нас посадила. А дружить будешь, сама прибежишь.
Я не помню, как мы тогда помирились, но судя потому, что много ещё было совместных проделок, то всё же как-то это произошло.

Мой друг Тёмка Детство, Лучший друг, Длиннопост

На фото наш класс. Я в первом ряду посередине, в синем костюме и кроссовках. Мой друг во втором ряду - третий справа.

А это тоже мы. Только 17 лет спустя.

И всей семьёй)

Показать полностью 3
6268

Ми-мишные щенята

Маленький я тогда еще был. Поехали в лес за грибами. Бродим, ищем. Мы с братом на бугор какой-то вышли, вниз глянули, а там, в ямине (из которой выбраться легко, так что они туда не упали) – щенята. Три штучки. Обрадовались, полезли их гладить. Папка нас зовет, отзываемся, он приходит, тоже, с бугра этого на нас глянул, на щенков и… Бросает ведро с грибами, нас под мышки и бежать оттуда. Обиделись мы на него знатно – такие щенята клевые, а он нас забрал…

Папка мимо мамки пробегает, орет: «бежим!» - мамка за ним в непонятках.

До машины добежали и такой вой протяяяяжный волчий из леска. И только тут до нас с братом дошло.

1217

Детская наивность

Помню, лет в 8-10 ездил к бабушке в село, и туда приезжал дядя. Он рассказал что "умеет становиться невидимым, но только когда темно и не видно". А ведь я верил в это и реально восхищался этим талантам

125

Неиспорченная детская фантазия

Немножко о детской скорее даже не непосредственности, а наивности, вспомнилось.
В школьные годы мы с подругой услышали одну песню. Там был какой-то захватывающий сюжет про снег, ночь, луну, пули, тундру и погоню.
Будучи в то время большими поклонницами всевозможных мультфильмов и книг про животных, мы влюбились в эту песню, ярко представляя себе прекрасного, мощного волка, уходящего в ночи от преследователей (особенно повлиял на нашу фантазию популярный в то время мультсериал Белый Клык).
Тем более, вся атмосфера текста и строчка "он не хотел пулю в спину и мордой - в снег" не оставляла никаких сомнений, что главный герой именно волк и никто иной!
И вот, буквально на днях, в голове всплыл давно забытый мотив и я, поддавшись ностальгии, полезла искать ту самую песню, по мотивам которой мы с таким удовольствием придумывали всевозможные сюжеты, рисовали огромного волка и играли в "погоню".
Это оказалась песня "побег" группы... Крестовый туз 🤦♀️

Неиспорченная детская фантазия Детская непосредственность, Наивность, Школа, Фантазия, Песня, Провал, Случай из жизни, Детство

А мы ведь тогда пристали к моему папе, чтоб он переписал нам эту песню на кассету. Папу совершенно ничего не смутило и он переписал. Мы пели эту песню везде, особенно в школе на переменах. Учителей тоже ничего не смущало. Никого вообще, почему-то, не смущали две милые пятиклашки, постоянно распевающие блатняк!
Как же хорошо, что в те времена не было ни телефонов с камерами, ни ютуба..

3900

Про друга)

Всё детство я просила у мамы завести домашнее животное, а она не разрешала.
Никогда ничего не просила кроме этого. Домашнего питомца хотелось страшно! Вот у сына маминой подруги из соседнего подъезда были морская свинка и целый аквариум разноцветных рыбок, а у меня - никого! На все мои просьбы и мольбы мама всегда отшучивалась.
У меня было очень одинокое детство. Родители развелись, когда я закончила первый класс. Потом умер обожаемый дедушка и мир рухнул, казалось, что он почернел навсегда. Я замкнулась. Папа уехал, а мама много работала. Она уходила, когда я спала, и приходила, когда я была уже сонная. Основное общение сводилось только к школьному с одноклассниками, во двор гулять не ходила. Детям было не интересно играть с угрюмой невеселой девочкой. Я и не навязывалась. Сидела дома, читала книжки, включала фоном телевизор, чтобы хоть что-то в доме разговаривало.
Как-то на Новый год мамина подруга подарила мне несколько рыбок в банке и запас корма для них) Ура! Теперь в моей комнате появилась живность) Можно было постучать по банке и они подплывали)
"Дрессированные!"- думала я.
"Долбанутая! По голове себе постучи!" - наверное думали они)
Весной подаренный корм закончился. Я попросила маму его купить.

Поздно вечером она вернулась домой с мягкой игрушкой в руках. Поводов для подарка никаких не было, поэтому игрушке я обрадовалась вдвойне)
Было странно, что мама мне сразу её не отдала, а снимала обувь, не выпуская из рук. Это же неудобно. И тут произошло нечто невероятное! Мама зачем-то кладёт мою новую игрушку на пол, а та просыпается, открывает глаза и радостно несётся на меня! Это был самый настоящий щенок Московской сторожевой!! Теперь мой щенок!!! После нескольких лет упрашиваний мне просто не верилось в происходящее))) Оказалось, что мама поехала за кормом для рыбок и не смогла пройти на рынке мимо рядов с животными) Даже не знаю какими словами описать мой восторг тогда:)
Долго искала в интернете похожего щенка) вот) практически точная копия)

Про друга) Реальная история из жизни, Лучший друг, Собака, Детство, Радость, Длиннопост

Так в моей жизни появился Боб! Мой мохнатый самый лучший друг) с ним жизнь заиграла всеми цветами радуги:)
Мы были вместе 24/7! Мне было с кем поговорить, о ком позаботиться) Мы вместе спали, вместе ели(не знаю, как у нас дело до одной миски не дошло)), очень много гуляли)
По ощущениям, как если бы я долго шла по тёмному тоннелю, а потом наконец-то вышла из него на солнышко)
Это было в конце учебного года, а потом наступило лето) Лето полное собачьей шерсти, слюней и погрызаных тапок)
Но всё хорошее когда-то заканчивается. Начался учебный год. Мне приходилось вставать на час раньше своих сверстников, чтобы погулять с собакой. Потом шла в школу. После школы мыла всю квартиру, чтобы дома было чисто и не воняло псиной. Гуляла с Бобом. Делала уроки. Снова шла с ним на прогулку. К тому времени милый маленький щенок стал мини лошадкой и мне не хватало физической силы управляться с животинкой, которая была полна подростковой весёлой дури)) иногда на улице нужно было привязывать его к столбу, чтобы подождать, когда пройдет какая-то собака, с которой он срочно хотел познакомиться) или изо всех сил упираться пятками в землю))
Мама решила отвезти его к бабушке в деревню. Это было тяжёлое решение. Но нужно было признать, что я с собакой перестала справляться.
Через месяц приехала бабушка и сказала, что кому-то его продала (( что проще завести ещё одного поросёнка, чем прокормить мою собаку. На каникулах я пошла смотреть, как он живёт. В дырку в заборе увидела, что ему построили огромный вольер и красивую будку. Успокоилась. Мою собаку там любили)
В 11классе я не выдержала (очень скучала по нему) и пошла знакомиться с новыми хозяевами Боба. Очень хотелось его снова обнять и погладить) Он меня узнал сразу!)
Через два года я вышла замуж за хозяина своей собаки и вернула себе моего мохнатого друга)))
Бобчик уже давно на облачках. Я его часто вспоминаю. Он был замечательным псом) скучаю по нему уже много лет)

Это оказался по написанию самый тяжёлый пост, потому что ниндзи с луком просто сидели рядом и не думали уходить)) извините, если сумбурно) очень плохо было видно экран телефона)

Показать полностью
229

Детство

Было мне тогда лет 8.. Зима. Как и у множества детей в моём возрасте у меня в пятой точке свербело мама не горюй. В попытках усмирить сиё, в голову мне пришла идея цепляться за трамвай и кататься с ним на одну остановку от моей и обратно(то же делали и с машинами, но история не об этом).
Как-то раз, не найдя друзей, я решил испытать это удовольствие с сестрёнкой. Она садилась в трамвай и весело наблюдала за мной из за заднего окна. Я куражился, мне было весело, я же не один..
Продолжалось это не больше месяца. Как-то раз меня позвала к себе бабушка. Без каких-либо прелюдий или объяснений:
— Ты цепляешься за трамвай. Чтобы такого больше не было.
Я в шоке. Откуда такая информация? Я же конспирировался. Уходил подальше, катался разными маршрутами(😂). На мой вопрос откуда она узнала последовал следующий ответ: Мне сказала наша соседка.
И вот, спустя 15 лет, я, рассказывая эту историю на своём дне рождении, узнаю от своей сестрёнки, что это она меня сдала, потому что волновалась за меня!
Спасибо, Соня ❤️
P.S. Следите за детьми. Это действительно опасно

48

Выросли вместе

Конец августа 1992 года. Гуляю во дворе с друзьями. Все, как всегда: казаки-разбойники, магазин с каменной картохой и эковалютой с ближайших кустов сирени. И тут вижу, мама идет домой, а в руках несет щенка немецкой овчарки. Моему счастью не было предела. Настоящая собака! Все Малыши и Карлсоны умрут от зависти!

Нового члена семьи назвали Гердой. Не знаю почему. Родители так придумали. Сказать, что началась веселая пора -- ничего не сказать. Не смотря на прививку, наша хулиганка заболела чумкой, но мы выходили ее. Герда постоянно носилась на улице без оглядки, что порой папа ходил и искал ее по округе. Она гонялась за голубями так, что мне приходилось сопровождать её охоту, проезжая мимо прохожих по талому снегу на животе, ухватившись за поводок. После курса дрессировки она стала спокойнее, мои и папины команды выполняла беспрекословно. Однако мою младшую сестру считала ниже себя по рангу в стае, хотя тоже очень любила. Герда в принципе была очень доброй, но лишь до той поры, пока нам не угрожала какая-либо опасность.

Эта лапушка постоянно подслушивала наши разговоры, и если в них проскакивало слово "печенька", её реакция была молниеносной -- бегом на кухню к шкафу с печенюшками. Зимой она катала меня на лыжах. Ох, и страшно же было. Казалось, что скорость очень даже приличная.

Будучи уже взрослой девочкой, Герда подарила жизнь четверым сорванцам, которые почти два месяца подрастали на наших глазах. Так печально было с ними расставаться. Мы всем семейством обожали малышей. К слову, новый хозяин девчонки-щенка дал ей кличку Герда. Герда вторая🙂 А хозяйкой самого активного из этой четверки стала моя одноклассница. Кстати, Герду любила вся моя школьная компания, особенно пацаны. Притащатся в гости и чешут её за ухом, а она сидит такая довольная, лыбу давит.

После десятой годовщины моя хорошая начала сдавать позиции по здоровью. Выяснилось, что у неё имеется опухоль, которую врачи не решились оперировать. Герда отказалась от еды, стала подавленной, а помочь мы ей ничем толком и не могли. Было предложено сделать, как это сейчас корректно называют, эвтаназию. Накануне вечером мама пошла выгуливать Герду. Звонит мне с первого этажа и говорит, что у Герды задние лапы отказали. Видимо опухоль передавила нерв. Не знаю. И вот мы вдвоем с мамой подняли ее домой. Всю ночь я просидела с моей собакой, с моим самым преданным другом, но утром я ушла в универ. Вернее сказать, меня выгнали в тот день на пары.

Моей Герды не стало в 2002 году, но знаете, она до сих пор мне снится. И в моих снах я обнимаю её, как будто и не уходила она никуда. Всегда буду её помнить, ведь мы выросли вместе.

501

А у нас в квартире газ. А у вас? (с)

Это были времена, когда у нас дома стоял красный газовый баллон а не труба как у большинства. Где-то примерно раз в три месяца (там мама как-то умела определять по пламени, что пора) нам меняли баллон. Из газовой конторы приезжала такая странная машина, похожая на "Катюшу" времён войны, только вместо снарядов были газовые баллоны и располагались они поперёк. Какое никакое событие и я выходил во двор принять, так сказать, баллон и морально поддержать громилу.

Из машины выходил здоровенный мужик, закидывал баллон на плечо и нёс его к нам в квартиру. Бывало, что газ заканчивался сразу в двух квартирах одного подъезда и он так же невозмутимо нёс сразу два. Я никогда не забуду как проверялась герметичность соединения баллона с нашим газовым шлангом. Он откручивал отработанный баллон и ставил свежий на его место. Разводным ключом затягивал соединение, доставал из кармана коробок спичек, поджигал штучки три чтоб наверняка и водил пламенем вокруг гайки. Как правило ничего не взрывалось, но пару раз было такое "пух" и синее пламя вокруг. "Мда, травит." - говорил в этом случае огромный и уходил за прокладкой. Менял это резиновое колечко, повторял процедуру поджигания и довольный уходил обратно к себе в опасную машину.

