Не обновляйтесь до андроид 10!

Самая настоящая неприятность произошла пару дней назад с телефоном моего ребёнка. С лёгкой руки компания Xiaomi выкатило мартовское обновление для некоторых устройств на Android One. Ребёнкин Xiaomi Mi A2 попал в этот список. После обновления просто перестала работать половина функций. Такого количества косяков в одном апдейте наверняка ещё никто не видел.


Звонки. Во время входящего вызова телефон вибрирует и при этом не выводит никакого изображения с фото/именем звонящего и кнопками принять/отклонить. Не увидите вы ничего подобного, если попытаетесь вытащить шторку сверху экрана. О входящем звонке оповещает только вибро сигнал и сиротливый значок трубки в панели уведомлений. Ответить на звонок возможности нет. В настройках разрешений и уведомлений при этом всё включено, как и положено. После танцев с бубнами удалось добиться отображения звонка в верхней части экрана, при этом к вибросигналу присоединился короткий звук "бэньк". Так и "бенькал" телефон, пока вдруг снова всё это не пропало. Перепробовав массу комбинаций в настройках, каким-то чудом удалось установить привычную мелодию на сигнал, но радость длилась ровно одну секунду, потому как со второй секунды присоединилась вторая мелодия, которой обычно звонит WhatsApp. Так и поют эти обе мелодии одновременно, пока не снимешь трубку. Только вот поговорить с собеседником всё равно не выйдет - вторая мелодия продолжает играть, причём на полную громкость, заглушая голос собеседника. На данный момент после чистки кэша и удаления данных приложения "телефон", телефон звонит, высвечивая кнопки "принять/отклонить" вверху экрана. Жаль, что из 10-ти звонков срабатывает от силы раза 3, в остальных случаях снова вибро и пустой экран.


WhatsApp. Не звонит и не присылает звуковых уведомлений. Вообще. Долго мучились, пытаясь хоть что-то настроить. Удалили, установили заново. Уведомления стали работать, но слетели имена всех контактов. В списке отображаются только номера телефонов и каждый контакт предлагается добавить в список так, будто он не сохранён в телефонной книге. А он сохранён.


Будильник. Самое непредсказуемое приложение. Может звонить, может не звонить. Может жужжать или пиликать сразу двумя мелодиями. Причём мелодии эти установлены на входящие вызовы и на WhatsApp, хотя в настройках будильника указана совсем другая мелодия.


Блютус. Даже не надейтесь, что сможете пользоваться беспроводными наушниками. Шансов ноль.


Камера. Сделали фото? Наберитесь терпения и найдите свой дзен. Придёт время и вы найдёте свое фото в галерее.


Это только те проблемы, на которые пожаловался ребёнок за два дня. Беглый поиск в интернете заставил волосы шевелиться. У людей погорели экраны или телефоны ушли в циклический ребут.


Поэтому, ребяты! Кто ещё не обновился - не делайте этого, подождите, пока не пофиксят.