Не хочу замуж?

У меня есть знакомый, который встречался с девушкой 10 лет. Начали ещё в школе, было по 16 лет, расстались, когда обоим было по 27. Последние пару лет мы с ним тоже как то затеряли общение, а недавно увидились, разговорились. И рассказал он мне уже по факту. Во время их отношений он делал ей предложение 4 раза. И 4 раза она ему говорила "нет". Первый раз, когда пришёл из армии, и она его дождалась, но им было по 19-20 лет, говорит и сам потом понял, что ещё рано, но уж очень сильно её любил. Нам он этого не рассказывал, хотя на тот момент общались очень хорошо. Ну, видимо не очень приятно говорить то, что ты сделал предложение, а тебе ответили отказом, понимаю. Потом на протяжении нескольких лет было ещё три предложения, и каждый раз она отвечала "нет", объясняя это тем, что "дело не в тебе. Дело во мне. Я просто не хочу замуж. Никогда и ни за кого. Я не хочу детей, никогда. Если тебя это устраивает, то мы будем дальше вместе, если нет, то давай расходиться сейчас". Но он действительно очень сильно её любил и был готов ко всему, что она говорит. Последние пару лет они жили вместе, он снимал квартиру, но, говорит, я видел как ей не нравилась вся эта бытовуха. Что в любой момент она могла сорваться домой, будь то выходные, праздники или среда. Я не настаивал, не держал, думал рано или поздно пообвыкнется и самой захочется что то для меня делать, жить, ухаживать.
Причем я их знала и видела на протяжении первых лет 5-6 отношений. Мы часто собирались вместе, гуляли, тусили по дачам и знакомым. И мне казалось, что это прям такая любовь. Она всегда рядом с ним, держит его за ручку, смотрит влюблёнными глазами. Так же как и он на неё. В нашей компании это была самая крепкая, долгая и стабильная пара и никто не сомневался, что вот вот они поженятся и проживу всю жизнь вместе.
Но вот он рассказывает, что они расстаются. Просто. Вроде бы ни с чего. Утром она ушла на работу и всё было замечательно, а вечером не пришла домой. Трубки не берет. Нигде не отвечает. Мама её не знает где она, дома её нет, подружки тоже говорят мы хз где она, ничего не говорила, не планировала. Он не спит ночь, на утро планирует идти в полицию, но утром абонент в сети. Встретились, поговорили. "Я от тебя ухожу. Дело не в тебе, дело во мне, я хочу быть одна. Всегда, всю жизнь. Я одиночка, мне неудобно быть с кем то".
Ну, говорит, понял, принял, 10 лет к херам, но что поделать, раз человек так решил.
Через полтора месяца она летит на отдых с новым парнем. Через пол года выходит за него замуж. Ещё через пол года рождается первый ребёнок, сейчас она беременна вторым.
Морали оособо нет, но, наверное, всё же дело в человеке, который рядом с тобой, а не в твоих принципах?