А там конструкция нехитрая в машине-то. В ячейки засунуты баллоны и чтоб они не выпадали, ровно посередине протягивался металлический прут-замок. Баллоны упирались в этот самый прут и не выпадали. И тут, видимо, задумался водила о чём-то. В общем, я сидел на плитах около дома, что спасло мне жизнь, скорее всего. Похоже было, что он опаздывал и в поворот он входил довольно резво. Всё бы ничего, но он забыл засунуть эту металлическую фиговину и баллоны весело подпрыгивая и позвякивая посыпались на дорогу. Тогда у нас в стране ничего не взрывалось никогда и я хладнокровно смотрел на белую надпись "Пропан. Огнеопасно" на баллоне, который ударился о плиту на которой я сидел. В те времена верить в бога было не принято, но огромный мужик выскочил из машины седой со всех сторон и несясь собирать взрывоопасные ёмкости неистово крестился. Я точно помню, что пара из них шипела. Он с какой-то невероятной скоростью запихал баллоны обратно и уехал из нашего двора ещё быстрее чем приехал.

Он много лет возил нам газ, но эта поездка была для него последней. Бдительные товарищи (предположительно) увидели и доложили по форме куда надо и кому следует. Через три месяца нам привёз газ уже другой человек.

Я много лет спустя уже, смотря видео о том как баллонный газ с лёгкостью разваливает пятиэтажки, покрывался испариной от осознания того, что я мог и не дожить до десяти лет.

А у нас в квартире газ. А у вас? (с) Детство, Опасность, Случай из жизни, Газмяс
129

Кирпичёв

На волне вчерашних постов про детские воспоминания тоже вспомнился мне один эпизод.

Жили мы тогда в Абакане. Мне было лет пять. Папе должны были дать служебную квартиру, а до той поры дали нам комнату в коммунальной квартире. Коммуналка была классическая, с длинным темным коридором. В одной из четырех комнат коммуналки жила семья без детей, но зато у них был редкий и дорогущий по тем временам цветной телевизор. Иногда нас, детей, приглашали в гости посмотреть мультики. Это было круче, чем поход в кино!

Еще в одной из комнат жила одинокая мама с маленькой белобрысой девочкой. Девочка была худенькая и очень тихая. Третью комнату занимала наша семья. А в четвертой комнате жила самая колоритная семья. Фамилия их была Кирпичёвы. Семья состояла из папы, мамы, маленькой девочки лет трех и моего закадычного кореша Андрюхи Кирпичёва. Семья была шумная, громогласная, активная. И все четверо картавили.)) Вот представьте только как мне картаво в первый раз представился мой кореш – Андрюха Кирпичёв!! В первую же секунду я поняла, что вот он, мой ДРУГ, с которым мы вместе пройдем огонь, воду и медные трубы, сходим в разведку и вообще куда угодно, хоть к черту на кулички!!!

Андрюха мои ожидания не обманул. Мы с ним ходили взрывать карбид на старой кочегарке, играли в войнушку, поджигали газету в водосточной трубе и смотрели фейерверк, меряли резиновыми сапогами лужи, пускали кораблики и вообще замечательно развлекались. С Андрюхой было весело.

И вот как-то в зимний день на улице был трескучий мороз и родители не отпустили нас на горку кататься до красной жопы. Мы слонялись по длинному коридору, стараясь придумать себе развлечение. И тут из комнаты вышла белобрысая девочка. Нас стало уже трое, Андрюха оживился и предложил поиграть в жмурки. По считалочке выпало водить девочке. Завязали ей глаза, стали бегать и уворачиваться от нее. Коридор был узкий, на стенах, как в каждой уважающей себя коммуналке, висели велосипеды, санки, тазы, корыта и прочая необходимая в хозяйстве утварь. Был риск при беготне свернуть весь этот металлолом и получить от родителей волшебного пенделя. Но Андрюха на то и был Андрюхой, чтобы придумать какую-нибудь хитрость. Он по-кошачьи тихо прокрался на кухню, взял там табурет и этим табуретом перегородил вход на кухню. Табурет был, судя по его размерам, весу и страшенному виду, еще ровесником великого Октября и был надежным препятствием для водящей девочки. Я без слов поняла, что Андрюха на кухне хочет спрятаться и из «партера» наблюдать за водящей. Андрюха сиганул через табурет и оказался на кухне. И поманил меня. Я разбежалась и тоже сиганула. Но то ли разбег был маловат, то ли прыжок низковат, но гравитация сделала свое дело. Вместо того, чтобы по плану оказаться по другую сторону табурета, я в полете звезданулась подбородком об край табурета. Содрала лоскут кожи, рёв, кровища, все дела…

Я уже не помню, то ли родители скорую вызвали, то ли сами меня в травмпункт отвезли. Но отчетливо помню, что я сижу на кушетке, клацая челюстью и стараясь не завывать, потому что рядом папа и мне стыдно быть рёвой-коровой, а доктор сооружает мне повязку. Чтобы повязка хорошо держалась, мне обмотали не только подбородок, но и лоб. Я была похожа на раненного красноармейца и Андрюха, взирая на перевязку, восхищенно цокал языком, вид у меня был очень героический.

За ночь повязка сбилась с головы. Она прилипла к раненному подбородку и болталась некрасивой бородищей такой. Мама старалась не ржать.)) Она кое-как упаковала это безобразие в шарф и отвела меня на перевязку. Мимо комнаты Кирпичевых я постаралась прошмыгнуть шустрой тихой мышкой, чтобы мой кореш не видел мой совсем не героический вид.

Шрам остался. Он почти совсем не заметен. Но связан он с одним из самых ярких детских воспоминаний, воспоминаний о замечательном веселом и озорном моем друге.))

133

Проверка тормозов или как у меня велик угнали

Дело было году в 1998-1999, Питер, Ледовый дворец на Большевиков только начинал строиться, а за ним были многочисленные курганы, где любили выгуливать собак и детей, а для меня - 8 летнего пацана это место казалось бескрайним аттракционом для рассекания на двухколесном. Я очень хотел велосипед, но был я ребёнком скромным и просить смел лишь через письма деду Морозу. И вот, после очередного нового года весной папа притащил заветный велосипед, Аист! Радовался подарку я каждый день, но пока на улице болото выезжать на нем мне никто не давал, приходилось довольствоваться покатушкамм в квартире, пару метров туда и обратно, ну хоть что-то. И вот, вся грязюка наконец-то высохла и можно было гнать на курганы. Летел я туда быстрее ветра, приехал, катаюсь с горки, в горку и снова с горки, детское счастье кипело во всю. Но веселье было не долгим, минут через 30 останавливает меня какой-то дядька, ничем не приметный, худой, в коричневой кожаной куртке, кепке, не страшный, на бармалея, которым меня пытались пугать, не похож. И тут он меня спрашивает:

-здравствуй, мальчик! Скажи, а откуда у тебя этот велик?

А я понятия не имел откуда он, ну папа привёз, а где он сам его взял я хз да и не интересно мне это было, это подарок. Чуя подвох в вопросе, сказал, что папа купил на новый год и день рождения (у нас подарить что-то весомое, но приурочить презент сразу к двум праздникам - это запросто, ДР у меня 14 февраля).

И тут он такой:

-а у меня у сына как раз вот точно такой же украли, но я хорошо помню как он ездит и как тормозит. Можно я проедусь и проверю тормоза?

Я допускал мысль, что велик мог быть чей-то, папа работал на рынке около метро и местные барыги часто носили разного рода ништяки за дёшево.

-хорошо, возьмите.

Во мне было 50% наивности, 40% тупости и 10% страха, что велик и правда чужой.

Мужик сел, сделал кружок, подъехал, резко тормозит, оставляя за собой полосу на земле от колеса, и говорит:

-слушай, а длина полосы то точно такая же, как у велика моего сына. Дай ка я ещё раз попробую.

Я возражать не стал из-за разницы в весовой категории, да и 50% наивности никуда не делись. Мужичок отъехал подальше, уже скрылся за горизонтом, я стою, жду, 5 минут, 10 минут, 15 минут, постепенно приходит осознание ситуации. Понял , что мужичок и правда проверял тормоза - мои, и они работали.

