41

Не друзья...

Только что успешно прошёл квест из трёх частей. Краткая предыстория:
Пару лет назад был в отпуске. Проводил на даче и где-то на деревенских дорогах словил задним колесом яму. Хороший удар был от которого сломалась опора заднего амортизатора. Выглядит вот так:

Лето, отпуск. Запчастюлину купил, вместе с ней купил пива. Где-то за час-полтора поменял. Опора крепится на три болта: один к амортизатору, два к крылу автомобиля. Доступ из багажника, не удобный, но реальный. Плюс с машиной я скорее наездник, чем мастер. Да и полез в это место впервые. Дольше думал как обшивку в багажнике аккуратно убрать, чтобы получить доступ в необходимое место. И вот неделю назад поломка повторилась. Уже без ямы, просто повторилась. Срок детали видимо пришёл. Передаю привет всем любителям лежачих полицейских.

Осень. Погода грязная и сопливая. Не все нужные инструменты под рукой, много чего хранится на даче. Дай, думаю, заеду в автосервис какой. Пусть мастера своего дела за денюжку эту опору поменяют. Заехал в первый. Детать с собой, показываю её мастеру приёмщику, говорю что надо опору амортизатора поменять. В ответ он начинает качать за терминологию:
-Это не опора, а подшипник стойки.
-Какой же это подшипник? Тут даже не крутится ничего.
-Не все подшипники крутятся, это опорный подшипник.
-Ну пусть так. В каталоге это кронштейн, на заводской коробке это опора, у вас уже подшипник. Не принципиально. Хоть аккумулятор опорный. Сколько замена будет стоить?
-Ну вы понимаете, это будет идти как замена амортизатора целиком.
-Не понимаю. Почему?
-Там надо весь амортизатор снять, чтобы поменять. Да и вообще, он у вас потёк теперь. Давайте я сейчас посмотрю новые стойки, цена-качество, если менять то сразу обе стороны...
-Стоять! Стоп! Притормозите пожалуйста! Не надо ничего заказывать. Не надо целиком снимать амортизатор. Там надо жопу машине приподнять, открутить три болта. Потом один болт закрутить под крылом, опустить жопу машине и закрутить два оставшихся болта из багажника. Всё.
-Я бы всё же советовал стойки сменить. Она же потекла.
-Она не потекла.
-Почему вы так думаете?
-Ну потому что я её видел. Там вот эти ушки у опоры... у подшипника отвалились, которыми она к крылу крепится. И всё. Ничего там не течёт.
-Если не видно потоков масла, то это ещё не значит, что стойка не потекла.
-В смысле? По-моему очень даже значит. Впрочем не важно. Вот я такой дурак и хочу ездить с текущим амортизатором. Сколько будет стоить замена?
-3000 р.
-Понятно. До свидания! За 3000 я и сам сделаю. Ладно б тысяча-полторы, на это я морально ещё настроен был.

Заезжаю в другой автосервис. Объясняю, опору-подшипник показываю. Начинают качать за сложность:
-Там теперь высверливать старый надо! А если ещё из салона, то там целая история...
-Не надо ничего высверливать.
-Ну как же. Уши от старой опоры же отломились?
-Отломились.
-Ну так они теперь внутри остались, их надо высверливать. А это очень сложная работа.
-Там два болта и две гайки. Гайку надо подержать ключом под крылом, а болт вывернуть через технологическую дырку из багажника. Всё. Мне прошлый раз жена помогла этот супер-ремонт выполнить. На корточки присела и ключиком гайку подержала. А вы сверлить хотите?
-Молодой человек! Ну я всю жизнь с машинами работаю! Мне виднее!
-Ладно, делайте как вам удобно. Сколько стоить будет?
-Если высверливать из салона, то не меньше семи тысяч.
-Из багажника там.
-Всё равно, меньше пяти мне даже связываться не интересно.
-Ну тогда всего доброго!

Заехал в третий автосервис. Серенький, сраненький, с иностранными специалистами. Сделали за 15 минут. Бесчеловечно содрали 600 рублей. Ещё 200 накинул сам сверху, хотя по началу отказывались. За названия деталей не подтягивали, пол машины менять не уговаривали. Даже не сверлили ничего. Руки пожали в конце и разошлись.

Сижу в смешанных чувствах. Одно понимаю точно: два первых автосервиса мне больше не друзья. Что бы у меня с машиной не случилось.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет проблемы сделать, и умеют и инструменты есть, но они четко ограничивают себя определенными работами и берут не профиль только по повышенному ценнику. Они не могут сказать "иди нафиг", но могут сказать "с вас пять тыщщ"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто это очень странная тактика. Потому что до вашего сообщения я не увидел тут заград.ценника. Я увидел двух мудаков. И когда мне понадобятся работы до которых они готовы снизойти, то уже не поеду к ним. Потому что там мудаки сидят. И знакомым посоветую не ехать. И отзыв в Яндексе накатаю, что разводилы.

При этом я совершенно спокойно отношусь когда говорят: "извините, мы только по корейцам. С другими не связываемся". Или "Сейчас заказов очень много. Сделаем, не вопрос. Могу вас записать на через две недели". Таким я вполне дам второй шанс. Раз заказов много, то хороший автосервис. Ему ремонт доверяю. А не мудакам, которые мне гайки за 7к сверлить собрались. Случись чего серьёзное они машину болгаркой распилят, чтоб доступ был максимально удобный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор столкнулся с заградительным ценником и заныл. Тебе ценой и сказали что едь в другой сервис.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём проблема сделать мелкий ремонт по адекватной цене? Ну или сказать что нет сейчас свободных рук, поэтому либо не у нас, либо потом. Автосервисы существуют только чтобы двигатели капиталить? А масло менять - это в аптеку? Ибо чёт дёшево.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ты расстроился, напиши все это на 2гис в отзывах. Пусть другие люди тоже почитают. А то ни названий автосервисов ни города нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то не пришла эта мысль в голову... В прочем вы, наверное, правы. Можно и так поступить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И распилить могут ))) Но это бизнес и каждый его ведет так как хочет. В этом и суть. Иначе не было бы конкуренции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это бесспорно. Я до сих пор ору с поста на Пикабу о магазине разливного пива. Который работал с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Ровно три месяца работал )

Ну да может и есть тут логика. Как минимум клиентуру себе постоянную набрали и им за глаза. Но со стороны их работа выглядит мягко говоря странно )
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у папы жоповозка. 2107. Ездит себе потихоньку. Авто не гниёт. Обслуживается. Чё ещё надо.
Позавчера ехал себе, и что то как то хруснуло, стукнуло. Правая подушка двигателя пошла по бороде. Ну как бы авто уже взрослое, бывает. Покупаю две подухи.
Сервис 1 - не, нахуй, ебанины много, 5 рублей. И дня через три. И только с моими деталями.
Сервис 2 - оооооййййй, щас заказов много, не могу. Ну понятно.
Серыис 3 - оооойййй, там навеное шпильку, вырвало, резьбу разьебало, ещё чего там у него разьебало в голове. 5-6 т.р. и авто оставляй.
Ебанутся.
Херня говорю. Сами сделаем. Одна проблема, гараж с ямой сейчас не доступен.
Что представляет из себя подушка - резиновый "боченок", внутри пружина, с обоих сторон торчат "болты". Крепятся на двух гайках. То есть ни каких сорванных резьб, шпилек, хер знает чего в месте установки нет. Тупо две дырки.
Одна проблема - что б вытащить надо двигатель приподнять.
Короче, с помощью, домкрата, пенька, пары головок и воротков, и какой-то там матери, проблема решилась часа за три, тупо во дворе дома.
Да. Не удобно. Места в области установки деталюх мало . Но бля.
Я нихера не автослесарь, на все про все три часа.
В сервисе это сколько без пиздабольства, при наличии оборудования ( подъемник, яма, хз что там ещё) и опыта займет? Час - полтора? Я готов был отдать 2-3 т.р., с моими подухами. Но не 5-6 т. же.
Обошлось все - косарь на подушки. И три часа времени. А время проведенное с отцом - это, для меня, охуенный выходной день.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
С жигами да, многие не связываются. Проходил вазовское рабство, тоже не раз сталкивался. Многие говорили прям текстом, что у тазоводов денег нет, а ёбани как с настоящей машиной. Ничего личного, просто цитата. Меня она тоже сильно задевала.

Помню начала она гудеть, как автобус заходящий на остановку. Заехал в сервис. Там сразу сообщили: гайка хвостовика ослабла. Не полезем. Слишком ответственно. Там ключ динамометрический надо, скальпель ветеринарный для лося, серная кислота на основе кремния, мука из летучей мыши и много чего ещё. А успех не гарантирован. Даже если всё правильно сделали могут колёса заклинить, а то и жопа взорвётся как газовый баллон. В итоге купили гайку за 150 рублей, взяли у соседа динамометрический ключ, загуглили с какой силой тянуть и в гараже над ямой за 5 минут всё сделали. Вот за это я был готов отдать ну 500-1000 р. точно. Никто не взял. Ок. Сам заработал эти деньги )
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего личного, просто бизнес....
что за машина то?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Фьюжн.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества