Не доверяй интуиции (8)
Продолжаем знакомиться с книгой Сета Стивенс-Давидовица "Не доверяй интуиции".
Вопрос 8: как прибавить счастья в жизни?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что делает нас счастливыми. Разумеется, этим вопросом задавались многочисленные исследователи. Например, Дэниел Гилберт с коллегами сравнивали ожидаемое и переживаемое счастье (и несчастье) у кандидатов на профессуру. Оказалось, что ожидания, как правило, завышены: профессура не принесла ожидаемого счастья, а у отвергнутых кандидатов жизнь быстро наладилась.
Более того, мы имеем чрезвычайно короткую и ошибочную память о перенесённом страдании или удовольствии. Нобелевский лауреат Даниель Канеман в сотрудничестве с Дональдом Редельмeйером во время болезненной процедуры дали в руки пациентам опросники, чтобы те отмечали поминутно уровень страдания. После процедуры они спросили об общем впечатлении.
Как мы видим, пациент А страдал 8 минут, В – 24. Последний сказал в ретроспективе, что страдал меньше, чем первый. На графике же мы видим, что это не так. Получается, память о длительности болевых ощущений нас сильно подводит. Мы помним пиковые значения, а также то, что было в конце (в нашем случае – последние три минуты).
Короче, трудно полагаться на память в этом вопросе. Хорошо бы записывать в процессе. Так и сделали Джордж Маккеррон и Сюзана Мурато в рамках своего проекта Mappiness. Они предложили всем желающим установить приложение на смартфон, которое бы опрашивало их время от времени о том, чем и с кем они занимаются и какой субъективный уровень счастья по стобалльной шкале на данный момент ощущают. В проекте приняло участие 60 тысяч человек. Шестьдесят тысяч, Карл! Это уже по-настоящему Биг Дата. О таком количестве участников до сих пор приходилось только мечтать. Это вам не анкетки бумажные раздавать. Кое-что может поиметь и участник опроса, который получит статистику своего собственного счастья:
В результате статистической обработки исследователям удалось составить довольно занятный списочек. Получился такой вот рейтинг счастья (я бы, однако, не путал в этом случае счастье с удовольствием, но написано „happy“, то и переводить приводится как «счастье»):
Как видим, лидер с большим отрывом является секс. Автор с одним из коллег решил опросить людей на предмет того, какой уровень удовольствия связан с каждым занятием из списка. Так сказать, составить офлайн-рейтинг. После этого они сравнили офлайн и онлайн и определили переоцененные и недооцененные занятия. В список самых недооцененных попали попали музеи с выставками, физкультура, пьянка, огород и хождение по магазинам. А в переоцененные – сон, компьютерные игры, телевизор, жрачка и сидение в интернете. Вывод из этого следует простой: хотите больше счастья – отрывайте задницу от дивана и развлекайтесь за пределами своих четырёх стен.
----------------------------------------
не стоит рассчитывать на полную искренность участников программы. Далее, усреднять и уж тем более сравнивать такие вещи, как удовольствия совершенно разного плана – дело не совсем правомерное. Согласно результатам, наблюдение за птицами вчетверо приятнее чтения книги. Несогласный я.
Если взглянуть на сам список, то можно увидеть простую особенность: верхнюю половину его составляют всяческие развлечения, а нижнюю – то, чем человек занимается не по доброй воле. Очевидно? Вполне. Стоит ли, исходя из него, прибухнуть вместо того, чтобы выспаться? Вряд ли. О том, при каких обстоятельствах лучше пить, речь пойдёт в последней части.



Книжная лига
28.8K постов82.5K подписчик
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.