P. S.: По пути домой я прокручивал в голове всю эту ситуацию, сейчас же придётся объяснять маме где велик, понял, что произошедшее это полнейшая несуразица и феерия моей глупости, пришлось соврать, что дал мальчику постарше сделать круг вокруг Ледового и тот не вернулся. Мне 27 и мама не знает до сих пор, может когда-нибудь расскажу. Прости, мам =)

1102

А у вас девочки есть?

По мотивом поста https://pikabu.ru/story/zdravstvuyte_vam_podruga_ne_nuzhna_6... вспомнилось.
Мы с родителями жили во дворе, где практически не было детей, мне дружить и играть было не с кем, и вот в 4 или 5 лет, видимо сходя с ума от одиночества, выйдя на улицу гулять, пошла по соседним подъездам, стучать в каждую квартиру с вопросом "А у вас девочки есть? Мне играть не с кем". Помню только двух открывших мне двери людей: Женщину, которая умилившись сказала что ее девочки уже давно выросли и мужчину, который грозно посмотрев на меня сказал чтобы я шла домой.
Когда рассказала маме об этом, отхватила знатных люлей, но совершенно не понимала что в этом такого. МНЕ НЕ С КЕМ ИГРАТЬ!
Только сейчас через 19 лет понимаю насколько я была наивной и тупенькой и что могло произойти если бы попался в одной из квартир какой то нехороший человек.

1092

Киса

Мой папа инженер системо-техник. Зарабатывал всегда выше среднего, но много денег никогда не было, да вроде бы и не нужно было, так как ко всякого рода излишествам семья была просто равнодушна. На кухне у нас лихо жужжал синклер – спаянный папой и его другом. У мамы была золотая цепочка и еще одно золотое колечко, помимо обручального. У папы коллекция монет штук в 10. Меня определили в художественную школу, так как не было музыкального слуха, на танцы и курсы английского языка. Собственно, как практически любую девочку из приличной семьи в 80-ые годы.

Перестройка не застала врасплох. Все дружно голосовали за Ельцина. Удалецки пили во время путча. И отважно грозились взять автоматы и поехать в Москву, пока жены метали на стол закуску, а дети опасливо поглядывали, на разгорячённых свободой и дагестанским коньяком, отцов. Папа нежно гладил первый IBM.

В новое время попробовать надо было все. Папе - открыть собственное дело. Купить пальто от Пьера Кардена маме, пару французских костюмов себе, дорогущие духи, стенку, глазастенький 500-ый мерседес серебристо-зеленого цвета, нанять водителя, завести секретаршу. Новый холодильник. Дарить деньги родственникам на бытовые нужды. Жене сказать, что надо развестись, так как бизнес пошел прахом - она останется с квартирой, а он героически умрет за семью.

Маме: быть недовольной пальто и духами, ненавидеть папину секретаршу, по ночам читать Зощенко, вспомнить жен декабристов – не дать развод и продать квартиру за папины долги.

Я до сих пор очень ими горжусь за решение отдать все, но сохранить жизнь папе.

Мне было 12 лет, когда зимним вечером я сидела на улице во дворе дома на своей софе со студентами колледжа, в котором у папы был офис. Ребята подработали бесплатными грузчиками, за зачет. Один из студентов одной рукой обнимал меня, другой системный блок 486 pc и плакал. Мы все прислушивались к разговору мамы с интеллигентным мужчиной. «Ольга Николаевна, я Вас прекрасно понимаю, но ваш муж, со своим детским представлением о жизни, полез во взрослые игры. Ничем не могу вам помочь. Крепитесь. Дальше будет хуже.»

И развезлись двери ада)) Нашего персонального, маленького. Знаю, что у других бывало хуже.

Папу били практически каждый день. Когда я возвращалась из школы, он с трудом передвигался по очередной съемной квартире. Мама кричала. Я молчала, обнимала папу. Даже не плакала. У нас не осталось уже ничего кроме одежды, пары лыжных палок, инструментов, и честно спрятанного компа. Я никогда не думала, что дальше будет еще меньше, чем ничего)

Наверное, я стала вести себя странно. Так как одним мартовским утром мама просила меня пойти с ней на работу. Мы приехали в общежитие Приборного завода. Зашли в комнату. И тут мир - серый, страшный, пропитанный кровью – изменился)

Оно загоняло других котят под батарею и отчаянно билось. Увидев меня, облизнулась и уверенно пошла ко мне. Я сказала, что без нее не уйду. Вернее, уйду из чужой комнаты, но никогда не вернусь домой.

Все дорогу она сидела в моей куртке, грела меня и мурлыкала.

Ангелочек во плоти) Но нет, сами черти послали этого мелкого демона, чтобы всем остальным стало жутко) А не только нам)

Впервые за год я видела, как папа искренне ржет, гоняя ее за верёвочкой по квартире. Впервые за год я взялась за спицы и связала ей мышь с габаритами маленького котенко, с которой она засыпала, стоило только поспасть мыши в клычки и когти мелкой кошке, сметающий все на своем пути. Она отказалась спать на полу, нагло залезла на меня и впервые за год я смогла поспать без кошмаров. Она ободрала все, что смогла ободрать, в том числе и меня.

Спустя несколько месяцев папа забрал комп и уехал. В деревню. Спрятался, так как уже не осталось сил терпеть.

Квартирка, в которой остались мы втроем, была одним из худших мест в Рязани. Нет, мы не подпирали потолок бревном, но у нас был бетонный пол, на который папины друзья кинули листы оргалита. А внизу проходила теплотрасса, оргалит гнил, по нему ползали слизняки. Сантиметров 5 в длину и пару сантиметров в диаметре. Когда я ночью вставала в туалет и попить воды, давила их ногами. Зверь сожрал их всех.

Наевшись этой непотребщины, она приходила утром ко мне, смотрела бешеными глазами, обнимала лапами за шею и мы спали еще часа два в обнимку.

От гнилых испарений у меня начался бронхит. Киса забиралась мне на грудь, трещала как масло на сковороде и грела, все время меня грела.

Она все время пыталась сбежать, и у нее это прекрасно получалось. Благодаря ей я облазила все крыши, подвалы, познакомилась с местными бичами, которые даже искренне пытались нас ней подкармливать. Обе отказывались с гордым видом, а зря кстати)

Еды периодически просто не было, однажды все стало настолько плохо, что начал болеть желудок, зверь ушел в окно. Принес голубя. Я разделала, приготовила, сожрала. Никогда не говорила об этом маме. По итогам - голубей лучше не есть. Либо плохо приготовила.

Меня не брали на работу в 96 году, худую до измождения 13 летнюю девочку. Никуда не брали. Однажды кошка стала отрывать плинтус, зачем было не понятно, но я ее поддержала. Под плинтусом нашли 50 000 рублей. В 96 году на 50 000 рублей можно было жить месяц.

А потом отключили электричество, так как хозяйка квартиры была запойная алкоголичка - мать 3-х детей - и пол года не оплачивала комуналку. Каждый месяц 1-ого числа она получала деньги за квартиру - практически всю зарплату моей мамы, которая на тот момент, из техника-конструктора переквалифицировалась в глухого кондуктора. Второго числа ей нужны были деньги на опохмел, и она приходила ломать дверь. 12 часов сидела и орала под дверью, пока мама была на работе. Кошка рычала как собака.

Каждую ночь я надевала на Кису, сшитую в ручную, шлейку и до мельчайших подробностей продумывала план побега из квартиры. Под подоконником всегда лежала крестовая отвертка и резиновый коврик. Нельзя было только оставлять маму. А мама глухая на 80% отказывалась бежать с нами в деревню к папе. Собственно, папа на мое предложение всем свалить в деревню, завести огород и скот, чем жить впроголодь в городе, тоже отказался. А когда я стала настаивать, влепил мне пощечину. Я поняла, что если исчезнем еще и мы, то они начнут искать его более усердно. Поняла, всплакнула и мы с кошкой ушли в поле, жрать кукурузу.

На тот момент в деревенской школе учились четверо детей моего возраста в классе. Практически индивидуальное обучение. Но мне хотели дать самое лучшее образование, поэтому мы остались жить в городе)

Ожидаемо наступила ночь Х. В первые пару минут, я думала, что это кошмар.

Дверь начали бешено ломать. Я разбудила маму, схватила кошку и засунула ее в коробку, это остановило зверя на минуту, пока я вооружилась отверткой. Киса пыталась пробиться к двери и начать рвать тех, кто идет в квартиру.

Мама сама открыла дверь.

Я прижала рвущуюся кошку и встала за дверью, чтобы меня не было видно.

Светка, хозяйка квартиры, дошла до белки, привела молодых ребят и сказала, что мы с мамой полгода не платили аренду.

Мама начала искать расписки. Кошка перестала рычать, и мы с ней притаились за дверью.

Минуты через 3, судорожно перерывая руками ящик комода, мама вытащила тетрадь, в которой были записаны все платежи, заверенные подписью Светы. Парни начали избивать женщину ногами прямо у нас в комнате, за то, что она их обманула. А я больше всего боялась, что убьют кошку. Почему-то знала, что нас с мамой не тронут, максимум побьют. Но убить в наказание, пусть даже не очень беззащитного, зверя - легко, за это ничего не будет.

А потом мы стояли и смотрели, как разбивают каблуками лакированных ботинок ее лицо. Мама плакала и пыталась запихнуть меня на кухню, в ванну, куда угодно, лишь бы я избежала картины человеческого зверства.

Я держала кошку и вдруг поняла, то если бы не было расписок, на месте жертвы сейчас были бы мы с мамой, а рядом валялась бы мертвая кошка, пытавшаяся защитить нас до конца всеми силами.

С того момента у меня видимо совсем ушла крыша и созрел план.

Когда Света одним новым утром проголодалась вновь, я достала папин скальпель и брусок для заточки ножей. Кошка полезла вверх по стенке перед дверью и замерла тихо порыкивая. Я срезала с лыжной палки пластиковое кольцо и стала затачивать острие бруском. Кошка примерилась и перепрыгнула на полку перед дверью. Еще минут пять громко, предупредительно рычала. Света бесновалась. Я натачивала острие.

Она очень удивилась, когда я с улыбкой открыла дверь. Кошка молча метнулась ей в лицо, и Света отпрянула к стене в коридоре. Я подняла свое «копье» и прыгнула, метя ей в горло, последнее, что я видела, как Киса раздирала ей щеки, а острие моего копья летело ей между ключицами. Женщина кричала и нелепо махала руками.

А дальше, меня смело что-то пахнущее специями и мужским потом, орущее русским матом и армянскими словами. Меня и кошку швырнули в открытую дверь соседней квартиры, на мягкую толстую армянку, которая загребла меня в объятья. Кошка вскарабкалась ей на голову. Эрна, что-то бормотала, гладила меня и кошку. И плакала. Вокруг бегали и кричали маленькие пухленькие дети. И тоже нас гладили. Я вроде бы смеялась, сползая по стене, а кошка с воем обнимала меня передними лапами за шею и прижималась головой к щеке.

Кормили нас с Кисой целый день. Я ревела и пыталась есть мясо)

Вечером передали, разомлевших от еды, маме.

Через пару недель сосед нашел моей семье нормальную квартиру недалеко от школы.

Потом, в нормальной жизни, когда Кисы уже не было среди живых, люди пытались мне доказать, что кошки, в отличие от собак, никого не любят кроме себя. Я ухмылялась и носила цветы ей на могилу) на то место, где она столкнулась с Землей)

Но до этого надо было прожить еще 10 лет, а тогда у нас с Зверем наступило лето)

Киса Жизнь, Детство, Лучший друг, Детство 90-х, Семья, Длиннопост, Кот
Показать полностью 1
558

Лучший друг

Было это классе в 6-7. Возвращался я со школы домой, как вдруг "наехал" на меня парень с параллельного класса, по совместительству - сосед, со своими одноклассниками (человека 4 в сумме). А причина была, до безобразия банальна, якобы он слышал в подъезде, когда поднимался домой, как я поливал грязью его класс и в частности его самого (естественно я об этом слышал в первые). Нет меня не избили, так потолкались, ну максимум под дых дали. На следующий день об этом прознала мой классный руководитель (как - тайна за семью печатями), и вызвала всех участников на "ковёр". Вот стоим мы перед классной и каждый гнёт свою линию. Моя позиция была проста - с перепугу я ляпнул, что меня не было дома в это время, хотя на самом деле это было не так. И тут вступает в наши прения мой одноклассник, которого не было на месте событий (почему он был в классе я уже не помню) и заявляет, что мы были с ним вместе и далеко от дома. И тут у меня отлегло, аргументы оппонентов разбились в пыль и справедливость восторжествовала, передо мной извинились и мы разошлись. А с тем одноклассником с тех пор мы лучшие друзья.

P.S. Да да в итоге он стал юристом

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: