Не могу вспомнить

На днях захотелось пройтись по произведениям, которые нравились мне лет 7-10 назад.

И если фильм детства всплыл из памяти сразу и легко (Боевые роботы (1996), если интересно), то с игрой и книгой сложнее.

1. Игра. Стратегия в реальном времени. Точно помню фишку, что там можно было менять ландшафт, на это многое было завязано. Например, целая раса, кажется, инопланетян, которая то ли бонусы получала, то ли вообще могла строиться только в воде, и для этого ей приходилось понижать местность до минимума вокруг.

2. Серия книг. Не помню, с чего все началось в ней, но суть в том, что в нашем мире начали появляться фэнтезийные расы: гномы, эльфы и т.д. Но не просто появляться, а некоторые люди с предрасположенностью к тем или иным, стали превращаться в эти расы. Главный герой был первым таким из эльфов, лидер, собирал других, искал тех кого можно инициировать, воевал/дружил с другими расами, которых появлялось все больше. Точно помню, что их было много видов, истинные люди даже, и вроде как большая ветка сюжета на снежных эльфов завязана.

Еще запомнил, почему читать бросил, вроде как новая книга была уже про другого персонажа.

Буду благодарен за помощь в восстановлении моей дырявой памяти.

Поиск по описанию

19.1K постов7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Если в комментариях поста кто-либо написал название того что вы ищете, отпишитесь под его комментарием, что это то, что вы искали.

Если ответ был дан до истечения срока редактирования поста - добавьте [Найдено] в заголовке и ссылку на комментарий с ответом в теле поста.


Никакой политики, не относящейся к теме поискового запроса.

Обвинение авторов в накрутках рейтинга и ботоводстве = блокировка в сообществе.