Не плюсовать! Не надо.

Часть какая-то.


Про комплексы и борьбу с ними.


Началось все, как я уже рассказывала, с детского сада, в котором я была единственной девочкой в группе. Не с кем поиграть, пообщаться. В сложившиеся пацанячьи кампашки меня не брали. Две девочки, которые изредка приходили, воспринимались мной как праздник. Они понимали, что мне больше хочется общества, чем им и начали вить из меня веревки.


В школу я пришла уже как «шестерка». Стеснялась, боялась, жалась у стенки. Как-то само собой вышло, что со мной дружили не как с равным, а как с подчиненной. Это было весомо при формировании комплексов, но не главное.


А главная – манера матери при небольших моих косяках начинать рассказывать что не мой поступок – говно(как советуют психологи и воспитатели), а что я сама – говно. И начинала прохаживаться – что я тупа, неряшлива, ленива и так далее. Обычно мать заводилась при первой ошибке в домашнем задании и начинался скандал с моей истерикой на весь вечер. А по субботам – скандалы насчет уборки. И все это с воплями, что я – «принадлежащая фамилии отца» отродье, дурная, не уважаю старших и так далее. Каждую неделю. Каждый месяц. Каждый год.


А если человека называть козлом, то он через пару лет блеять начнет. И я поверила, что я тупа, неряшлива и отвратительна. И в школе на перемене стояла у стенки. Не может тупая и отвратительная играть со всеми. Я утратила веру в себя. А может и не имела ее.


Пару лет назад во время попытки матери затеять очередной скандал я вызверилась и спросила:


-Почему ты оскорбляешь меня всю, если тебе не нравится лишь одно мое действие?


И получила в ответ удивленное хлопание глазами:


-Это же само собой разумеется, зачем это говорить, ты что, тупая что-ли?


И тут я охуела. Само собой, блять, разумеется! И спросила:


-Зачем тогда оскорбления и утверждения, что я – неряшливое тупое ничтожество??


-Ну я же хочу, чтобы ты была лучше. Была идеальной. Добра тебе хочу.


Я молча ушла. Ушла, вспоминая, как в автобусе сжималась в комок, чтобы хоть кто-то не заметил, насколько я жирная.


Вспоминая, как на меня напялили не нравящееся мне платье и я сидела весь день за партой. Хотелось в туалет, но тогда пришлось бы пройти через весь класс и все бы увидели, насколько я нелепа, особенно в этой шмотке.


Вспоминая, что в 16 лет ко мне подошел симпатичный одноклассник и предложил встречаться. Я рассмеялась. Дурацкий розыгрыш, кому нужна толстуха с заплывшими жиром глазками?


Вспоминала, как сидела на подоконнике почти каждую ночь и набиралась решимости прыгнуть. Останавливала лишь мысль, что 6 этажей маловато для быстрой смерти.


Как сидела в темноте с лезвием и пыталась набраться решимости вогнать их достаточно глубоко. Не получалось. Плача, царапала ноги.


«Ну я же хочу, чтобы ты была лучше. Была идеальной. Добра тебе хочу. »


Офигеть, не правда ли?))


Спорт, работа, искусство, проектирование, перед любым решением я ломала в себе страх, что я ничто, что я ничего не могу сделать хорошо. Что я тупая бездарность. Сейчас это ломается легче, но я хорошо помню, как ходила вокруг бумаги и не могла заставить себя рисовать, писать, что-то делать, целыми днями. Снова и снова убеждаясь, что да. Я ничтожество.


Чтобы ребенок стал лучше, надо его сломать, ага. А лучше убить!


От самоубийства меня отделял лишь страх тела. Нужно много сил и отчаяния, чтобы его преодолеть. Руки отказываются себя калечить, когда висишь над высотой пальцы просто не разжимаются… Проверено. Я уважаю самоубийц. Умереть не так-то просто. У меня не получилось. Наверное, это хорошо.


Сейчас, когда я решила проблему комплексов, возникла новая. Если я обнимаюсь с мамой, то она радуется, а я.. я тоже. Немножко. А в душе горит злоба и немного ненависти. За ту меня, маленькую и слабую.


Вот и сейчас смотрю в холодильник – там бананы и кефир, специально для меня закуплены, с любовью. Хаха. Зайду, поблагодарю, улыбнусь – и уйду к себе. Хвостом повиляла, на сегодня общения с ними хватит.


Замечу, что они воспитывали меня как могли. Родители родителей отличались тяжелым нравом и легким самодурством. Родители сбежали из родных домов при первой возможности. Перед глазами у меня стоит пример деда – жесткого человека, попортившего своим нравом жизни себе и окружающим. На старости лет его много раз звали жить у детей – он отказывался, понимая свой дурной характер. К глубокой старости его нрав смягчился и он стал мудрее, радовался визитам его детей и внуков. Одиночество – его личное решение, но я помню один его рассказ, что он любит смотреть через щелку в двери, как дети опасливо воруют яблоки с его участка..


Одиночество, ненужность, забвение.


Часть меня с гневом думает, что моих родителей ждет такая-же судьба. Не из-за моего осмысленного решения, нет. Просто ноги не захотят идти к их дому. И будут они в щелку смотреть на праздник чужой жизни..


Когда во время застолий начинают спрашивать, когда у них будут внуки, я улыбаюсь. Думая, что они сделали все, чтобы детей у меня никогда не было. А если вдруг будут, то к бабушке с дедушкой я отвезу их лишь в крайнем случае, ибо их психическое здоровье у меня под большим вопросом..


Но вернусь к комплексам.


Как я от них избавилась:


1) Пошла на специальность, в которой родители не разбираются.


2) Прекратила им показывать свои работы и рассказывать о своей жизни(Ибо все рассказанное будет использовано против вас.)


3) Потихоньку убедила себя, что мнение семьи мне не важно. После чего вдруг обнаружила, что почти все вокруг – вежливы и корректны. Конечно, хочется успехами поделиться с семьей, но… отскребать себя с пола поднадоело.


4) Пошла на бокс. И вдруг обнаружила, что если смотреть на бесящего человека с пониманием, как можно ему дать в морду, то он бесить перестает))


5) Начала расшатывать границы своего зашуганного мирка за счет адреналиновой наркомании.


И наконец – офигительнейше курсы актерского мастерства! Они настолько офигительнейшие, что про них будет отдельный пост.


А я пойду пить валерьянку, поскольку алкоголем закупиться не успела((

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Вы молодец! Я тоже через нечто похожее прошла: всю жизнь унижения и критика от самых близких людей ("у всех дети как дети, а у тебя: руки из жопы, тупая... и пр..."). Как итог,  многое пересилить не смогла до сих пор, но вот мама, все чаще пытающаяся поговорить по душам, стать подругой и дать совет (догнать и причинить добро), все больше начинает бесить. И сына своего я отстаиваю, порой даже через чур грубо, но не позволяю никой критики в его адрес. Особенно из той серии, что доставалась мне.

P.S. Про бокс идея хорошая) Надо узнать, есть ли у нас подобные секции)))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас неторопливо воплощаю план "удрать за тысячу километров и там осесть", возможно и вам стоит) это сложнее, но нервы дороже. Помню как первый раз уехала, такое счастье и чувство свободы, словно крылья за плечами.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мысли уехать далеко-далеко были. и неоднократно, но в последний раз, когда я было собралась это сделать, и даже (!!!) собрала сумку (утром поезд), у мамы случился инсульт. Сейчас уже все позади, и я замужем, воспитываю сына, и жизнь вроде как устаканилась - возможности уехать нет совершенно. Возможно позже, через год-два..., а пока глухая оборона "своей территории" ото всех "доброжелателей" )))))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я много читала всякой литературы, при этом без разбора и особого применения мозгов, так что могу нести херню.
Но некоторые называют таких людей "психологическими вампирами". Они выводят человека из себя, доводят до истерики, сами при этом скандалят и... получают кайф как от секса. Пульс учащается, экспрессия, жизнь! А потом говорят, что ВСЛАСТЬ поскандалили. То есть за счет другого человека получили заряд энергии. А потом могут прийти извиняться, обниматься, просто удовлетворенные ходить.
Так что неудивительно, что у вашей матери случился инсульт- от нее же донор убегал. Инсульт прошел, дело свое сделал, вас можно кушать дальше.
(Прошу прощения если я вас обидела, и я могу быть неправа).

Мне кажется это объяснение логичным..после написания всех своих постов, сижу, злая, и думаю, в какой город лучше тикать, Петербург или Краснодар, и высчитываю минимальную сумму для сей авантюры. И радуюсь!
Хорошо, если у вас много сил) и счастья вам, уверена, вы в любом случае поймете, как правильно поступить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти вы правы, ей всегда было важно, чтобы я от нее зависела. Это и финансовый вопрос и моральный. Она всегда указывала с кем мне дружить, попрекала деньгами, вечно подчеркивала, что я сижу на ее шее (хотя это конечно не так). Ну при всем этом она не такой уж и монстр как может показаться)))

Со временем я научилась ставить стену за которую ее не пускаю. Так легче.


P.S. За пожелания спасибо!!! Все обязательно будет хорошо!!!!

А касаемо выбора города, я бы посоветовала Петербург. Потрясающий город в плане архитектуры и истории!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже к нему склоняюсь, но холодно там, пиздец х)

Блин, все как про меня( правда меня еще попрекали стилем в одежде и вкусами в интерьерах, искусстве и так далее. С учетом, что я сейчас- дипломированный дизайнер из крутого вуза с кучей классных проектов, то это крайне смешно :) сейчас, раньше было не очень.

Моя вот тоде не монстр.. чаще всего. Неделю адекватный, приятный человек, а потом как начнет пилить и есть мозг! Разозлишься, рассердишься, а она снова приятная, милая, расслабишься, раскроешься, мол, глупость делаю, отличный же человек!.. и тут опять, ор, вопли, пиление по больным точкам(

Эдакие ебанутые качельки(

Ну да ладненько, до коварного отъезда осталось меньше трех месяцев, черт, здорово то как на душе :}
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку